LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как превратить негативное отношение в позитивное?

 , , ,


1

2

В свое время неприязнь к C++ погубила мою карьеру программиста. Не буду загадывать, хорошо ли это или плохо, но это случилось. Одни люди видят в крестах гору костылей и повод заработать, обучившись этими костылями орудовать — другие, вроде меня, отстраняются и занимают позицию вроде «лучше я буду работать за еду, чем писать на этой параше, где в крупном проекте нужно хотя бы 8 ядер и SSD, чтобы проект компилировался меньше часа».

Недавнее обсуждение про ограниченное использование крестов в предпочтительным применением чистого Си мне стало симпатичным, и я понял, что зря так сильно наезжал на кресты.

Однако, это только один из примеров моего такого поведения. Например, я мало пользуюсь вконтактами, телеграммами, у меня нет смартфона (какой-то лежит, но он включался года 3 назад) — отсюда я выпадаю из всяких тусовочек/сообществ.

Или вот возьмем свежее обсуждение: React. Казалось бы, крошечная бибилотека, даже меньше моего члена, которая пишется с нуля за недельку-другую, и которая совершенно неюзабельна для достаточно динамичных приложений, потому что будет тормозить даже на самом быстром современном компе. Что иронично, учитывая ее назначение — SPA приложухи.

Я занимаю позицию «зачем мне эта гадость? Я же буду душевно страдать, прикасаясь к ней изо дня в день». И, естественно, я выпадаю из массовой фронтенд разработки, потому что куда ни плюнь — там «Senior React developer needed». В моих глазах это похоже на «Senior Calculator operator». А по-хорошему должна выглядеть как «мы — лохи с деньгами, и у нас их слишком много». То есть, позитивно, на достижение какой-то цели, а не традиционное «не нужно». Тем более, что если написать фронтэнд хорошо, не на React-е, то я создам заказчику проблему — как этот код потом будет поддерживать макака с одной извилиной? У меня-то извилины две!

PHP у меня ушло в категорию «ненужно» прям автоматом, даже без какого-то минимального погружения дальше hello world-а. Эн лет назад начал ковырять Django — там мало того, что питон не особо нужный, так еще и авторы по полной произвели overengeneering, сделав копеечную функциональность мозговыносящей. Вот же, твоя сфера дейтельности — организовывать бардак, и кучу готовый рынок лохов заказчиков, но нет, я не буду этим заниматься. Если так прикинуть, то я бы даже не смог сказать, на чем мне хотелось бы написать бэкэнд — это и есть отсутствие позитивного отношения.

Не в последнюю очередь это сдерживает меня от релиза и своего нынешнего проекта, потому что в его сыром виде это таки очередное «ненужно», которое для доведения до возможности прикладного применения требует даже не напильника, а станка с ЧПУ.

Вот. Нид хэлп, сэнкс ин адванс.

★★★★

Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Kogrom

На самом же деле проблема в том, что сам того не понимая, ты пытаешься найти смысл жизни в некромантии. Не получится. Если он и есть, то уж точно не в ней

Лучший ответ в треде пока что. Который раз. Не просто так ты у меня отмечен.

Да, дело в том, что когда-то в своей молодости я, как и многие подобные мне молодые люди, испытывал жажду быть и иметь смысл, порожденная разрывом с природой и влиянием общества. Для меня этим существованием стал компьютер. В каком-то смысле он для меня что-то вроде семьи. А в семье мамку не отправляют на панель. То есть, нет смысла для семьи помимо этой семьи, нет мотивации вроде «стырю у матери из кошелька деньги и пойду погуляю на эти честно заработанные» — которая движет многими людьми в IT. Нет вещей вне IT, на которые я заработаю. В каком-то смысле это стало самоцелью.

Однако же, с чего ты взял, что ты жив?

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rumgot

Кресты хаять - это такой старый спорт, что мне уже не интересно эти одни и те же доводы каждый год читать

А проблемы у крестов с годами не меняются.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Эм… что-то ты зациклился на инструментах. Смысл не в инструментах, а в том что можно посредством их сделать

А что можно посредством их сделать?

Если хочется что-то сделать по-своему, то работаешь работу, а после делаешь то что тебе нравится, можно поработать год-два, потом бросить и пилить что-то свое эти год два фулл тайм

Я последние лет пять занимаюсь чем хочу большую часть дня.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rumgot

Действительно, знаешь плюсы, вроде даже платят за это. Нахер тебе поиски идеального языка, споры и самокапание. Лучше проведи с семьей время

:)

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mydibyje

Впечатляющее сравнение, еще пришли на ум големы, которым на лоб крепили инструкции

Пелевинские големы — это люди, которые живут бессознательной жизнью. А Kogrom имел в виду именно неживую материю.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Или у вас фанатичная одержимость?

У меня. Фанатичная одержимость поиском истины. Наоборот могло бы выйти, если бы в питоне было реализовано нужно вычисление функцией на ммашинных кодах, а функция в JS выполнялась бы на JS.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Не читал Пелевина, имел ввиду каноничных, еврейских.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Очень слабо понял, о чем этот пост. Как-то намешано в одну кучу С++, Вконтакт, Телеграм, Реакт и PHP

Потому не Development, а Talks.

STL - очень здорово помогает в больших проектах, чтобы хотя бы не городить велосипеды на Си

Да.

Однако, правильно ли я понимаю, что речь вовсе не о языках. А больше о трудности изучения нового?

Неправильно. Освоил неайтишную науку после 25, перешел из десктопа на незнакомый мне фронтэнд в 30.

А может нужно просто стиснуть зубы и выучить один раз? Сдвинуть, так сказать, сизифов камень с мертвой точки. Это даст положительную обратную связь в мозге, гордость за самого себя

Вредный совет даешь. 95% людей ему следуют и оказываются необучаемыми после 25. Вроде «фух, усилие сделал, получилось, теперь можно с пивом на диване валяться до 70 лет».

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mydibyje

Дык, если не заработает на покушать и кров, то будет. В такой позиции не до высоких материй

Голодной собаке никакая задача ничего не говорит. Собака просто берет и ищет пожрать.

byko3y ★★★★
() автор топика

Нид хэлп, сэнкс ин адванс

У самурая нет любимого меча, у самурая есть меч. На всех перечисленных тобой технологиях можно писать код, который будет выполнять ТЗ заказчика и будет пригоден к поддержке другими разрабами. Даже на плюсах(очень надеюсь на их скорую смерть). Хорошие разрабы ценятся не за чванливое отношение к технологиям, а за умение сделать хорошо из того, что есть. Серебряной пули не существует. Выбери технологию на которой у тебя будет меньше попоболей и на которой при этом ты сможешь найти оплачиваемую работу, а эти поиски «идеального фреймворка» оставь для хобби. Ну или просто меня профессию.

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

У самурая нет любимого меча, у самурая есть меч

Самурай служит господину и дает в очко своему товарищу.

Хорошие разрабы ценятся не за чванливое отношение к технологиям, а за умение сделать хорошо из того, что есть

Я. Всю свою жалкую карьеру этим занимаюсь. Дальше что?

Выбери технологию на которой у тебя будет меньше попоболей и на которой при этом ты сможешь найти оплачиваемую работу, а эти поиски «идеального фреймворка» оставь для хобби. Ну или просто меня профессию

Разрабатываю оба направления.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Батарейки кстати не проблема между языками при микросервисной архитектуре

Знаешь, сейчас в очередной раз получая ответ «The game server timed out when creating the game» я думаю, что при микросервисной архитектуре батарейки не являются проблемой. Проблемой является организация всего этого барадака, и желательно так, чтобы в итоге для стабильной работы системы не в десять, а хотя бы только в три раз больше ресурсов, чем для монолита.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Вредный совет даешь. 95% людей ему следуют и оказываются необучаемыми после 25. Вроде «фух, усилие сделал, получилось, теперь можно с пивом на диване валяться до 70 лет»

Не, я надеялся на дофаминовое подкрепление в мозге. На положительную обратную связь. Типа попробовал - понравилось. Захотел еще что-то освоить.

hibou ★★★★★
()

Не надо превращать негативное отношение к говну в положительное, просто работай с говном, если так уж хочется. Понимание того, что говно - это говно только поможет тебе, и выделит на фоне других людей, считающих говно конфеткой (следовательно, слепых и тупых людей).

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

Ну конфетку просто так с первого раза тоже не сделаешь. Чтобы писать нормальный код, надо сначала кучу говна закодить.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Не конфетку, а переваренное съеденное говно. Зато, своё.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Самурай служит господину и дает в очко своему товарищу.

Ну это уже твои вкусы

Я. Всю свою жалкую карьеру этим занимаюсь. Дальше что?

Меняй сферу деятельности. Очевидно, что бытие инженером не для тебя. Я сам занимаюсь разработкой 8 лет. Сменил несколько стеков технологий, кампаний и разок страну. Абсолютно все инженеры, что я видел решают практические задачи исходя из технологий которые имеют. Чем-то наиболее близким к поиску идеального кода занимаются только в универах научные сотрудники. Можешь попробовать заехать туда

Разрабатываю оба направления

А чем это тебя не устраивает?

Aswed ★★★★★
()

Чувак просто зарабатывай бабки и все. Какая разница на чем прогать? Пилоты не выбирают самолеты на которых работают.

romanlinux ★★★
()
Последнее исправление: romanlinux (всего исправлений: 1)

я мало пользуюсь вконтактами, телеграммами
у меня нет смартфона
компьютер… что-то вроде семьи
Всю свою жалкую карьеру

занимаюсь чем хочу большую часть дня
Фанатичная одержимость поиском истины

если тебе за 30 - тобi спуфинг.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

ты прочитал книжку по этому инструменту

Только если ещё и написал на нём что-то полезное, хотя бы скрипт для buttplug-а, если он, конечно, им пользуется. Иначе понимания не будет.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

Чем-то наиболее близким к поиску идеального кода занимаются только в универах научные сотрудники. Можешь попробовать заехать туда

Как правило, в этой среде тусуются конченные обмудки, которые не смогли освоить даже банального программирования. За очень редким исключением некоторых уважаемых мной людей, вроде упомянутых Дейкстры, и не упомянутого Нир Шавита, чья книжка по программированию многозадачных систем у меня «настольная».

Разрабатываю оба направления

А чем это тебя не устраивает?

Тем, что пока голяк. В итоге на самом деле наибольшие трудности у меня возникают с тем, чтобы окучивать рыночек, позиционировать, продавать себя аки бренд. Я работаю над этим, но довольно неохотно. А надо того же Макса Дорофеева не ругать, а перенимать у него приемы того, как стать хорошим брендом не умея писать программы. Устроиться на уважаемую работу, хоть за бесплатно, но чтобы потом говорить «я в касперском работал». Анекдот:

 — Ты где работаешь?
 — Да в аэропорту, туалеты мою.
 — Так зачем тебе такая работа, брось ее!
 — Да? И уйти из авиации?

byko3y ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от romanlinux

Пилоты не выбирают самолеты на которых работают

Плохая аналогия. На каждый тип самолета пилот проходит долгое обучение/переобучение, а в процессе работы перед полетом проверяет его техническое состояние.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Ну начнём с того что у ютуба на практике, а у инстаграма либо в планах, либо уже (не пользуюсь этой помойкой) стоит задача обмазаться машинным обучением. Когда есть эта задача, то вариантов на самом деле очень и очень мало, по сути 2 - JVM (java/scala) и Python. Всё, больше вариантов нету (на крестах слишком больно и долго, пока сделаешь уже не нужно будет).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну начнём с того что у ютуба на практике, а у инстаграма либо в планах, либо уже (не пользуюсь этой помойкой) стоит задача обмазаться машинным обучением. Когда есть эта задача, то вариантов на самом деле очень и очень мало, по сути 2 - JVM (java/scala) и Python. Всё, больше вариантов нету (на крестах слишком больно и долго, пока сделаешь уже не нужно будет)

Да ради бога, пусть пишут свои нейросети на питоне. Другое дело, что у них не совсем нейросети и даже совсем не нейросети на питоне, а всякие тупейшие механические сервисы, вроде тех же коментов, который как работали через анус 15 лет назад, так и работают.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Ты сейчас по фотографии диагностируешь.

Воду отключили - наверное микросервисы и Кубернетес виноват

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

А что можно посредством их сделать?

Я пару лет сервис трекинга писал с коммерческой идеей, но не дописал.
Я то думал я же суровый бэк разработчик, быстро сделаю PoC… чуть позже я понял, что переоценил себя. Кроме корпоративных крудов со слоеной архитектурой вокруг одной базы я ничего не писал. У меня было тогда куча вопросов, например: как обслуживать не 1к сотрудников компании, а 100к пользователей? А если операций чтения и записи приблизительно одинаково? Как добиться высокой доступности если нет выходного дня чтоб выкатить обновление сервиса? Схем поначеркал, пару новых языков изучил, попробовал несколько фреймворков, nosql. Это было фан, ничего такого на работе нет.

У меня не получилось, но я посредственный разработчик, а ты мог бы сделать что-то работающее. Некоторые фрейморк делают, а потом их нанимают фирмы и они могут продолжать работать за деньги над своим детищем или над чем-то очень похожем.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Ну пока что ни один Вася Пупкин при всех косяках ютуба не смог его победить и занять его место. Видимо гугл что-то знает о том, как считать деньги и делать новые фичи быстрее других. А проект то огромный.

peregrine ★★★★★
()

У меня-то извилины две!

Я думаю, что корень всех бед в этом твоём заблуждении.

nozh
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Я думал всякие data scientists строят модели на чем хотят, а потом встроить результирующую Tensorflow модель уже в продакшн можно как хочешь

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну пока что ни один Вася Пупкин при всех косяках ютуба не смог его победить и занять его место. Видимо гугл что-то знает о том, как считать деньги и делать новые фичи быстрее других. А проект то огромный

 — сам ютьюб победил гугл, но гугл купил ютьюб;
 — ютьюб убыточен. Был, есть, и будет есть. Не в последнюю очередь еще и потому, что платит авторам видео за любые просмотры, даже самые бессмысленные, вместо того, чтобы наоборот: брать копейки за хостинг и делиться долей с рекламы.

Ютьюб, как обычно у гугла, зарабатывает торговлей личной информацией, а в случае этого сервиса еще и на цензуре (как СМИ). Собственно, гугл не особо скрывает, что «отдельный проект не обязательно должен быть окупаемым».

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Вот и есть 2 варианта на чём строить более-менее сложную модель. Питон и jvm. Остальное не юзабельно. Всякие перетаскивания стрелочек в каких-то loginom-ах (отечественная проприетарщина, на самом деле не самая плохая, особенно для обучения базовым алгоритмам и принципам построения моделек) годятся только для тривиальных задачек, так как связка только из pandas-а и scikit-learn-а уже позволяет делать больше меньшими телодвижениями, пожалуй, кроме визуализации, но это решаемо.

Можно даже на дипломах студентов это увидеть, все более-менее сложные задачи решаются именно на питоне или jvm (а казалось бы нет более ленивых созданий чем студенты). Хотя нет, вру, до меня дошел слух что кто-то на ноде что-то интересное делал, но там больше визуализация данных была.

ЗЫ

Tensorflow это нейронки, а нейронки это малый кусочек малый кусочек машинного обучения (пусть и расхайпленный), к которому в принципе относятся все инструменты для классификации и принятия решений на основе данных. На некоторых задачах те же случайные леса, алгоритм которых 100 лет не могут серьёзно улучшить, рвут нейронки как по скорости, так и по точности, как тузик грелку.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Вот и есть 2 варианта на чём строить более-менее сложную модель. Питон и jvm. Остальное не юзабельно

Swift.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Одного биндинга к тензорфлоу мало. Особенно на стадии Research. Вот когда дело дойдёт до Development уже можно что угодно брать.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

PS

Чуть не обделил пользователей R, но они больше про чистую статистику и статистические исследования. Остальных (julia и иже с ним) я не видел, только слухи на хабре ходят что они есть.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

В работе с тегами, например (да и с любой выжимкой сделанной людьми для людей). А вот изображения как раз сильная сторона нейронок.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Не надо тебе оно, ещё начнёшь проще относится ко всему проще и воспринимать так как оно есть, а не через призму ложных идеалов.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Не надо тебе оно, ещё начнёшь проще относится ко всему проще и воспринимать так как оно есть, а не через призму ложных идеалов

Хм-м-м... все идеалы ложны. С другой стороны, разве я не воспринимаю этот мир идеалов, он же компьютерный мир, таким, какой он есть?

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

В работе с тегами, например (да и с любой выжимкой сделанной людьми для людей). А вот изображения как раз сильная сторона нейронок

Даже лучше градиентного бустинга? Я не могу поверить, что тупые случайные деревья могут быть круче.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Я исхожу из того, что быть программистом это уметь программировать, а не использовать Ъ-язык

Я умею программировать. На чем-то, не важно на чем. Дальше что? Ты хочешь сказать, что уметь программировать — не ложный идеал?

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Даже лучше градиентного бустинга. Но это не тупые деревья, а леса случайных деревьев. Ансамбли сильная штука, как раз та самая на которой глубокие нейронки и едут. Но тут как и в любой задаче всё зависит от реальных данных, их качества и количества. Идеальной системы которая на всех задачах будет доминировать нету.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

пожалуй, кроме визуализации

Усиленно думаю по отображению датафреймов в множество d3.js

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Вот и есть 2 варианта на чём строить более-менее сложную модель. Питон и jvm. Остальное не юзабельно

Swift.

По моему ТЗ 1С погромист обучение модели сделал в 1С аналоге SQL. Я в шоке был.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Или у вас фанатичная одержимость?

У меня.

Признание проблемы - первый шаг на пути к исцелению!

Наоборот могло бы выйти, если бы в питоне было реализовано нужно вычисление функцией на ммашинных кодах, а функция в JS выполнялась бы на JS.

Похоже вы как Пельмешечка хотите сделать лоботомию тем кто умнее и покалечить тех кто быстрее, чтобы все были в равных уловиях.

Забавно ;)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

наверняка разные структуры данных использовались

Документ Монго как десериализовался так и использовался.

Вручную ничего не создавалось

grim ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.