LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как превратить негативное отношение в позитивное?

 , , ,


1

2

В свое время неприязнь к C++ погубила мою карьеру программиста. Не буду загадывать, хорошо ли это или плохо, но это случилось. Одни люди видят в крестах гору костылей и повод заработать, обучившись этими костылями орудовать — другие, вроде меня, отстраняются и занимают позицию вроде «лучше я буду работать за еду, чем писать на этой параше, где в крупном проекте нужно хотя бы 8 ядер и SSD, чтобы проект компилировался меньше часа».

Недавнее обсуждение про ограниченное использование крестов в предпочтительным применением чистого Си мне стало симпатичным, и я понял, что зря так сильно наезжал на кресты.

Однако, это только один из примеров моего такого поведения. Например, я мало пользуюсь вконтактами, телеграммами, у меня нет смартфона (какой-то лежит, но он включался года 3 назад) — отсюда я выпадаю из всяких тусовочек/сообществ.

Или вот возьмем свежее обсуждение: React. Казалось бы, крошечная бибилотека, даже меньше моего члена, которая пишется с нуля за недельку-другую, и которая совершенно неюзабельна для достаточно динамичных приложений, потому что будет тормозить даже на самом быстром современном компе. Что иронично, учитывая ее назначение — SPA приложухи.

Я занимаю позицию «зачем мне эта гадость? Я же буду душевно страдать, прикасаясь к ней изо дня в день». И, естественно, я выпадаю из массовой фронтенд разработки, потому что куда ни плюнь — там «Senior React developer needed». В моих глазах это похоже на «Senior Calculator operator». А по-хорошему должна выглядеть как «мы — лохи с деньгами, и у нас их слишком много». То есть, позитивно, на достижение какой-то цели, а не традиционное «не нужно». Тем более, что если написать фронтэнд хорошо, не на React-е, то я создам заказчику проблему — как этот код потом будет поддерживать макака с одной извилиной? У меня-то извилины две!

PHP у меня ушло в категорию «ненужно» прям автоматом, даже без какого-то минимального погружения дальше hello world-а. Эн лет назад начал ковырять Django — там мало того, что питон не особо нужный, так еще и авторы по полной произвели overengeneering, сделав копеечную функциональность мозговыносящей. Вот же, твоя сфера дейтельности — организовывать бардак, и кучу готовый рынок лохов заказчиков, но нет, я не буду этим заниматься. Если так прикинуть, то я бы даже не смог сказать, на чем мне хотелось бы написать бэкэнд — это и есть отсутствие позитивного отношения.

Не в последнюю очередь это сдерживает меня от релиза и своего нынешнего проекта, потому что в его сыром виде это таки очередное «ненужно», которое для доведения до возможности прикладного применения требует даже не напильника, а станка с ЧПУ.

Вот. Нид хэлп, сэнкс ин адванс.

★★★★

Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от byko3y

наибольшие трудности у меня возникают с тем, чтобы окучивать рыночек

А как конкретно звучат цели? «Зарабатывать N бабла в мес» или, например, зарабатывать X+ в час, но тратить не более Y часов на работу в день, остальное время заниматься своими увлечениями?

Устроиться на уважаемую работу, хоть за бесплатно, но чтобы потом говорить «я в касперском работал»

Говорить кому и зачем? Чтобы устроиться на следующую «уважаемую» работу?

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Деньги это же долговая расписка

Да, только ты путаешь валюту и деньги. Валюта — это символ, стоимость которого определяется верой в эту стоимость. В моем детстве валютами были фишки покемонов, крышечки от сигаретных пачек, и прочая дребедень.

меня тяготит к в жизни выполнять свою работу (спасибо разделению труда) хорошо плюс стремиться делать её лучше и быстрее, а именно помогать другим и получается что себе по совместительству, всё-таки все ж мы люди и наши желания пересекаются. Ну и не забывать о творчестве

Комплекс должника помножить на вполне здоровое семейное поведение. Да, с такой психологией миллионером не станешь, потому что в первую очередь нужно научиться брать то, что тебе не принадлежит. Хотя бы убеждая себя в том, что ты достоен квартиры, отобранной у матери-одиночки.

Кстати, любопытно, празднуете ли вы Новый Год и почему?

Нет. Можешь считать, что я каждый день праздную и меня новый год не может привлечь чем-то новым.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alienclaster

А как конкретно звучат цели? «Зарабатывать N бабла в мес» или, например, зарабатывать X+ в час, но тратить не более Y часов на работу в день, остальное время заниматься своими увлечениями?

Еслди я поставлю цель «заработать миллиард за день», то она мне никак не поможет. Если я поставлю цель «заработать X+ в час», то я точно так же не буду иметь понятия, как ее реализовывать.

Говорить кому и зачем? Чтобы устроиться на следующую «уважаемую» работу?

Да. Или сидеть писать книжки. Вообще вся система подбора кадров в IT — это сплошной цирк. Например, вся индустрия бегает за кодерами из гугла и фейсбука, хотя там сидят самые обычные кодеры, а процент действительно талантливых весьма скромен.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Если я поставлю цель «заработать X+ в час», то я точно так же не буду иметь понятия, как ее реализовывать.

Почему? Но вообще вопрос был несколько в другом.

наибольшие трудности у меня возникают с тем, чтобы окучивать рыночек

У тебя, как я понимаю, проблем с трудоустройством нет. Соответственно, что ты подразумеваешь под «окучиванием» - повышение рейта или поиск работы, на которой можно было бы большую часть времени заниматься интересными задачами и технологиями?

На столько ли тебе критично повышение рейта, чтобы нельзя было отказаться от унылой занятости? В чем сложность с трудоустройством на интересную работу? Зачем тебе «окучивать рыночек»? Просто занимайся тем, что нравится. Я понимаю, тебе, допустим, хотелось бы заниматься Х (исследованиями или разработкой в какой-то конкретной области), но на рынке предлагают только Y. И у тебя выбор - или фигачить рутину но за $z денег, или остаться безработным борщехлебом. Но ведь это не так?

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Соответственно, что ты подразумеваешь под «окучиванием» - повышение рейта или поиск работы, на которой можно было бы большую часть времени заниматься интересными задачами и технологиями?

Искать лохов заказчиков, которые готовы платить много за посредственную работу, выполнять эту посредственную работу, своими или не своими рукаи, и уходить с деньгами и чистой совестью.

В чем сложность с трудоустройством на интересную работу?

А где она?

Я понимаю, тебе, допустим, хотелось бы заниматься Х (исследованиями или разработкой в какой-то конкретной области), но на рынке предлагают только Y. И у тебя выбор - или фигачить рутину но за $z денег, или остаться безработным борщехлебом. Но ведь это не так?

Что не так?

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Не так то, что непонятно, что ты хочешь :) С одной стороны тебе не нравится, что приходится заниматься всякой мурой, с другой, ты хочешь продаться за эту муру подороже. В чем проблема не заниматься ей или продаться подороже, но заниматься. А то кажется, что у тебя раздвоение личности.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

А если вам искать лохов пассивно, например создать курс по некоей сфере программирования и пусть он продаётся себе на udemy? Такой вот шаг к публичному бренду, поднятие вашего имени в выдаче гугла.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

С одной стороны тебе не нравится, что приходится заниматься всякой мурой, с другой, ты хочешь продаться за эту муру подороже

Я пишу о том, что я не умею продаваться. Знаю как, но не умею, и не особо хочу уметь. А общество говорит «надо».

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mydibyje

А если вам искать лохов пассивно, например создать курс по некоей сфере программирования и пусть он продаётся себе на udemy?

Ты знаешь хотя бы одного человека, который таким образом пришел к успеху? Если ты думаешь, что какой-то Дейл Карнеги стал популярным потому, что написал одну классную книжку — ты глубоко заблуждаешься. Мне по э том поводу нравится приводить пример Айн Рэнд, а еще лучше — Маркса, которые отвратительно пишут и их книжки даже особо не читают, но он известны.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mydibyje

А вы хотите хакнуть свой мозг, чтобы продажа приносила положительные эмоции?

Как вариант.

byko3y ★★★★
() автор топика

Предлагаю ТС писать на Расте. Rust более адекватен чем кресты, а также даёт право поливать грязью все джаваскрипты мира.

Ну и главное, за Rust платят очень хорошо. Так что желаю автору всяких творческих успехов.

P.S. сам использую питон

michwill ★★★★★
()

А всегда надо его превращать?

Я вот как-то считаю, что надо стремиться заниматься тем, что ты любишь, а не психотерапией. Иначе в какой-то момент бомбанёт так, что мало не покажется.

Разумеется, всё хорошо в меру, я не призываю тебя умирать с голоду из-за того, что ты хочешь писать на условном Erlang, а на нём вакансий нет. Просто негатив ты заботливо перечислил, ну так выпиши позитив, то, чего хочешь, и стремись к нему. Мы прочитали, какие ЯП тебе не нравятся, а какие же, шьёрт побьери, нравятся, назови хоть один?

И с общением то же самое. Почему-то есть дохрена людей, которые себе компанию всегда находили без смартфонов и соцсетей. Хотя и то, и другое может в этом помочь, если смотреть на них как на инструменты, а не фетиш…

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zendrz

Ну положим, стиралка у моей бабушки была ещё в 60-е, но не автомат, разумеется, там с заливом-сливом приходилось дёргаться.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я вот как-то считаю, что надо стремиться заниматься тем, что ты любишь, а не психотерапией. Иначе в какой-то момент бомбанёт так, что мало не покажется

А разве одной из основных целей психотерапии не является «делать что хочешь и не делать чего не хочешь»?

Просто негатив ты заботливо перечислил, ну так выпиши позитив, то, чего хочешь, и стремись к нему. Мы прочитали, какие ЯП тебе не нравятся, а какие же, шьёрт побьери, нравятся, назови хоть один?

Паскаль. ML. Раст был неплох, да сдох. Этот сценарий повторяется многократно: возникает годное решение и коммерческий bloatware, коммерческий bloatware захватывает рынок, годное решение теряет поддержку в результате сетевого эффекта — рыночек жрет одни кактусы. Пройдет еще 50 лет, и индустрия наконец дойдет до той идеи, что присвоение нельзя записывать знаком сравнения, и у присвоения не может быть результата.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Это ты хотел недавно стать hr?

Я.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Раст был неплох, да сдох

В чём выразилось сдыхание?

Хорошая идея, но по итогу подключили эффективных менеджеров и получили C++ с минимальной косметикой.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Давайте попробуем убедить себя: несовершенный код сейчас во многом ПО, но даже если избегать писать его самому, то избегать финансировать его не получится, потому что через покупки или налоги текут микротранзакции в поддержку магазинов ритейла и их кодеров на php или госпорталов и даже, не в суе будет сказано, самого ЛОРа, который тоже не на паскале написан и наше с вами общение вносит в него небольшой вклад. Поэтому полностью избежать этого не получится даже если уйти в лес, потому что условно говоря туда дойдут лесозаготовочные компании, на могиле того отшельника вырастет дерево, его спилят и сделают из него стол, который купит какая-то галера, чтобы смузихлебы на него ставили ноутбуки с открытым VSCODE.2070.1 с ES22. То есть вы можете снизить свой вклад в bloat soft с условно $30000 в мес. если бы вы приносили прибыль заказчику, до $100 в мес. если вы по бытовому участвуете в цивилизации, но при этом-то окружающие галерщики-штрейхбрейкеры свой вклад туда не снижают.

Поэтому отвращение к плохому коду, плохому дизайну это здоровая реакция организма, но это приносит страдание глядя вокруг, и решением будет пропаганда и убеждение окружающих что паскаль или ML им нужен, евангелизм, мессионерство языков. Это мне почему-то напомнило Шахиджаняна, который ходил по корпам, и по чиновникам, и по школам и приводил им доводы что месячное обучение слепому десятипальцевому методу печати сэкономит время их сотрудников, которые ежедневно медленно набирают кучу текста двумя-тремя пальцами, и даже хотя он психолог, но не все им убеждались, тем не менее часть людей он убедил и надеюсь помог им этим, и ему этот бизнес принес какой-то доход.


Теперь если нужно все-таки продаваться, то давайте пойдем еще глубже, посмотрим на каком уровне стирается для человека грань между ЯПами и он рад писать на любом, это условно лет 200 назад, когда языков программирования вообще не было, и интересно что эти 200 лет они есть до сих пор в некоторых отдаленных уголках нашей планеты, где люди живут в каменном веке и самое интересное что они могут и нас, программистов, пережить, хотя они и не знают программирование, ну как и всякие тараканы и прочие, и вот это напрягает. Поэтому может смотреть на ЯПы как на ту вещь, о которой вы изначально не знали, но которой вас обучили другие люди, в том числе авторы матлогик и ЯПов, с какой-то своей целью или просто от скуки и от того что у них было на это время и излишки продуктов сельхоза, но за которую вы не готовы страдать или жить бедно, тем самым убавить эмоциональную привязанность к ЯПам.

Ведь софт по сути железо, каждый исполнимый файл вполне материален и выражен в порядке проводков на микросхеме, то есть грубо говоря что на паскале, что на пхп вы делаете табуретки, а когда постронний человек тысячи лет сидел на кортах, а пару лет назад увидел табуретки, они ему в новинку и он соглашается сидеть даже на валуне от корпов. Причём в критически важном ПО, в военке, медицине, за объективно совершенный код скажут спасибо, потому иначе они ссзб, и их порешает рыночек более эффективный код, работающий у противника; когда вы посоветовали паскаль, они взяли реактера, вы умываете руки. А вдруг, будет так, что противник не будет писать лучший код, а просто докупит памяти, ведь мы держим в уме что софт == железо, написать более лучший код подольше == переплавить за то же время металлы в большее колво плашек памяти, оптимизировать дизайн амебы == соединиться амебам в многоклеточный организм. То есть это очень напоминает r/K-отбор, когда один вид дает много потомства (язык требует много памяти), а другой вкладывается в заботу о единственном потомке (заботу о коде и грамотном потреблении железа). Но это обе стратегии выживания ПО и они равнозначны в том, что служат одной цели. Поэтому если за реакт платят большие деньги, значит просто появилась ниша для r-стратегии в сфере ПО, и плюс к этому что выполняя заказы на реакте вы приближаете конец ненавистного кодошлепства, потому что чем больше вы напишите на нем, тем быстрее ниша заполнится и придется оптимизировать код, и уже деньги пойдут тем, кто шарит условно в паскале, а это опять окажетесь вы, вот так тоже можно это рассматривать. Что думаете?

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Поэтому если за реакт платят большие деньги, значит просто появилась ниша для r-стратегии в сфере ПО, и плюс к этому что выполняя заказы на реакте вы приближаете конец ненавистного кодошлепства, потому что чем больше вы напишите на нем, тем быстрее ниша заполнится и придется оптимизировать код, и уже деньги пойдут тем, кто шарит условно в паскале, а это опять окажетесь вы, вот так тоже можно это рассматривать

Вообще не вижу тут логики. Всю жизнь было «чем больше инструментом пользуются, тем больше возрастает предложение и спрос по нему». Пока не случится какой-то переворот, который откроет новые сферы и сделает ненужными старые.

byko3y ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.