LINUX.ORG.RU

новый UI, новые привычки, новое поведение. разве они не понимают, что это неудобно?

был же Windows 98, всё хорошо, интерфейс был похожим на интерфейс, только хоткеев добавить для скорости работы.

зачем каждый раз изобретать что-то новое, неудобное, — лишь бы «не как у других»

Spoofing ★★★★★
()

как же они задрали копировать с опозданием в один, два, а иногда и 4 года:(((

crypt ★★★★★
()

«GNOME меняет ориентацию (на горизонтальную)» - гном-то постоянно меняет, а вот с его создателями давно уже все понятно.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

ловите смузихлеба! в OSR 2 для win 95 уже было всё испоганено!

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Каждая анимация перехода с рабочего стола на даш и обратно заканчивается проседанием фпс.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Они понимают, что им это удобно. Мне тоже.

ты тоже в отделе маркетинга работаешь?) шучу, но серьезно. «они понимают» - так про принятие решений в RH не скажешь. они взяли чужие исследования по юзабилити, составили какой-то свой роадмеп, а ты просто попал в нужную категорию...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Ну и чем 95 от 98 отличаются?

По мне так 3.11 была шикарна. Ну и 98 тоже, хотя и решето.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

В дополнение к имеющемуся ответу, обрати еще внимание на курсор мыши на 7-8 секунде (движение от окна к кнопке «Activities»).

Siborgium ★★★★★
()

Ага, с виду красиво, но пользоваться я этим, скорее всего, не буду, поскольку будет тормозить (даже на видео у разработчиков, как уже заметили,тормозит). На самом деле, у меня одна из главных претензний к разработчикам гнома это то, что они продвигают UI/UX, который они не могут сделать плавным. У меня анимации умудряются подлагивать на Radeon 5700 XT. Поэтому приходится пользоваться dash to dock, чтобы как можно реже в overview заходить.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

Идея хорошая, но реализация… Опять гигантские контролы, а для запуска приложения из дока нужно дергать курсором по всему экрану.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Опять гигантские контролы, а для запуска приложения из дока нужно дергать курсором по всему экрану.

Dash to dock, по идее, должен решить проблему:) Ну а в дефолте, да, будет неудобно.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

Как заметили на опеннете, с таким дизайном доступ к другим рабочим столам становится неудобным. Вместо того, чтобы в правой части экрана кликнуть на нужный видимый рабочий стол, теперь необходимо прокручивать и искать его, либо делать дополнительный клик на app grid, чтобы увидеть миниатюрные версии рабочих столов.

NotecX
()
Ответ на: комментарий от NotecX

доступ к другим рабочим столам становится неудобным. Вместо того, чтобы в правой части экрана кликнуть на нужный видимый рабочий стол,

так это уже давно поломали. В гноме на панели не отображатся рабочие столы. Я уже пяток лет по этой причине использую сочетания crtl+alt+\up\down\right\left для переключения. И shift+ctrl+alt+up\down\right\left что бы переместить текущее окно на соотвесттвующий стол.

zendrz ★★
()
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zendrz

В гноме на панели не отображатся рабочие столы

Я всё же имел в виду не верхнюю панель, а текущий оверлей Activities, на котором справа видны миниатюры рабочих столов.

NotecX
()
Ответ на: комментарий от NotecX

так оно неюзабельно было. нужно нажимать куда-то отдельно, или на super или мышкой. Для меня, не велика потеря.

Гном бесит своими layout-ами виджетов и окон. И с этим они ничего делать не хотят. Окна постоянно всплывают непредсказуемым образом и со странными размерами, фокус теряется, виджеты с прокрутками на 1440p экране. Ну и индикацию\управление рабочими столами поломали за компанию, значит…

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Да ничего в гноме не тормозит, на самом деле. Может на каких-то особых конфигурациях дров, но это скорее проблема дров, чем именно гнома.

Но я все равно пользуюсь dash-to-panel. Честно пытался привыкнуть к дефолту, но так и не смог. Ну не комфотно мне, когда я не вижу список запущенных приложений.

В ближайшее время попробую провести эксперимент и попользоваться динамическими воркспейсами вместо статических.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Опять все экстеншены отвалятся?

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Да ничего в гноме не тормозит, на самом деле.

Тормозит, еще как тормозит. Воспроизводится как на интеле, так и на amd. Более того, разработчики знают про кучу проблем с производительностью. Но ты можешь продолжать верить в обратное.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

Тебе на дзен с такими заголовками.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Гном бесит своими layout-ами виджетов и окон. И с этим они ничего делать не хотят. Окна постоянно всплывают непредсказуемым образом и со странными размерами, фокус теряется, виджеты с прокрутками на 1440p экране.

Установи gnome-tweaks, там во вкладке Windows есть пункты Center New Windows – новые окна появляются по центру экрана и Raise Windows When Focused – точно не знаю, но думаю это фокус на новом окне вместо сообщения, что оно готово.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

С виду красиво получилось.

Только красиво != юзабельно, а юзабилити стало еще хуже, устоявшийся workflow с рабочими столами сломан начисто.

Ну естественно на реддитах окропленные божьей росой любители квадратных колес уже проповедуют о том как это революционно и инновационно.

И все это результат эпического UX исследования на базе внутреннего секретного опроса и интервью с 7 знакомыми Алана Дея

Midael ★★★★★
()

С этим они, конечно, маху дали.

Вертикальное расположение рабочих мест хорошо работает с несколькими мониторами, которые в большинстве случаев таки горизонтально расположены.

С горизонтальной раскладкой какая логика будет? Вот у меня сейчас есть 6 виртуальных экранов, сижу я на двух средних: [1][2] [3][4] [5][6], я нажимаю Ctrl+Alt+→ и куда я попаду? На [1][2][3] [4][5] [6] или на [1][2][3][4] [5][6]?

Если на 5 и 6, то какую они анимацию для этого сделают? [3→5][4→6]? Это ломает логику расположения мониторов.
[3→4→5][4→5→6]? Это оно или мельтешить будет, или переход будет медленным.

Если на 4 и 5, то это уже не рабочие места будут, а просто перемещение вьюпорта левее\правее? А как быть с разным разрешением мониторов? Переключился левее\правее, и у тебя расположение окон поплыло?

This issue is locked. Only project members can comment. Learn more

WTF? Хотел написать это им в гитлаб, а они тред закрыли. Хотел дизлайк поставить - тоже нельзя. Кто выход на девелоперов имеет, подсыпьте им в копилку «против» ещё один аргумент, пожалуйста.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Ты ничего не понял. Если сделать лаги фичами, то никто не сможет пожаловаться на лаги. Это гениально. Браво, Гном тим.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Попробуй Fedora или Arch. За первый, конечно, не ручаюсь, но под «арчем» у меня GNOME не тормозил вообще (карта RX570).

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Попробуй Fedora или Arch.

Если что, я пробовал недавно и Ubuntu, и Fedora. Там те же самые проблемы, чудес не бывает. В багтрекере люди же с проблемами производительности отовсюду приходят. Я просто не понимаю, как тут можно спорить, если разработчики гнома сами проблему признают и работают над ее исправлением. Либо не работают, как, например, в случае с

https://gitlab.gnome.org/GNOME/gnome-shell/-/issues/1154

А проблема злая, из-за которой иксовой сессией гнома пользоваться можно только через боль.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Dash to dock, по идее, должен решить проблему

Мне кажется, он вообще в аналы истории улетит. Багодром без развития.

А проблема злая, из-за которой иксовой сессией гнома пользоваться можно только через боль.

Собственно тоже самое.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gill_beits

У них в их собственном видео Гном лагает

Там скринкаст на калькуляторе сделан. Естественно, он лагает. У меня на средней паршивости ноутбуке лет восемь назад даже на dwm выше 15 кадров в секунду в скринкасте не выходило.

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Если у него ноутбук, то это не поможет. На десктопах даже с самыми дешёвыми затычками гном почему-то не тормозит, а вот на ноутбуках уже начинается беда.

Princesska ★★★★
()

С виду красиво получилось.

«А вы, друзья, как ни садитесь, Все в музыканты не годитесь.» (c) Про гном ужо давно написали. Каким бы красивым он не был, как бы они панели и прочее не меняли он как был тормозным каллом, так им и останется - с юзабилити хуже 98 винды.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

новый UI

какой он новый, это чистая копипаста с макоси, и потому да, оно станет на голову удобнее того, что мы имеем сейчас

pekmop1024 ★★★★★
()

На планшет похоже, а не десктоп.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Они понимают, что им это удобно. Мне тоже. То что это тебе неудобно - твои проблемы.

А до этого 10 лет было неудобно?

bread
()

Как считаете, гном 100 будет? Или эти нарколыги сторчатся намного раньше?

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

И до этого было удобно. Вообще идея activities это удобно. То что они там переставили местами элементы - надо потыкать чтобы понять, удобно это будет или нет. Визуально мне нравится.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Кто выход на девелоперов имеет, подсыпьте им в копилку «против» ещё один аргумент, пожалуйста.

Да им уже отсыпали предостаточно. Вот этот Алан Дэй мой герой. Чуваку надо лечиться электричеством, а он возглавляет такой большой прожэкт. Гуманизм запада впечатляет!

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Для меня это почти оскорбительно. Почти - потому что меня не оскорбляют слова незнакомцев из интернета.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.