LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

LORTV

 ,


0

3

Здравствуйте.

Вчера вдруг в голову пришло - а не существует ли в природе спутникового/кабельного канала по IT?

Как-то не задалось с интернетами. С телевизором привычнее. Смотрю всякие Discovery, National Geographics и т.п. Если бы был условный «LORTV» - переключался бы ещё и на него.

Теоретически, это же выглядит вполне реально: для начала нужна небольшая, компетентная редакторская группа, которая бы выбирала с Ютуба материалы и сортировала бы по тематике, сложности и т.д. В перспективе - заказные материалы у тех же ютуберов, например.

Пытаюсь придумать аналогию: вот, допустим, какую слушать музыку я могу сам выбирать, но чертовски приятно когда специально обученный человек на радио для меня подобрал плейлист, да еще и рассказывает в промежутках о Джако Пасториусе.

Хочу тарелку на дачу. Хочу спутник с каналом а-ля LORTV. Оно бывает? Или может быть кто-нибудь из местных бизнесменов осилит? Шут с ним, пусть будет «RedHatTV», если что.

★★★

Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 1)

вообще не смотрю телевизор лет 12-15 и вам всем советую.

Теоретически, это же выглядит вполне реально: для начала нужна небольшая, компетентная редакторская группа, которая бы выбирала с Ютуба материалы и сортировала бы по тематике, сложности и т.д. В перспективе - заказные материалы у тех же ютуберов, например.

дальше что?

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

вообще не смотрю телевизор

Да, я знаю эту мантру. У меня дочь тоже любит так щеки надувать. А я в ответ люблю надувать щеки тем, что не хожу в ВК, ОК, Твиттеры и прочие Телеграммы. Так и живём.

дальше что?

А что обычно дальше? С 9 до 11 - программирование на Go (12+), с 11 до 13 - программирование на Cobol (60+). Как-то так, наверное. С рекламными вставками, конечно.

Toxo2 ★★★
() автор топика

Вспомнил про ночного Гордона, или как там. Там оказывается больше 300 передач, можно фоном включить.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Вспомнил про ночного Гордона

Да, Гордон был очень интересен. Затаив дыхание слушал его диалоги с умными людьми тогда.

Потом всё испортилось.

Хуже было только с М.Веллер. Пока читал его книги - был восторг полный. Потом увидел в телевизоре и весь восторг псу под хвост.

Toxo2 ★★★
() автор топика

✔ Подключи телевизор к компьютеру.

✔ Зарегистрируйся на https://www.coursera.org/

✔ Выбери курсы (очень много бесплатных и вполне адекватных) и смотри лекции.

✔ …

✔ профит

Evgueni ★★★★★
()

Представляешь уровень затрат на хоть какой более менее нормальный броадкаст? Ведь ты не про Ютуб канальчик, а про тв же?

И как отбивать вложения, если рейтинг будет «2.5 Тохи на даче» и при этом ещё реклама - «это зашквар»?

Ну а меценатам не интересно, вот и нет.

Плюс всякие заморочки с лицензиями на деятельность СМИ и прочее соблюдение законов. Никому не надо

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

я лучше на сайтах посмотрю

А не будет этих ваших сайтов [ржач молочника в застенках укркомнадзора]

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Так то да. Стрим перспективнее. Не надо 2 кабеля тащить в хату и платить 2 абонентки. Или поднос за окно вешать

gutaper ★★★★★
()

Я не воспринимаю видео информацию. Блохеры вон тоже сопли жуют по часу, хотя там можно в пару предложений все уместить. Предлагаешь часами зомбоящик штырить? Примеры кода ты как будешь воспроизводить, телевизор фотографировать? Рекламу тоже готов смоотреть?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Ведь ты не про Ютуб канальчик, а про тв же?

Какой-то набор ютуб канальчиков может оказаться получше, чем то, что родят на тв канале)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

вообще не смотрю телевизор лет 12-15 и вам всем советую.

лорчую

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Представляешь уровень затрат на хоть какой более менее нормальный броадкаст? Ведь ты не про Ютуб канальчик, а про тв же?

Нет, не представляю. Максимум - могу рассуждать на уровне потребителя: поднять сигнал с Земли на спутник намного сложнее и дороже, чем его обратно поймать. Собственно, поэтому и UPLOAD по проводам, а ответный DWONLOAD в тарелку был моден в своё время.

Т.е., как я себе представляю, - или вещатель берёт на себя труд и расходы, а потребитель ему это отплачивает. Или потребитель сам-себе в две стороны вещает интренетами и платит за две стороны, зато сам и контент выбирает в полной свободе.

По идее, мне кажется, тарелка на приём должна быть для меня дешевле. Вроде.

Toxo2 ★★★
() автор топика

для начала нужна

выбирала с Ютуба

нет - не нужна…

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Возможно. Но ТС изначально писал про лортв. Поэтому и подразумеваю, что ему подавай что-то посложнее +100500 на иттематику

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Ну, пока ещё не смотрит. Нечего смотреть пока.

Расскажу сам процесс прихода в голову.

Лежу такой на кровати.
Перед сном.
Пялюсь в телевизор.
В телевизоре, подключенному с ПК, нарисована страничка PDF «Брайан Уорд Внутреннее устройство Linux».
Благо мышь беспроводная - лежит со мной в кровати и полистывает этот PDF.
Надоело читать - беру пульт ТВ переключаю «источник сигнала» на DTV
Потыкал в Дискавери, не интересно что-то
Перетыкаюсь обратно на «источник» в ТВ - ПК.

И тут доходит - какое-то лишнее перетыкивание же... (да, это многоточие)

Toxo2 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 1)

Вчера вдруг в голову пришло - а не существует ли в природе спутникового/кабельного канала по IT?

Неделю назад задумывался об IT-радио. Так себе идея, на самом деле.

КТВ – это последняя миля. На входе там всё равно эфирное ТВ, спутниковое или IPTV. В современном мире я бы не привязывался к способу доставки вообще.

В свое время по новостям прогремел украинский проект BrainTV. Сейчас вместо сайта – перенаправление на дохлый канал Твича, а последние видео на Ютубе выложены год назад.

В США была еще вот такая тема: https://en.wikipedia.org/wiki/TechTV, более-менее успешная, но загубленная после покупки новым владельцем.

Вот еще подборка кодеров-стримеров на Швабре: https://habr.com/ru/company/mailru/blog/409379/. Многие до сих пор активны.

для начала нужна небольшая, компетентная редакторская группа, которая бы выбирала с Ютуба материалы и сортировала бы по тематике, сложности и т.д.

Ты молодец, придумываешь minimally viable product. Только зачем кому-то нужно смотреть по спутнику или кабелю чью-то подборку видео с YouTube, когда можно создать свою?

Тот же Discovery производит удобоваримую интеллектуальную жвачку. Для формата ТВ нужно примерно то же самое: чувак с паяльником целый час сооружает контроллер для аквариума из Ардуино, другой чувак проводит пентест (по договоренности с заказчиком и, на всякий случай, в записи), сравнительное тестирование процессоров в прямом эфире, интервью, исторические программы.

Лекции по матану и уроки программирования – это довольно тяжело. Любой человек их станет смотреть, когда будет готов, а не когда решит редактор.

Или может быть кто-нибудь из местных бизнесменов осилит?

Кто-нибудь из местных бизнесменов, если он в теме, вспомнит загнувшиеся ТВ-програмы об играх, загнувшуюся компьютерную периодику, единственный успешный, но купленный и умноженный на ноль американский канал, вспомнит не взлетевший украинский проект.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Спасибо за развёрнутый ответ. Полезно и интересно.

Только зачем кому-то нужно смотреть по спутнику или кабелю чью-то подборку видео с YouTube, когда можно создать свою?

Это, видимо, забыть не могу впечатления от радио. Я бы точно не смог составить такой плейлист, чтобы одна песня так гармонично продолжала другую. Не хочу врать - не помню название. Местное, коротковолновое. Было. Давно. Сейчас более/менее похоже у Radio Paradise иногда получается, что слушается цельным эфиром, а не случайным набором мелодий.

Toxo2 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Toxo2

Я бы точно не смог составить такой плейлист, чтобы одна песня так гармонично продолжала другую

Удивительно, где-то диджей работал нормально, а не как большинство - влеплю отбивочку и ладно. Вот еще париться - сводить там что-то…

gutaper ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.