LINUX.ORG.RU

На какой путь встать (студент)

 


0

1

Раздел вроде правильный выбрал.

Поступил в ВУЗ. Уже прошел год. За этот год мы прошли Word, Excel, Access. После такой порции MS (глюков, и желания windows обновиться) я поставил Ubuntu. Были Л/Р по Pascal. Я не шучу, но я был удивлен, что таким занимаются в вузах. Так прошел год. Самообразование наше все. Что мне делать, чтобы через оставшиеся три года выйти спецом?

«Учись учиться», теорию осваивай. Навыков после выпуска юниором нахватаешь.

vvn_black ★★★★★
()

Что мне делать, чтобы через оставшиеся три года выйти спецом?

Бросить шарагу и пойти работать на реальный проект. А на кого хоть учишься-то? Если вы прошли Word, Excel, Access?

Zhbert ★★★★★
()

ВУЗ

прошли Word, Excel, Access.

какой ужас - ты никогда не будешь спецом пока учишься там…

anonymous
()

За этот год мы прошли Word, Excel, Access.

Cмотри, я сделал группу в вк по станкостроению с упором на СПО:
https://vk.com/linuxcnc_users

Все посты на стене там либо в меньшей части подбадривания, типа "Мы можем!", а основная часть это либо прямые ссылки на информацию, либо памятки ведушие в места где её можно найти, например у меня в группе размещён ролик, но ролики на ютубе сами по себе, они размещаются на конкретном канале, на котором можно найти другие полезные ролики, а из комментариев к роликам узнать что либо полезное.

Так вот, значит идёшь кор мне в группу и всё это учишь, паралельно сэтим учишь вот этот мануальник: http://linuxcnc.org/docs/devel/html/

Как всё это перечитаешь и выучишь то приходишь сюда http://www.cnc-club.ru/forum/index.php и создаёшь тему помогите найти работу или возмите на стажироку.
Зарплаты там не как в IT, но тоже хорошие.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kostya_shestakov

Word, Excel, Access это не основные, а вспомогательные навыки, только за них тебе не будут платить денег.

Ещё вариант изучай Python,Postress SQL и учись делать всякие формочки к БД и прочую поддержку документооборота и бух учёта.

Не знаю, оценят это или нет, но это хотябы будет ближе к реальной деятельности.

Ещё можешь поучить 1C и Консультант, думаю что он и сейчас важен, ну если что, то ЛОРовцы меня поправят.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Были Л/Р по Pascal. Я не шучу, но я был удивлен, что таким занимаются в вузах.

А чего ты ожидал? Если были Л/Р по Pascal то паскаль вам преподавали? Высшая математика есть? Ну и что за ВУЗ?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Уж лучше ЧПУ, чем World и Ecxel Only.

Ну и если у него есть способности, то начнёт менеджерить или станет ИП, тут есму и знание Ecxel немного пригодится, будет знать как бух учёт в таблице вести.

И если ты предлагаешь ему меня не cлушать, то что ТЫ ему предложишь вместо моего предложения?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от kostya_shestakov

Чтобы понять что может Python, поставь в свою Убунту торент клиент Deluge и посмотри на его интерфейс, это то, что применительно к твоему профилю умеет питон.

Во вторых в какое приложение не ткни, 50% вероятности что в нём что либо, особенно графический интерфейс написан на Python.

В общем так ты хотябы сможешь писать наколенные SAP/ERP и электронную бухгалтерию для мелких контор, которые жабятся на 1С.

Ну и даже если ты не будешь этим заниматься, то Python это всё равно один из основных языков программирования.

Вот к стати я тебе советовал изучать LinuxCNC, так и там тоже помимо С будет Python.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от torvn77

Там вряд ли World и Exel Only. Во-первых, это первый курс. Во-вторых специальность не чисто программирование, а с уклоном в экономику. В-третьих для постсоветского вуза паскаль норма, там не будет ни чего-то нового типа Го или Раст, и скорее даже не будет С++, ибо он тяжеловат.

что ТЫ ему предложишь вместо моего предложения?

Заканчивать ВУЗ дальше, определится, чем он хочет заниматься. Не ботать случайные вещи, типа linuxcnc)

goingUp ★★★★★
()

За этот год мы прошли Word, Excel, Access.

:)

В вузе хоть математика была?

Были Л/Р по Pascal.

В моем вузе 20 лет назад он уже был как язык прошлого и 20 лет назад у студентов был выбор делать работы на C++ или Pascal. Сейчас же вроде java везде?

Что мне делать, чтобы через оставшиеся три года выйти спецом?

Не выйдешь ты спецом в прикладной области ни из какого вуза у нас, вузы оторваны от потребностей рынка, наверное в хорошем вузе могли бы дать теорию и возможность самореализоваться в научной деятельности, но это не твой кейс. Если хочешь быть кодером просто пиши код, выбери язык и пиши, найди работу по своему профилю, попутно постарайся получить корочку ВО, лишней не будет, может потеряешь курс-два но это не страшно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostya_shestakov

Python вроде вакансий не много если web

Вот тебе ещё вариант, я думаю что тебе известно то, что у Microsoft Office есть СПО конкурент Libre Office.

Я сейчас слазил на сайт Libre Office и нашёл ссылку на страницу, на которй написано что надо знать чтобы стать разработчиком Libre Office.
Ссылка: https://wiki.documentfoundation.org/Development/GetInvolved

Там написано:

Step-by-step guide for new developers

It is easy to be overwhelmed by the size and complexity of LibreOffice. 
The source is written in many different languages and formats — C, C++, Java, Bash, JavaScript, Python, Perl, SQL, XML — and consists of roughly 102,000 files (excluding all localizations) with 36,000,000 lines of text (7,000,000 lines of source code).

Вот значит эти  C, C++, Java, Bash, JavaScript, Python, Perl, SQL, XML и учи и становись специалистом по Libre Office, делай под него всякие решения кастомизированные под нужды конкретных клиентов.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

Во-вторых специальность не чисто программирование, а с уклоном в экономику.

Мне кажется что если под влиянием этого первого курса он говорит про Eсxel и World как основные полученные знания то у меня есть сомнения в том, что на последующих трёх его научат чему либо такому, за что будут платить хорошую зарплату.
Хоть бы его там тогда уж 1С учили.

Ну конечно я могу ошибаться.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

У нас такой же первый курс был, со второго по лучше пошло - самый сок был на 3 курсе. Но да, самообразование - наше все. То что я выучил сам, в профессии мне больше всего пригодилось

SR_team ★★★★★
()
Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Во вторых в какое приложение не ткни, 50% вероятности что в нём что либо, особенно графический интерфейс написан на Python.

на биндингах питона к gtk/qt. приведенный Вами deluge использует gtk3

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас же вроде java везде?

У нас в основном был VBA, но выполнять лабы можно было и на других языках. Группам после нас уже давали C# вместо VBA

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

linuxcnc

срань господня. Дикий микс из си, тикля и питона. Серьезно, пытался использовать его в качестве софта для управления 3d-принтером (machinekit на beaglebone black). И я вам скажу, что такой груды костылей и подпорок я вообще нигде никогда не видал, начиная от софтового ШИМ и заканчивая реализацией прокрутки в виджете отображения g-кода и требования к наличию opengl для запуска дефолтного гуя.

Альтернатив вот только почти что не было – это да. Но там вообще вопрос надо ставить о необходимости в линуксе как таковом. Я уж лучше по старинке, на RTEMS.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

М не не очень понятно к чему это ты клонишь, я надеюсь что посмотрев на Deluge он увидит что можект делать на Python тоже, что сейчас делает на Ecxel, а с каким тулкитом он потом будет работать это уже отдельный вопрос.

В конце концов если gtk3 плох то предложи другой не мнее впечетляющий пример табличного приложения на правильном тулките.

Вот к стати я про GNU Cash вспомнил, есть там таблица или нет я не знаю, но это программа для ведения домашней бухгалтерии.
Я посмотрел их гитхаб, он пишет что программа в основном написана на C,C++ и Sheme, остальные языки очень мало используются в этом проекте.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

начиная от софтового ШИМ

Если тебе не нравится софтварный ШИМ, то купи контроллер где он будет аппаратным.
К стати на этом контроллере скорее всего будут и аппаратные генераторы шагов, так что ты и осями быстрее двигать сможешь.

machinekit на beaglebone black

Зачем начинать со сложного? Начал бы с классического LinuxСТС на Интеловском Атоме.

и требования к наличию opengl для запуска дефолтного гуя

Полное отображение УП и проделанного станком пути в виде OpenGL 3D сцены очень удобная возможность, просто из-за неверного выбора платформы ты не смог этого понять.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostya_shestakov

прикладная информатика в экономике

Морская свинка тоже не имеет отношения ни к морю, ни к свиньям.

Я бы рекомендовал попросить у ребят с Программной Инженерии вашего вуза скинуть учебники за первый курс (с заданиями по лабам), и поковырять программирование, чтобы понять, насколько это интересно.

Ну и другие области тоже, от тестирования до 3D моделирования, сейчас есть куча материалов в интернете, куча бесплатных курсов и т.д.

CrossFire ★★★★★
()
Последнее исправление: CrossFire (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostya_shestakov

учи Python, R и по возможности сделай магистратуру по эконометрике. местных не слушай, если нет желания до конца жизни админить одинэсы, конечно

vedowi6419
()
Ответ на: комментарий от vedowi6419

до конца жизни админить одинэсы

Если у него способности не очень тоэто может быть и не самый плохой вариант.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

а зачем эти песни и пляски вокруг линуксового ядра в попытках выжать из него realtime? BBB, кстати, в этом плане был поинтереснее из-за выделенных risc-ядер для обработки критичных по времени задач (вроде бы на одном ядре там выдавались шаги для степперов, на другом – обрабатывались эндстопы).

На BBB, конечно, был аппаратный ШИМ, просто автор проекта Cape RAMPS (странный человек) почему-то его не использовал – это был аппаратный косяк именно в печатной плате.

В общем, у меня нет претензий к LinuxCNC как к конструктору. Просто для узкой задачи постройки 3д-принтера он себя не оправдал.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vedowi6419

Это ты зря, ТС надо показывать не только вершины, но и подножия гор, потому как завышенные представления о жизненном успехе могут реально поломать человеку жизнь.

Я вот наприме только после общения с обеспеченными людьми понял что 350 р. отнюдь не маленькая сумма, за большую коробку положат в багажник своей роскошной иномарки* и повезут самостоятельно, ну или если вызовут кого-то дороже меня то на меня могут немного обидится.
Если бы я знал это в молодости, то я бы к своей жизни относился иначе.

* я не разбираюсь в марках автомобилей.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от demidrol

BBB, кстати, в этом плане был поинтереснее из-за выделенных risc-ядер для обработки критичных по времени задач

Разве эту возможность не задействовали впервые на Orange Pi?

В общем, у меня нет претензий к LinuxCNC как к конструктору.

Надо всётаки разделять мух и котлеты, LinuxCNC это один проект, Machine Kit это другой проект, хотя и является форком LinuxCNC и между этими проектами есть сотрудничество.

И сейчас если Machine Kit и жив, то наверное как торговая марка, а не как проект, потому что автор Machine Kit сохранив свою концепцию вернулся к непосредственному использованию LinuxCNC.
(Отделение ему особых выгод не принесло, а вот всё новое что появлялось в LinuxCNC в Machine Kit в себе не имел.
В общем автор вернулся к использованию LinuxCNC и сейчас во всю свирепствует в cnc-club.ru тыц)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от torvn77

идёшь кор мне в группу

@kostya_shestakov не обращай внимания на сообщения этого пользователя, это местный поехавший властелин тараканов (бомж, живущий в подсобке)

anonymous
()

Не знаю, давно сошёл с пути

anonymous
()
Ответ на: комментарий от demidrol

В общем, у меня нет претензий к LinuxCNC как к конструктору. Просто для узкой задачи постройки 3д-принтера он себя не оправдал.

Для ЧПУ фрезера он тоже оказался недостаточно хорош. Комбинация из atmega128 и orange pi pc с мордой на питоне оказалась быстрее и надежнее.

ЗЫ: после месяца экспериментов с linuxcnc желание использовать его где-либо у меня окончательно пропало.

anonymous
()

Л/Р по Pascal

pascal - хороший учебный язык, что бы ни писали адепты сишной дырени.

anonymous
()

Были Л/Р по Pascal. Я не шучу, но я был удивлен, что таким занимаются в вузах.

А ты вуз с ПТУ не перепутал? Если тебе нужен навык применимый на практике – иди в ПТУ. А вуз – это немного про другое. Так, если что. Особенно с переходом на идиотскую систему с бакалаврами и магистрами.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostya_shestakov

А, ну все норм. Для офисной работы в сфере экономики — правильный набор.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

На скользкую дорожку вставай

anonymous
()

Что мне делать, чтобы через оставшиеся три года выйти спецом?

Надо для начала определиться, спецом в какой области?

crutch_master ★★★★★
()

Похоже единственная цель такого образования это какие-нибудь формулы в офисе использовать, али скрипт через год выродить по замене е на ё. Конечно они не скажут что долго и муторно читают лекции чтобы все думали, что надо обосраться много времени учить чему-то ультра сложному. Если мозги еще хотят соображать, то нужно самому осваивать разные языки. И вот Си, С++ с ассемблером это минимум. Это потом всякая простота вроде питонов и растов, которые за программиста еще много чего делают. Проверки там ставят и т.п. Слабоумным нравится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Правда в этом есть некоторые но

  1. Не везде принимают без корочки.
  2. Очка почти единственный способ пока не отдавать долг родине.
  3. Не в каждом гуманитарном вузе будут учить программировать на всяких rust.
anonymous
()

Спецом ты не выйдешь, нужен опыт. Выбери сначала направление куда хочешь развиваться.

Если в сторону линуксов, то начни с redhat certification roadmap, там хотя бы по полочкам разложены сертификации и курсы с экзаменами, что нужно знать.

Можно в сторону бд, oracle, pgsql.

Можно джаву почитать.

Cisco, cisco.

Мой посыл в том, чтобы выбирать направления, где есть сертификации, потому что объём информации сейчас колосален, и чтобы не утонуть нужно придерживаться хотя бы какой то логики обучения. Потому что этими гайдами с редита и гитхаба «что нужно знать девопсу в 2020» можно подтереться если у тебя базы нет.

chenbr0
()

Первое правило. Не ходи по дебильным форумам и не проси совета. Тебе тут насоветуют, сделать вдоль чтоб не мучаться.

anonymous
()

Учись учится! Мы тебе поможем! Слоганы ВУЗов в СНГ.

Ты это, почитай что там сейчас модно у Майкрософт. Терминологию начинай впитывать с Курсеры и других бесплатных площадок.

anonymous
()

Да, парень, смахивает на вот жто вот всё. Спецов ВУЗ не делает, это у тебя там касса по приёму денег за отсиженные часы.

Можешь закончить, 3 года не слишком. Но раз у тебя там экономика в дипломе будет, то тебе хана дорогой, как любят преподы говорить.

А хана у тебя такая: 1С, бухучёт, налоговая отчетность. Нормально будет всё после получения диплома.

На реальные факультеты CS можешь и не засматриваться, без перевода туда не имеет смысла.

anonymous
()

Что мне делать, чтобы через оставшиеся три года выйти спецом?

  1. Веселитесь и дружите с однокурсницами. С++ вы и потом освоите, а молодость вторую получить пока ни у кого не получилось.

  2. Учите языки (человеческие) это здорово обогащает жизнь. Кроме банального английского (который просто нужен) хорошо бы знать дополнительный европейский язык.

  3. Обратите внимание на теоретические и гуманитарные дисциплины. Потом некогда будет. Кроме того именно они и делают университет университетом. Задача обучения прикладным навыкам — задача для ПТУ.

  4. И уже только потом советую заняться какой-нибудь разработкой. Coursera.org, leetcode.com (для собеседований), какой-нибудь домашний проект и место ученика младшего помощника заместителя санитара при холерных бараках ваше.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostya_shestakov

Python — это не только web, но и ML например. Вообще, не следует слишком сильно заморачиваться на технологиях. Если знаешь базу, то между похожими языками можно скакать совершенно не напрягаясь.

ugoday ★★★★★
()

Бросай это всё и иди в художку. Художники всегда нужны.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.