LINUX.ORG.RU

e: недостаточно свободного места в /var/cache/apt/archives/

 , ,


0

1

Выделил под корневой раздел / 15 GB установил lubuntu 16.04 он попросил загрузить 300 MB обновлений приложений. Я загрузил, установил, и теперь каким-то образом корневой раздел занят на 100%. Но у меня разде /home еще на 100 GB. Можно перенаправить скачивания через apt в /home или надо как-то увеличивать корневой раздел?

Перемещено maxcom из linux-org-ru

Для начала можно посмотреть чем занят корень. Возможно это кэш пакетов, его можно удалить без проблем. Но вообще 15 гигов маловато чтобы пользоваться системой не заморачивайсь экономией места

MrClon ★★★★★
()

поставь ncdu
запусти sudo ncdu -x / увидишь кто чего жрет на указанном разделе.

кеш очищается sudo apt clean

pfg ★★★★★
()

корневой раздел занят на 100%. Но у меня разде /home еще на 100 GB

Накрошил разделов, не зная для чего. Вот и почувствовал на своей шкуре сказки «о прелестях отдельного хоме-раздела.»

15 GB установил lubuntu 16.04

На сегодня - это маловато. Нужно следить за каждым байтом. Что можно почистить, смотри здесь. Еще один финт тебе посказали. Заходишь в /var/cache/apt/archives и удаляешь из него все файлы. Эти пакеты туже установлену и больше не понадобяться. А понадобятся, то будут снова скачаны из репозитория.

andytux ★★★★★
()

Вы там не под рутом сидите, случайно? А то может понакачали всего в ~/, вот и место кончилось. В общем берите du как тут уже советовали и смотрите что место поело.

Ну и про то что 15 гигов мало - вот с моей пекарни

$ df -h /
Файловая система          Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
/dev/mapper/debian--vg-root    18G          11G  6,5G           62% /

Если б в тред не зашел то и не знал бы что у меня столько места - систему ставил года два назад, никаких проблем с местом не испытывал, хотя никак не ограничиваю себя в установке софта. Если что, разметка аналогичная - / и home на отдельном разделе. Так что не заморачивайтесь по этому поводу, просто разберитесь что там у вас лишнее завелось. Но вообще если у вас lvm то можете отгрызть кусок от /home в корень.

micronekodesu ★★★
()

может просто свободных inode нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Откуда вы столько всего берёте?

 % df -h / /usr/local
Filesystem     Size    Used   Avail Capacity  Mounted on
fbsd/system     22G    544M     21G     2%    /
fbsd/local      24G    2.9G     21G    12%    /usr/local
mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

ну ваще от набора софта зависит, вот например:

$ equery s flightgear-data
 * games-simulation/flightgear-data-2019.1.1
         Total files : 79857
         Total size  : 2.44 GiB

кстати бтрф сжатие умеет

alfix
()

Не смотри на один корень в выхлопе df -h, смотри на все ФС в выхлопе, где место использовано под 100%.

А еще проверь, не нагадило ли что-то в точки монтирования твоего корня ДО монтирования - загрузить с какого-нибудь LiveUSB, смонтируй твой корень да почитай-посмотри там, что вдруг есть лишнее на месте точек монтирования твоей системы.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alfix

ну ваще от набора софта зависит

Не спорю.

flightgear

Но у меня машина не для играццо. ☺

 % duh ~/archive/games
 80G    /usr/home/mord0d/archive/games

кстати бтрф сжатие умеет

Мне от этого вообще никак:

 % zfs get compression fbsd/system fbsd/local
NAME         PROPERTY       VALUE     SOURCE
fbsd/local   compression    lz4       local
fbsd/system  compression    lz4       local

А линуксовые файловые системы мне вообще не грозят (и слава Котоне!):

 % uname -srm
FreeBSD 12.1-RELEASE-p3 amd64

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andytux

Накрошил разделов, не зная для чего. Вот и почувствовал на своей шкуре сказки «о прелестях отдельного хоме-раздела.»

Можно накатить другую систему, не теряя данных. Удобно. Не у всех есть объемный внешний накопитель или безлимит и терабайты в облаке.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Анекдот знаете про эстонца и дохлую кошку?

Пригодиться-то оно, может, и пригодится, но что помешает установить пакет по надобности? Даже в Gentoo есть FEATURES="buildpkg" и что-то для формирования бинарного пакета из установленного. Беречь диски путём избежания (пере)записи — просто глупо.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

что помешает установить пакет по надобности?

Дык я так и делаю, потом удалить забываю\забиваю.

Беречь диски путём избежания (пере)записи — просто глупо.

Согласен. Если вы думаете что я этим страдаю - нет, всего лишь лень "убираться".

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Дык я так и делаю, потом удалить забываю\забиваю.

Временный стафф можно устанавливать как автоматически установленное, это есть во всех менеджерах пакетов кроме самых упоротых, потом оно само через autoremove предложит удалить, чтобы не вычитывать длинные списки установленных пакетов на предмет неиспользуемого.

У меня есть обёртка над pkg-ng, которая этим занимается. :3

Если вы думаете что я этим страдаю - нет, всего лишь лень «убираться».

На ЛОРе кукаретики чуть ли не в каждом треде кричат «НЕЛЬЯ НАСИЛОВАТЬ SSD! НУЖНО БЕРЕЧЬ SSD! РЕСУРС КО-КО-КОНЧАЕТСЯ!», потому я по дефолту считаю что ЛОРовец занимается хернёй бережёт ресурс диска. Это уже на уровне рефлексов. ☺

У меня уже сдох один SSD, но там не ресурс кончился, а глюк контроллера случился, после года работы он просто сказал «Досвидонья!» и превратился в тыкву. Прямо во время работы.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Временный стафф можно устанавливать как автоматически установленное

Не знал об этом, попробую, спасибо!

НУЖНО БЕРЕЧЬ SSD!

Понимаю, меня тоже веселит когда вижу такие советы

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Не знал об этом

Тогда хинт: если где-то в периодиках по расписанию выполняется autoremove, его лучше отключить. Не знаю, делает ли кто-нибудь так, но в какой-нибудь убунте в теории всё возможно. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

15 гигов маловато чтобы пользоваться системой не заморачивайсь экономией места

От дистрибутива зависит?..

Почему-то, не помню, почему, решил, что / должен быть 30Г. Заметил, что больше десяти гигов занято не бывает. Даже (воистину, делать нечего больше было) ужал / до пятнадцати, /home передвинул влево. Экономией не морочусь. Убунты 16, 17, 18. / сейчас так и занят на 9,54 ГиБ.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Да как использую...

Когда apt предлагает сделать autoremove, делаю. У моей системы корень больше всего используется при обновлении ядер.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Вот и почувствовал на своей шкуре сказки «о прелестях отдельного хоме-раздела.

очень удобно особенно с lvm, без чуть менее но все еще удобнее чем все в одном разделе как. Другое дело что надо уметь пользоваться удобством.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.