LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Сколько будет стоит разработка демона и контрольной утилиты?

 , , , ,


2

1

П.С. Проблема в том что я вообще не представляю где и за сколько можно нанять разработчика, ЛОРовцы мне не по карману. Бюджет 20 тыр если это полная авантюра, если кто-то готов нормально провести разработку то могу подумать о 50 тыр. плюс иногда покупка консультаций и поддержки.
Лицензия будет GPL-3, так что потом можно продать этот комплекс кому то ещё.

В общем виде комплекс мне видится так:

Демон подключается к ММВБ по протоколу клиента Quik и пишет историю котировок в базу данных, база данных мониторится ужасом который пишет пользователь и когда этот ужас приходит к решению то он вызывает контрольную утилиту которая обращается к демону чтобы он продал или купил ценную бумагу по лимитной заявке или потмаксимальной рыночной цене.

В качестве сервера БД наверное имеет смысл использовать Postgress или mySQLMariaDB?

Но надо чтобы сервер был отдельным приложением чтобы к БД могли обращатся и другие программы, включая отдаваемые через терминал запросы.

И может вообще стоит всё взаимодействие с демоном вести через создание записей в БД?

Но контрольная утилита нужна в любом случае для получения демоном временного пароля для проведения транзакции.

И как вообще с заклонностью в РФ по написанию и использованию такого клиента?

Если тут есть разработчики Сбербанка для биржевой торговли то они отдельно приглашаются к обсуждению проекта.

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от vvn_black

есть такой трейдер Ларри Вильямс, давно еще он лекции проводил, там была статистика по сезонам, и у него было вполне себе адекватное объяснение.

да в принципе кто шарит в программировании сам может такую статистику по месяцам сгерировать…. из открытой базы ММВБ, прикуп знать не обязательно.

anonymous2 ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous2

Все лежит на поверхности, надо только подобрать. Рынок давно ждет чтоб отдать любому не поленившемуся свои деньги

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous2

Всё хорошо, только статистика не работает, паттерны обманывают и следовательно нейронки не работают.

А работает диверсификация портфеля и малорискованные стратегии на основе теханализа. Ну или лекции «статистика по сезонам с разумным объяснением».

Т.е. с таким же успехом можно играть в покер, а ещё лучше учить играть в покер.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vvn_black

покупаешь на свои, не берешь на плечи. какие проблемы? закрываешься по своим целям… кто тебя с рынка выдавит?!

заходишь в любой момент, в голубые фишки, не 100% конечно делишь на три к примеру.. рынок падает? да это удача! да да удача, попасть на коррекцию 40% при наличии свободного бабла. При наличии мозгов и движухи ввиде недельных таймфремов там сообразить уже на два плана стратегию на оставшиеся две части бабла (или пойдет вниз или вверх).

статистика не работает, паттерны обманывают и следовательно нейронки не работают.

а, так вы каждый день по спекулировать решили… ну удачи!

anonymous2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous2

заходишь в любой момент, в голубые фишки, не 100% конечно делишь на три к примеру.

ну а я про что:

диверсификация портфеля и малорискованные стратегии на основе теханализа

И давай посчитаем, сколько нужно влить в портфель, чтобы получить ощутимый профит, учитывая комиссии и 13% НДФЛ. Тысяч 500, 1 млн?


При наличии мозгов и движухи ввиде недельных таймфремов там сообразить уже на два плана стратегию на оставшиеся две части бабла (или пойдет вниз или вверх).

Ага ага «на два пальца», посмотри статистику по ПИФам, с доходностью на пальцах одной руки умещаются.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vvn_black

И давай посчитаем, сколько нужно влить в портфель, чтобы получить ощутимый профит, учитывая комиссии и 13% НДФЛ. Тысяч 500, 1 млн?

какие комиссии? 0.0033% от 100к охренеть даже… 13% не берут с дохода если бумага больше 3 лет, потом сообразишь про длинный спекулятивный цикл роста…

Ага ага «на два пальца», посмотри статистику по ПИФам, с доходностью на пальцах одной руки умещаются.

так они доход себе оставляют, зачем им делиться с тобой? незнал про это?

спорить дальше не буду. если есть система в голове - бабло будет. вот моя стата на одном из брокеров: https://funkyimg.com/i/39si9.png

anonymous2 ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous2 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

плюс расширения множества fix+fast

Да, у них бинарный fast, пробовал изучать его в 2011-2013м.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous2

та ну его... есть нормальный rest api бесплатный и удобный.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Исходя даже из такого абстрактного ТЗ, без всевозможных нюансов - за 50к никто не возьмется делать. Здесь по минимуму каждый пункт нужно разбивать на несколько составных частей.

Бизнес-логика приложения не ясна. Складывать данные одним абсолютным массивом имеет малопонятный смысл. Во-первых, данные должны разбиваться на составляющие, исходя из заданных правил. Правила должны учитывать внешние, внутренние факторы, пользовательские настройки. Потом из уже разложенных по полочкам данных потребуется делать выборку для анализа, опять же исходя из установленных правил, статистики, ситуации на рынке, инсайдерских данных, рисков и т.п.

Все это должно рендериться в графический интерфейс, в доступном виде для последующего анализа и прогноза. Плюс шифрование, плюс безопасность, плюс аппаратные ключи и многое другое, что еще только предстоит обдумать перед началом реализации.

Моя оценка - это от 500к минимум. Ко всему, нужен человек, который хорошо разбирается в «игре на рынке», и готов предоставить исчерпывающую консультацию и помочь в составлении плана работы бизнес-логики приложения (хорошая консультация тоже не дешево будет стоить).

Просто написать ПО для вышеизложенных целей основываясь на «я так вижу», скорее всего (99%), - выкинуть деньги и потраченное время «на ветер». ИМХО.

Stack77
()
Ответ на: комментарий от Stack77

а аппаратные ключи то нафига? куда их подключать собираешься? и зачем?

если нужны именно аппаратные то это заметно повысит стоимость ибо я например не умею читать данные из usb порта.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stack77

если нужно обращение к серверу биржи не чаще чем раз в минуту то можно php файл кроном дергать и он получит данные и отрисует то что надо. В других случаях js может подойти.

Но контрольная утилитка все равно нужна безусловно.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)

к ММВБ

50 тыр

ЛОРовцы мне не по карману

продал или купил

amd_amd ★★★★★
()

я считаю справедливой ценой 1k3 по ТЗ и 2k баксов за сопровождение и написание дополнительных модулей для разных бирж. Ну еще 10 в месяц.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stack77

Все это должно рендериться в графический интерфейс, в доступном виде для последующего анализа и прогноза.

За исключением контрольной утилиты с довольно примитивным интерфейсом(хоть графическим, хоть консольным) написание какого либо СЛОЖНОГО интерфейса ИСПОЛНИТЕЛЕМ не предполагается, предполагается,что пользователь будет изучать Postgress, и будет сам писать запросы к БД и наблюдать результат в терминале, из автоматизации будет сам писать работающие внутри Postress программы, возможно с доступом через прослоечную утилитускрипты на bash + awk, sed, grep и прочие консольные утилиты, ну или испрльзовать Python.
Но в любом случае пользователь делает это сам или заказывает отдельно.

Плюс шифрование

Из сложного только шифрование для связи с брокером сервера, но и то если его не удастся переложить на gpg, на которую предполагвется переложить шифрование там где оно необходимо.

плюс аппаратные ключи

Программирования аппаратных ключей нет или не обязательно, потому что Газпром Банк даёт брелок с кнопкой который к интерфейсу не подключить, а Сбербак присылает временный пароль через СМС.
В общкм программа минимум это написание контрольной утилиты которая будет проигрывать звук и выводить перед пользователем окошко для ручного ввода временного пароля, возможно с показом информации о транзакции.

Бизнес-логика приложения не ясна.

Бизнес логику пишет пользователь.
Ну а схема работы прилржения по возможности должна быть простой, запись истории котировок в БД, без дальнейшей обработки, запись истории транзакций в другую таблицу БД, без дальнейшей обработки.
Из активной работы с БД у демона есть только что поиск транзакций со статусом отправить для их регистрации у брокера и отображения зарегистрированных у брокера транзакций и их статуса.
То есть работа демона и коетрольной утилиты с Postgress предполагается минимальной, а всё взаимодействие с ним ведётся через редактирование таблицы заданий(вспомогательных таблиц торгуемых и выбранных ценных бумаг(лично меня интересуют только рынки акций и валюты)

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

если нужно обращение к серверу биржи

Торговля идёт с брокером, с предложениями брокера и по ценам брокера.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

его лучше выкинуть к чему лишний дармоед. Он тоже будет процент брать наверняка. Так что лучше без него.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Искать другие пути torvn и другие биржи, все равно лучше начинать с демосчета.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

а аппаратные ключи то нафига?

Из условий ТЗ.

я например не умею читать данные из usb порта

Я лишь сделал оценку очень ориентировочную, от какой цены ТС’у стоит отталкиваться. Дешевле - это будет или развод или деньги потраченные в никуда, т.к. сделают за его условные 50к никому не нужный «говношлак». На работу я к ТС не нанимаюсь, даже при всем желании и адекватной стоимости - нет возможности и времени. Еще нужно учитывать, что это оценка только со стороны разработки, а до этого еще немало шагов потребуется сделать.

Stack77
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

А почему так скептично? Объём заказа минимален и значит ценника должно хватить, по мере освоения написанного пакета программ будут расти навыки работы с Postgress и написания работающих с ним утилит, а не изолированные навыки работы с API Quik.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

ну во первых сначала отладка программы тут лучше именно демосчет иметь дабы случайно поставить не на то что то.

Пиши в job

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ты еще больше запутал и так непонятную задачу. Да, лучше в Job и с нормальным ТЗ. Замечу одно:

пользователь будет изучать Postgress, и будет сам писать запросы к БД и наблюдать результат в терминале

Более идиотского решения найти не просто сложно, а невозможно. Не долго БД жить осталось.

Stack77
()
Ответ на: комментарий от Stack77

да точно, если пользователь не сильно разбирается в sql и в phpmyadmin (если будет использоватся мускул) то гнать его к черту такого пользователя, натворит делов.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stack77

Не долго БД жить осталось.

Ну сломает пользователь несколько раз БД, потом научится работать аккуратно.

Или там какие то принципиальные ограничения есть?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

ну если ты хочешь потренироваться в составлении sql запросов то лучше не смешивать это с твоей программой, стопудово.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну сломает пользователь несколько раз БД, потом научится работать аккуратно.

Начинать нужно с того, где эта база будет храниться?

Отдельный сервис? Думаю, не следует объяснять к чему приведут такие права доступа?!

Локально? Тогда, во-первых, PostgreSQL не лучший выбор для среднестатистического пользователя. Как минимум он СУБД должен суметь поставить. Во-вторых, можно сломать и не заметить, а заметить, когда будет поздно. Кому он должен «спасибо» за это сказать?

Не, если вся ответственность за все действия переносится на пользователя, тогда нет вопросов. Но это, мягко говоря, очень-очень странный подход. Зачем такое нужно?

Формулируй полное ТЗ и пиши в Job. Может такое кто и возьмется сделать по твоей цене. Просто, я, например, не вижу ясного ТЗ и не понимаю экономическую выгоду от того что ты хочешь. Вижу очень дырявое, легколомаемое непонятно что, где пользователю требуется совершать действий кратно больше, чем при обычных торгах на бирже + дополнительно изучать совершенно ненужные ему вещи.

Stack77
()
Ответ на: комментарий от Stack77

Начинать нужно с того, где эта база будет храниться?

в csv скорее всего, шутка конечно.

XoFfiCEr ★★☆☆
()

вот эта oanda там можно обращаться к их api из javascriptа. Примеры кода там есть. Тебе нужна будет просто страничка на каком нибудь сайте ну и утилита. Минимализм

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stack77

Формулируй полное ТЗ и пиши в Job.

Пока ещё рано, я сейчас предварительно нарисовал блочную схему, как она тебе?

https://drive.google.com/file/d/13NgobEfRtMX53lPAp0ILq2XNvTNom_8X/view?usp=sharing

@XoFfiCEr и прочие тоже приглашаются к обсуждению.

torvn77 ★★★★★
() автор топика

сформулируй ТЗ и пиши уже в job а не сюда.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

изображения четкого нет, хз как понять надписи

Это векторный рисунок, просто увеличь нужную часть.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

ничего не видно - какие то линии и какие то надписи, зачем оно такое?

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

короче torvn ты просто опубликуй ТЗ в job а наши погромисты сами при желании сделают, договориться всегда и обо всем можно.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Нормально, в принципе (подробно не рассматривал). Можно на разные виды UML разбить при желании (так понимаю ты хочешь это использовать на этапе проектирования + как приложение к уже готовому open-source).

Я только не пойму (возможно еще не проснулся толком) где/какие у тебя многопользовательские части и где сам пользователь как сущность?

Например, сервер баз данных, судя из диаграммы должен являться отдельным многопользовательским сервисом. Т.е. у тебя есть «список всех …» (котировок, ЦБ, т.д.), а дальше реляционные связи, чтобы не дублировать данные. Правильно? Тогда нужно как-то отразить такую сущность как «User» во всей этой системе.

Вообще, лучше диаграммы согласовывать с исполнителем (если один человек этим будет заниматься), потому что ты какие-то моменты можешь по-своему видеть, но они будут неправильными (или не совсем правильными) с точки зрения технической реализации.

Stack77
()
Ответ на: комментарий от Stack77

зы там нужны не простые диаграммы а японские свечи збс. Зачем многопользовательский то? Что кто то еще будет пользоваться кроме программиста и заказчика?

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 2)

я тебя призываю отказаться все таки от брокеров потому что их услуги не бесплатны и они съедят весомую часть прибыли, если таковая прибыль вообще будет. К черту ММВБ возьми что нибудь попроще у тебя же опыта торгов нету а у меня 2 года торгов криптой за плечами.

Такой конфиг предлагаю: страничка на сайте даже без авторизации но контроль по ip-адресу всем чужим 403 в зубы. И там выбор сразу нескольких бирж и сделано как в indx с японскими свечами графики и все управление а контрольная утилитка-демон да там же и сделать гспди на той же страничке сервер все равно всегда работать будет. Ну если не устроит то придется на твоем компе запускать. Минимализм и недорого и хватит мускула на все.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Зачем многопользовательский то?

Ну, а почему ты всю базу ЛОР’a не выкачиваешь/докачиваешь локально при каждом новом посте? Ко всему, это же сплошная динамика с постоянным потоком данных. Локальное ПО не предполагает автономную работу 24/7. Поэтому данные должны храниться и пополняться где-то удаленно.

Что кто то еще будет пользоваться кроме программиста и заказчика?

Лицензия будет GPL-3

Stack77
()
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

В ОП написано, что лицензия GPL_3 и следовательно у программиста будет возможность многократной перепродажи комплекса под этой лицензией и это причина по которой я надеюсь на низкую цену выполнения работы.

Скорее всего я сделаю организацию на github и код будет передаваться непосредственно организации под GPL_3 с особым указанием того, что коммиты до такого-то числа являются оплаченной работой и принадлежат организации полностью.

Права на двойное лицензирование значения не имеют, так как по сути этот проект является базой для запуска торговых роботов, которые являясь отдельными проектами под своими лицензиями и будут приносить основной доход их авторам.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stack77

а дальше реляционные связи, чтобы не дублировать данные. Правильно?

Да.

Тогда нужно как-то отразить такую сущность как «User» во всей этой системе.

Пользователь показан как часть блока "Торговые роботы".

В принципе что пользователь, что робот просто подключаются к одним таблицам БД на только чтение, к таблице заявок с правом на запись.
В принципе даже модуль контроля запуска торговых роботов показан как оциональный, потому что и робот и интерфейс пользователя это просто работающие с сервером БД сторонние программы, начиная с консоли сервера, простой формы и заканчивая скриптами и неопределённо сложным AI.

Я только не пойму (возможно еще не проснулся толком) где/какие у тебя многопользовательские части и где сам пользователь как сущность?

Вообще изначально я полагаю что в БД будет четыре пользователя Демон, Админ, Аналитик(read_only) и Пользователь(для людей и роботов), но вот можно ли разбивать Пользователя на кучу пользователей каждый из которых имеет в таблице заявок и поручений право делать записи только для своей валюты мне кажется интересной, но как это сделать и насколько это усложнит проект?

Или вместо одной таблицы записи и поручений сделать много таблиц еаждая,со своим пользователем по одной для каждой ценной бумаги?
Но имхо в этом случае диаграмму надо перерисовывать.

В принципе есть смысл это проработать, так как проектируя я пришёл к пониманию того, что Демон это в сущности драйвер между сервером брокера или биржи и комплексом сервер_БД+Роботы, а значит можно написать много демонов для разных торговых систем и бирж.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от torvn77

Если очень по простому, делается отдельная таблица Users, в ней поля: логин, пароль, соль, профиль, т.д. и Id. В других таблицах создается поле User_Id и таким образом осуществляется реляционная связь и выборка нужных данных конкретного пользователя.

За доступ для прямых sql-запросов на серверную СУБД (удаленную) сразу нужно забывать, и реализовывать свой REST API с авторизацией или что-то в этом духе.

P.S.

Демон, Админ, Аналитик(read_only) и Пользователь

Это уже права, которые просто реализуются дополнительным полем в таблице Users. Например, 0 - наивысшие привелегии, 5 - наинизшие. Ну, это очень простой вариант возможной реализации.

Stack77
()
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

вот это глупо, должны передаваться и авторские права. Я когда что то делаю заказчикам я отдаю им и авторские права на софт а как иначе?! Не совершай такой глупости просто.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.