LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Сколько будет стоит разработка демона и контрольной утилиты?

 , , , ,


2

1

П.С. Проблема в том что я вообще не представляю где и за сколько можно нанять разработчика, ЛОРовцы мне не по карману. Бюджет 20 тыр если это полная авантюра, если кто-то готов нормально провести разработку то могу подумать о 50 тыр. плюс иногда покупка консультаций и поддержки.
Лицензия будет GPL-3, так что потом можно продать этот комплекс кому то ещё.

В общем виде комплекс мне видится так:

Демон подключается к ММВБ по протоколу клиента Quik и пишет историю котировок в базу данных, база данных мониторится ужасом который пишет пользователь и когда этот ужас приходит к решению то он вызывает контрольную утилиту которая обращается к демону чтобы он продал или купил ценную бумагу по лимитной заявке или потмаксимальной рыночной цене.

В качестве сервера БД наверное имеет смысл использовать Postgress или mySQLMariaDB?

Но надо чтобы сервер был отдельным приложением чтобы к БД могли обращатся и другие программы, включая отдаваемые через терминал запросы.

И может вообще стоит всё взаимодействие с демоном вести через создание записей в БД?

Но контрольная утилита нужна в любом случае для получения демоном временного пароля для проведения транзакции.

И как вообще с заклонностью в РФ по написанию и использованию такого клиента?

Если тут есть разработчики Сбербанка для биржевой торговли то они отдельно приглашаются к обсуждению проекта.

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от torvn77

Да тут скорее про то, что товарищ не отличает брокера, от всяких метаплощадок и от банков, но при этом раздаёт советы как софтецкий под это всё дело писать.

Конкретно в твоё случае, об этом заботится брокер на уровне ИИС.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

В принципе моей следующей хотелкой будет просмотрщик графиков курсов на opengl чтобы было удобнее искать вкусные бумаги.

график на opengl он заведомо доходнее любого иного графика.

и не ясно с чего планка меньше 1k ?

вообще судя по всему разработчик должен ещё доплалить за право прикоснуться

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

На самом деле я думаю что разработчик сделает по моему концепту такую систему для себя и поделится ей со мной за небольшие деньги.

график на opengl он заведомо доходнее любого иного графика.

Ты просто не видел как отображаются в LinuxCNC тысячи траекторий фрезировки какой либо модели, отобразить таким способом 500 графиков курсов акций просто ерунда.

Вот тебе пример http://electronicsam.com/images/KandT/testing/grbl/grblplothigher.png

Ну и я понимаю что такой просмотрщик с средствами сортировки и анализа стоит намного дороже чем то что я описал в ОП и я его делать и не прошу.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Harald

Чем больше срач в берлоге, тем лучше скиллы программинга? Ты на это намекаешь? )

Еще патлы нужны, а торвин вроде бы волосат и бородат. Но таки да =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

и не ясно с чего планка меньше 1k ?

Если будет сделано всё как надо, то можно и 1к(точное ТЗ в процессе сочинения).

Но в принципе ты ведь сможешь это продать и другим людям, да и в принципе такая система может стать основой бизнеса по настройке и сопровождению таких систем(ведь Postgress надо не только поставить, но и настроить его самого, а так же права пользователей и файрвол и пребрежение этим может привести к проблемам и по этому я думаю что 1к это всёж много, но можно)

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Но в принципе ты ведь сможешь это продать и другим людям

У нас тут мавроди завёлся. Побудь лохом сам, а потом найди ещё 5 лохов.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Демон - никакой не нужен, есть возможность скриптовать сам quik.

Не пробовал нынешний релиз, но у прошлого под дебианом в интерфейсе вместо русского были кракозябры, и по моему и окошко о сообщении что драйвер ODBC глючит тоже было и всё это помножается на принципиальное нежелание разработчиков что либо делать для тех, кто использует Linux, хоть бы шрифты в меню подобрали так, чтобы в под Linux интерфейс по умолчанию нормально отображался.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Пожалуйста, есть вон rpc, сделай морду на чём хочешь. Просто я не оч. понимаю почему такая морда должна стоить дешевле, чем такой же сложности сайт например(пердолинг с мало известным в широких кругах API опустим, API есть API).

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Потому, что бюджет на её воспроизведение маленький, а значит проще повторить.

Таких систем - полно, включая сам quik, то что у тебя шрифты где-то там не робят, это от того, что под онтопик этой хренью 2.5 человека пользуются, им продавать предлагаешь? Венду в облаке купи на эти деньги где нить поближе к брокеру.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Таких систем - полно, включая сам quik,

Но будут ли они работать с моим брокером?

Просто я не оч. понимаю почему такая морда должна стоить дешевле,

Неужели так сложно подобрать совместимые шрифты?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от pon4ik

Венду в облаке купи на эти деньги где нить поближе к брокеру.

VPS с предустановленной виндой?
В принципе идея хорошая, но как быть с получением этой системой временного пароля?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Потому, что бюджет на её воспроизведение маленький, а значит проще повторить.

Это разумно, тогда сколько может стоить разработка такой системы как описана в ОП?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

короче я так думаю такой демон и программа будет стоить от $1200 а с сопровождением с созданием конкретных модулей для разных бирж и все $2000.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

да вот на indx и стекались люди с форекса которых там на этом объегорили круто, я это имел ввиду! нечистая еврейская конторка химичат. И еще видел отзывы к мобильным приложениям forex а там тоже самое. Один чел. из их тех поддержки долго меня доставал а почему вы удалили наше мобильное приложение?

Счет вроде и демо был а надо было обеспечивать реальными деньгами зачем-то

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Если я вас правильно понимаю

Если я вас правильно понимаю, то вы нехило троллите. 20к это в чем? И задача не ясна?! Типа запилить сеть которая все проблемы решает?)))

Stack77
()

Думал, очередной мамкин трейдер нарисовался, даже ава незнакомая, ан нет! Даже подумал, что меня глючит.

Так что возвращай небритую морду взад, на анимешную девочку ты не похож. И кончай с акциями баловаться, это одно сплошное нае… кхм, ну ты понял.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

У меня с октября +35 тыр при всех пропусках и бездействиях(ошибки и неудачи менее существенны).

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stack77

Типа запилить сеть которая все проблемы решает?

Нет.
Поочитай внимательно ОП пожалуйста: логирование в постгрес и отправка поручений.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

А что я по твоему недоговариваю?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

ТЗ нормальное давай, что и как? Может оно и реально может столько в деревянных стоить. Понимаешь, создать таблицу для логов и в нее писать - это легко, но все нюансы могут увеличить рабочую силу на 100500% и соответственно стоить будет соответственно.

Stack77
()
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 1)

И как вообще с заклонностью в РФ по написанию и использованию такого клиента?

Они тебя сами на@бут, как обычно.

Stack77
()

У пользователя имеется молоток и шуруп. Озвученная проблема - сложно вкручивать.

Fix1: наварить шлиц на молоток и дополнительно обеспечить вращательное движение ударной части

жалоба - шлиц молотка не попадает в прорезь шурупа и быстро сплющивается.

Fix2: система дополняется лазерным дальномером, гироскопами и синхронизатором. Разрабатывается и лицензируется АСУ

жалоба - всё равно попадает по пальцам

Fix3: головка шурупа покрывается упругим материалом в диаметре, предотвращающим травмы персонала. К работе допускаются только лица прошедшие специальные тренинги

Фич-реквест: некоторые шурупы надо выкручивать…

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Но будут ли они работать с моим брокером?

Вряд ли обычно у брокера 1-2 фронтэнда.

Неужели так сложно подобрать совместимые шрифты?

Если и когда ты начнёшь зарабатывать на квике деньги, ты вполне правомерно напишешь им в саппорт. А так смысл им чего-от фиксать ради того, кто у них ничего не покупает?

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я бы проконсультировался с брокером, т.к. для автоматизации торгов quik часто используется, в их саппорте скорее всего есть готовый ответ.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Хз. Нужны формальные требования, потом уже декомпозиция на задачи. И потом уже оценка. Зачастую, оба два пункта уже платные, особенно если клиент не есть какой-то субъект, факт проекта с которым уже ценность или нет понимания долгого и плодотворного сотрудничества.

Абсолютно пальцем в небо(исходя из общей интуиции), оно может стоить в районе 400-600к при условии, что там и правда всё достаточно просто. У тех кто делает такое на поток, может быть дешевле. Учитывая краткосрочность проекта и высокие риски, кто-то может за это ещё докинуть.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stack77

ТЗ нормальное давай, что и как?

я сейчас очень хочу спать, по этому вот написанный мной черновик ТЗ как он есть сейчас, потом я его разобью на части, ну а потом буду думать что влезает в бюджет, а что нет.

С чем этот комплекс будет работать:
. Публичный ключ брокера(путь к файлу указывается в конфиге).
. Приватный ключ клиента(путь к файлу указывается в конфиге).
. Имя пользователя для входа на биржу(берётся через контрольную утилиту или из конфига).
. Постоянный пароль для входа на биржу(берётся через контрольную утилиту или из конфига).
. Временный пароль для поверки транзакции(берётся через утилиту контроля).
. Утилита контрля для управления демоном и контроля транзакций(просмотр заявки и ввод логина, пароля для входа в систему и временного пароля для поверки транзакции).
Так же она должна иметь форму для ручного заполнения заявки и иметь вкладку для просмотра количества и статуса акций, активных заданий с кнопками отменить и возобновить(информация берётся из .
Связь между утилитой и демоном должна быть шифрованной.
Так же утилита должна уметь выводить звуки оповещения через заданное звуковое устройство и всплывающие окна.
Так же должен быть значок в трее для обращения к утилите.
. Сервер баз данных(Postgres?)
. Имя и пароль для подключения к серверу БД и возможно дополнительные имена и пароли для подключения к конкретным базам данных.
. База данных с историей котировок.
. База данных выбранных для мониторинга акций.
. База данных купленных акций и их статус(количество свободных и зарезервированных в поручениях ценных бумаг(это согласуется с БД заданий).
Так же в случае если запись о владении есть, но на сервере биржевой торговли такой записи нет то запись помечается как отсутствующая на сервере биржи.
. База данных заданий содержит историю(включая дату создания) и статус выполнения поручений/заявок(отправить/зарегистрированна/отклонена/выполнена/отменена/просрочено) и ответы биржи на сделанные для этого запросы.
Из-за специфики системы биржевой системы задания невыполненные до конца биржевой сессии или зарегистрированные в вчерашнюю и более позднюю сессию биржевой торговли должны помечаться как просроченные)
. (опционально)контрольная утилита должна уметь получать через USB модемы СМС c временным паролем.
. (опционально)Контрольна утилита должна уметь работать с аппаратными ключами
. возможно для работы с временным паролем надо сделать отдельную утилиту.
torvn77 ★★★★★
() автор топика

Не страдайте хней, любой демон подобного назначения работает на ограниченном интервале времени.

vaddd ★☆
()

Тред не читал. Ещё никто ТСа на землю не приспустил? Это так не работает, в том смысле, что для успешной торговли достаточно терминала типа quik и железные яйца (ну ещё и математика, но это не точно) и много денег, тысяч 500 а лучше 1 млн (а если есть такие свободные деньги, то зачем торговать). И не надо ловить на хаях, обычно это заканчивается пустым портфелем.

В таком неспешном режиме скриптовой автоматизации клиента да и тупо тейкпрофит-стоплосс заявок за глаза, без всяких демонов.

А если хочется высокочастотного трейдинга, то кто тебя напрямую без брокера к бирже подключит? За разумные-то деньги.

По технической части, я когда-то просто по odbc из таблиц quik в постгрес данные забирал для теханализа. Без всяких демонов.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от vvn_black

В таком неспешном режиме скриптовой автоматизации клиента да и тупо тейкпрофит-стоплосс заявок за глаза, без всяких демонов.

плохая идея, я когда торговал скальпингом на indx понял что нужно постоянно сидеть и смотреть колебания цен, умная интеллектуальная автоматика сделает это лучше, и у человека будет свобода.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

простая технология торговли при спокойном рынке: если спред не совсем уж нулевой делаем ставки на покупку и на продажу сразу. Я так делал и на срезал не слабо.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

с чего ты взял что это была песочница какая либо? ты очень ошибаешься.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

Это будет на самом деле революция, откртый путь к светлому будущему, потому что топикстартер заработал 35 тысяч и убедился, что ему известна Великая Тайна

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

да какие 35k если разработка этой программы будет стоит в 3 раза дороже как минимум.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)

на курсере в свое время был даже курс такой. там это все на питоне делали

автор курса был бизнесмен бывый программист, который этой херней по жизни занимается

да и наверняка и сейчас есть такие курсы

демона можно и на баше сделать

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

а скальпинг дело выгодное и верное

Ты забыл про два фактора, которые делают скальпинг таким же доходным, как и «спортлото» - комиссия брокера и комиссия биржи.

vvn_black ★★★★★
()

LOL, здесь это все спецы?!

QUIK имеет поддержку через LUA API. Своего миниробота можно написать на коленке….

Не хочешь запускать супербота в GUI QUIK? То продается консоль на серваке где теже самые!! свои скриптики LUA можешь запускать… 50к хватит вроде купить доступ. Дальше у тебя твой суперробот будет бабло просто качать!! И мне незабудь потом пива поставить…

Хочешь монитроить котировки ММВБ? А вы сайт ММВБ хоть раз открывали? moex.ru дает API на доступ к сервакам онлайн.

https://www.moex.com/s8

но если даже этого не знаете, что очень просто гуглится, вообще нет смысла в эту тему заходить!

У меня с октября +35 тыр при всех пропусках и бездействиях(ошибки и неудачи менее существенны).

ну все ясно, для все остальных поясню, 35тыр от какой суммы? все адекватные трейдеры меряются в %, твои +-35тыр от 3лямов напрьмер это дежурная ситуация каждый день..

anonymous2 ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous2 (всего исправлений: 8)
Ответ на: комментарий от vvn_black

молодец практично мыслишь вот только на indx не было никаких брокеров и не было никаких комиссий. Точнее они были какой то ништяк за ввод денег и вывод крипты

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous2

от 3лямов

От 210 тысяч, эфективность 17.5% и это я ещё переодически забрасываю торговлю или делаю ошибку "пожожду пока вырастет побольше".

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vvn_black

кто тебе сказал такое? да вообще то я только пару дней как закончил криптоторговлю, а насчет скальпинга и спредов надо за этим постоянно следить, а я не могу. Собираюсь поднакопить денег и перейти на bitfinex например.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.