LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чем вклад от счета отличается?

 ,


1

2

Вот например, в Сбербанке есть вклады, а есть счета. Например, вклад «Управляй» или «Накопительный счет». Со счетом процент выше и можно снимать деньги.

Оставив в стороне целесоорбразность использования услуг Сбербанка вообще, я что-то прикола не понимаю. https://www.sberbank.ru/ru/person

★★★★★

одинаково всё , разница только когда деньги на карте можно ими платить в магазинах , а те что на сберегательном счёте тех не видно терминалам оплаты они как бы обезопасены от случайностей когда может кто то нарошно с твоей карты пивка купить .

Gennadevich
()

Вообще, если я правильно понял, то по сути отличие только в том, что условия хранения вклада не меняются в течение срока его открытия, а по счету проценты могут в любой момент измениться.

Это так? Просто со Сбербанком вообще прикольнее получается, что не считая депозитного вклада без снятий и пополнений, процент на счете сейчас заметно выше. И даже с вкладом он ниже, только если вклад на пару лет открывать.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gennadevich

Так и вклад не виден. Вернее можно настроить видимость, но с карточки все-равно не виден.

Я просто почему спросил, вдруг какой-то подвох есть неочевидный.

praseodim ★★★★★
() автор топика

У каждого вклада есть банковский счёт, но не каждый банковский счёт привязан к вкладу.

«Накопительный счёт», как услуга отличается от вкладов более свободными условиями, такими как пополнение и снятие. Обычно вклады огорожены очень сильно и по снятию и по пополнению, вплоть до невозможности снять деньги до окончания срока действия договора без потерь процентов и прочего, ну и довнести тоже не всегда разрешается.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

да , просто там условия разные немного но впрнципе одна карусель что вклады что счета , я выше озвучил главную особенность содержания денег на карте сбербанка .

Gennadevich
()

Ты учишь прописные банковские термины на примере эталонного говнобанка? В сбере вклады это просто тарифы к текущим счетам с процентами или без, с ограничениями на пополнение/снятие/видимость или без. Все зависит от условий вклада. Но статус «вклада» на счет никак не влияет, потому что счета не изолированы.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gennadevich

Главная особенность содержания денег на карте сбербанка - их отсутствие.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я не учу специально термины, просто столкнулся с тем, что можно положить деньги на счет, а можно открыть вклад и немного не понял в чем разница.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Я просто смотрю, что по вкладу сейчас в Сбере ставка меньше, чем по счету, еще и условия менее удобные. lol.

Например, накопительный счет - ставка 3.00%. Вклад же чтобы был больше - это надо сильно постараться.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

У вас за деньги на счету ещё и проценты платят? Буржуи. У нас их платят лишь за вклады, да и то совершенно смешные - десятые, а иногда и сотые доли процента годовых.

bbk123 ★★★★★
()

я что-то прикола не понимаю

В условиях. Вклад ограничен по суммам, и по срокам размещения, а так же, наверняка, по тексту мелким шрифтом. Счёт имеет меньше ограчений.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

О превышении речи не идет. Так что получается, что если в Сбере, то накопительный счет выгоден. Выгоднее, только один вид депозита, но не сильно.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Просто разные продукты со своими лимитами каждый. Как телефон и планшет - тот же экран, тот же ведроид, но девайсы разные

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

А ты не названия смотри, а на условия. В названии больше 3% при трудно выполнимых условиях. Короче, я сейчас перевел деньги со вклада «Управляй» на этот накопительный счет, закрыл вклад и теперь у меня больше процентов, было меньше 2% даже. Какого-то хрена я раньше не заметил, просто глаз скользил мимо слова «счет»

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

не понял в чем разница

А её нет. Что так услугами сбера пользоваться не следует, что иначе.

Только вот они уже везде полезли, скоро их услуг избегать станет сложнее.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Неужели инфляция в России в 15 - 20 раз круче, чем в Израиле? Да, в Израиле инфляция меньше, но не на столько же.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

И это хорошо. Вопрос инфляции. У нас были вклады более 40% в 2015 году.

int13h ★★★★★
()

Счёт это просто аккаунт (буквально). А вклад, это продукт, услуга которую предлагает банк. Т.е. это абсолютно ортогональные вещи.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

У нас их платят лишь за вклады, да и то совершенно смешные - десятые, а иногда и сотые доли процента годовых.

в нормальных валютах так и есть. а в рублях да, там и пару процентов могут «нарисовать»

n_play
()

счёт - это счёт, а вклад - услуга

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

накопительный счет выгоден

Есть ещё один прикол. Многие банки сейчас выдают кредитки со льготным беспроцентным периодом. По ним кэшбэк сильно больше, могут капать разные другие плюшки типа мили, или бесплатный яндекс плюс и т.п. В общем тратишь с неё деньги, получаешь свои бонусы, в конце месяца гасишь весь кредит не попадая на проценты. PROFIT.

no-such-file ★★★★★
()

Вклад - это разговорное название депозита. Деньги на депозитном счете (название роли не играет и колеблется от банка к банку). То есть счет, предназначенный не для текущих расчетов, а для длительного хранения бабла и, опционально, получения навара в виде процентов.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Неужели инфляция в России в 15 - 20 раз круче, чем в Израиле? Да, в Израиле инфляция меньше, но не на столько же.

Не очень в теме, что у вас там, но здесь суди сам: в начале года доллар стоил где-то около 65 рублей и даже меньше иногда. Сейчас 76 рублей, некоторое время назад доходил до 80 и еще неизвестно, что будет в итоге.

Просто цены на многие вещи, в том числе на питание, за исключением дотируемого хлеба, где-то так на 10% точно подорожали.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Курс доллара не является определяющим фактором инфляции. Инфляция - это индекс цен и оценивать её нужно только по ценам. В Израиле инфляция весьма низкая (меньше процента, а сейчас из-за covid даже дефляция), а курс доллара падает и это, как ни странно, плохо для экономики. Плохо потому, что израильская экономика расчитана на экспорт и на аутсорс, при этом зарплаты работников хайтека обычно платят продавая доллары, реже евро (выручка от экспорта или бюджет иностранной компании, держащей в Израиле свой филиал) за шекели. Усиление местной валюты приводит к тому, что стоимость работников, в иностранной валюте, начинает расти и их начинают увольнять. Поэтому ЦБ периодически проводит валютные интервенции и держит учётную ставку почти на нуле уже который год подряд. Поэтому банки так же платят сущие копейки по вкладам и берут немалые комиссионные за ведение текущего счёта, который сам по себе проценты не платит вообще. Хотя есть ежедневный вклад, из которого можно забрать деньги всегда, но и процент там - жалкие 0.01% годовых.

bbk123 ★★★★★
()
Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 1)

вклад как правило это услуга, когда вы со своего счёта переводите деньги которые в этот момент крутятся у банка, счёт по идее крутится у вас и вы можете под определёнными условиями работать, т.е. ос счёта как с карты можно списывать деньги и более того доход может начислятся не на лежащие деньги, а на операции, например «кэшбэк», но в общем нужно спрашивать в банке.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

нет, счёт может быть услугой, разница в правовом оформлении и условиях, да счётом также может называтся «аккаунт», но это зависит от банка, но как услуга это может быть валютный или металлический счёт, специальный операционный счёт к которому будет привязана карта(как в альфе), между которыми можно переключаться

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Прочитал, только могу сказать «нам бы ваши проблемы», по крайней мере в финансово-валютной части. Можно спокойно копить деньги, процента не получишь, но и не потеряешь. Хотя что с налогами у вас?

Усиление местной валюты приводит к тому, что стоимость работников, в иностранной валюте, начинает расти и их начинают увольнять.

У нас может оказаться, что тупо денег нет.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bbk123

Курс доллара не является определяющим фактором инфляции. Инфляция - это индекс цен и оценивать её нужно только по ценам.

Цены в РФ растут вслед за стабильно дорожающим с 2014 года долларом, включая еду и тулетную бумагу. Докучи ещё и налоги во время ковида повышают. Зарплаты при этом не выросли, даже в ИТ. Иностранные r&d филилиалы даже позакрывались: Intel, например, ушел из москвы и новосибирска (остался нн).

Постфактум можно сказать, что все эти годы самый лучший рецепт сохранения денег (не считая инвестиции) был тупо купить доллары или евро. По ним дают максимум 0,1% ставки.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

счёт может быть услугой

Счёт не может быть услугой. Услугой могут быть операции с использованием счёта.

no-such-file ★★★★★
()

Накопительный счет дает меньше проценты, по сравнению со вкладом.

Кроме того, накопительные счета не страхуются в АСВ.

CaveRat ★★
()

Сбербанке

уже сказали, что не нужен

zendrz ★★
()

Меня больше бесит, что таким элементарным вещам, как финансовая грамотность, не то, что в школе не учат – их в университетах не преподают.

А потом удивляются, почему люди с такими вопросами на ЛОР приходят. Я понимаю, СПВ, все дела, но отсутствие образования это не восполнит.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Цены в РФ растут вслед за стабильно дорожающим с 2014 года долларом, включая еду и тулетную бумагу.

Видимо потому, что ваша экономика больше расчитана на импорт. В любом случае связь инфляции с долларом не обязана быть всегда.

Докучи ещё и налоги во время ковида повышают.

Нам бы ваши налоги.

Постфактум можно сказать, что все эти годы самый лучший рецепт сохранения денег (не считая инвестиции) был тупо купить доллары или евро. По ним дают максимум 0,1% ставки.

В Израиле, после кризиса 2008 года и обнуления учётной ставки, большинство старается вложить деньги в недвижимость, что привело к значительному росту цен на неё. Сейчас этот процесс вроде бы затормозился. Недвижимость уже слишком дорогая, а из-за covid желающих её покупать становится меньше.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Меня больше бесит, что таким элементарным вещам, как финансовая грамотность, не то, что в школе не учат – их в университетах не преподают.

Их вообще мало где преподают. Ни одной системе не нужны финансово грамотные граждане.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Прочитал, только могу сказать «нам бы ваши проблемы», по крайней мере в финансово-валютной части. Можно спокойно копить деньги, процента не получишь, но и не потеряешь. Хотя что с налогами у вас?

Налоги довольно высокие. Просто копить здесь тоже невыгодно. Основной статьёй расхода семьи в Израиле является жильё. Цены на жильё, как на продажу, так и в аренду, постоянно растут. Причём не только в номинале, но и в пересчёте на количество средних зарплат. Второй большой статьё расходов являются расходы на детей, к тому же в израильских семьях обычно много детей (например тут небезызвестный Женя Борисов показывает четырёх своих детей, в качестве демонстрации треша, который может случиться на удалёнке). То есть формально инфляция низкая, но реально расходы на жизнь увеличиваются сильнее.

У нас может оказаться, что тупо денег нет.

Ну здесь тоже может оказаться, что денег мало или стоимость работников выросла из-за того, что доллар снова упал.

bbk123 ★★★★★
()
Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Gennadevich

Ересь писать не надо. Никаких денег на картах не бывает. Всегда есть счёт. Даже если это подобие счёта в Яндекс Деньги. К нему привязывается от одной карты до сколько там разрешит банк или некредитная финансовая организация. Тем более что бывают и кредитные карты, где все платежи вообще в долг.

tommy ★★★★★
()

В банковских терминах по сути одно и тоже может называться по разному. Вероятно в конкретном случае имеются ввиду вклады, но именуемые то счётом то вкладом в зависимости от того можно ли снимать деньги.

Потому что есть и просто счета где никаких процентов в Сбере и нет. Это например когда выпускается карта без специальных условий по процентам.

tommy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.