LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ip-телефония для личных нужд


0

0

Есть: домашняя машинка, с городским телефоном, голосовым модемом, и интернет-каналом.

Хочется: сидя на работе, полноценно пользоваться домашним телефоном. Звонить, принимать звонки, и тэдэ.

Существуют ли такие решения, которые умеют использовать функции голосового модема, и отдаваться по каким-нить голосовым протоколам вроде h323 или sip?


а на работе есть IP телефония ?
то есть вы хотите, чтобы звонки на домашний телефон переадресовывалсь на рабочий?

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

нет.
я себе это представляю как некий SIP-, h323- или ещё какой-нить сервер, стоящий дома, к которому я мог бы цепляться по ip, и звонить по домашней городской линии при помощи модема.
вот.
:)

kes
() автор топика

Единственное, как это можно сделать - взять sip/h323 шлюз с FXO портом, воткнуть в него телефонную пару и после некоторого количества настроек, в зависимости от железки, пользоваться как ip шлюзом.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

я помню программы, которые в виндах позволяли использовать функции голосового модема, через него общаться голосом по телефону. т.е. этот этап решаемый.

задача заворачивания голоса в ip - тоже давно решённая.

неужели нет решения, позволяющего обьединить эти два этапа?

железку покупать никакого интереса нет. :)

kes
() автор топика
Ответ на: комментарий от kes

Cкорее всего нет. Модем стопудово не потянет. Единственный способ его использовать-- в качестве голосовой карты (использовать для воспроизведения звука в линию и оцифровки ответа). Сразу-- я НЕ ЗНАЮ, как это сделать. А так, да-- SIP/H.323 шлюз с FXO-портом и вперёд.

berrywizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kes

>функции голосового модема, через него общаться голосом по телефону. т.е. этот этап решаемый.

AT вечен :)

>задача заворачивания голоса в ip - тоже давно решённая. >неужели нет решения, позволяющего обьединить эти два этапа?

подключаешь звуковуху к голосовым интерфейсам модема, запускаешь esd-artsd-чтотамещеудаленноработает и конектишься с рабчей машины, рулишь по ssh

echo "ATDZ 03" > /dev/ttyS0

:D

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

http://www.asterisk.org/hardware

...

Miscellaneous

...

ALSA - Any ALSA compatible full-duplex sound card.

OSS - Any OSS compatible full-duplex sound card.

Написать альсовый дривер для модема, и по идее должно заработать.

berrywizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от as33

я так и знал, что всё сведётся к сетевому звукосерверу и ssh. ;-)

kes
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

Может. Если еще и железка (типа модем), скажем, от digium - тогда вообще просто :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от kes

>я себе это представляю как некий SIP-, h323- или ещё какой-нить сервер, стоящий дома, к которому я мог бы цепляться по ip, и звонить по домашней городской линии при помощи модема.

тебе нужен дома voip-шлюз с FXO портом. или комп с астериском и FXO портом (если модем - то разве что digium'овский (X100P и т.п.), под него дрова есть чтоб юзать его как FXO порт. обычный модем заюзать в качестве FXO порта врядли удастся.

bsh ★★★
()

Тоже вопрос по теме (АДСЛ - технологии представляю слабо):

Реально ли отковырять голос и засунуть его в комп? Он-же идет по той-же 
прае, что и инет => Что должно быть реально, а дальше обернуть его h.323 или еще чем, это не принципиально, как ММ в пакетную сеть засунуть и 
приземлить на другой комп в другой город =)

Просто, если реально, то как?

ManJak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.