LINUX.ORG.RU

Сколько раз еще можно обсуждать эту задачу с некорректно сформулированным условием?

ЗЫ В баянном мультике по ссылке - ошибка.

Shaman007 ★★★★★
()

Опять? http://boyan.ru/ "Я тоже прямо сейчас могу нарисовать дракона с глазищами по тысяче солнц каждый, но ты же не станешь считать это доказательством истинности?" (с) С. Лем "Кибериада"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Да тут не сам ролик важен тут важна концовка, где великие физики как роторы.

XeDuH
() автор топика

Задача тупая, но ролик жжот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Самолет взлетит благодаря набегающему потоку воздуха. Транспортер ему до сраки. Вспомним воздушного змея. Привязан, а летает. В случае с самолетом в качестве ветра - поток воздуха, создаваемый двигателямиа. С винтовым тянущим - взлетит быстрее. остальным нужны бОльшая мощность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2 балла. :-)

Для взлета нужен набегающий поток воздуха (не важно, тянут самолет на канате или он отталкивается от воздуха двиглом). Есть движение вперед - есть полет, нет - стоим на месте.

В задаче неясно сформулировано про танспортер и скорости, то как их сравнивать и какой должен быть эффект от транспортера. В общем, задолбал этот баян, тем более, что в википедии про него разжевано.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>поток воздуха, создаваемый двигателями

Анонимус перепутал двигатель с вентилятором. Бывает.

PS На колу мочало - начинай сначала

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Для взлета нужен набегающий поток воздуха (не важно, тянут самолет на канате или он отталкивается от воздуха двиглом). Есть движение вперед - есть полет, нет - стоим на месте.
То есть, ты хочешь сказать, что человека, стоящего ПЕРЕД неподвижным самолетом с включенным на форсаж двигателем окружает полный штиль? Стань перед одновинтовым самолетом, хочу посмотреть на твои ошметки :-) Садись, кол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Анонимус перепутал двигатель с вентилятором. Бывает.
Ок, движитель.
Поймите, наконец, то, что самолет неподвижен не отрицает того, что неподвижен воздух вокруг него.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Поймите, наконец, то, что самолет неподвижен не отрицает того, что неподвижен воздух вокруг него.
Запутался, блин. Двойку поставили, нервы ни к черту :-)
то, что самолет неподвижен не говорит о том, что неподвижен воздух вокруг него.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Кстати, есть идея поставить эксперимент. Берем анонимуса с дельтапланом. Ставим на беговую дорожку. Включаем дорожку, анонимус начинает разбегаться, причем дорожка двигается так, чтобы относительно земли анонимус покоился (если анонимус замедляет движение, дорожка тоже замедляется, и наоборот). Сможет ли он взлететь на этом своем дельтаплане при полном штиле, если предположить, что у него достаточно сил бежать столько, сколько потребуется для нахождения окончательного ответа?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Аррг! %) Задача вполне правельно сформулирована, а самолёт, он просто проедит по транспортеру как по обычному бетону, ведь не колеса его движут а он колеса. И что реактивный что винтовой это монопенисуально. Если транспортер достаточно длинный он взлетит на нем, если короткий то свалится с него.

XeDuH
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

>Кстати, есть идея поставить эксперимент. Берем анонимуса с дельтапланом. Ставим на беговую дорожку. Включаем дорожку, анонимус начинает разбегаться, причем дорожка двигается так, чтобы относительно земли анонимус покоился (если анонимус замедляет движение, дорожка тоже замедляется, и наоборот). Сможет ли он взлететь на этом своем дельтаплане при полном штиле, если предположить, что у него достаточно сил бежать столько, сколько потребуется для нахождения окончательного ответа?

Анонимус не взлетит. У него тяга зависит от перемещанеия по беговой дорожке, а вот есчли ему всунуть реактивный двигаетль (и для чистоты эксперемента направить вектор тяги паралельно поверхности дорожки), то он спокойно взлетит.

XeDuH
() автор топика

Предлагаю забанить шамана за провокацию флейма и удалить пост ананимуса (05.10.2006 14:46:38).

Всем, кто не учил в школе физику, надавать по шее и объяснить, почему в реальном мире транспортер не сможет остановить самолет.

Это моя предвыборная программа. Голосуйте за меня, я буду отличным модератором!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XeDuH

Остается найти анонимуса, чтоб вместо ж... был пламенный мотор. :)

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Предлагаю забанить шамана за провокацию флейма и удалить пост ананимуса (05.10.2006 14:46:38).

О! Анонимус нашелся. Осталось найти реактивный двигатель, дельтаплан и транспортер.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XeDuH

Неправда. Она сформулировано так, чтобы было непонятно, транспортер прото немного расит скорость или пытается держать его на месте. Там написано про равенство скоростей, и то как кто его пытается понять и порождает флейм.

Shaman007 ★★★★★
()

Да о чем вы спорите? В самой задаче нет ровным счетом ничего интересного, кроме придурочного условия "крутится с той же скоростью". И даже если его конкретизировать (типа v=w*r), то оно все равно остается абсурдным.

Даже в таком виде оно означает лишь то, что транспортер и колеса будут разгоняться до бесконечности со скоростью реакции управляющей системы транспортера при минимальной тяге двигателей. (Всем понятно почему?)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Да причем тут вообще скорость транспортера? Она никак не влияет. Для движущегося (не от колёсной тяги) самолёта это всеравно, оно вдля него стоит. Еслибы было иначе, то в аэропотах посадочные поломы былибы в разы короче, в конце ставилибы транспортер и заезжавший на него самолет потихоньку сбавлял бы скорость не двигаясь с места =). Да и взлетные полосы тоже такими былибы, сначала разогнался, потом тормознул транспортер и взмыл в воздух./me уже представил авианосцы способные одномоментно выпускать в воздух 20-30 самолётов, каждый из низ просто ставится на СТП10 (стартово-транспортёрная площадка имени 10 анонимусов).

XeDuH
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Задайте себе вопрос:
Возможна ли нулевая скорость отрыва (скорость самолета относительно земли)?
Если движители самолета (винтовые, реактивные) смогут обеспечить скорость воздушного потока относительно крыльев = скорости отрыва в нормальных условиях, самолет взлетит. Иначе - нет.
З.Ы. Простой пример: винтовой самолет со сдвоенным тянущим винтом (два винта на одной оси, вращающиеся в противоположные стороны и компенсирующие вращающий момент друг друга) с длиной лопасти равной или большей длине крыла (для создания достаточного воздушного потока) может взлететь с нулевой скоростью отрыва относительно земли.
Винты желательно с изменяемым шагом.
А транспортер - нафик :-)
Винты можно рассчитать здесь: http://stroimsamolet.ru/025.php
З.Ы. Если делать самолет под эту задачу, то можно создать такой, который таки взлетит. %-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Иво дафффно сделали. Реактивный вариант называется "ракета", винтовой - "вертолёт". Тока на бок не кладётся, зараза. Не повезло с планетой и материалом изготовления.

anonymous
()

Так самолет же стоит на месте, куда он полетит?

За счет чего летит самолет? за счет топлива? =)

А флешкой хорошо слакварщиков поддели =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В задаче ничего не сказано про особую хитропопую конструкцию самолета. Так можно вообще крылья послать нах и летать на одной тяге, вертолетом.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ежели есть винт - есть поток воздуха. Слабый, сцуко, но есть. А ежели нет винта (вентюхлятор спёрли) - откуда воздух?

BTW, а в чём принципиальная разница между самолётом и автомобилем? Только в том, что в первом нет коленвала?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> сформулировано так, чтобы было непонятно, транспортер прото немного расит скорость или пытается держать его на месте

Как он сможет затормозить?

Была прекрасная иллюстрация; аппарат толкается от воздуха - заменяем движок на трос и тянем за трос. И пытаемся транспортером "это" остановить.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Хеллос ы серьёзно? разница в приводе :) машина вот сможет на месте разгонятся а самолёт нет ибо не колеса толкают самолёт а самолёт колёса.

XeDuH
() автор топика

Самолет же не получает того за счет чего он летает.

А вот если против него поставить вентилятор опупенной мощности чтобы сила воздуха от него была такаяже как от турбины самолета сзади тогда он будет лететь на месте =) Должен =)

qsloqs ★★
()

Йаваляюсь! День двоечников на ЛОР.

Похоже, это сообщение никто не осилил -- anonymous (05.10.2006 15:42:38). Я уж не говорю о недавнем обсуждении сабжа. Там, кстати, предлагали небольшую модификацию условий, делающую задачу не абсурдной и вполне решаемой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XeDuH

Тут один моментик. Самолет может и не взлететь в природе, т.к. транспортер, подстраиваясь под колеса, сам сгорит, сожжет от трения колеса и самолет даст крен носом в землю. Вот. :) Либо его заклинит и тут тоже пахнет несчастным случаем.

Кстати, XeDuH, а не могли бы Вы перестать злоупотреблять буквой "ё"? Вы бы еще ударение на каждое слово писали.

shimon ★★★★★
()

полетит

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Если ленту считать неразрывной, а в колесах-подшипниках-роликах грамотно учесть силу трения, то почему нет? Да, даже при маленьком усилии тросса ленте надо будет двигаться очень быстро, но мы же теоретизируем?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Даже в таком виде оно означает лишь то, что транспортер и колеса будут разгоняться до бесконечности со скоростью реакции управляющей системы транспортера при минимальной тяге двигателей. (Всем понятно почему?)
Транспортер не сможет держать самолет. По определению. Делаем проще: транспортер, наклоненный на 45 градусов по отношению к земле. Ставим на него автомобиль. Отпускаем ручник. Сможет транспортер удержать автомобиль, например, БелАЗ? То-то. БелАЗ, конечно, не взлетит, а у транспортера - репутация подпорчена :-)
P.S. Комнатные авиамодели кто-нть из обсуждающих делал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>на месте разгоняться - это как?
Разгонять воздух для создания подъёмной силы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Да, даже при маленьком усилии тросса ленте надо будет двигаться очень быстро, но мы же теоретизируем?

Да, конечно. Скорость транспортера не играет роли (пусть себе стремится к бесконечности:). Будем математиками.

Итак, мы тянем за трос (который вместо двигателя). Может-ли идеальный транспортер остановить движение?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Даже в таком виде оно означает лишь то, что транспортер и колеса будут разгоняться до бесконечности со скоростью реакции управляющей системы транспортера при минимальной тяге двигателей. (Всем понятно почему?)

>Транспортер не сможет держать самолет.

Да это-то понятно. Я рассуждал над некорректным условием и очевидных выводах из него. Из-за него задача не решается, т.к. она абсурдна.

Ну а если откинуть эту чушь и посмотреть в общем на условия, то и дураку понятно, что все летает.

PS. А ролик все-таки хорош.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Да, конечно. Скорость транспортера не играет роли (пусть себе стремится к бесконечности:). Будем математиками.

>Итак, мы тянем за трос (который вместо двигателя). Может-ли идеальный транспортер остановить движение?

Заодно предлагаю подумать над тем, что будет, когда всепробивающий снаряд натолкнется на непробиваемую стену.

Задача про самолет и транспортер, а не про непонятную хрень, которая крутится с бесконечной скоростью в сферическом вакууме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Это зависит от характеристик тросса и транспартера, силы, с которой тросс тянет и кофф-в трения. В зависимости их наборов - и да и нет. Вообще, интересная задача, можнобыло бы графики красивые понастроить. Только сначала надо все-таки подкорректировать условие (раскрыв "с той же скоростью") и договориться о том, чем принебрегаем, а чем нет.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Транспортёр не сможен удержать самолёт на месте. Вообще никак. В случае идеальных подшипников транспортёр может двигаться с произвольной скоростью в произвольном направлении. На положение самолёта это никак не скажется.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> надо все-таки подкорректировать условие (раскрыв "с той же скоростью")

Транспортер, к движению аппарата движущегося за счет отталкивания от воздух, имеет сильно косвенное отношение.

Пусть упражняется, пытается "с той-же", если это у него получится :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Да, конечно. Скорость транспортера не играет роли (пусть себе стремится к бесконечности:). Будем математиками.

Хе-хе-хе, будем как математики смотреть, как колеса начинают крутиться быстрее скорости света, с которой движется транспортер. :)

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

>> Да, конечно. Скорость транспортера не играет роли (пусть себе стремится к бесконечности:). Будем математиками.

> Хе-хе-хе, будем как математики смотреть, как колеса начинают крутиться быстрее скорости света, с которой движется транспортер. :)

Да абсолютно пофиг математикам на скорость света, это физики в гробу вертеться будут. А математики скорость хоть комплексной сделают, и будут дальше с ней работать как с нормальной. Вы видимо математиков не знаете, ни одного, не говоря уже про саму математику, которая ничего не знает про скорость света, и более того, ей на нее покласть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не нервничайте, анонимус. Я же сказал: "будем смотреть, как математики". Что не понравилось-то? :)

Sorcerer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.