LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А в ЭЛТ субпиксельное сглаживание из коробки, что ли?

 , , , ,


0

3

Читали тред по теме на StackExchange, но там ничего об зтом не упоминается — лишь то, что ClearType разработан для ЖК и может работать и на ЭЛТ, но не гарантированно, поскольку сетка пикселов бывает очень разной (что и для современных ЖК справедливо, однако).

Тем не менее, всматриваясь в ЭЛТ, заметили зффект субпиксельного сглаживания: https://pic4a.ru/011/ThL.jpg Ладно текст может сглаживать система (что маловероятно, поскольку разрешение виртульного экрана выше 576p, который выводит ЦАП, плюс разрешение самого кинескопа явно выше 576p), но зффект заметен также на белой иконке, где сглаживания уж явно быть не может.

Как зто работает? Ладно бы сигнал «размазывался» и до одних субпикселей доходил, а до других нет. Но ведь на субпиксели разных цветов электроны прилетают от трёх разных пушек, сигнал на которые уходит независимо, и ему по барабану, в каком порядке субпиксели расположены.

cast --multiple @Thetan @Moderators

А ты уверен, что это не «несведёнка» (конденсаторы старые подсохли, вот это всё)?

Bass ★★★★★
()

Как зто работает?

Мне трудно различить на твоей фотке, но присмотрись, случаем там сглаживание не происходит только по горизонтали?

torvn77 ★★★★★
()

субпиксели разных цветов электроны прилетают от трёх разных пушек, сигнал на которые уходит независимо

И что? Мимо маски попадает, вот и «до одних субпикселей доходил, а до других нет».

no-such-file ★★★★★
()

Научись уже в гугл. Неужели так трудно разобраться в принципах работы разных типов мониторов?

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

где тут пиксели?

Горизонтальные пиксели точно есть. Такие мониторы не были распространены. Я таких не видел а треугольный паттерн видел.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

не, ну хочешь называть это пикселями - твое дело, но это не пиксели как в LCD.

Такие мониторы не были распространены

ты какого года выпуска? =)
Sony Trinitron ни о чем не говорит?
телевизоров навалом было с апертурной решеткой.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

где тут пиксели?

У тебя в первом же предложении статьи —

An aperture grille is one of two major technologies used to manufacture color cathode ray tube (CRT) televisions and computer displays; the other is the shadow mask

-баный стыд, на ЛОРе даже шланговать разучились

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

ты тоже можешь называть это «пикселем».
я не запрещаю.

Minona ★★☆
()

Там много чего приятного из коробки. Оно аналоговое же, и эта микро-несведёнка даёт эффект сглаживания шрифтов.

А 16:9 трубки в природе вообще были, кстати? Трубки в качестве специальных мониторов каких-то вообще кто-то производит?

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

на моей памяти все были 4:3, последний ЭЛТ за которым я работал был с разрешением 1600х1200, диагональ не помню, около 20"

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

Я давно ещё читал что в природе существуют только 16:10, вроде-бы Phillips выпускал. Но найти инфу на этот счёт сейчас что-то не могу.

А вообще, проблема ЭЛТ моников (как и ТВ), а особенно больших - геометрические искажения. И причём не только из-за выпуклого экрана, на более плоских экранах как я понимаю могут возникать проблемы из-за слишком большого отличия угла падения луча от 90 градусов. Могу предположить что на широкоэкранных моделях всё будет ещё более печально. Ещё и изготовить внутреннюю маску под такую форму будет не просто.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

А 16:9 трубки в природе вообще были, кстати?

Таблица внизу ©.

Трубки в качестве специальных мониторов

Были для аппаратуры аэрокосмической разведки с волоконно-оптической планшайбой Ø15 см 6000х6000 круглых точек. Применялись для контактного архивирования на широкую аэрофотоплёнку.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Недавно на хабре была переводная статья о преимуществах старых ЭЛТ-мониторах (по крайней мере для геймеров).

Главное достоинство [Sony] GDM-FW900, по словам Тейлора, заключается в том, что этот монитор имеет соотношение сторон экрана 16:10.

По словам Тейлора, мониторы, идентичные FW900, производились другими компаниями и имели другие названия. Среди них — HP A7217A, SGI GDM-FW9011 и Sun GDM-FW9010. Но найти их так же сложно, как и FW900. Существует и несколько мониторов с соотношением сторон экрана 16:9. Это, например, InterView 28HD96 (знаменитый тем, что Джон Кармак работал за ним во время создания Quake) и 24HD96, но встречаются они ещё реже.

Почему 20-летний CRT-монитор лучше современного 4K LCD-дисплея? (24.10.2020). Оригинал: Why This 20-Year-Old CRT Monitor Is Better Than a 4K LCD (24.09.2019).

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Таблица внизу ©.

Там пропустили 640x350 (EGA).

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gag

Я недавно вживую видел 19 дюймовый элт самсунг, и в статике мне это показалось адским убожеством по сравнению с хорошим современным ips. Но в движении - все действительно смотрится хорошо даже несмотря на разрешение 1024*768. Но глаза всё-таки устают сильнее.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Понятно, что в динамике оно смотрится лучше. Как-никак встроенный BFI. Но поэтому же оно будет более устающим глаза.

lazybones
()
Ответ на: комментарий от gag

Хм, значит всё-таки существуют. Класс.

Просто когда после любых там ипсов, 144Гц и прочих наворотов случайно сталкиваешься с любым ЭЛТ - там даже как мышка в GUI ездит ощущается настолько классно и приятно, что прям обидно, что нас всех пересадили на ЖК.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Так вот почему в то время никто ничего не говорил ни про «мыло»

Потому что шрифты были нормальные: попиксельные типа Tahoma или иксовые растровые. Сейчас только Terminus остался.

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazybones

Да, BFI даёт похожий эффект, но всё-таки немного не то. Всё-таки ЭЛТ-моники ощущались по другому. Именно ощущались, может задержка отображения у них была ниже.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

А я не жалею. Хороший ЖК моник как по мне - лучше. Глаза устают меньше, разрешение всё-таки выше, картинка чётче а цвета ярче (хотя именно для работы с текстом это скорее минус). Мне как программисту просидевшему в своей жизни за ЖК столько-же времени сколько и за ЭЛТ - ЖК всё-таки в целом нравится больше.

Другое дело, что действительную хорошую ЖК панель сейчас найти трудно за вменяемые деньги.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anto215

4.2, в чёрно-белых только нет, в цветных есть, ибо маска.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

У ЭЛТ мониторов нет пикселей, есть только линии.

У чёрнобелых, у цветных линия поделена, скажем так, на протопиксели.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Вариант, но почему так стабильно? Не мерцает даже.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В то время векторные шрифты были роскошью, как и аппаратно ускоренное видео не в фуллскрине :P

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilinsky

Научись уже в гугл

Прекратите пиарить корпорацию зла. Сейчас не 2001-й год и они давно не крутой маленький стартап, а их поисковая выдача искорёжена SEO-шниками, DMCA-цензурой, таргетированием и цензурой самого гугла.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Недавно ж некрофилы с ворованной тахомой вой подняли, что поддержку её формата из Pango выкинули или ещё откуда-то ;)

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

На сабжевом фото чётко видны насечки же. И в прочих телевизорах, которые видали, они в каком-то виде присутствуют. А вот не копирующих тринитрон кинескопов не застали, даже в тощибе конца 90-х уже были полоски ;)

Технически, конечно, частота развёртки может быть любой и луч может чётко в них не попадать, но на практике есть лишь 576p и 480p ;)

mertvoprog
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.