LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от X512

С главным тулкитом договориться не смогли, так что X11 стал единственным связующим звеном между программами на разных тулкитах.

Посмотри внимательно на всю историю разработки XFree86 до сегодняшнего состояния X.Org. Вся история его разработки это отпиливание от эталонной реализации XFree86 неактуальностей вроде собственного сервера печати, реализации своих шрифтов, интерпретаторов ELF, A.OUT, COFF, тулкитов на основе Xlib / Xt, всего того чем уже никто не пользуется.

Стоила ли вся эта игра свеч, учитывая что от X.Org сегодня используется лишь небольшая (и не очень хорошо работающая) часть функциональности, а вся основная работа была переложена на тулкиты еще во времена GTK+2 и Qt3? Легковесный оконный сервер по типу app_server из Haiku выглядит куда более адекватным и рациональным решением. Таковым мог стать Wayland, если бы разрабатывался сообществом или хотя бы несколькими компаниями.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Суть-то в этом и есть.

В прошлом у KDE/Qt:

Phonon was originally created to allow KDE and Qt software to be independent of any single multimedia framework such as GStreamer (GNOME), Xine, MPlayer, and VLC media player and to provide a stable API for a major version’s lifetime.

В настоящем:

Even though support for Phonon in Qt will continue for the 4.x series, Qt has already replaced Phonon with QtMultimedia and QtMobility.

As described in the Multimedia overview, Qt Multimedia uses the GStreamer multimedia framework as the backend for audio and video playback on Linux. The minimum required version of GStreamer is 0.10.24. The 1.x series is also supported.

То же самое с aRts:

В прошлом:

It was a direct competitor to PulseAudio, another sound server, and an indirect competitor to the Enlightened Sound Daemon (ESD).

В настоящем:

It is now common to use PulseAudio instead of aRts.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Стоит отметить, что в отличии от X.Org, сервера Wayland по сути не существует.

И кого это волнует?

На практике под именем Wayland развивается GUI сервер в составе GNOME и намертво привязанный к инфраструктуре GNOME/GTK.

Ты так говоришь будто это что-то плохое. Я вообще считаю, что все так называемые оконные среды в линуксе надо ликвидировать и оставить только одну и её развивать. Пусть это будет гном.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Легковесный оконный сервер по типу app_server из Haiku выглядит куда более адекватным и рациональным решением.

Стоит отметить, что app_server не является композитным и он функционально ближе к X.Org, чем к Wayland. Там есть серверная графика (AGG), серверные шрифты (Freetype), серверные декорации, через него печать проходит. Родной тулкит (libbe.so) активно всё это использует, у него нет своего растеризатора как в Cairo/Skia. При этом app_server действительно легковесный и во многом сделан лучше X.Org.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Пусть это будет гном.

Я был бы не против если бы они не ломали публичные интерфейсы. А так нет, пусть будет X11 как наиболее стабильный и рабочий интерфейс.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

я его давно бойкотирую

Вообще мне кажется что этот чувак больше к разработчикам обращался, типа «не делайте свои приложухи под вяленого, особенно только под вяленого».

no-such-file ★★★★★
()

Где Камина, когда нужно Симону влепить леща?

По теме: некомпетентно составленный и полностью несоответствующий действительности «цыркуляр», полный ругани на крайне специфичные моменты, и постоянная вонь в сторону GNOME и Red Hat (не без причины, да, но с перебором).

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Проблема иксов в том, что они сегодня развиваются постольку поскольку. Вот прямо как в старые времена, только расширения не проприетарные сегодня. Одной корпорации потребовалось что-то запилить, они запилили и поддерживают. У корпорации поменялись взгляды? Они ушли и плюнули на всю эту возню с XServer. А Linux’оидам нечего на это возразить, все ждут либо помощи последних из могикан X11 Veterans, либо снова ждут внимания корпораций вроде RedHat/Intel. Нет своего Linux Foundation для X.Org, нет нормальной централизации. X.Org Foundation показал свою импотентность. А отсутствие централизации – губительно для такой вещи, как Window Server.

Там есть серверная графика (AGG), серверные шрифты (Freetype), серверные декорации, через него печать проходит. Родной тулкит (libbe.so)

В этом-то и вся суть. Это все живое в Haiku и потихоньку следует в ногу со временем.

Разработка libbe.so не заброшена 20 лет назад, как была заброшена связка libXt.so + libXaw.so. Не удивлюсь, даже если порт Qt под Haiku использует под капотом libbe.so для чего-нибудь вроде получения цветов из системной темы, в отличие от ситуации с Qt и Xt/Xaw в Unix-like, например.

В Haiku у app_server появилась поддержка современных векторных шрифтов посредством Freetype, а не осталось в состоянии битмапного xft. Что там в BeOS было для его мелких битмапных шрифтов, кстати?

В сухом остатке все эти проблемы в X11-окружениях просто взяли и переложили на графические тулкиты вроде Qt и GTK+, превратив X.Org в жирненький сервер окошек c mindfuck’ами в реализации, который с трудом выполняет то, для чего он задумывался.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 3)

С удивлением тут обнаружил у TOP-1 разработчика X.Org (Adam Jackson), сидящего на зарплатке RedHat, в его GitHub-профиле такие строки:

Deleting code for fun and profit since 2004.

Вот уж воистину, смешная ситуация. Работа мечты, бгг.

P.S. Его статистика по xorg-xserver:

#1 nwnk
1,701 commits  
++ 49,195
-- 400,434

За все время разработки он удалил строк из XServer’а в 10 раз больше, чем добавил.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

в любом случае, я не помню, чтобы он был полностью самостоятельным и не использовался просто как интерфейс к другим библиотекам

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Аналоги systemd уже были во всех других системах

аналоги wayland есть в других системах

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

VLC-backend все же ближе экосистеме Qt, чем GStreamer.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

кто вы? ты и твои тараканы в голове? я тестировал wayland с первых версий вестона, а как только он стал пригоден для постоянной работы, сразу на него перешёл. сперва на gnome, потом на sway. уже почти 5 лет использую wayland на постоянной основе. что ты там 12 лет знаешь - я понятия не имею.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

и оставить только одну и её развивать. Пусть это будет гном.

Как в современном ГОНОМе штатными средствами настроить переключение языка по капсу и без полсекундных тормозов?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

копролитные, полупроприетарные (и какие ты ещё там эпитеты приплел) иксы запилили в линукс с целью, как можно проще перетащить энтерпрайзный софт с юниксов, что собственно и вызвало интерес у энтерпайза

а там, где «все написано, как надо» ни одной коммерческой софтины, так вот-с…

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Программы «X11» тоже не существует.

Wayland в основном разрабатывается в рамках GNOME Desktop Manager

Эти ребята смотрят на тебя с недоумением.

со GNOME-специфичными расширениями

это какими же?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Программы «X11» тоже не существует.

А X.Org существует и работает. Weston для работы не пригоден.

Эти ребята смотрят на тебя с недоумением.

Over 9000 несовместимых друг с другом реализаций. В одних есть SSD, а в других нет. В X11/X.Org всегда есть.

это какими же?

Например такими. Решения в рамках стандартного протокола Wayland нет.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valeg

К Гному он не прибит, ничто не мешает остальным пилить его поддержку.

Ну да, невидия использует один протокол, amd и intel — другой. В результате каждое DE должно писаться под как минимум две линейки видеокарт. Плюс что насчёт стандартизированного набора расширений? Иначе будет как с Jabber, где один клиент не поддерживает одно расширение, другой — другое. Так же и с wayland будет. Одно DE не поддерживает одну фичу, другое — другую. А в иксах эти фичи предоставляются самим X-сервером и не завязаны на DE.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

ok, раз есть kms - значит вэйланд и кеды на нвидии работают, ок…

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

А ты уверен, что купленная в магазине (или доставшаяся с купленным в магазине ноутбуком), а не на avito, видеократа полноценно заработает с nouveau?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от X512

X.Org

но это не единственная реализация.

Over 9000 несовместимых друг с другом реализаций

основной протокол на 100% совместим.

Например такими

это не расширение wayland, а интерфейс dbus.

Решения в рамках стандартного протокола Wayland нет

протому что это не задача, которую должен решать дисплейный протокол. решение есть - pipewire + xdg-desktop-portal. это новый стандартный протокол и для X11 и для Wayland

eternal_sorrow ★★★★★
()

Мне вот что интересно, wayland приложения (например, на Qt5 или Gtk3) умеют встраивать в себя иксовые приложения, в духе xembed или нет?

Спрашиваю в контексте DAW, допустим qtractor на Qt5 рисуется нативно через wayland, добавление VST плагина ни к чему не приводит, хост падает. А все плагины (за исключением единиц) сделаны на голых иксах.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

конечно нет. вспоминаем фак Линуса, и хорошенько задумаваемся прежде чем купить железо novideo для использования в linux

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Линус — лицемер. Он обсирает одновременно Столлмана и Невидию. При этом поддерживает тивоизиацию и DRM. Просто решил повыёживаться и показал фак, зная, что ему за это ничего не будет. Как жировал на деньги проприетарщиков, для которых ядро Linux — это прошивка для проприетарных embedded-девайсов, так и жирует.

хорошенько задумаваемся прежде чем купить железо nvidia для использования в linux

А есть альтернативы, если нужна высокая производительность? AMD на линуксе — это притча во языцах. Разве что для майнинга крипты годится.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

протому что это не задача, которую должен решать дисплейный протокол. решение есть - pipewire + xdg-desktop-portal. это новый стандартный протокол и для X11 и для Wayland

Кто провозгласил его стандартом? Где гарантия, что какой-нибудь Пёттеринг завтра не наваяет свой протокол и не провозгласит его стандартом?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

но это не единственная реализация.

Это основная реализация, используемая во всех десктопных ОС, основанных на X11. Также используется в Windows и Mac OS.

основной протокол на 100% совместим.

На основном протоколе ничего дельного не сделать.

протому что это не задача, которую должен решать дисплейный протокол.

Ответ в духе авторов Гнома. Скриншоты и захват экрана - фундаментальные функции дисплейного сервера.

это новый стандартный протокол и для X11 и для Wayland

И много где он работает? В wlroots работает?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А есть альтернативы, если нужна высокая производительность? AMD

сам спросил, сам ответил

притча во языцах

что это якобы должно значить?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Также используется в Windows и Mac OS.

это не Xorg

Скриншоты и захват экрана - фундаментальные функции дисплейного сервера.

ты сказал?

В wlroots работает?

работает. проверено

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

На основном протоколе ничего дельного не сделать

на основном протоколе + wayland-protocols много что можно сделать (и сделано)

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

А что? Это сборка исходников X.Org под соответствующие ОС.

ок, так и есть. и что?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

На что ориентировались при разработке KDE, GNOME первых-вторых версий?

На винды

tiinn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.