LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Polugnom

что слово «tweaks» намекает только на то, что приложение занимается настройками

Нет, для настроек есть слова settings, options, configuration. Ни одного софта со словом «tweaks» в качестве настроек не видел. Tweaks намекает на нестандартные недокументированные возможности и хакерство. В Gnome есть обычные настройки, но там почти ничего нет.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Запускал вайленд на 256 мб

А теперь попробуйте запустить софт с несколькими окнами. Голая DE никому не нужна.

Шел к концу 2020 год

Свободное и доступное 3D железо пока отсутствует. Даже в Raspberry Pi закрытая проприетарщина.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ну да, ничего кроме нормальной графической подсистемы.

Нужна не нормальная, а рабочая, в том числе с существующим софтом. Критерии нормальности у всех свои в зависимости от фантазии.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Нет, для настроек есть слова settings, options, configuration.

Ну так открой словарь английского языка. Это же так просто.

Tweaks намекает на нестандартные недокументированные возможности и хакерство.

Tweaks намекает на дополнительные, расширенные настройки. Если у русскоговорящих пользователей какая-то родовая травма от этого слова, то у англоговорящих таких болезненных ассоциаций не возникает.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Нужна не нормальная, а рабочая, в том числе с существующим софтом.

Нужна нормальная и работающая. А такой пока нет. Но из вайленда можно в перспективе сделать нормальную и работающую, а из иксов нет.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Tweaks намекает на дополнительные, расширенные настройки.

Для этого есть advanced settings. Можно хоть один пример софта кроме Гнома, в котором используется слово tweaks в таком контексте? Я знаю только всякие твикеры реестра для Windows.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

никто не разрабатывает десктоп серьезно

Именно что никто, с тех пор как шляпа отказалась это делать уже много лет назад. Так, остаточные явления. Десктоп отдан на откуп энтузиастам.

zendrz ★★
()

Какая-то дичь. Как пользователь sway из неприятного можно вспомнить:

  • obs-studio - запись экрана работает, но не работает виджет превьюшки. Есть МР на гитхабе, когда-нибудь это попадёт в релиз, но пока проще использовать xwayland. Также возможно там CEF поддерживается слишком старый, чтобы на вяленом работать.
  • chromium и electron - поддержка вяленого появилась, но до стабильных релизов мало где добралась. Пока можно заморачиваться с пересборкой или забить, обернув в xwayland
  • Поддержка «d-bus menu» в swaybar на стадии черновика мерж-реквеста. Пока не созреет, в некоторых приложениях (например, telegram-desktop или qbittorrent) не будет работать контекстное меню из иконки трея.
  • Традиционно плачевная ситуация с nvidia. Тут показателен пример гнома, где поддержку EGLStreams запилили сотрудники nvidia. Молодцы, конечно, но лучше бы запилили GBM в дровах.

По ощущениям большинство проблем и пробелов в функциональности решаются в штатном порядке.

А автор инициативы живёт в какой-то параллельной вселенной, где

связанные с Wayland люди, похоже, заботятся только о GNOME

Wayland несовместим с глобальными меню в GNOME.

GNOME GNOME GNOME

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Кому удобно? Все разработчики графических сред давно выяснили, что самый удобный способ это win-space. Я за то, чтобы оставить только один способ.

win-space абсолютно неюзабелен когда раскладки три. К счастью, сейчас можно настроить включение нужных раскладок в любой ОС (оффтопик/мак/гном с иксами).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Десктоп отдан на откуп энтузиастам.

Почему тогда сотрудники Intel делают видеодрайверы для Линукса?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Можно хоть один пример софта кроме Гнома, в котором используется слово tweaks в таком контексте?

Странно, болезненные ассоциации у тебя, а искать что-то мне. Ну как скажешь:
https://packages.debian.org/buster/mousetweaks
https://packages.debian.org/buster/mate-tweak

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Не, тестировать вейлянд я не буду. Вкладываться в его продвижение тоже. С иксами уйдёт бо́льшая часть софта которая мне нужна. Или на несколько лет застрянет в переписывании себя, потому что надо подстраиваться под вейлянд. Весь опенсорс отбросится на несколько лет назад. В то время как в «фотошопах» появляются ИИшные технологии, гимп застрял в переписывании движка на гтк3 и возможность работы в вейлянде. Огромная работа для того чтобы через несколько лет вернуться к тому же функционалу, что и в сейчас. Блендер вообще плюнет и уйдёт. И т.д. Нафиг такое будущее.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Надеюсь все уйдет в веб. И вейланду достаточно будет поддерживать один единственный браузер, где будет все.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Мне лень искать статьи, где по косточкам разбирают твою нормальную подсистему. И костылями она уже обросла как и иксы, и инноваций там не так много, но самое главное - вейлянд поделил десктопное разнообразие на гном. Теперь все кто не под гном пишут будут сами себе писать, и буффер обмена и прочая и прочая. Что они выбирут? Конечно гном. Ван рейх ван нжйшон от твоей нормальной подсистемы исходит. Я не говорю, что иксы хороши, но переход с них на вейлянд... Запишите меня Саарикхты, я тоже буду сидеть в ядерных консолях без юникода. Тогда поплачете, просить будете, но я не вернусь в этот бледомир.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Да уж хромоось ставить и тупо тыкать в котиков на ютубах.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Не поделил, а объединил

Тулкит и DE с постоянно ломающимися публичными интерфейсами не может ничего объединить. X.Org/X11 сохраняет обратную совместимость.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Вот и системд с собой заберите. Никогда линукс не был ещё таким беспомощным как сейчас. Всем занимается системд. Сломали в sddm перелогинивание, возможность второго сеанса и пр. Всё ради прогресса, ага. Нужен мне Мускуль - я какнить его подниму. Нужен фаервол - настрою. Мне не нужно, чтобы системд ломал мне сессии, подключение к инету, вводил своих киллеров и следил за моими процессами. Мне достаточно засунуть браузеры в изоляцию, чтобы не хулиганили, мне не надо сигрупов и прочего бреда, мне нужно, чтобы своп у меня работал, а не вешал систему колом, системд не решает моих проблем никак, он только костылями своими усложняет всё. Скорее бы они отделились в свою ось. Туда пусть и вейлянд заберут.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Знаешь системд, знаешь Линукс 😁

Процесс унификации очень хорош, нужно тратить силы в одном направлении, видимо помимо шапки это никто не понимает. Итог 20-летнего крестового похода линукса на десктопы пользователя вылился в 25 ДЕ разной кривизны и готовности.

Лично я теперь при вопросах о линуксе форсю шапку с гномом, системд и вейландом. Все равно это будет дефолтом, зачем сопротивляться?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от X512

Тулкит и DE с постоянно ломающимися публичными интерфейсами не может ничего объединить.

MacOs не мешает, то что всё ломается. Они удаляют старые интерфейсы. Мне это не нравится, и больше нравится подход Microsoft, но Apple тоже коммерчески успешна. А значит ломающиеся публичные интерфейсы не так важны…

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Видимо, тебе очень повезло, если работает без проблем. У меня и у моих коллег при шаринге скрина под wayland, часто возникает проблема, когда мышкой невозможно кликнуть на приложение, нативно поддерживающее wayland. Вместо этого, становится активным первое иксовое приожение, которое расположено за ним. Например, кликаешь на nautilus, а попадаешь в chromium.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Теперь все кто не под гном пишут будут сами себе писать, и буффер обмена и прочая и прочая.

В гноме первыми написали рабочий, полнофункциональный wayland-композитор, а теперь они еще и в этом получается виноваты.

Polugnom ★★★★★
()

В мейллистах вяленого ещё годы назад авторы писали что они клали болт на десктоп и вообще их это не касается, их задача это прослойка между графикой и композитором. Пруфов не будет потому что мне лень искать :^)

Так что бардак со стандартами и совместимостью - дело нормальное. Глядишь лет через 5 рассосётся, а к тому времени уже вяленый объявят устаревшим и что его надо переписывать.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Чего ты пристал к бедному tweak. Его придумали в таком значении во время романтического ИТ, в 90ые, а затем в 2000ые школотроны изговняли, придя в это самое ИТ и написав CCleaner.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ваши доказательства - не доказательства!

Местный сленг гномотусовки не интересен.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: Гном от utanho

В линуксе, особенно десктопном, почти всё - производные гнома.

Про Qt и KDE не слышали?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Про Qt и KDE не слышали?

Это уже тыщу раз обсасывалось и слюни летели во все стороны... Короче, у меня для вас плохие новости

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Короче, у меня для вас плохие новости

У меня KDE работает без проблем. Gnome3+ я смотрю только ради экспериментов с LiveUSB, для работы он совершенно не пригоден (по крайней мере из коробки).

Опросы на ЛОРе показывают лидерство KDE:

Какое DE вы используете как основное или единственное?

Какое DE вы используете в качестве единственного или основного?

Какой DE вы используете в качестве единственного или основного?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Все равно это будет дефолтом, зачем сопротивляться?

Копротивленцы всегда были и будут. Сначала они кричали что винхп форева. Потом кричали что Гейтс масдай и что перацкая семерочка форевер. Потом торренты форева и капиталисты не получат наши денюжки. А теперь дружно сидят на лицензионной дисяточке и имеют аккаунт в стиме. И мешает им теперь вейланд, иксы форева.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

25 ДЕ разной кривизны и готовности

ПРичём до сих пор ощущение, что CDE всё ещё обладает лучшим UX и интегрированностью.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

ПРичём до сих пор ощущение, что CDE всё ещё обладает лучшим UX и интегрированностью.

CDE – стыд и срам мира UNIX в абсолютно всех направлениях. Очень хорошо, что он подох в муках вместе с остальной UNIX’овой проприетарщиной, вроде угребищного Motif’а.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fsb4000

MacOs не мешает, то что всё ломается. Они удаляют старые интерфейсы. Мне это не нравится, и больше нравится подход Microsoft, но Apple тоже коммерчески успешна. А значит ломающиеся публичные интерфейсы не так важны…

А что именно сломали Apple в каком-нибудь там Cocoa.framework? Как с 10.0 (2000) год оно было спроектировано, так все эти древние методы и до сих пор работают. Да, некоторые помечены deprecated, добавлена куча всего нового и т. д., но никто ничего не удалял.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Просто клинический образчик демагогии. Причем здесь популярность кде и прочих де/вм?

Без гнома и его технологий не будет десктопного линукса. Все зависят от гнома

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Без гнома и его технологий не будет десктопного линукса.

Технологии пусть будут (glib, gstreamer и т.п.), а GNOME DE не нужен. Вместо него есть KDE, Mate и Xfce.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Ви таки голословно утверждать будете, или с фактами?
Там вполне удобный файлменеджер с удобным D'n'D, и всё ОЧЕНЬ интегрировано. ЕМНИП, KDE близок к этому, но «рассыпается» на проекты.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Carbon Api удалили точно.

Оно пришло из Mac OS Classic и изначально задумывалось как временная мера.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Нужен он или нет, часть его всегда будет в вашей системе.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Carbon Api удалили точно.

Так ему лет больше чем пресловутым иксам, которые в этой теме обсуждаются. Тот же Microsoft какое-нибудь там Win16 API наверняка тоже в /dev/null отправил или все еще тянет?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ви таки голословно утверждать будете, или с фактами?

А тут и никаких фактов не надо, достаточно только на вырвиглазные скрины этого CDE посмотреть:

https://guidebookgallery.org/screenshots/cde15solaris9

Позорники даже не осилили нормально скопировать по Microsoft’овским гайдлайнам интерфейс.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Тот же Microsoft какое-нибудь там Win16 API наверняка тоже в /dev/null отправил или все еще тянет?

В 32 битных версиях всё ещё есть. Для 64 битных встроенной поддержки нет, но есть winevdm которая работает примерно так же как встроенная VDM транслируя 16 битные вызовы в 32/64 битные.

X512 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.