LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ждёте новые макбуки на ARM?

 , ,


1

2

Apple анонсировала очередную презентацию на 10.11 10 am PST (9 pm MSK), на которой скорее всего покажет новые макбуки на ARM процессорах. Что думает достопочтенный ЛОРчанин по этому поводу? Из сказанного ябблом ранее можно подумать, что будет конфетка, прорыв и вот это все, но мы-то знаем, что продавать они умеют чуть ли не лучше чем делать.

Линукс тут при том, что его опять не будет в списке поддерживаемых ОС.

https://www.apple.com/apple-events/



Последнее исправление: filosofia (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от greenman

Snapdragon Laptop Platforms как-то в массы не пошла.

А вот яббл как раз и расшевелит это поделие. Проблема же snapdragon не в ARM, а в том, что его поставили в два с половиной калечных ноутбука и не продвигали как следует. Макбук имеет все шансы показать, что ARM не порок, и все эти леновы-деллы начнут массово предлагать свои решения на драконе.

filosofia
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

ARM-ноутам давно пора в массы

Для этого нужно иметь мощные arm-процессоры и софтварную поддержку.
Apple всё это может обеспечить, а вот остальные - хз.

// А опенсорсное arm сообщество даже своих разработчиков не может мощной рабочей станцией снабдить. Что там сейчас предлагают за много денег, 24 ядра Cortex A53 с низкой частотой?

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от filosofia

Базовая система, которая и реализует UNIX

И как мне поставить и полноценно использовать эту «базовую систему»?

Обновляй методичку.

Нет никакой методички. MacOSX - проприетарная операционная система, и никакая методичка для констатации этого факта не нужна.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

нее, как раз гланды у макоси вполне себе открытые.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

И как мне поставить и полноценно использовать эту «базовую систему»?

Ну ты скользкий! Сначала набросил про проприетарный юникс, теперь соскочил, мол как поставить. Тебе надо — ты и разбирайся, в интернетах есть истории запуска маковского ядра с базовым окружением, правда те люди явно умеют не только языком чесать.

filosofia
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

И как мне поставить и полноценно использовать эту «базовую систему»?

исходники качай, бинарники собирай.
все как и в других Линуксах/БСД

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Неплохая попытка, но нет. Ты поднял тему гейбуков безотносительно операционки. Да и от юниксовости там толку как с коня молока.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Microsoft Surface X есть. Если бы они не пытались ставить свою говно-ос на ARM, а поставили онтопик, то был бы эпик вин.

invy ★★★★★
()

Нехай будет. Линуксоидам от этого ни холодно, ни жарко, а сам по себе зверёк должен получиться странным: тормозным и очень дорогим.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Друг, я тебе итак делаю большую скидку, а ты меня расстраиваешь все больше и больше. Давай ты соберешь сознание в кулак и внятно, чотко, без вот этого всего ответишь, почему тема макбука на ЛОРе — оффтопик. Итак, железо на этом форуме обсуждать можно? Можно. Юниксы обсуждают? Обсуждают. Опенсорц? Обсуждают. Макбук с его втроенной ОС удовлетворяет всем этим критериям. А теперь ты либо отвечаешь, либо уебывай в качалку, потому что скидок больше не будет.

filosofia
() автор топика
Ответ на: комментарий от filosofia

если таких «воинов света» просто игнорить
они тухнут =)

Minona ★★☆
()

Я хочу, чтобы новые маки были на армах и дешевле xps 17, тогда для меня будет смысл рассматривать их к покупке. За $3к.ish брать точно не буду.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

В толксах всё, что угодно обсуждают. Плевал я на твои скидки, раз уж ты такой непроходимый и сам не понимаешь, почему раковое проприетарное дерьмо здесь не к месту.

И ровно как ты можешь притащить всё, что угодно, в толксы, я могу за тебя за это осудить. Что я и сделал. Дошло?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

Почему тормозным?

Я уж не знаю. Если взять комп на x86 в той же ценовой категории, он положит это эпплоподелие на обе лопатки.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Комп всегда положит на лопатки ноут безотносительно архитектуры процессора. Но между «тормозным» и «положит на лопатки» целая пропасть.

filosofia
() автор топика
Ответ на: комментарий от filosofia

железо на этом форуме обсуждать можно?

Обсуждают железо, поддерживаемое линуксом.

Макбук с его втроенной ОС удовлетворяет всем этим критериям

Нет. На новый гейбук, скорее всего, установить линукс не получится. Тебе ещё сказал: «когда заявят поддержку линукс, тогда и приходи». Но ты туговат.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от system-root

Лол, это какой? Кроме xps маки сравнивать не с чем.

Заходите, скажем, на я.маркет, вбиваете цену, смотрите, какой положит на лопатки.

Кроме xps маки сравнивать не с чем.

У вас проблемы какие-то

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Комп всегда положит на лопатки ноут безотносительно архитектуры процессора. Но между «тормозным» и «положит на лопатки» целая пропасть.

Кто о чём, а я чисто о производительности.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

У меня нет проблем, просто с тем же успехом я могу сказать, что деревянная коробка с занозами и прикрученным процессором примерно ценовой категории мака положет этот мак на лопатки.

А теперь я начну в эту деревянную коробку добавлять норм дисплей, тачпад и т.д. и вдруг, совершенно «вдруг» получаю девайс за дофига денег.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ну вот я и говорю. Пока эппл не выкатит, остальные тоже не перенапрягаются.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Ещё Asus (ZenBook Pro) и Lenovo (Thnikpad P1, P53, P73) как минимум. А у гейбуков даже 4K-матриц нет при ценах за 200, ололо. Ну и вместо видеокарт там известно что.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

На проверку 14++ интела от 7nm TSMC практически не отличаются, плотность уже несколько раз сравнивали.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Так говорили про каждый лаптоповатый ARM-девайс, и ниче, чтобы реально ключевая функциональность была насмерть поломана так надо девайс от Microsoft брать.

Ты мне сейчас хочешь сказать, что есть армовые ляптоподевайсы, на которые просто так можно лялекс вкатить, нажав F11 при загрузке и загрузившись в флешки? Потому что я таких вообще не видел. Везде какие-то дикия пляски с загрузчиком.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну и вместо видеокарт там известно что.

Радеон?

На новый гейбук, скорее всего, установить линукс не получится.

На старые тоже не получится, с тех пор как T2 присунули.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

Я до сих пор не понимаю зачем «не ютуберам» нужен ноутбук в хорошей видеокартой.

Возможно, это потому что ты тупой. Но могут быть и другие причины для твоего непонимания.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

У меня нет проблем, просто с тем же успехом я могу сказать, что деревянная коробка с занозами и прикрученным процессором примерно ценовой категории мака положет этот мак на лопатки. А теперь я начну в эту деревянную коробку добавлять норм дисплей, тачпад и т.д. и вдруг, совершенно «вдруг» получаю девайс за дофига денег.

Вы про «шашечки», а я про «ехать»

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

TensorFlow / PyTorch. Причём ноутбучные Quadro действительно справляются. Так как сервера — это дико дорого и всё равно неудобно, на практике оказывается, что к мабуку прилагается ещё и линуксовый десктоп с GTX {1,2}080 ti.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

И как мне поставить и полноценно использовать эту «базовую систему»?

PureDarwin есть, его можно ставить, и там будет какой-то юникс. Не уверен, правда, что в этом есть смысл.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Ну ещё нет, то что меняют раскладку, убирают кнопки, выкидывают обычные usb, это везде происходит увы. И у новых thinkpad аппаратных кнопок меньше. Это дико бесит, но всё ещё можно пользоваться, если терпеть. Пока что elibook и zbook от hp вполне себе, равно как и dell precision. Но не думаю, что это всегда так будет, тенденции другие. Видимо больных рабочих станций в будущем просто не будет, придётся только на стационарнике сидеть.

Ну а Thinkpad давно уже сильно скатился, всё ещё катится конечно, но сказать что он шибко лучше хпшек или делов уже нельзя. И да, я про профессиональные ноуты и они всегда стоили прилично.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Apple — в некотором смысле двигатель прогресса, они делают какую-то радикальную жмуть, а потом остальные сочетают их жмуть и юзабельные девайсы как могут.

Очень верно сказано, кстати.

mexx
()

Я хз как они собираются добиваться производительности идентичной той, что была у их нормальных компьютеров типа macbook pro

а так только проблемы с софтом постоянные

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Это потому что ты только вчера зарегался

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Радеон?

Это очень слабый Радеон. Он очевидно не тянет то разрешение, которое имеется. Даже топовые карты такое разрешение так себе тянут, а тут полная пичаль, абсолютная.

https://gpu.userbenchmark.com/Compare/Nvidia-RTX-2080-Mobile-Max-Q-vs-AMD-Rad...

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да для гуя Интеловской затычки более чем достаточно. За видеокарту деньги платят обычно не для того, чтобы пускать на ней ГУЙ.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ой блин, я даже не буду серьёзно это обсуждать. Я говорю видюха вообще не нужна за исключением встройки в ноутах, а ты тут про нейросети и Quadro гробы в 4кг весом. Ну надо тебе Квадро, наверное ты купишь себе 4кг стационарный ноутбук за 300к рублей. Таких на всю РФ сколько? 20 человек? А на планету? 1000 человек против десятков миллионов обычных про юзеров?

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

Я говорю видюха вообще не нужна за исключением встройки в ноутах, а ты тут про нейросети и Quadro гробы в 4кг весом.

Мне всегда нравились категоричные люди вроде тебя. Про чуваков, работающих в CAD, ты конечно не в курсе. Про всяких рисовальщиков и прочих 3D-перцев тоже. А про то, что все эти чуваки могут ещё и путешествовать и при этом работать, я думаю, тебе просто лучше не знать.

Алсо Quadro есть в Thinkpad весом меньше 2кг. И даже в Microsoft Surface.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

даже не буду серьёзно это обсуждать

Ты уже начал. Речь шла про железо и производительность, а не про нужды домохозяек.

Таких на всю РФ сколько? 20 человек?

Скорее на один офис. И платит организация, разумеется.

CUDA используется не только для ML, это лишь ближайший ко мне пример.

гробы в 4кг весом

P53 — 2.5кг, и даже здоровенный 17" P73 — 3.4кг, так что нет.

Мне, к слову, нужна только интеловская встройка, но я регулярно пересекаюсь с теми, кому нужна именно Quadro.

WitcherGeralt ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.