LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ждёте новые макбуки на ARM?

 , ,


1

2

Apple анонсировала очередную презентацию на 10.11 10 am PST (9 pm MSK), на которой скорее всего покажет новые макбуки на ARM процессорах. Что думает достопочтенный ЛОРчанин по этому поводу? Из сказанного ябблом ранее можно подумать, что будет конфетка, прорыв и вот это все, но мы-то знаем, что продавать они умеют чуть ли не лучше чем делать.

Линукс тут при том, что его опять не будет в списке поддерживаемых ОС.

https://www.apple.com/apple-events/



Последнее исправление: filosofia (всего исправлений: 1)

Да, примерно так же, как и новый iPad mini. Apple — в некотором смысле двигатель прогресса, они делают какую-то радикальную жмуть, а потом остальные сочетают их жмуть и юзабельные девайсы как могут. ARM-ноутам давно пора в массы, и этот пинок принесет много добра.

t184256 ★★★★★
()

Никак не жду, собственно как и уже ничего хорошего от ноутостроителей не жду. Очень осторожно надеюсь, что dell и hp не похерят окончательно линейки ноутов для профессионалов, иначе даже не знаю на чём буду со временем работать, апгрейдиться же надо будет всё равно.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Эти ARM ноуты будут 100% под Windows 10, при этом драйвера на видеокарты и прочее под Linux не будет в природе, а их UEFI будет неспособен загружать ничего, кроме Windows. Кроме того, драйвера даже для Windows будет нельзя скачать с сайта — переустановка Windows будет требовать танцев с бубном вокруг выломанных из старой ОС или скачаных с файлопомоек дров.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Что думает достопочтенный ЛОРчанин по этому поводу?

Что гейфонщики совсем распоясались. Пора бы вас всех перебанить, чтобы перестали тащить сюда свои заднеприводные презентации.

Виндузоту здесь не особенно тепло принимают, а вас почему-то терпят, ума не приложу почему, ведь вы ничем не лучше, это точно такой же оффтоп.

WitcherGeralt ★★
()

Как идея в вакууме хорошо, но реализация 100% будет закрытая, фигушки ты линукс водрузишь на arm ноут, а это плохо.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Успокоительное на верхней полке.

Макось — Unix, и полностью реализует POSIX в отличии от. И ядро открытое. Что тебе ещё нужно, чтобы публиковаться на сайте об опенсорсе и юниксах, мой протеиновый друг?

filosofia
() автор топика

Нормальным людям должно быть пофигу. Какое отношение сабж имеет к теме сайта? Абсолютно никакого.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от filosofia

А сайт не про Unix, а про Linux. Тем более всем пофигу на чистый posix. Да, это важная часть API, которым пользуются разработчики под Linux, но далеко не единственный компонент. Как и в macos (мало того, большинство программистов macos понятия не имеют, что такое posix и ни разу не дёргали его вызовы). А в windows тоже открыты некоторые системные компоненты (например, часть .net framework), но это не повод тащить сюда новости про шинду.

te111011010
()

«Старый я для этого говна», ничем уже не удивить. Ну может только раскладушкой с двумя тачскринами, но Surface Neo только в 2022 году будет.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Я когда-то создавал в лолксах темы про свободное ПО для windows, их сносили.

И сайт этот таки про Линукс, юниксы и опенсорс.

Где это написано? DNS-редиректы не в счёт. Их делают, в том числе, для привлечения аудитории.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Это хотя бы полноценный свободный продукт. А у гейоси только некоторые компоненты свободны, из которых не соберёшь пригодную к использованию ОС.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Где это написано? DNS-редиректы не в счёт. Их делают, в том числе, для привлечения аудитории.

Я — аудитория, —которую привлекли днс-редиректом.

Я когда-то создавал в лолксах темы про свободное ПО для windows, их сносили.

Значит ты тем более должен быть на моей стороне, а не становиться в один ряд с угнетателями!

filosofia
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Дружище, это топик про макбук, мне до фонаря твоя винда. Создавай тред и обсуждай свой WSL до усрачки, я тебе слова не скажу.

filosofia
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Сейчас бы слушать наставления протеиновых батончиков. Напрягай глаза:

Talks (сегодня 901) — нетехнические разговоры о Linux/Unix

filosofia
() автор топика
Ответ на: комментарий от filosofia

Я — аудитория, —которую привлекли днс-редиректом.

Ну тебя обманули. Если ты опечатаешься в sberbank.ru, и тебя перенаправят на мошеннический сайт, ты тоже будешь вводить там свои учётные данные, как будто бы это был сайт сбера?

te111011010
()

вангую мобильный огрызок и фотошопы в облаке

xavaco5033
()

Имхо смотря что «ноутом» считать. Хромбук жены кроме интернета ничего не умеет, но ей норм, для работы есть другой ноут. В целом как игрушка с огрызком на боку для ябблонутых сойдёт

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Макском, перелогинься. И удали фишинговые днс-редиректы, ну!

filosofia
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Не, у инсты интерфейс под ноут никак. Фильмы норм, спорт всякий тоже (в гостиной стол хрен сдвинешь, только с ноута в комнате). Короче такой телевизор переносной

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Мне или жене? Жене норм. Мне не тянет ведроид-студию/идею/пайчарм, не тянет игорь. Короче вопрос приоритетов

upcFrost ★★★★★
()

50/50

С одной стороны, это пропиетарное, анально огороженное «ненужно», ещё и от одного из идейных противников «линукса» и свободного ПО как такового (что, впрочем, объясняется коммерческой направленностью продукта – ведь по мнению «главбориса» «линукс – для игрушек», а вот «венда» – солидный продукт, можно в Bootcamp поддержку бахнуть, за это же бабки получим!)

А вот с чисто практической точки зрения, Apple, как и всё в мире, не является чем-то чёрным или белым (СЖВ, молчать!), и одним из позитивных факторов такого шага станет популяризация ARM-архитектуры в домашних компьютерах (искренне надеюсь, что не с такой степенью анальной огороженности).

З.Ы. А вообще давно хочу что-то «яблочное» потыкать. Как был iPad Air ещё лет 7 назад, так и тянет, так и тянет поиграться (и не более – свобода дороже).

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Макось — Unix, и полностью реализует POSIX в отличии от. И ядро открытое.

На самом деле «маки» здесь любят, потому что модераторы – «яблочники». Шутка.

А вообще тут дело в отношении компании к потребителям. Ибо огороженность платформы прямо противоречит принципам свободного ПО, отсюда и отсутствие новостей про коммерческие и закрытые Unix-ы.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Так говорили про каждый лаптоповатый ARM-девайс, и ниче, чтобы реально ключевая функциональность была насмерть поломана так надо девайс от Microsoft брать.

t184256 ★★★★★
()

Жду и куплю, если будет быстрее Intel, шансов на это много, уже и AMD забила синих кукурузой до посинения

menangen ★★★★★
()

Secure boot можно будет отключить или свои ключи установить? Если нет, то не нужно.

X512 ★★★★★
()

ждем вендабуки на армах

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

HP уже похерили свои ноуты. У них теперь вместо правого Ctrl считыватель отпечатков пальцев. У Dell ещё пока всё нормально с клавой, и апдейт они сделали до 11-го интела, но мало портов. Остается только Lenovo, но у них с линуксом херово, если не Thinkpad. А Thinkpad недешевый.

rupert ★★★★★
()

Не жду, там большая переплата за железо.

chenbr0
()

Ого как боевым либералам припекло.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Когда на макбуках заявят поддержку линукс, тогда и приходи.

Он там всегда работал и работает. В докере.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

Никого не волнует посих, волнует докер с причандалами.

Докер в маке заводится в два клика. Технически это работает через слой виртуализации, работает очень шустро.

filosofia
() автор топика

Оно будет настолько огорожено, что ждать нет никакого смысла.

Polugnom ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.