LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Жизнь

 


0

1

Мой отец на работе приходил к айтишникам и просил их собрать сыну комп. Ко мне приходили и просили детям собрать. Я хочу чтобы моему ребёнку я попросил собрать комп.

★★★★

Лучше собери сам. Все равно потом в танки на нем играть будешь. Или чем там еще занимаются семейные люди после работы.

EXL ★★★★★
()

А мы на трудах компы собирали из ящиков.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

А винты нормально затянуть?

типа плоскость у hdd строго горизонтально по уровню чтоли выставляешь?

или какие винты? там нигде не требутся затягивание до усера. отвертку кончиками пальцев можно держать.

n_play
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Ага, поэтому я замучился «чинить компьютеры», где перегрев вызывает исключительно слой термопасты толщиной в палец.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

У семейных да после работы времени совсем нету. Оно есть либо у безработных, либо у не семейных.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Какие ещё винты затягивать? Что у вас там за корпус из позапрошлого века? Жесткие нынче на салазках крепятся.

peregrine ★★★★★
()

просил их собрать сыну комп

Сын же всё равно возмёт отвёртку и всё пересоберёт заново и по своему, может не придумывать и просто купить ему набор комплектующих?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

я в смысле, что оно включается и работает после сборки

Фига как ты планку задрал.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Если хард недостаточно плотно прикручен,

там резьба 2.5мм (по памяти на глаз) максимум, притом пару витков. в алюминевый сплав. что там возможно прикручивать плотно? притом винты там обычно с «пресс-шайбой», т.е. шляпками хорошо цепляются за корпус из специальной мягкой «пластилиновой» стали не требуя каких-то феноменальных усилий затяжки.

кроме того, шлиц там PH, самываталкивающийся. это значит что при закрутке, все усилие должно идти на вращательное движение. а когда отвертка начинает выскакивать при этом, то не нужно давить на нее, в попытках докрутить, это как раз и сигнал того, что крепеж смонтирован и надо прекращать. иначе просто закоцаешь шлицы крепежу как анскильный лалка.

короче, это все должно собираться «прецезионными» отвертками. такой тип, который упирается лишь в ладошку для удобства, а вращается исключительно кончиками пальцев. «всей пятерней» никто не крутит крепеж в компуктере.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Harald

а можно собрать иначе? там же все разьемы с ключами и уникальные. т.е.

изначлаьно только 1 способ сборки, без вариаций. (а от того, что плашку/диск воткнешь в другой слот - ничего не должно поменяться впрцинпе)

единственно почему оно может не включаться, если «кнопку» включения не подцепить куда надо. там да, нужно лишь уметь читать быть генией, чтобы выбрать нужные пины, поизучать мелкобуквенную шелкографию на плате или искать мануал к матери. щас хорошо и лафа, в интернете все есть.

т.е. компуктер сможет собрать и дошкольонок без навыков чтения. единственная засада - кнопка включения - индикаторы на панели.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Включаться будет, да. Но можно всю память воткнуть в один канал, быстрые диски в медленные интерфейсы вставить, видеокарту не в тот слот вставить (будет на 4x или 8x работать вместо 16x), вентиляторы не той стороной прикрутить или не в тот разъём вставить (автоматика будет неправильно скорость задавать), термопасту забыть, сделать ужасный cable management (увеличить риск того, что кабель зажуёт вентилятор, что приведёт к его остановке, или клубок будет перекрывать собой потоки воздуха). И неопытный пользователь, получив такую машину, может даже не начать подозревать, что внутри что-то собрано неправильно, и негативно влияет на производительность.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

в магазине собирают не хуже

А то мы Бригмана в Эльдорадо не видели

TooPar
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Нееа. Тут понты класса «я не специалист», типа, разбираются только нищеброды. Хотя, не-нищеброды ыМак покупают, зойчем им комп заказывать?

TooPar
()
Ответ на: комментарий от anto215

Ну, дитеф воспитывать надо, если с ахтунгами пообщался - поздно пить боржоми

TooPar
()
Ответ на: комментарий от Harald

так можно их попросить, чтоб за тебя в магазе и погамали и пироженку схавали и бабу оприходовали итд, зачем всё это самому то делать?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

А винты нормально затянуть?

еще один любитель затягивать винты на пека. ну что же, вперед

Shulman
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Комплектующие подобрать самое сложное же

как раз таки нет, я компы редко собираю, но если случается, беру тупо те, на которые длинее гарантия.

3-5 лет в среднем получается мама, ssd, ну вот что может ломаться. Последнему чуваку выбрал блок питания с 120 месяцев гарантии, правда это был топчик, он же оказался и самым дорогим, но геймеры должны страдать

Shulman
()
Ответ на: комментарий от EXL

Или чем там еще занимаются семейные люди после работы.

Спят.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

в теории вроде и разлеление, а на практике питьё чужой крови

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

А винты нормально затянуть?

Их не надо затягивать. До упора легонечко вкрутил – и всё, не то резьбу сорвёшь. И вкручивать-закручивать как можно реже.

Я так уже не один корпус испоганил, знаю, о чём говорю.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

А я ни одного не испоганил. И резьбу ни разу не сорвал. Что говорит о том, что у нас разные понятия о «затянуть».

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

просто динаметрические отвертки (не китайский электрофуфел с детским моторчиком типа советского «гном» внутри) - это какой-то убер-прецезионный и редчайщий нишевый инструмент, за ломовую цену

что даже у ожидаемых «специалистов» его нету.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Корпус компьютера не выглядит убер-прецезионным, так что имхо с усилием затягивать ничего не надо, а то лишние механические напряги на платы совсем не нужны. Из последних «новинок», ну может для меня тормоза новинка, вместо болтов полуболты полусаморезы и отверстия без резьбы, ну да, дешево технологично, пробить дырку легче чем сделать отверстие с резьбой.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

изначлаьно только 1 способ сборки, без вариаций

Давным-давно получила я первый свой комп. Принесли коробку системника и монитор, я их подключила, вроде включается, запускается, но что-то на монитор картинка мигает и полосами идёт.

После нескольких попыток разобраться выяснилось что я сумела VGA-кабель в перевернутом виде воткнуть.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

возможно она кабель другим концом воткнула, ферритовыми колечками от помех ближе к компу, а не к монитору, единственное разумное объяснение, которое приходит в голову

вообще у меня первый ЭЛТ-монитор имел несъёмный VGA кабель, но в других моделях по-разному могло быть

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

там вроде на обоих концах фильтры, но эти фильтры максимум мелкую рябь и прочее уберут. капитального влияния вплоть до отсутствия изображения не будет.

n_play
()
Последнее исправление: n_play (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.