LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

MS добавит поддержку GUI приложений в WSL через Wayland

 , , ,


0

1

Один из сотрудников майкрософта выложил в твиттере гифку в которой показан запуск nautilus в Windows из-под WSL. В отличии от существующего способа запуска графических приложений через запущенный в windows Xserver (XMing, MobaXterm), этот способ использует Wayland и RDP протокол для отображения приложений.

https://twitter.com/craigaloewen/status/1308452901266751488

To put it in a sentence: We have a Wayland server running in WSL, and connect to that via an RDP connection from Windows! 
★★★★☆

Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)

И как у этого дела будет с аппаратным ускорением? Пробовал запустить, например, vcxsrv и firefox, получилась пошаговая стратегия.

xtouqh
()
Ответ на: комментарий от intelfx

В RDP. Можно было в api для DWM завернуть Waylandовский протокол. Да и этот ваш вяленый полтора инвалида поддерживает.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtouqh

Мы, например, гоняем java gui аппликухи в WSL1 через иксы из MobaXterm. Рисуется быстрее, чем из нативной виндовой JVM, но не так быстро как под нативным линуксом.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

у RDP какбе есть компрессия

Во-первых, она там естественно отключаемая.

Во-вторых, конкретно здесь — особый уличный RDP, который по сути представляет собой передачу содержимого wl_surface как текстур через общую память (в перспективе accelerated zero-copy через видеопамять). Читать сюда.

Короче, типичный ЛОР, который слышал звон.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cocucka

Можно было в api для DWM завернуть Waylandовский протокол.

Я даже не знаю, что из предложенного тобой больший идиотизм — натянуть сову на глобус сделать из DWM Wayland-композитор или заставить его работать через границу виртуальной машины.

Да и этот ваш вяленый полтора инвалида поддерживает.

4.2, 4.3

А по-моему, очень показательно, что ненужный хипстерский Wayland выигрывает один юзкейс за другим у гибких юниксвейных™ проверенных временем иксов.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Есть ещё видос про архитектуру всего этого дела: Доклад на XSG 2020

Типичный путь отрисовки будет выглядеть так:

GUI APP -> XWayland -> Weston -> FreeRDP -> MS RDP Client.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

4.2, 4.3

Не хочу разводить вялено-срач, но туда уже завезли поддерку Java и electron приложений?

заставить его работать через границу виртуальной машины.

Ну да, один раз персил – всегда персил. Запихали всё в виртуалку, так зачем париться? Пипл и так схавает «интеграцию» linux в windows.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

туда уже завезли поддерку Java и electron приложений?

Вопрос нужно ставить не так. Это в Java и Electron уже завезли поддержку Wayland? Нет, потому что одно уже десять лет как необратимо протухло, а другое делается корпорастами в худшем смысле этого слова в режиме закрытой разработки и срать они хотели на GNU/Linux. Но вообще-то силами Collabora везут, превозмогая искусственные трудности и демонстративное безразличие апстрима. До апстрима хромиума уже довезли, значит, скоро и в электроне будет.

Ну да, один раз персил – всегда персил. Запихали всё в виртуалку, так зачем париться? Пипл и так схавает «интеграцию» linux в windows.

Ты, наверное, хотел что-то сказать, но мысль от тебя ускользнула.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Вопрос нужно ставить не так.

Ладно, я не хочу разводить срач про Wayland.

Ты, наверное, хотел что-то сказать, но мысль от тебя ускользнула.

Это я про WSL1 -> WSL2. Когда ребята из мс поленились допилить прослойку совместимости и сделали то, что можно было за несколько минут в VirtualBox сделать ещё много лет назад.

cocucka ★★★★☆
() автор топика

Наконец то Wayland будет готов для десктопа.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Это я про WSL1 -> WSL2. Когда ребята из мс поленились допилить прослойку совместимости и сделали то, что можно было за несколько минут в VirtualBox сделать ещё много лет назад.

Да, да, можно бесконечно рассуждать про то, что никому «не нравится» такой противоворобьиный рейлган — эмуляция Linux внутри Windows NT по типу Wine куда технически красивее, элегантнее и вот это вот всё. Но ведь если вдуматься, то это на самом деле единственное правильное решение.

Эмулировать Linux — задолбаешься, это moving target, количество сисколлов, фич и доступных из юзерспейса подсистем растёт ежедневно, а чем Linux так знаменит? Открытостью. Значит, нужно сражаться с ним на его же поле, а именно взять вот прямо этот код, эталонную реализацию, и тупо всосать к себе. Всосать как? Можно пойти путём UML (User Mode Linux): понатыкать стратегических хаков, запатчить ядро в куче мест и пускать его как процесс в пространстве пользователя, то есть по сути эмулировать окружение на уровне кода. Но зачем? На дворе 2020. Все едва актуальные процессоры давно научились в дешевейшую, практически бесплатную аппаратную виртуализацию. Значит, нужно эмулировать окружение на уровне процессора. Проблема решается на аппаратном уровне. Всё. Ничего личного, просто бизнес.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну как бы да.

Мне вот тут довелось потыкать и в первый раз увидить этот самый Hyper-V Manager, ну и там докер ещё в нагрузку через Hyper-V.

Что-то как-то так себе 😕 Короче работать ещё есть над чем.

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.