LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В electron добавили поддержку Wayland

 , ,


0

1

Сабж. Пулл-реквест, добавляющий базовую поддержку wayland через OzonePlatform, был вчера влит в мастер ветку репозитория электрона.

С 87-й версии, Chromium собирается с поддержкой вяленого. Включается параметрами --enable-features=UseOzonePlatform --ozone-platform=wayland.

Поддержка пока экспериментальная и что-то может не работать.

★★★★☆

Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)

Ну вот. Ещё бы Intel сделали бы дискретку, или AMD бы сделали нормальную видеокарту, и можно переходить на Wayland

fornlr ★★★★★
()

Ну наконец-то, в файрфоксе сто лет как добавили!

Как пользователь sway могу сказать, что работы приложений electron без xwayland больше всего не хватает. Всякое-разное типа slack, discord, mongodb-compass, может ещё что-то забыл.

melkor217 ★★★★★
()
Последнее исправление: melkor217 (всего исправлений: 1)

Вяленый чтоль попробовать? Все от него кипятком писают, а я по-старинке на иксах сижу.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну ок верю. То ли дело в распоследних версиях мезы и ядра, то ли ещё в чём. Но меня не касается, я в домике.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Ну вот.

А так купишь такое с кучей стонов и воплей на багтрекерах и не повезёт… А потом скачи и пляши, чтобы версии были правильные.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

А так купишь такое с кучей стонов и воплей на багтрекерах и не повезёт

Ну шо сказать, это печально!

А потом скачи и пляши, чтобы версии были правильные.

По идее нужны не «правильные», а просто новые. Хотя я не особо разбирался в том кейсе - повода толком нет.

Но если смотреть по мелким ошибкам, со временем их становится всё меньше, а новых практически не прибавляется.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

По идее нужны не «правильные», а просто новые.

Ну вот на практике не работает.

Хотел купить Wayland посмотреть, но уж лучше подожду чего поновее.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну ты откопал конечно. На старте проблемы были, сейчас должно быть хорошо. По крайней мере, я на своей 5700 XT проблем не наблюдаю, но я в игрушки под Linux не играю и другое тяжелое 3D не запускаю.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Ну ты откопал конечно

Issue год и она не закрыта, что значит «откопал»?

WitcherGeralt ★★
()

Еще лет 10 и wayland сможет сносно работать. Но тут же начнут пилить что-нибудь другое.

Landgraf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Ну ты бы хоть пролистал то, что бы даты посмотреть комментариев.

Про читать и смыл осилить не прошу — понимаю, что слишком сложно будет.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

Еще лет 10 и wayland сможет сносно работать. Но тут же начнут пилить что-нибудь другое.

Это называется развитие. Не сидеть же еще 20+ лет на иксовой игле вместе с тирингом и костылями для мультимониторных конфигураций. Железо развивается, дисплеи развиваются, графика тоже. А иксы остановились в 2010 и похоже что все.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну ты бы хоть пролистал то, что бы даты посмотреть комментариев.

Ну я полистал - изначальная проблема была в рандомных зависаниях во время обычной работы с десктопом. Сам такие ловил год назад. Достаточно оперативно исправили. Теперь этот тикет превратился в свалку по похожим проблемам, которые вылазят на специфических игрушках/приложениях.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andalevor

Запускаю wayland сессию на новой kubuntu - панелей нет, мониторы перепутаны местами, посреди экрана квадрат с глитчами. Запускаю teamviewer - подключиться к моему пк нельзя. Запускаю wxHexEditor - падает. Запускаю rocket.chat - опять глитчи. При всем при этом на nvidia видеокарте подозреваю что даже это не запустится. Нет, еще лет 5 его нужно доделывать до минимальной возможности использования.

Landgraf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Теперь этот тикет превратился в свалку по похожим проблемам

в домике!

Да как пользователю, плевать… От это забагованность никуда не девается.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А что, Курочка Куртка откладывает золотые яйца выпускает исключительно рабочие видеокарты? А то слышал, что они не работают с последним ядром, да и с «вяленым» под блобом есть проблемы.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Если без шуток, то «красными» нельзя воспользоваться для ускорения в видеомонтаже или чём-то подобном (VP9 в «полярисах» нету). Что компенсировалось ценником ниже (уже не такой низкий, разжирела тётя Лиза), полной работоспособностью с «вяленым» и высокой производительностью в игрушках.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Так если бы nvidia беспроблемно работала. Я Radeon брал, устав бороться с глюками Nvidia. Больше всего выбешивал тиринг, который иногда появлялся даже при наличии ForceFullCompositionPipeline в xorg.conf. Приходилось ребутить машину с надеждой, что в этот раз повезет и тиринга не будет.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

И по одной, не самой лучшей, реализации протокола были сделаны выводы, что протокол – деградация. Что ж, достойно.

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от andalevor

Нет, нужно найти единственную реализацию, которая более-менее работает и уже на ней столкнуться с неработающим софтом. Уж лучше тогда сказать что SurfaceFlinger - вот будущее линукса, ведь у него есть отличная реализация с отлично работающим софтом и пофиг что он только для android сделан.

Landgraf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

уже на ней столкнуться с неработающим софтом

И о чём это скажет?

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous8

Активные разработчики X.Org являются активными разработчикам Wayland. Конечно они хотят сконцентрироваться на работе над их новым детищем, вместо того, чтобы пытаться в авгиевы конюшни (а код X.Org именно этим и является) добавить пару добрых лошадей (новые фичи).

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.