LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Stellarium и телескоп

 ,


1

1

Собрал я тут для своей монтировки контроллер привода, и теперь хочу управлять из stellarium. Есть ли какие примеры, от чего отталкиваться для написания переходника между своим контроллером и stellarium?

Мой контроллер - довольно примитивный девайс, который умеет делать 2 вещи - вращать монтировку с фиксированной скоростью по оси часового угла, а также повернуть монтировку в заданную позицию «часовой угол - склонение»

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от cvs-255

А в чём удобство-то? Чтобы телескоп на нужный объект сразу наводить? В этом же весь кайф любительской астрономии обламывается.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Кайф любительской астрономии, это поиск объекта на звёздном небе, а не его наблюдение? Учитывая время ночи, года, отсутствие облаков.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Ну у меня кайф от того, что у меня получается делать снимки, на которых видно что-либо в неидеальных условиях съемки - засветка от Солнца, городская, итд

Комету когда этим летом фоткал, так она же вообще в сумерках видна только была (чертовы белые ночи)

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

ну посмотри протокол Lx200 например как реализован, народ через ардуинки его любит использовать

WindowsXP ★★
()

Ну ты бы хоть alex-w затегал :)

AP ★★★★★
()

А что за телескоп, что наблюдаешь?

cocucka ★★★★☆
()

А что, сложно взять, заглянуть в исходники и посмотреть существующие классы для связи с телескопами?

https://github.com/Stellarium/stellarium/blob/master/plugins/TelescopeControl/src/TelescopeClient.hpp

Тут тебе и базовый класс, и Dummy пример, и пачка контроллеров для реальных девайсов, бери и делай.

slovazap ★★★★★
()

Ты говоришь про систему наведения или что?

targitaj ★★★★★
()

Мой контроллер - довольно примитивный девайс, который умеет делать 2 вещи - вращать монтировку с фиксированной скоростью по оси часового угла, а также повернуть монтировку в заданную позицию «часовой угол - склонение»

Ардуино? На github’е полно проектов связи зоопарка контроллеров на ардуино и стеллариума

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Тогда для универсальности нужно на нём реализовать поддержку либо протокола LX200, либо протокола NexStar - тогда можно будет рулить монтировкой практически из любого планетария. Ну или изобретать что-то своё и добавлять драйвер в INDI/INDIGO/ASCOM/RTS2.

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

протокол lx200 увы не влезет(( чуть лопухнулся я с выбором микроконтроллера, надо было что-то с большим объемом памяти ставить, хотя бы 328p

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Так его частично же можно реализовать - к примеру в указанной железке нет и не будет GPS, так и не нужно этот кусок протокола реализовывать.

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

Увы, памяти совсем мало(( Но попытаться можно попробовать

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex-w

А, нет, не выйдет. Meade протокол требует чтобы телескоп умел понимать прямое восхождение. А формулы пересчета прямого восхождения в часовой угол в оставшиеся полкилобайта памяти просто не влезут

Видимо чтобы сделать полностью готовое устройство, надо будет взять более мощный контроллер и накатить в него уже что-то готовое

Или же сделать как я сейчас планирую - там где есть стеллариум, там же и держать дополнительный питоно-код преобразующий меадовские команды в то, что понимает контроллер

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от alex-w

А еще меадовский протокол не умеет устанавливать скорость вращения для трекинга по оси склонения.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex-w

В итоге я сделал небольшую программулину, которая служит прокладкой между стеллариумом и монтировкой. И позволяет делать еще пару вещей, которые я так и не понял, как делать по LX200 протоколу: калибровка начального положения, отслеживание с движением по оси склонения и повышенная точность следения по оси прямого восхождения.

https://sun9-19.userapi.com/GxZzjZ9lNimycSNBgaWWdKfVFEBz4G6R6X-WKA/wofyfTPnlcE.jpg

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Нужно смотреть в сторону протокола NexStar - он «знает» про горизонтальные координаты и «умеет» разные скорости осей.

alex-w ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.