LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Windows 10

 


2

4

В общем. Я давно экслюзивно сижу на Линуксе, последний раз тыкал windows xp. Купил дочке ноут с win10. Она от компов максимально далека, вообще ничего в этом плане не знает, поэтому решил, что win10 будет проще, ну и для школы, где всё на винду ориентировано тоже. Немного потыкал, и далее не будет никакого конструктива, ибо это поделие его не заслуживает. Windows 10 - какашка. Самое неудобная ОС, с которой мне приходилось работать. Абсолютно всё через жопу. Всё огорожено и нелогично. Да даже если бы мне платили, я бы на неё не в жизнь не перешёл на своём компе. Усё, поныл.

★★★★★

Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Ну-ну. Вчера на работе полдня протрахался с установкой важного софта. Сегодня продолжу.

Это ты ещё оракл на линукс не водружал, вот где трэш и содомия…

Я почему-то подумал, что он с ораклом и возился… под Windows

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Хм... Сильно меньше 150 получилось. Ты не находишь?

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

https://zen.yandex.ru/media/poznyaevru/chem-windows-10-v-rejime-s-otlichaetsi...

Вероятно вы слышали о версии операционной системы Windows 10 S.
Но начну с самого главного — такой ОС больше не существует.
Дело в том, что в минувшем году она была переименована в режим S. Теперь это один из возможных режимов работы версий «десятки» для домашнего и корпоративного использования.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

И сборка винды легальная :)

Да, образ скачан с сайта MS, она только не активирована и все.

KDevelop и QtCreator валились от непоняток ихних клонов интеллисенса что под линуксом, что под виндой

KDevelop да, а QtCreator у меня не использует свой аналог, а тащит данные из libclang и не валится не под линуксом ни под виндой

например от вложенных CMakeLists.txt

Использую такие и все работает, но на CMake я года 2 или 3 назад перешел, раньше qmake использовал, так что мог просто не столкнуться.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Да какая-то блин многословная параша.

Select-String до sls сокращается, и тоже как grep делает многое.

paramon
()

Ого, целый тред специалистов по Windows!

Если кто знает, расскажите пожалуйста, как починить вызов контекстного меню по правой кнопки мыши в Проводнике в Windows 10. Если мне нужно открыть контекстное меню для файла, я кликаю правой кнопкой мыши. И иногда это работает, и меню действительно открывается. А иногда вылезает контекстное меню папки, хотя тыкаю я всегда в имя файла, посередине. Приходится открывшееся меню убирать, и снова тыкать в имя файла. Второй раз обычно срабатывает. Обычно.

Ладно бы никогда не работало. Но ведь иногда работает. Эта неизвестность бесит больше всего. Как чинить?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ты просто давно не включал свежий ноутбук со свежайшей десяточкой.

Я тебе сейчас пишу со свежего ноутбука с десточкой версии 2004. Именно в 2004 и появилась эта дичь с магазином приложений, но вылечилась установкой галки при первом запуске установочного файла без всяких онлайн учеток.

А пля, ты про какой-то мифический windows s... Я хз че это вааще...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от paramon
(.\generate-list --person | sls "Age:").Replace("Age:", "Возраст:")

Ты уверен, что это вообще будет работать?

lambda x: 'Age:' in x

Это регистро-зависимый поиск, а в варианте с powershell ты просишь регистро-независимый.

[0].Replace

Какой-то странный питон. В обычном стараются методов в snake-case называть. Это же питон.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

В обычной Windows 10 такого нет.

Не, тоже появилась с апдейта 2004, но там сразу можно галку поставить при первом запуске установщика не из магазина, чтоб винда не верещала...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Вот нашёл, правда не помню чтобы я её ставил…

Не, это не то... Эта галка у меня выключена, она на это не влияет.

Влияет: Пуск-> Параметры -> Приложения и там см. самый первый пункт «Выбор расположения для получения приложений»

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramon

Судя по тому, что ты сфейлил пример, которым пытался показать крутизну powershell, ты им не пользуешься.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

И сборка винды легальная :)

Да, образ скачан с сайта MS

Кто такой MS? Хрен его знает, что этот MS в свои говносборки пихает. Лучше качай сборочку от Монкруса. Вот это настоящая мокрая писичка.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ладно, признаюсь, MS мне платит за пиар, ты меня раскусил.

paramon
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Под виндой Oracle сильно проще ставится

Не заметил.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Если кто знает, расскажите пожалуйста, как починить вызов контекстного меню по правой кнопки мыши в Проводнике в Windows 10. Если мне нужно открыть контекстное меню для файла, я кликаю правой кнопкой мыши. И иногда это работает

Стандартный ответ как и с линуксами — пришло время переустанввливать ОС. Понаставил наверняка всяких васянских утилит, чтобы как в матрице себя чувствовать.

А если какой-то CCleaner есть, то вообще кранты.

А вообще в первую очередь: «turn off plugins for explorer.exe». Или как там эта ерунда называется, которая в меню встраивается.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Немного потыкал, и далее не будет никакого конструктива, ибо это поделие его не заслуживает.

Надо сначала установить Classic Shell/Open Shell. Без него Windows 8+ неюзабельны.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Если винда в S-режиме, то нету ни той галки, ни этого пункта в настройках.

Заканчивай бредить. S - Это вообще мифическая хрень, которую никто не видел. Ну и собственно S для этого и сделана... Но ты можешь перевести S в Windows PRO :)

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 2)

Что конкретно на Винде криво? На линуксе обычно что не тронь - вроде и работает, но имеет 100500 недоработок и неудобств, а если что то совсем отсутствует или не работает как надо, значит «не нужно».

Landgraf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Стандартный ответ как и с линуксами — пришло время переустанввливать ОС.

Во-первых, проблема проявляется практически сразу после установки, ещё до установки чего-либо ещё. Срабатывания достаточно случайные. Во-вторых, переустанавливать ОС это всё-таки фича Windows. Недавно вот Windows 10 переустанавливал, потому что других способов её починить я не нашёл, а этот цикл с автоматическим выкачиванием, установкой и откатом обновления меня уже достал.

Проблема проявляется в Windows 8, Windows 8.1, Windows 10, причём на разных компьютерах и ноутбуках. Часть из них вообще не мной контролируется, так что там совершенно другой набор фич.

Понаставил наверняка всяких васянских утилит, чтобы как в матрице себя чувствовать.

Ого. А ты фанатик ещё больше, чем я думал. Или ты васянским софт от Microsoft называешь?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну странный баг какой-то.

Попробуй в настройках там де-то было сделать чтобы запуск файла был по одиночному нажатию и вот всякие такие настройки... Попробуй их пощёлкать и потом обратно.
Так же попробуй поменять вид — ну там таблица/детали/эскизы и т.д.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Тему курсора поменять. Вдруг там баг какой-то.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну ещё вопрос это с каким-то типом фалов срабатывает или с любыми файлами?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ого. А ты фанатик ещё больше, чем я думал. Или ты васянским софт от Microsoft называешь?

Фанатиком чего, фанатик? Windows-а, последнюю коробку которого я подарил знакомому? 🤣

Не бывает чудес, если что-то происходит такое при обычном дефолте, то начинается вой и стон.

Пример - не работающий пуск лет пять назад. Такой вой стоял…

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Reset

Я могу по пунктам только сеть расписать. Работа с сетью в 10ке это адский ад. Начиная от былинной проьлемы с DNS+VPN и заканчивая нерабочей настройки метрик интерфейсов.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Попробуй в настройках там де-то было сделать

Очень сильно сомневаюсь, что где-то в настройках есть «иногда выбешивать пользователя, показывая не то контекстное меню. Но только иногда».

Так же попробуй поменять вид — ну там таблица/детали/эскизы и т.д.

Пробовал с табличным видом и мелкими значками. С эскизами не пробовал, потому что пользовался теми видами, которые уже были установлены. Даже если с эскизами баг не проявляется, не буду же я везде менять вид на эскизы.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Мышку-то менять пробовал?

Очень сильно сомневаюсь, что где-то в настройках есть

у тебя задача не найти пункт «не бесить», а «передёрнуть» настройки, в надежде что оно чё-нить там куда-нить в реестр перезапишет и всё заработает

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Фанатиком чего, фанатик? Windows-а, последнюю коробку которого я подарил знакомому? 🤣

Ты правда считаешь, что для фанатизма нужно обязательно пользоваться Windows? В данном случае явно присутствующий баг интерфейса ты пытаешься обелить, очерняя меня. Мол, это я всякого наставил, а сам Windows белый и пушистый. Это не объективный подход. Это фанатизм в чистом виде.

если что-то происходит такое при обычном дефолте, то начинается вой и стон.

Пример - не работающий пуск лет пять назад.

«Пуск» нажимают почти что 100% пользователей. Регулярно контекстное меню вызывают исчезающе малое количество пользователей. Те, кто не делают это регулярно, и не обратят внимание на редкие сбои.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Регулярно контекстное меню вызывают исчезающе малое количество пользователей

Ничего себе. Ты по себе, который наверно там магистр шорткатов и профессиональный пользователь емакса, не ровняй других. Большинство - это тупо мышевозы, им что бы файл скопировать и то мышка нужна.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Кстати, а если это меню клавиатурой вызывать? На многих клавах есть спецкнопка контекстного меню.

Вот берёшь клаву в руки, наводишься стрелочками на нужный файл, нажимаешь кнопку контекстного меню.

Если с клавы всё работает — значит проблема в мыши!

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Большинство - это тупо мышевозы, им что бы файл скопировать и то мышка нужна.

Большинство не знают, как копировать файлы. Они открывают файл в Word и сохраняют в новом месте.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Это не «васянские утилиты», а баг в самой ОС. Что в обычной «пиисятке», что даже в LTSC. И заключается он в неправильной обработке контекста курсора, ЕМНИП. Не понимает, для какого объекта вызвать меню.

«Семёрка» таким не страдала, кстати.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Если с клавы всё работает — значит проблема в мыши!

Проблема не в том, что контекстного меню нет вообще. Проблема в том, что вместо контекстного меню файла вылазит контекстное меню папки.


Я тут потыкал правую кнопку под запись, а потом рассмотрел запись внимательно. Выяснилось вот что.

Контекстное меню вызывается только если кликаешь в область, где есть текст. Если место пустое, то вылазит контекстное меню папки. Меня смутило, что когда я мышку подвожу под имя файла, подсвечивается не только часть с текстом, но и пустота тоже. Происходило так: я подвёл мышку, имя файла подсветилось, кликнул правой кнопкой, вылезло не то меню. Я чётко вижу, что Проводник понимает, что текущий контекст — файл. Он же его подсвечивает. А вот Проводник считает иначе.

+----------------------+
| имя_файла_1          |
+----------------------+
| длинное_имя_файла.txt|
+----------------------+
| имя_файла_2          |
+-----^----------^-----+
      |          |
      |          +----- клик сюда вызывает контекстное меню папки
      |
      +--- клик сюда вызывает контекстное меню файла

Подсвечивается, напомню, весь прямоугольник целиком.

Если сначала выделить файл левым кликом, то можно кликать правой кнопкой и в пустое пространство, вылезет меню файла.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Толсто было сначала апеллировать к большинству, а потом капитулировать, когда выясняется, что из себя большинство представляет на самом деле.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

что из себя большинство представляет на самом деле

нет, с вордом - это явная ложь с копированием файла (!), что так большинство делает. Но ты любишь глупость завернуть

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да, так оно и работает.
Так и задумано, по всей видимости.

Сделано это для того, чтобы когда у тебя окно всё заполонено файлами у тебя всё равно была возможность нажать и вызвать меню папки.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

нет, с вордом - это явная ложь с копированием файла (!), что так большинство делает.

Лол. Тебе нужно произвести «реалити-чек». Если все вокруг тебя компьютерно-грамотные, это не означает, что все такие.

Но в чём-то ты прав. Большинство на предложение скопировать файл делает круглые глаза. Они не понимают, как это сделать. Всё-таки файлы как абстрактное собрание байт это довольно странный для понимания концепт. Ты не видишь в нём ничего сложного, только потому что уже знаком с ним годами.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Сделано это для того, чтобы когда у тебя окно всё заполонено файлами у тебя всё равно была возможность нажать и вызвать меню папки.

Вам майкрософт мозги чипирует, что ли?

Это явно косяк в UI. Ладно бы пустое место после названия файла не подсвечивалось, но оно же подсвечивается. Мол, вот, давай, кликай. Левой можно, это работает, как ожидается — выделяется или запускается файл. А правой — хрен тебе, а не меню файла. Получай меню папки.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

У тебя просто никогда не бывало ситуации, когда всё окно завалено файлами, а тебе надо что-то с папкой сделать или кинуть туда драг-н-дропом ещё один файл, чтобы он лёг в эту папку, а не произошёл запуск файла на который дропнули с аргументом файла который дропают.

Ну может быть и спорная фича, но мало кто на это жалуется. Видать все привыкли или даже не задумываются об этом.

Своя логика почему сделано именно так — есть.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну может быть и спорная фича, но мало кто на это жалуется. Видать все привыкли или даже не задумываются об этом.

У меня долгое время корки сбрасывались в файлы с особым форматом имени. Автодополнение в bash не воспринимало эти файлы как корки, поэтому не дополняло по tab, когда я пытался запустить gdb с этими файлами. Вместо того, чтобы починить автодополнение, я несколько месяцев набирал 2gdb или 3gdb вместо gdb, чтобы выключить правила дополнения для gdb, а потом переходил в начало строки и стирал первый символ. Привык так, что аж на автомате кнопки нажимал. Даже не жаловался нигде. Но это не мешает мне осознавать, что способ, вообще-то, был невероятно кривой и ужасный. Так оставлять нельзя, это нужно исправлять.

А вот когда аналогичные ляпы случаются у майкрософта, обязательно находятся проповедники, которые заявляют, что это такая фича! Им самим эта фича может не нравиться, но они продолжают её защищать!

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.