LINUX.ORG.RU

GRUB и WINDOWS 10

 ,


0

1

Здравствуйте, в общем проблема в чем, после установки Linux Mint рядом с Windows 10(которая в Grub почему то определилась как Win8), перестал запускаться Windows.Ошибка Windows failed to start.. File:\Boot\BCD, Status:0xc000000e. Если я в биосе выставляю UEFI, то сразу грузится Win10 и все работает прекрасно, но не хочется каждый раз заходить в биос. Может кто-нибудь знает как помочь?


Может заменить grub на его же EFI вариант?

Elyas ★★★★★
()

Если я в биосе выставляю UEFI, то сразу грузится Win10

То есть windows в UEFI режиме был установлен и работал, а Linux - в легаси режиме (с отключенным UEFI)?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krang

Поставил в Legacy( Но если поставить в UEFI то grub должен винду увидеть?

beshik
() автор топика
Ответ на: комментарий от beshik

Надо ставить либо обе системы в UEFI режиме (и grub под UEFI тогда), либо обе в легаси. Винда, установленная под UEFI, после отключения UEFI естественно не запускается.

curufinwe ★★★★★
()

не понимаю, почему многие так хейтят UEFI. Прекрасно работает же. Захотел мультизагрузку - создал в ESP отдельную папку и закинул туда загрузчик, все просто, логично, и понятно. И даже никакой GRUB не нужен.

anonymous
()

Я на это дело подпишусь. Надеюсь, что Jackson_ хотя бы одну страницу продержится.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Windows толи с 8-ки толи даже с 7ки кроме UEFI больше ничего и не умеет. Такчто для того чтоб в биосе не менять постоянно нужно линукс переконфигурить под UEFI

zaz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zaz

Windows толи с 8-ки толи даже с 7ки кроме UEFI больше ничего и не умеет.

ЛПП, всё умеет. За десятку не скажу, б-г уберёг от её использования, а предыдущие и на бивосе нормально работают. Единственное что 7 без UEFI в GPT не может, но на MBR замечательно работает.

tiandrey ★★★★★
()

Дай-ка угадаю, кто-то украл твой сладкий рулет это hp с insydeH20?)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Win10 и в UEFI и в MBR умеет. И чую, что последний вариант будет жить до вымирания накопителей размером меньше 2TB. Я больше удивился, что x86 версия вышла, хотя MS вроде как еще на Win8 хотели 32bit версии похоронить.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zaz

Windows толи с 8-ки толи даже с 7ки кроме UEFI больше ничего и не умеет.

Умеет прекрасно. У меня никакого UEFI нет и win10 как-то работает.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Они хотели похоронить, так как думали RT раскатать на планшеты. А теперь вот одумались. Прекрасно бегает 32 бита на планшетах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zaz

Наглое 4.2.

Пишу с Win10 Lenovo G580 Legacy Boot Mode.

ЧЯДНТ?

MBR

Twissel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.