LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Windows 10

 


2

4

В общем. Я давно экслюзивно сижу на Линуксе, последний раз тыкал windows xp. Купил дочке ноут с win10. Она от компов максимально далека, вообще ничего в этом плане не знает, поэтому решил, что win10 будет проще, ну и для школы, где всё на винду ориентировано тоже. Немного потыкал, и далее не будет никакого конструктива, ибо это поделие его не заслуживает. Windows 10 - какашка. Самое неудобная ОС, с которой мне приходилось работать. Абсолютно всё через жопу. Всё огорожено и нелогично. Да даже если бы мне платили, я бы на неё не в жизнь не перешёл на своём компе. Усё, поныл.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Egor_

винду брать на торрентах, искать «пиратские» релизы с вырезанным по максимуму мусором винду в инет не пущать! (ну, только кратковременно на 30 секунд для установки DirectX) никаких апдейтов!

Серьёзно? То есть апдейты это зло, а малварь в сборке от васяна - норм?

получается нормальная рабочая машина

Которая не выходит в инет? И на кой фиг такая «рабочая машина» вообще нужна?

nebularia ★★★
()
Последнее исправление: nebularia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Egor_

PowerShell Cores… нахрена учить специфичный для винды шелл???

Как раз это вот нет. Можно как-то нафантазировать что тебя завтра позовут спасть сервер на Azure.

но я всегда успешно выбирался с меньшими потерями написав аналогичный .vbs скрипт

А вот это вот специфичнее некуда и бестолковее…

ЗЫ: я в подобных ситуациях вообще сдавался, и на питоне писал. Тем более сейчас он одним нажатием кнопки из Windows Store ставится

fornlr ★★★★★
()

для школы, где всё на винду ориентировано

Что там на неё ориентировано? Тексты в офисе писать и рисовать картинки, разве нужно что-то ещё? А в Linux этого уже нельзя?

sinaps
()
Ответ на: комментарий от Reset

Прям как во времена windows 95.

Да, это тебе не подвисший intelli sens в VS 2019, который роняет винду в синий экран

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Теперь вот над этим и думаю.

pi11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qrck

и если кому-то не нравится Windows10 - это не повод поливать ее помоями

Я высказываю свое мнение о продукте за который заплатил.

pi11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nebularia

Какой-то IdeaPad с ssd, 4 gb ram, 15.6 экран. Только какая разница какая модель то?

pi11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну да, это впечатление с другой стороны, также как виндоз-уточки впервые видят Линукс, и испытывают шок.

pi11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pi11

Совершил ошибку купив ноут дочке, думая, что ей проще освоить будет.

То есть ноут для дочки, но осваиваешь почему то ты? Скорее всего она смогла а ты с мозгом пропитанный Линуксом не смог, вот пукан и подгорел, поэтому и конкретики нет. Она сможет а ты уже никогда. Мои соболезнования

WindowsXP ★★
()
Последнее исправление: WindowsXP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от paramon

Есть варианты получше? Мне вот все время что сижу на линуксе приходиться собирать пакеты для элементарных вещей, изучать конфиги, править код, разбираться в траблах... Лучше уж десяточка.

Угум, лучше. Не надо конфиги изучать. Ну-ну. Вчера на работе полдня протрахался с установкой важного софта. Сегодня продолжу.

Сначала стабильно сваливался с непонятной ошибкой инсталлятор почти в самом конце. Потом спустя кучу времени (а каждая попытка инсталляции это минимум минут 20) выяснилось, что это из-за того, что установленная служба не запускается. Попытка ее запустить вручную (sc и далее) говорит, что нет прав на запуск.

После офигевания и проверок что может где накосячил с правами, так как запуск был из под админа, попытался просто экзешник стартануть. И тут выяснилось, что ему не хватает vcruntime140.dll Но почему и sc и из gui оснастки крики, что «нет прав»?!

Выяснил, что эта dll из набора редистрибутивных файлов от Visual Studio 2015. Скачал редистрибутивные файлы, поставил. Однако все-равно вопит на эту ошибку. Уже дело было под вечер, не понял, почему. Скопировал эту dll в корень с экзешником службы.

Теперь валится с ошибкой 0xc00007b - на этом я вчера закончил рабочий день. Сегодня после других дел с утра с обеда снова начну выяснять, что там не так. И продолжу, вероятно, с установки винды в виртуалку, чтобы легко откатывать можно было.

Может .NET какой-то версии не доставлен или еще чего. Возможно это неправильно было просто скопировать dll, надо понять с хрена ли на ее отсутствие продолжались вопли, когда ее уже установил.

Вот такие вендобудни...

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WindowsXP

То есть ноут для дочки, но осваиваешь почему то ты?

Потому что она кроме телефона и консоли ничем не пользовалась до этого. Установил и настроил нужные ей программы, подключил к dlna серверу внутреннему и т.п.

а ты с мозгом пропитанный Линуксом не смог, вот пукан и подгорел, поэтому и конкретики нет. Она сможет а ты уже никогда. Мои соболезнования

Так и есть, мне этот ваш виндоуз и даром не нужОн. Всё что мне нужно я там могу сделать, и если бы альтернативы не было, я бы его настроил до более менее удобного для меня использования, только вот смысла нет.

pi11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Угум, лучше. Не надо конфиги изучать. Ну-ну. Вчера на работе полдня протрахался с установкой важного софта. Сегодня продолжу.

Под Windows есть кривой софт? Невероятно 😮

Вот когда ты ОС поставил, а оно и звук заикается, шрифты некорректно отображаются и с самой ОС надо возиться прилично — это другое дело. Но это уже линуксы.

Или там поддержу exFAT для флешек — целое дело…2020 год

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Под Windows есть кривой софт? Невероятно

Софт может и кривой, но ты объясни какого лешего не софт, а система заявляет, что для старта службы недостаточно прав, хотя на самом деле ей dll не хватает?

Вот когда ты ОС поставил, а оно и звук заикается, шрифты некорректно отображаются и с самой ОС надо возиться прилично — это другое дело. Но это уже линуксы.

Могу сказать, что уже давно в дефолтных установках популярных дистров такое редкость. Разве что железо сильно не стандартное.

В любом случае, хотя самого иногда дико раздражают некоторые линуксовые глюки, положительный момент, что до их источника относительно легко добраться. А вот в винде с этим гораздо больше шаманства.

Или там поддержу exFAT для флешек — целое дело…2020 год

Целое дело. exfat-utils и exfat-fuse поставить. Можно только exfat-utils, оно вытянет по зависимостям и exfat-fuse. И чтобы это понять достаточно просто в репах поискать по слову exfat

Ты лучше скажи, почему в 2020-м году винда не умеет фактически ничего кроме fat и ntfs? Даже ReFS толком не осилила, например, не может быть загрузочной.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

Например, два интерфейса настройки IP - как в старых windows и новый в новом стиле - и не очень понятно, какой у них приоритет, ибо можно разные IP вписать...
Я понимаю, что в итоге ipconfig решает, но...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Могу сказать, что уже давно в дефолтных установках популярных дистров такое редкость. Разве что железо сильно не стандартное.

Вполне дефолт для дефолт Ubuntu

Целое дело. exfat-utils и exfat-fuse поставить. Можно только exfat-utils, оно вытянет по зависимостям и exfat-fuse. И чтобы это понять достаточно просто в репах поискать по слову exFAT

Ты устарел. Сейчас exFAT врублен в ядро, и врублен через одно место. В итоге работает всё тоже через одно место.

Ты лучше скажи, почему в 2020-м году винда не умеет фактически ничего кроме fat и ntfs?

Потому что это никому толком не нужно. К тебе приходил кто-то с флешкой в F2FS? Неплохая файловая система.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

не спорю, но все же некоторый список действий, что-бы её решить есть. Хотя мне такими «приколами» не нравится что венда, что линукс. Как-то хочется что-бы всё просто работало, а не насиловало тебя постоянно.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Она от компов максимально далека, вообще ничего в этом плане не знает.

Потому что она кроме телефона и консоли ничем не пользовалась до этого.

Больной уб***ок)

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Например, два интерфейса настройки IP - как в старых windows и новый в новом стиле - и не очень понятно, какой у них приоритет, ибо можно разные IP вписать…

Чего? Ну так они же оба на одинаковые данные ссылаются, тоесть два разных IP на одно и тоже нельзя задать в любом случае

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну так они же оба на одинаковые данные ссылаются

Ха-ха!
Один DHCP, другой явно прописан.
Но, может, пофиксили - я туда стараюсь не лезть, всё сетевое на Linux.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Там дело не далеко не в формулах. Ты просто ничего серьёзного на нём не верстал.

А и не надо, для верстки - свои инструменты. Word он для относительно «одноразовых» документов.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

АГА, надо срочно ставить Генту с понями, а то не канон!

OpenMind ★★★★
()

Потыркай сервер, в нем меньше хлама и триал на три года.

Есть ещё бесплатный гиперв без гуя, но в нет нет звука, а так очень минималистичен.

chenbr0
()

Ахаха, это ты ещё макос не попробовал.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

А что бы и не пообсирать ведну для разнообразия.

Давайте лучше про баб!

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

но для десктопа лучше пока все равно ничего нет

Кому как, для меня Линукс практически идеальная система для десктопа.

pi11 ★★★★★
() автор топика

Винда как винда. Что там многие вещи делаются через жопу — так это так исторически заведено и называется «консистентность пользовательского опыта».

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Ну это смотря для какого. Вот у меня очень мало времени разбираться в системе, тратить его на ее настройку, решение временами вылазящих проблем. Я чайник, нуб и разбираюсь только в некоторых моментах, хотя рад бы и про них ничего не знать. Поэтому дома я использую Линкс, который просто работает в заданных ему рамках. А с виндоус так не получается. Слишком все там непредсказуемо.

Polugnom ★★★★★
()

Я давно экслюзивно

Это как?

CryNet ★★★★★
()

В плане настроек - да, изговняли панель управления, как могли. Вин2К - вершина дизайна мелкомягких!

tiinn ★★★★★
()

Неосилятор обыкновенный, с налетом элитизма и предубеждений.

tyakos ★★★
()

Прямо перепись мастдайщиков. Красота.

RazrFalcon ★★★★★
()

Абсолютно всё через жопу. Всё огорожено и нелогично.

Это она ещё обновляться не начала. Вот тогда начнётся. Готовьте бекапы.

RazrFalcon ★★★★★
()
Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dogbert

Да вообще. Вендузятники грязно используют то, что линуксоиды их глюкодром не юзают и агрументов против того, как там типа все круто, мало или нет.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

У вас богатый опыт работы в организациях

Солидный. Всегда в наличии имеется пачка высеров водра на столе. Я на них жру, а потом отправляю в мусорку. Многое это говно откопированно после распечатки, которую сделали из pdf полученную со скана распечатанного doc'а. Коллеги частенько теряют письма или забывают что-то сделать в таком же ворохе бумажек. Я вертел на приборе такой «документооборот».

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SR_team

Да, это тебе не подвисший intelli sens в VS 2019, который роняет винду в синий экран

или скорее твоя говносборка с говнопамятью :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ну а чо там с «не юзал, но осуждаю» :) или лучше все же видел-делал-наблюдал и то, и то, и гораздо чаще это были чьи-то непропатченные /dev/hands :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ты еще ему терминал эдишон предложи :) будет новая серия топиков с напалмом :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Ну а чо там с «не юзал, но осуждаю»

Кто не юзал? Я, например, саппортил эту срань на прошлой работе в куче разных редакций.

crutch_master ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.