LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Windows 10

 


2

4

В общем. Я давно экслюзивно сижу на Линуксе, последний раз тыкал windows xp. Купил дочке ноут с win10. Она от компов максимально далека, вообще ничего в этом плане не знает, поэтому решил, что win10 будет проще, ну и для школы, где всё на винду ориентировано тоже. Немного потыкал, и далее не будет никакого конструктива, ибо это поделие его не заслуживает. Windows 10 - какашка. Самое неудобная ОС, с которой мне приходилось работать. Абсолютно всё через жопу. Всё огорожено и нелогично. Да даже если бы мне платили, я бы на неё не в жизнь не перешёл на своём компе. Усё, поныл.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Reset

Еще в убунту постоянно иконки приложений плющит или они не прорисовываются. Кодировка файла не детектится, кодировка архива не детектится, Snap Store постоянно глючит, после обновления может сломаться, и нужно перезагружаться...

paramon
()
Ответ на: комментарий от Reset

Да баги в Линуксе есть, никто не спорит, но винда, лично для меня, вообще неюзабельна.

pi11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pi11

В линуксе багов на порядок больше чем в винде. Причем есть такие, что колом ставят систему. Прям как во времена windows 95.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramon
  1. Power Toys

посмотрел описание - выглядит как набор бесполезных свистелок-перделок
что там для тебя ценного?

  1. PowerShell Core

ну а эта проприетарная хрень, привязанная за яйца к .NET, тебе зачем?
нахрена учить специфичный для винды шелл???
у меня бывали случаи, когда нужно скриптом из командной строки получить доступ к виндовым объектам и классам, в таких случаях обычно рекомендуют писать скрипт для powershell, но я всегда успешно выбирался с меньшими потерями написав аналогичный .vbs скрипт - он выполняется через cscript.exe - намного более легковесную утилиту, совместимую далеко назад (cscript.exe присутствует даже на XP, когда powershell ещё в помине не было)

Egor_
()
Ответ на: комментарий от Egor_

что там для тебя ценного?

Да все практически.

ну а эта проприетарная хрень, привязанная за яйца к .NET, тебе зачем?

Опен Сурс же.

нахрена учить специфичный для винды шелл???

Он и для линукса есть, у меня даже стоит, вон скриншот - Debian «Десяточка», XFCE4. На слаке кстати все запускается, я просто делитнул тогда нужные либы.

зачем?

Всегда хотел такой шелл для скриптов, и я его получил. Что бы заменить там строку можно написать просто "".Replace(.., ..), разве уже это не прекрасно?

paramon
()
Последнее исправление: paramon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от paramon

Всегда хотел такой шелл для скриптов, и я его получил. Что бы заменить там строку можно написать просто "".Replace(.., ..), разве уже это не прекрасно?

А чем не устраивают обычные скриптовые языки, на которых можно сделать то же самое, и которые изначально опенсорсные и портированные на все ОС?

Egor_
()
Ответ на: комментарий от paramon

Чет смешно, неасилил, разозлился, и скинул всю вину на десяточку.

Да это троль.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

PowerShell:

(.\generate-list --person | sls "Age:").Replace("Age:", "Возраст:")

Python:

import subprocess
print(filter(lambda x: 'Age:' in x, subprocess.run(["./generate-list", "--person"]).splitlines())[0].Replace("Age:", "Возраст:"))

paramon
()
Ответ на: комментарий от Egor_

которые изначально опенсорсные и портированные на все ОС?

кстати, нет таких. Или все ОС для тебя это Linux и Windows?

fsb4000 ★★★★★
()

Во мазохист. И вредитель. Поставил бы генту с кедами сразу. И ретроарч. Хорошо подобранная коллекция нес/сега/плойка1 - и у ребенка появляется иммунитет к мобильным и онлайн доилкам

TooPar
()
Ответ на: комментарий от paramon

https://perldoc.perl.org/perlport.html#PLATFORMS

не знаю, вроде бы получше Python в портируемости, но хз. Помню из презентации Альтовцов по Эльбрусам, там говорили что Perl легко портировали, с Python было много работы…

Просто нет такого что их линуксовая программа значит портирована на все ОС. Можно посмотреть на туже OpenIndiana и там количество пакетов в ~десять раз меньше чем у Debian. И многое простым make просто так не соберётся…

А так да, у Perl много платформ.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

винду брать на торрентах, искать «пиратские» релизы с вырезанным по максимуму мусором винду в инет не пущать! (ну, только кратковременно на 30 секунд для установки DirectX) никаких апдейтов!

Еще один имбецил...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

кстати, нет таких

как мало ты знаешь…

любой язык, интерпретатор которого написан на Си, соберётся и заработает везде.
как пример - луа (он даже на микроконтроллерах работает, не говоря уже про все «полноразмерные» ОС)

Egor_
()
Ответ на: комментарий от Egor_

любой язык, интерпретатор которого написан на Си, соберётся и заработает везде.

Мало знаешь ты. С чего бы ему собраться? Очевидная ложь.

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от paramon

ну powershell - примерно такая же неуклюжая монстрятина, как баш

«монстрятина» - в том смысле, что какие-то отдельные случаи (типа замена слова age на возраст) выглядят аккуратно, а вот чуть более сложную логику там херъ реализуешь, ибо язык дюже неудобен как ЯП

(.\generate-list –person | sls «Age:»).Replace(«Age:», «Возраст:»)

кстати, чем в данном случае powershell лучше bash?
думаю, что ничем, и поэтому можно запустить MinGW и работать в знакомой среде

так что вопрос «какой профит от изучения powershell» остаётся открытым

Egor_
()
Последнее исправление: Egor_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fsb4000

С чего бы ему собраться?

а красноглазие никто не отменял )))
если за тебя эту работу не сделал майнтейнер пакета, то придётся делать тебе

Egor_
()
Ответ на: комментарий от Egor_

Да ваще людишки деградировали давно. Программу собрать не могут

TooPar
()
Ответ на: комментарий от Egor_

так что вопрос «какой профит от изучения powershell» остаётся открытым

Я просто и баша то не знал, но видя .Replace и sed s///g очень хочется выбрать первое.

paramon
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Да ладно, у топора было своё время

Там тоже косяков немало было. Все даже перечислять лень.

P.S. Главный - NTFS в винде до какой-то версии или пака не умела в TRIM.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от paramon

Ну я бы не сказал, что она была хороша. По большей части я нахваливал дриснятку, что бы подорвать жопы фанатикам линукса. Так то мне лишь бы работало и не мешало. Пока линукс не мешает и работает, там посмотрим.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Примитивнейшая «хотелка» - хочу, чтобы виндовый файрвол работал на WiFi и Ethernet интерфейсах, и не работал на интерфейсе гипервизора (vEthernet). Без указания IP-адресов/сетей - именно поинтерфейсно.

Nastishka ★★★★★
()

Она от компов максимально далека, вообще ничего в этом плане не знает, поэтому решил, что win10 будет проще, ну и для школы, где всё на винду ориентировано тоже.

Elementary OS в этом плане куда проще винды для людей, далеких от всего этого. Эдакий macOS для бедных. А винду для школы можно и в виртуалку поставить - там ей со всеми зондами от M$ и место.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramon

Шиза у тех, кто считает что в компе вообще и в коде в частности всё должно быть понятно любому дебилу. Не приведено в порядок, а именно опущено до интеллектуального большинства

TooPar
()
Ответ на: комментарий от paramon

Всё, этот мартинфаулер порвался, несите следующего

TooPar
()
Ответ на: комментарий от Meyer

KDE тот еще глюкодром, «KDE не падает» это полностью подтверждает.

paramon
()
Ответ на: комментарий от burato

инструментом, а не куском говна

накати линукс

Смешно. Линукс – такой хороший инструмент, что ТС пришёл поныть на ЛОР, вместо того, чтобы просто установить его дочке и рассказать затем историю успеха.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

+1, раньше их гнали ссаной тряпкой, теперь линуксоидов называют троллями.

Троллями называют красноглазых дро##ров, которые уверены что Linux - это единственный правильный путь. А большинство людей тут повзрослели и давно осознали, что каждому инструменту есть своя область применения, и если кому-то не нравится Windows10 - это не повод поливать ее помоями, т.к. для своих задач система вполне себе справляющаяся (пусть вы и не разобрались с ней).

Вообще у каждой OS (либо каждой DE в контексте linux-а) есть своя пардигма взаимодействия с пользователем, и если в Windows или скажем в Mac OS, сделано не так, как вы привыкли, это не значит что этот подход кривой - просто вы так не привыкли работать.

Приведу пример - года 4 назад мне по ряду обстоятельств пришлось набирать мноого текста с большим кол-вом довольно обьемных формул в MS Word (Open/Libre Office по ряду причин использовать было нельзя). Большинство людей эпизодически сталкивавшихся с формулами в MS Word решат это самоубийство, писать много формул в ворде - оно все там так меедленно и неудоообно. А в реальности все наоборот - если научиться word-ом правильно пользоваться, набирать формулы в MS Word можно оооочень быстро, практически так-же как если писать их текстом в LaTeX. Это я к чему? Привыкший к LaTeX-у человек конечно будет поливать грязью MS Word, но последним вполне можно пользоваться для своих задач

qrck ★★
()

Ляликсоид-нытик детектед.

Hg194
()
Ответ на: комментарий от pi11

Тебе смешно, а я за это говно деньги заплатил

Делай возврат за Windows.

Ставь дуалбут с гентой и арчем

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramon

Snap Store постоянно глючит, после обновления может сломаться, и нужно перезагружаться…

Обобщу. Любой Магазин Приложений в Ubuntu всегда был мало юзабельным тормозным глюкодромои.

Даже уже Windows 10 по юзабельности магазином переплюнула Ubuntu.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramon

Основная проблема — наличие контента. Во времена Windows 8.1 там по сути один трешак был. В том числе и фейковые приложения, косящие под популярные.

Дела стали намного лучше, хотя тоже не супер-пупер.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

А большинство людей тут повзрослели

Кто повзрослели? Инфантилы с понями и аниме на аватарках?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

и если кому-то не нравится Windows10 - это не повод поливать ее помоями

Ну для веднузятников - это повод. Почему бы и не полить венду помоями? Тебя это задевает?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Привыкший к LaTeX-у человек конечно будет поливать грязью MS Word

Там дело не далеко не в формулах. Ты просто ничего серьёзного на нём не верстал.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

нахрена учить специфичный для винды шелл???

написав аналогичный .vbs скрипт

То есть вопроса «зачем учить специфичный для венды VBS» у тебя не возникло.

Nervous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.