LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем в 2020 нужны отдельные багтрекеры?

 , ,


1

2

Привет, ЛОР!

Поделюсь своей историей. Я вот сейчас по утру, кушая салатик на веранде симпатичного кафе, запивая это дело сангрией и откровенно пялясь на задницу официантки, которая мне это всё принесла, случайно нашёл баг в плеере Audacious. Баг не то чтобы очень критичный, но подбешивает. Решил я его зарепортить, только чтобы уткнуться в отключённые Issues на гитхабе у Audacious. На сайте плеера же ссылка на багтрекер ведёт в их Redmine, в котором надо регистрироваться. На этом я решил забить.

Вот скажи, ЛОР, зачем так делать и создавать лишние препятствия на пути пользователям, которые хотят зарепортить баг? Почему нельзя просто использовать Github, на котором почти у каждого пользователя Linux сейчас есть аккаунт? На крайняк, можно SSO приделать к своему сервису.

Алсо, ЛОР, пока лето не кончилось, накидай своих любимых рецептов холодных не слишком крепких коктейлей. Хочу вечеринку устроить.

P.S. Кстати, а тут есть разработчики Audacious? Я на Github вроде русскоязычных видел.

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Алсо, ЛОР, пока лето не кончилось, накидай своих любимых рецептов холодных не слишком крепких коктейлей.

Стандартная виски-кола стандартна в любое время года.

Suigintou ★★★★★
()

Алсо, ЛОР, пока лето не кончилось, накидай своих любимых рецептов холодных не слишком крепких коктейлей. Хочу вечеринку устроить.

спирт через сифон

iamdenchik
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Стандартная виски-кола стандартна в любое время года.

Только если ты себя ненавидишь и хочешь умереть. Хороший виски нельзя колой портить, а плохой пить вообще не надо.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

рецептов холодных не слишком крепких коктейлей

апероль, белое сухое, шампанское.

Rastafarra ★★★★
()

Вот вроде всё есть, и сангрия и кафе и на что глаз положить. А пока на ЛОРе не похвастаешь, то и спокойствия на душе нет.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Вот вроде всё есть, и сангрия и кафе и на что глаз положить. А пока на ЛОРе не похвастаешь, то и спокойствия на душе нет.

Ты же сам понимаешь, что радость человека не может быть полной, пока ему никто не завидует.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Наследие, уже существующие интеграции, конфигурации и воркфлоуы. Кто оплатит переезд и тестирование всего этого на гитхаб?

Мохито конечно же, с её вёрджин версией.

skyman ★★★
()

По сравнению с нормальными багтрекерами гитхабовсие ишшьюз выглядят как УГ.

akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akk

По сравнению с нормальными багтрекерами гитхабовсие ишшьюз выглядят как УГ.

Да кто б сомневался-то? Но, с другой стороны, для плеера с десятком-двумя багов в год полноценная Jira вряд ли нужна.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

накидай своих любимых рецептов холодных не слишком крепких коктейлей

Кефир и сок чёрной смородины 50:50. Размешать, не взбалтывать.

от скажи, ЛОР, зачем так делать и создавать лишние препятствия на пути пользователям, которые хотят зарепортить баг?

Если разрабам так удобнее, пусть даже они лишаются какой-то части фидбека — это их дело.

dogbert ★★★★★
()

Ну вот зачем у Qt отдельный багтрекер? Наверное, потому, что житхабовские и прочие всё ещё в довольно примитивном состоянии. Они несомненно развиваются, но есть целая куча вещей которые есть в нормальном треккере и которых нет или которые в зачаточном состоянии в житлаб, житхаб и битбакет.

Вот зачем эти дикари заюзали редмайн - это видимо отдельный вид мазохизма.

pon4ik ★★★★★
()

Вот скажи, ЛОР, зачем так делать и создавать лишние препятствия на пути пользователям, которые хотят зарепортить баг?

Скорее всего, это историческое. В 2000-х, сами понимаете, никаких «гитхабов» не было, а миграция туда может оказаться как бы не сложнее полного переписывания кода (в зависимости от упоротости мэйнтернеров).

Алсо, ЛОР, пока лето не кончилось, накидай своих любимых рецептов холодных не слишком крепких коктейлей

Минералочка. Хватит организм травить, займитесь ЗОЖ.

Korchevatel ★★★★★
()

Абсент с шампанским. Но это скорее шот, льёшь закрываешь рукой и стукаешь. Но, если ты хочешь именно вечеринку а не унылый митинг - то это вполне себе вариант.

pon4ik ★★★★★
()
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)

Некогда им с ошибками разбираться, они фичи запиливают! Если уж у кого-нибудь припекло, он пройдёт 7 кругов бюрократического ада, и баг таки ж зарепортит!

tiinn ★★★★★
()

Алсо, ЛОР, пока лето не кончилось, накидай своих любимых рецептов холодных не слишком крепких коктейлей

Ледяная водка в запотевшей бутылке из маленьких хрустальных рюмочек под холодец.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Скорее всего, это историческое. В 2000-х, сами понимаете, никаких «гитхабов» не было, а миграция туда может оказаться как бы не сложнее полного переписывания кода (в зависимости от упоротости мэйнтернеров).

Но сам код-то на гитхаб они перетащили. Что за фигня?

Минералочка. Хватит организм травить, займитесь ЗОЖ.

Я в выходные полумарафон пробежал. Стакан сангрии на завтрак мне хуже не сделает.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Ну вот зачем у Qt отдельный багтрекер?

Потому что Qt – жирный коммерческий проект. А не маленький аудиоплеер.

Кстати, Qt используют Jira, у которой ВНЕЗАПНО есть SSO. Только они его почему-то не включили.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Ну так там redmine. А оно во многих аспектах шире GitHub — тот же форум встроенный.

fornlr ★★★★★
()

Github, на котором почти у каждого пользователя Linux сейчас есть аккаунт

Не пользователя, а разработчика. Зарегистрировался отписаться, т.к. других контактов нет, а автор как раз заархивировал репу и попрощался. Потом, по другому поводу я мог бы и на почту отписаться. Правда, навернка gmail не дал бы начать переписку.

SSO приделать к своему сервису.

Вот это неплохо, но надо дать возможность зайти от любого провайдера, а не только фейсбуки, гитхабы(=майкрософт). Да и нужна возможность не просто поднять свой сервер с виртуальными личностями, а и пропусть через всякие прокси, чтобы не соотнесли с ip.

Дебиан что-то думал насчёт федерации или децентрализации чего-то вроде. Вот туда стоит двигать.

Вообще, можно много, что придумать.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)

Почему нельзя просто использовать Github, на котором почти у каждого пользователя Linux сейчас есть аккаунт?

У каждого пользователя Linux? На GitHub? У разработчика еще бы понял. У меня вот нет. :) И тоже надо регистрироваться, получается.

Вот в Debian достаточно на почту послать багрепорт. Регистрироваться не надо. Управление BTS там мозговзрывательное, что, однако, имеет положительные стороны: пользователь, который не постиг этот способ, вряд ли напишет вменяемый багрепорт. Максимум такое: у меня тут все виснет, сам я не программист, проверить ничего не могу, писать больше сюда ничего не буду, попробовать ничего не смогу. В общем, Debian BTS создает некий минимальный барьер для невменяеых багрепортов.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

Очевидный ответ - команде удобнее работать в редмайне. Ты смотришь со стороны человека избалованного коммерческим сервисом, но там ты платишь и делают удобно тебе, а тут опенсорс - show the code or gtfo. И, да, тебя никто не любит, живи с этим

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Стандартная виски-кола стандартна в любое время года.

Причём кола не обязательна в рецепте.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну может над маленьким плеером тоже трудятся квалифицированные кадры которые хотят работать по адекватным процессам, а не по тем обрубкам которые можно построить из той лэйбломеханики которая есть на житхабе. Хотя лично я бы оставил оба треккера, житхабовский - вместо почты.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

полноценная Jira

в моём личном (ни на что не претендующем) рейтинге УГ занимает первую строчку, с огроменным отрывом от всего остального.

dimgel ★★★★★
()

накидай своих любимых рецептов холодных не слишком крепких коктейлей

а тебе самому поплыть, или спаивать дам? это две большие разницы :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

А объективности пару слов можно? Или просто ты трудился на перегруженном инстансе, который лагал?

pon4ik ★★★★★
()

накидай своих любимых рецептов холодных не слишком крепких коктейлей.

Мороженое, молоко, сироп.

(бурчит себе под нос) Алкаши чёртовы…

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

По работе у меня жиры не было вообще. Но все инстансы, попадавшиеся мне в интернетах (багрепортят не только лишь все), лагали. Но это не главное; а главное то что UI дико переусложнён и запутан (от того видимо и лагает, btw), и привыкнуть к этому я не в состоянии: это чисто физиологическая реакция, когда тебе пытаются запихать в рот кусок говна.

dimgel ★★★★★
()

На сайте плеера же ссылка на багтрекер ведёт в их Redmine, в котором надо регистрироваться. На этом я решил забить.

А потом удивляются - чего же баги никто не репортит? XD Полностью согласен, оставляли бы хоть почту для этого. Не всем интересно разбираться с их внутренней системой.

nebularia ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

ну ок, а чем ты пользуешься на рабоместе?

На последнем был redmine. Хз чего его ругают. Простой и понятный.

dimgel ★★★★★
()

У меня есть свой ютрек для планирования своих поделок и статей на сайты, например.

Зачем отключать трекер на гитхабе для проекта - хз. Я бы тоже регаться не стал в каком-то редчайшее ради бага.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Для открытых проектов наверное да, нужен какой-то фронт попроще, но когда дело доходит до реальной работы, на время и за деньги - джира единственный инструмент, где ты такой «а вот бы можно было, а вот же оно есть».

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Т.е. да - писать в неё может и чуть посложнее, но вот читать и планировать ощутимо проще.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

«а вот бы можно было, а вот же оно есть»

Аргумент ожидаемый и видимо справедливый – не может же вся эта переусложнённость быть в свисток.

Т.е. да - писать в неё может и чуть посложнее, но вот читать и планировать ощутимо проще.

Полагаю, речь про аналитику для менеджеров. Поэтому мне как разработчику redmine и милее.

dimgel ★★★★★
()

Почему нельзя просто использовать Github, на котором почти у каждого пользователя Linux сейчас есть аккаунт

Потому, что MS не дремлет. Сегодня всё пока что ок, но завтра ГГ – это же MS. Вопрос только когда настанет завтра. Так что – все на GitLab ))

robus ★★★★★
()

Чтобы не привязываться к левому сервису, использовать привычную систему, любая другая причина. Кстати, может им по почте можно баг скинуть.

xaizek ★★★★★
()

Вот скажи, ЛОР, зачем так делать и создавать лишние препятствия на пути пользователям, которые хотят зарепортить баг? Почему нельзя просто использовать Github, на котором почти у каждого пользователя Linux сейчас есть аккаунт?

По-моему вообще мало кто из серьезных проектов пользуется гитхабовым багтрекером.

На крайняк, можно SSO приделать к своему сервису

А это уже вопрос о том, почему сраный гитхаб не может сделать SSO.

byko3y ★★★★
()

Я вот сейчас по утру, кушая салатик на веранде симпатичного кафе, запивая это дело сангрией и откровенно пялясь на задницу официантки, которая мне это всё принесла, случайно нашёл баг в плеере Audacious.

Мало подробностей как воспроизвести баг. Что за кафе, как зовут официантку?

cocucka ★★★★☆
()

На сайте плеера же ссылка на багтрекер ведёт в их Redmine, в котором надо регистрироваться. На этом я решил забить.

Жиза. С одной стороны, децентрализация и независимость, с другой стороны, удобство и контрибуторы. 99% выбирают второе.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Почему нельзя просто использовать Github

Потому что Github может в любой момент без предупреждения всё заблокировать. git репозиторий этим не испугаешь, а баг-трекер, к сожалению, до сих пор не принято вести аналогично репе с исходниками.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Ну вот зачем у Qt отдельный багтрекер?

Одно дело какие-то глобальные проекты, ради которых можно и зарегистрироваться, и совсем другое, когда каждая мелочь вроде аудиоплеера требует регистрации.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Вот это кстати интересный момент, было бы наверное прикольно иметь двунаправленный мост.

pon4ik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.