LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Прочитал лучшую антирекламу 4к мониторов

 , , , ,


3

3

статья «Пора обновить ваш монитор»
https://habr.com/ru/post/508824/

Вся простыня короче сводится к ужаснейшей проблеме современности — ШГ.

Дальше что пишут:

Это означает, что если у вас есть монитор 4k (3840×2160) и вы используете масштабирование 2×, вы получите эквивалент 1920×1080 логических пикселей. Таким образом, это базовый монитор 1080p с точки зрения того, сколько вы можете вместить, но с гораздо более чётким пользовательским интерфейсом и текстом везде.

Теперь может возникнуть соблазн использовать, например, масштабирование 1,5×. Это даст вам эквивалент 2560×1440 логических пикселей, что, как вы можете подумать, намного лучше. Это неправильное использование! Идея монитора 4k заключается не в том, чтобы получить больше пикселей, а в том, чтобы получить идеальный пиксельный рендеринг с высокой плотностью пользовательского интерфейса. В противном случае обычный дисплей 1440p будет работать лучше. Простое правило, которое нужно запомнить: выравнивание пикселей перевешивает всё остальное. Дисплей 1440p лучше отображает контент 1440p, чем дисплей 2160p.

Кроме того, можно запустить дисплей 4k с собственным разрешением 3840×2160 пикселей. Конечно, это зависит от размера дисплея, но, по моему опыту, даже 27-дюймовые дисплеи 4k слишком малы, чтобы работать при 1×. Пользовательский интерфейс будет слишком крошечным.

Получается что если человек не страдает ШГ головного мозга, не настраивает тёмные/светлые темы интерфейсов по 10 раз на дню, то 4к монитор работает как fullHD и соответственно ненужен.
Всякие там мечты чтобы в экран влезало больше окон и информации — это бред.

Чё реально так?

★★★★★

Получается что если человек не страдает ШГ головного мозга

Что плохого в том, чтобы получить четкие шрифты без мыла и закругления без лесенок?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Так оно и без 4к без мыла и закругления без лесенок.

Сначала к окулисту сходи, а потом рассуждай про нужность 4к. Смотри, не перепутай порядок!

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Так оно и без 4к без мыла и закругления без лесенок.

4.2
fullhd на 24" - УГ и ШГ.
4k на 24" и поддержка норм HiDPI - без мыла и закругления без лесенок (но это всё ещё зависит от ОС).

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Да зачем идти к окулисту, если всё устраивает.

Кстати зрение большую часть жизни было 1. И ниразу не понимал когда тут на ЛОРе постоянно плакались про ШГ, тиринг, ещё какую-то фигню, темы интерфейса настраивали.

Это всё чисто психологическая надуманная фигня.

Как у аудиофилов flac VS mp3. Да, если рядом поставить разница видна.

Раньше сидели в ЭЛТ пялились и норм было.

Bad_ptr ★★★★★
() автор топика

Э, слыш, технику новую кто покупать будет? Кризис сейчас, и так не покупают, а ты агитируешь еще меньше покупать. Нука быро побежал и купил новый 4к моник... а еще лучше два.

byko3y ★★★★
()

Статью не читал. но авторитетно заявляю что бред. После месяца работы за аналогом ретины от обычного низкого разрешения вытекают глаза.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ну я то думал что переход на 4к — это как переход от 1024x768 к 1920x1080.
Т.е. сразу и качество выше и больше влезает в монитор.

А тут оказывается фига. В монитор больше не влезет, а если влезет то будет слишком мелко.

Bad_ptr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Да, если рядом поставить разница видна.

Ничего подобного.

Emoji хоть рядом ставь или не ставь. Плохо выглядят в FullHD 😠

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Это всё чисто психологическая надуманная фигня.

Может у кого-то такое есть, но большинство видят разницу в лучшую сторону

Как у аудиофилов flac VS mp3. Да, если рядом поставить разница видна.

Если слушать на нормальной технике, а не на колонках джениус за 100 рублей, то разница слышна

Раньше сидели в ЭЛТ пялились и норм было.

аргумент

iamdenchik
()
Ответ на: комментарий от iamdenchik

Если слушать на нормальной технике, а не на колонках джениус за 100 рублей, то разница слышна

Не верю. Сам пробовал.

А вот «аудиофилы» честного слепого прослушивания боятся.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iamdenchik

на какой технике пробовал и какую запись?

ASUS Xonar Essence STX I / ASUS Xonar Essence STX II с разными ОУ + Senheiser 650 / Beyerdynamic 770 PRO

Всё с bitperfect. Композиции классика и EDM, как самопальные, так и купленные с разных ресурсов.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Погоди. То есть, ты прочитал какую-то левую статью на швабре и решил, что она содержит истину, которую ты нам вот тут же должен сейчас рассказать?

P.S. Просто интересно, что ты про 5k думаешь? А про 8k?

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Bad_ptr ★★★★  неадекват

ЧТД, в который раз.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iamdenchik

Музыкального — нет. Ну я что-то сомневаюсь, что он тут нужен.

Мне же просто разницу надо уловить и артефакты.

А так вот недавно был на вокзале, там включили писк. Все с покерфейс стоят. Я уже на стену хотел лезть, и скулить, метался уже — невыносимо же.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Сначала к окулисту сходи, а потом рассуждай про нужность 4к. Смотри, не перепутай порядок!

Окулисты мало помогают. Вот думаю 27-дюймовый FullHD взять, а то 23-дюймовый для меня мелковат уже.

С другой стороны у меня сейчас смартфон с 4K. Могу заценить, что действительно более четкое изображение.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iamdenchik

Если в окружении есть музыканты, дай им

Гитаристы на минималках только есть.

И то это как-то «пойдём ко мне — музыку послушаем» звучит странно.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iamdenchik

Да разница то есть. Понятно что музыкант опытный он когда будет слушать он сразу нацелится на тарелки, как они там звучат как их слышно и может быть что-то заподозрит.

Только зачем таким заниматься и под лупой разглядывать?

Bad_ptr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Т.е. чтобы различить флак от мп3 — это надо специально тренироваться.
Только нафига в себе тренировать этот навык.
Только для собственного ЧСВ.

Как с гитарами, когда китайская лучше, но я всё равно куплю фирменного говно, потому что ФИРМА ЛЕГЕНДАРНАЯ

Bad_ptr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Так оно и без 4к без мыла и закругления без лесенок.

это смотря где, Linux норм, windows терпимо (у меня на 1440p замечательно оба), но MacOS без 4K - боль, с 4K тоже боль, но терпимая. Я считаю что 1440p на самом деле для работы пока золотая середина, у меня 3440x1440p + саттелит 1920x1080 вертикально. шрифты удобные и производительность норм, 5120x2160 не дают больше комфорта, наоборот 2x scale делает всё слишком крупным для 34".

любителям яблок 4K просто необходим, так как apple не смог в рендеринг шрифтов.

TV же другая история, 65+ без 4K - боль.

ksim
()
Ответ на: комментарий от praseodim

С другой стороны у меня сейчас смартфон с 4K. Могу заценить, что действительно более четкое изображение

Для смартфона 4К — только просирание ресурса батареи. Какие 4К? Там диагональ 6 дюймов. Неужели есть визуальная разница? Заметная на глаз, без разглядывания экрана через лупу?

anti_win ★★
()

Традиционно, при обсуждении плотности пикселей в современных мониторах на ЛОРе, уровень идиотизма просто зашкаливает.

Видимо, специалисты в области информационных технологий в большинстве своем недостаточно развиты чтобы одновременно удержать в голове несколько независимых параметров таких, как физические габариты матрицы и разрешающая способность матрицы.

Ах да, эти ваши линуксы за исключением Qt не умеют в дробное масштабирование? Соболезную. Я себе комфортно настроил масштабирование 1.6 на FHD@13.3" и на UHD@27".

aquadon ★★★★★
()

Для своего «домашнего офиса» купил пару месяцев назад 27" монитор с 1920 x 1080. Коллеги скептически относились к моей покупке, типа слишком маленькое разрешение для такого монитора, они все понабрали 4K мониторов с TN матрицами (в основном из gaming моделей), т.к. другого больше ничего уже не было. А я хотел именно IPS, т.к. по мне работать с текстом на TN - это самоубийство, так что взял то что смог найти что есть в наличии но с IPS. И надо сказать ни капли не жалею – для работы с текстом более чем достаточно, даже если упереться носом в экран.

P.S. https://imgur.com/gallery/BjtNGm3

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

специалисты в области информационных технологий

специалисты?

iamdenchik
()
Ответ на: комментарий от qrck

тут еще нормально. Брал самсунг 27" с 1920 x 1080 и пришлось сдать. Шрифты просто вырвиглазные

iamdenchik
()
Конечно, это зависит от размера дисплея, но, по моему опыту, даже 27-дюймовые дисплеи 4k слишком малы, чтобы работать при 1×.

Ну гигантская Adwaita как раз на UHD 27 дюймах начинает отлично выглядеть. Остается только размер шрифтов увеличить.

После того как купил для работы 4k монитор, через неделю купил такой же дамой, ибо разница с обычным FullHD просто небо и земля.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

Конечно, это зависит от размера дисплея, но, по моему опыту, даже 27-дюймовые дисплеи 4k слишком малы, чтобы работать при 1×. Пользовательский интерфейс будет слишком крошечным.

я вот не понял, у меня один 4k, другой, рядом, ретина.

везде интерфейс норм.

что именно я сделал не так…?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Для смартфона 4К — только просирание ресурса батареи. Какие 4К? Там диагональ 6 дюймов. Неужели есть визуальная разница?

Ну такой разницы, чтобы оправдывала 4K может и нет, но если приглядываться есть. Экран 6 дюймов, но и смотрят на него сблизи, а если еще и с близорукостью, то совсем сблизи.

Заметная на глаз, без разглядывания экрана через лупу?

Самое смешное, что плотность пикселей такая, что уже вполне можно и в лупу фотографии разглядывать.

Но не уверен, что оно реально нужно и что fullhd поэтому хуже.

praseodim ★★★★★
()

Мне кажется ты неверно интерпретировал. Чел про то, что бы брать 4к с нужным размером дисплея. Т.е. не брать 4к 24" а хотя бы 32". Тут надо считать самому, я вот себе высчитал 27"(на самом деле 28’5 но таких нет, поэтому походу придётся брать 32) с комфортным размером шрифтов и при этом сносным ppi, считал исходя из того, что хочу смотреть fhd видео в натуральный размер и держать открытым терминал с вимом, двумя сплитами вертикальными и деревом задрота, в тех шрифтах которые я юзаю.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

любителям яблок 4K просто необходим, так как apple не смог в рендеринг шрифтов.

Нет. 4К не надо. Но на FullHD плохо

fornlr ★★★★★
()

У меня дома 1280х1024, и этого вполне хватает. На работе FullHD, вот на работе более высокие разрешения - интересны. А дома на фиг не сдалось.

tiinn ★★★★★
()

Я это и так знал.

Вспомнилась цитата с башорга. «Выпустили монитор 80 дюймов. Пойду схожу к трею, кажется в QIP сообщение пришло». Вот так должны работать большие мониторы, а не «всё то же самое, только не надо инфиналити накладывать на freetype».

Кстати, в 2011 году на лоре все плевались все плевались от моих шрифтов на скриншотах. Они были то ли совсем не сглажены, то ли сглажены слабо. А у меня на МАЛЕНЬКОМ мониторе с разрешением 1366x768 и не нужно было никакого сглаживания, всё и так выглядело нормально.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Просто интересно, что ты про 5k думаешь? А про 8k?

Дороговато, а в случае 8K мониторов раз-два и обчёлся. Вот через пару лет, наверно, можно будет смотреть.

theNamelessOne ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.