LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Прочитал лучшую антирекламу 4к мониторов

 , , , ,


3

3

статья «Пора обновить ваш монитор»
https://habr.com/ru/post/508824/

Вся простыня короче сводится к ужаснейшей проблеме современности — ШГ.

Дальше что пишут:

Это означает, что если у вас есть монитор 4k (3840×2160) и вы используете масштабирование 2×, вы получите эквивалент 1920×1080 логических пикселей. Таким образом, это базовый монитор 1080p с точки зрения того, сколько вы можете вместить, но с гораздо более чётким пользовательским интерфейсом и текстом везде.

Теперь может возникнуть соблазн использовать, например, масштабирование 1,5×. Это даст вам эквивалент 2560×1440 логических пикселей, что, как вы можете подумать, намного лучше. Это неправильное использование! Идея монитора 4k заключается не в том, чтобы получить больше пикселей, а в том, чтобы получить идеальный пиксельный рендеринг с высокой плотностью пользовательского интерфейса. В противном случае обычный дисплей 1440p будет работать лучше. Простое правило, которое нужно запомнить: выравнивание пикселей перевешивает всё остальное. Дисплей 1440p лучше отображает контент 1440p, чем дисплей 2160p.

Кроме того, можно запустить дисплей 4k с собственным разрешением 3840×2160 пикселей. Конечно, это зависит от размера дисплея, но, по моему опыту, даже 27-дюймовые дисплеи 4k слишком малы, чтобы работать при 1×. Пользовательский интерфейс будет слишком крошечным.

Получается что если человек не страдает ШГ головного мозга, не настраивает тёмные/светлые темы интерфейсов по 10 раз на дню, то 4к монитор работает как fullHD и соответственно ненужен.
Всякие там мечты чтобы в экран влезало больше окон и информации — это бред.

Чё реально так?

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous8

И если лично вы не готовы участвовать в безудержном шабаше потребления, то будьте готовы к тому, что вас заклеймят безработным, нищебродом или даже бомжом-алкашом.

Ты лично хлеб в магазине покупаешь за деньги или в мусорке находишь? Почему то нормальным людям не стыдно быть потребителями товаров или услуг широкого потребления. Но стоит заговорить про товары и услуги, превышающие зарплату продавщицы в пятерочке, как сразу начинается нытье, за которым всегда скрывается именно отсутствие денег, что собственно и не порок, но именно выпячивание своей неилитности в таком ключе и выдает тех, о ком можно прочитать по ключевому слову «небыдло»

Lordwind ★★★★★
()

Конечно, это зависит от размера дисплея, но, по моему опыту, даже 27-дюймовые дисплеи 4k слишком малы, чтобы работать при 1×. Пользовательский интерфейс будет слишком крошечным.

Это вопрос привычек и опыта, я вот например специально купил на кухню FHD монитор размера 22" чтобы получить мелкий размер пикселей.

А опыт использования на моём смартфоне FHD размером около 6" заставляет желать монитор с пикселями ещё меньшего размера.

Но конечно обычный десктоп на экране 6" скорее всего будет слишком неудобным.

Так как же правильно настраивать интерфейс под конкретное DPI монитора?

Я думаю что интерфейс надо отображать 1:1, но надо залезать в Apperance и прочие настройки интерфейса и индивидуально подгонять размеры кнопок и шрифтов к удобным для себя размерам.

Мне кажется что это и есть правильный путь для построения графического интерфейса, а всякие труды по выравниванию пикселей надо отправить в мукулатуру.

Это так же означает закапывание принятой вайландом концепции отрисовки окна в приложении, окно должен рисовать сервер настроенный на конкретный монитор и смотрящего на монитор человека.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну я то думал что переход на 4к — это как переход от 1024x768 к 1920x1080. Т.е. сразу и качество выше и больше влезает в монитор.

В природе во что не ткни, везде будет распределение, вот тоже самое и тут, мы прошли крутой участок экспоненты и сейчас находимся на более пологом, так что в монитор влезет больше информации, но теперь не строго пропорционально, а с понижающим коэфициэнтом.

В принципе следующий скачёк должен произойти когда монитор заменят на шлемы.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Влезает больше это когда с 1080p 24” переходишь на 1440p 27” или 2160p 32-34“, тогда да. 27” в 4к могут быть интересны с точки зрения красивого текста

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Щас посчитал, это dpi даже слегка выше получается чем у меня сейчас. 1920х1080 ~24"

В принципе я в упор к монитору не сижу, расстояние минимум 70 см - до полтора-двух метров, в зависимости как на кресле наклонюсь.
Когда ещё купил свой текущий моник фуллшд, мне сначало всё мелко показалось, щас привык.

А если dpi больше, то получается что при нативном разрешении будет всё ещё мельче.

Bad_ptr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А это надо идти и смотреть глазами того кто будет пользоваться. Зашёл как-то в магазин посмотреть новый монитор, подошёл консультант, попросил его включить в родном разрешении 27” 1440p, посмотрел, мне норм, а он говорит ему мелковато и хорошо если увеличить на 125~150%(смотрели в браузере)

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

какие-то транзисторы

если это не smd sot-23 или что-то аналогичное, то всё там читается на изиче при нормальном зрении.

n_play
()

по моему опыту, даже 27-дюймовые дисплеи 4k слишком малы, чтобы работать при 1×.

Тупняк

Стоит посмотреть на 15" макбук и Делл XPS 4 прекрасно смотрятся даже на 15" мониторе

grim ★★☆☆
()

Чё реально так?

При том же размере экрана да. При большем нет.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

FullHD на двух 24". Нет ШГ, не УГ. Может стоить купить нормальный (например Dell) монитор?

У меня Dell 24" FullHD, смотря в темные терминалы на белые шрифты я вижу некоторый красноватый оттенок по границам букв, это из-за работы сабпиксельного сглаживания. Я к этому привык, но это явно не идеально. Вот была бы возможность уменьшить интенсивность красных сабпикселей при сглаживании, я бы ей воспользовался.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

суть близорукости в том, что допустимое расстояние (и минимальное, и максимальное) до рассматриваемого объекта уменьшается.

что???? Вы там укурились что ли, вы строение глаза видели?

это значит, что ты получаешь возможность видеть с более близкого расстояния, чем обычный человек соответственно, ты видишь более мелкие детали

Нет, не получает, возможность видеть более мелкие детали при нормальной «оптике» в глазу определяет «разрешение» сетчатки, близорукость/дальнозоркость могут только ухудшить показатели, «улучшить» они не могут.

ksim
()
Ответ на: комментарий от ksim

близорукость/дальнозоркость могут только ухудшить показатели

посоревнуйся с каким-нибудь близоруким на способность фокусироваться на как можно более близком расстоянии
желательно на деньги, чтобы тебе сильнее запомнился твой проигрыш )))
после этого возвращайся сюда, поговорим про строение глаза

Egor_
()
Ответ на: комментарий от Egor_

посоревнуйся с каким-нибудь близоруким на способность фокусироваться на как можно более близком расстоянии

ты просто упоротый, продавец был уже наверное в возрасте или старше и за счёт «возрастной деградации» хрусталика не мог фокусироваться, это называется возрастная дальнозоркость, никак не связана с близорукостью.

желательно на деньги, чтобы тебе сильнее запомнился твой проигрыш )))

да легко, я проигрываю в разглядывании чего угодно и на каком угодно расстоянии своему брату, у меня близорукость, у него нормальное зрение. возможность фокусировки на близкие расстояния зависит от хрусталика и мышц, возможность разглядывать мелкие детали от разрешения сетчатки, при условии что получилось сфокусироваться. астигматизм в расчёт не берём, там свои приколы.

после этого возвращайся сюда, поговорим про строение глаза

о чём с вами говорить, вы даже принципов не понимаете.

ksim
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ты не прав, качественный скачок есть, и он большой. 4K открывает возможность использования больших мониторов до 45", а это прям шикарно. Жду доступные 8K на таком же размере, чтобы получить PPI на 15" FHD экране ноутбука.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я хочу маленькие мониторы потому что мне неприятно видеть отдельный пиксель.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Жду доступные 8K на таком же размере, чтобы получить PPI на 15" FHD экране ноутбука.

Может поробуешь подключить к DP матрицы от телефонов и планшетов?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

В любом случае, ждать монитор не обязательно, можно купить матрицу и прикрутить к DP порту(в теории можно, на практике ???).

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ksim

Тебе всё верно пояснили.

Минимальная дистанция фокусировки с миопией ниже.
Макрообъектив с меньшим рабочим отрезком всегда резче.
От того, что банально ближе к объекту съёмки и угловые размеры деталей больше.

возможность фокусировки на близкие расстояния зависит от хрусталика

Это штатный механизм внутренней фокусировки, миопия добавляет к нему элемент внешней фокусировки изменением заднего отрезка.
С истинной близорукостью юзернейм по определению способен сфокусироваться ближе, чем его здоровый двойник.

я проигрываю в разглядывании чего угодно и на каком угодно расстоянии своему брату

Брат не нужен. Суть в том, что в разглядывании микротекста ты проиграешь сам себе, если тебе зрение скорректировать.

Ещё с миопией высокой степени намного лучше видно вдаль под водой, но о таких нюансах даже в клиниках лазерной коррекции не знают.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

От того, что банально ближе к объекту съёмки и угловые размеры деталей больше.

В теории вы правы, ближайшая точка ясного видения при близорукости ближе, вот только читай сначала, что юзернейм пишет, если ты работаешь со смартфоном менее 10см от глаза, то конечно флаг вам в руки и 4к в глаз, но на расстояниях 40-70 см близорукость не даёт никакого преимущества, никакой «линзы» от этого не появляется, никакой особой чувствительности к highDPI нет.

Ещё с миопией высокой степени намного лучше видно вдаль под водой, но о таких нюансах даже в клиниках лазерной коррекции не знают.

Плавал 3 раза в неделю минимум и тоже не заметил, как не видишь всё, что дальше метра на суше, так же и под водой.

Ещё с миопией высокой степени намного лучше видно вдаль под водой, но о таких нюансах даже в клиниках лазерной коррекции не знают.

уже скорректировал, разницы не заметил. не подношу ничего к глазам так близко чтоб была разница, да и никто так не делает ибо не комфортно из-за напряжения, а вот деградация хрусталика с возрастом заставит относить дальше.

ksim
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Раньше сидели в ЭЛТ пялились и норм было.

Нет, не было.

Нет было. Сравните ЭЛТ и первые tn, разница земля и небо. Проблема как раз описана в топике.

anc ★★★★★
()

Всякие там мечты чтобы в экран влезало больше окон и информации — это бред.

Сейчас наоборот любят делать гигантские интерфейсы, чтобы ничего не влезало. Мозг у этих людей не в состоянии обработать много деталей.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ты какой-то неадекват. 45" купить? Зачем, если у меня уже есть?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

они все понабрали 4K мониторов с TN матрицами, т.к. другого больше ничего уже не было

У гнусмаса есть u28r55, он на IPS. У меня такой. Масштаб 1.5. Брат жив.

Подумываю на работе два U2412M на один 4k 28" поменять. Правда не уверен, что именно u28r55 - недавно сдал по гарантии vg289q. Если с самсунгом та же хрень случится - надо искать модель на другой матрице.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous8

Хорошо сказано. Или по другому «если не видно разницы зачем платить больше?». «Новое» не означает что оно лучше чем «старое». Прошло много лет с tn говном, которые уступали crt, но стоили при этом гораздо дороже. Вот где глаза потерять можно было. Однако пипл хавал, это же «новое».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

посоревнуйся с каким-нибудь близоруким на способность фокусироваться на как можно более близком расстоянии
желательно на деньги, чтобы тебе сильнее запомнился твой проигрыш )))

Я близорукий, при соревновании с полноценно видящим человеком на себя не поставлю. ЧЯДНТ? Тот вариант который вы привели выше про митинку, обусловлено тем что у человека дальнозоркость.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

В теории вы правы, ближайшая точка ясного видения при близорукости ближе

Даже в теории он не прав. Это проблема мышц. При полноценном у вас будет фокусироваться как в даль так и в близь.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

У гнусмаса есть u28r55, он на IPS. У меня такой. Масштаб 1.5. Брат жив.

Я как говорил, брал то, что было в наличии на тот момент. С началом этой пандемии, народ резко бросился покупать мониторы все что есть на складах, для домашних офисов, а я как самый умный решил что мне хватит моего 15" ноута. Через пару дней понял что не хватит - достал старый 22" Samsung, которому лет 15 уже (но выкинуть совсем жалко, так что лежал запасниках). Еще через пару дней пошел искать новый монитор большего размера - долго шарился по всем интернет-магазинам, нашел только 28" Dell с IPS, т.к. все остальное было уже раскуплено, так что заказл его не смотря на то 1080p. Ну и как он пришел - убрал ноут, достал из запасников системник в котором побольше видео-выходов, достал еще один старый монитор, и получилось вот такое «чудо»: https://imgur.com/a/sWR1IDy

Стол тоже кстати целиком самодельный, т.к. времени ездить выбирать стол не было - собрал за 1 вечер из того материала, что по случаю валялся в сарае.

Как только смогу вернуться к работе в офисе, все это снова будет разобрано и все мониторы убраны куда подальше, а стол будет пущен на дрова, а пока пользуемся тем что есть.

P.S. да, винда, т.к. иначе я не смогу удаленно подключиться к офисному компу.

qrck ★★
()
Последнее исправление: qrck (всего исправлений: 1)

Вся простыня короче сводится к ужаснейшей проблеме современности — ШГ

именно, особенно на линукс

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

хлеб в магазине покупаешь за деньги или в мусорке находишь?

А сам то покупаешь у Стерлигова? Иначе считаем тебя нищебродом и быдлом.

bread
()
Ответ на: комментарий от Aber

Yakuake, Liberation mono, 10-й шрифт. Стандартные настройки шрифтов, ничего руками не правил, красноты не наблюдаю

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

На этом нетбуке была большая плотность пикселей. Если открывать скриншоты с него на нормальном компьютере, видно не сглаженные шрифты. А на нём самом нет. Это значит, что рутина эта ваша возможна и с традиционными разрешениями экранов.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ты опять спутал теплое с мягким, ретина это маркетинговое название hidpi с размером пикселя менее 1 аркминуты, а 4К и выше просто позволяют работать с экраном нормального размера, одно другому не мешает, но именно вместе круто поднимает продуктивность

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Теперь понял, я обязательно приобрету 4k-монитор, или дождусь сразу 8k.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Только если надо было «из того, что вот прям сейчас на складе есть».. я на 4к пересел как раз в начале истерии с корововирусом. Магазин из трёх букв говорил, что в СФО нормальных ips мониторов полным полно.

В любом случае 28" Fhd это либо сидеть далеко от него надо, либо писец какое крупное зерно. Пробовал я такое лет 10 назад, больше не хочу. Для FHD 24" потолок, и то если нет рядом hidpi монитора. Пока не купил 15" ноутбук с fhd, на 24" проблем не знал. Потом стал замечать, но работать оно не мешало совсем.

да, винда, т.к. иначе я не смогу удаленно подключиться к офисному компу.

Это отмазки. Что реммина, что фрирдп нормально подключаются. ВПН - тем более не проблема. Но мне пофиг, хоть макось, прости господи.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я близорукий, при соревновании с полноценно видящим человеком на себя не поставлю.

ты с кем-то на самом деле соревновался на минимальную дальность фокусировки?
или просто побрюзжать сюда пришёл?
вместо того, чтобы впустую бздеть на форуме, возьми и реально попробуй сравнить свой ближайший фокус с нормальнозрячим человеком. попробуй прямо сегодня. ты будешь удивлён.

Egor_
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

ждать пока техника морально устареет

Нужно всё меньше, а вопли про «бомжей» и «нищебродов» всё громче. :)

sinaps
()
Ответ на: комментарий от Aber

Вот была бы возможность уменьшить интенсивность красных сабпикселей при сглаживании, я бы ей воспользовался.

такое раньше было, во времена GNOME2. так и называлося grayscale сглаживание, вместо красно-зеленой параши.

n_play
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну вот у меня близорукость. Ношу линзы, но 100% четкости нет. Никаких лесенок не вижу, все сглажено

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Это проблема мышц

вот в этом ты прав - дело в мышцах
у близорукого они сжимают глазное яблоко сильнее, чем способны сжать мышцы глаза нормального человека
в этом и есть причина близорукости - (соматика) эти мышцы охуенно накачаны и (психика) никогда не расслабляются
при этом у человека нет прямой возможности как-то управлять этими мышцами, все механизмы упрятаны в подкорку

Egor_
()
Ответ на: комментарий от Egor_

просто скажи что именно за транзисторы были, в каком корпусе и какой маркировки. все эти мифы мигом испаряться.

кстати, старперы и при нормальном зрении могут плохо видеть мелкоту, но если подсветить - то будут видеть всяко получше.

вангую, что в конечном итоге окажется, что нормально-зрячий смогет эти транзисторы прочитать и с 30см без напряга.

а вот плохозрячим нужно именно что под нос сувать, ближе 15см.

n_play
()

Ну у каждого человека свои предпочтения. Я терпеть не могу мелкие шрифты, у меня на 27" мониторе по сути всё так же, как на 21" когда-то было, только увеличенное и смасштабированное. Поэтому для меня да, 4K это исключетельно для красивых шрифтов (ну и картинки могут быть почётче, есть сайт оптимизирован для Retina-дисплеев). Если бы у меня стояла задача увеличить объём отображаемой информации, я бы смотрел в сторону увеличения диагонали. А плотность информации я увеличивать не хочу.

Но в целом при желании можно поставить микроскопические шрифты и использовать 4K как четыре HD монитора. Законом не запрещено.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Egor_

То, что ты описываешь, называется спазм аккомодации и снимается за курс капель. Основная причина близорукости это искривлённое глазное яблоко и это уже никак не лечится. А причину, почему глаз так вырастает, пока не понимают. В настоящий момент наиболее вероятными причинами считается генетика и недостаток солнечного света в детском и подростковом возрасте.

Legioner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.