LINUX.ORG.RU

4К монитор, потянет ли видеокарта

 ,


0

2

Всем привет. Хочу купить себе 4К монитор, бюджетный Dell P2415Q. Но меня волнует нормально ли с ним подружится моя старенькая видеокарта radeon hd 7950 с опенсорсным драйвером radeonsi. В гугле многие спрашивают и им говорят даже не пытаться на этой карте играть в 4К. Но в игры я не играю, мне нужно только браузер/офис на 4К@60Hz. Может был у кого-то опыт использования 4К мониторов на этой карте?



Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Так это и видеокарту новую покупать, а меня моя старушка устраивает на 100%. Да и думаю для 24" 4К хватить должно для качественой отрисовки шрифтов с головой.

xxxSatana666xxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yossarian

В том и проблема что в спецификациях макс резолюшн 2560x1600, но так же там есть минидисплей порт 1.2, который должен поддерживать 4К. Вот поэтому народ и спрашиваю, мб у кого-то был опыт или кто-то знает работает ли.

xxxSatana666xxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от xxxSatana666xxx

А не лучше взять качественный fullhd или 2k, чем 4к? Я думаю на бюджетном будут глаза вытекать от качества картинки. Хотя конечно если есть возможность посмотреть перед покупкой, то это не проблема.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Точно не лучше, как не настраивай шрифты, а такого классного сглаживания как на экранах с высоким dpi не получить. Именно из-за этого 4К и хочу.

xxxSatana666xxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от xxxSatana666xxx

В браузере терминус, где возможно, а в evince в пдф на моем мониторе шрифты и так отлично выглядят.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

1680х1050 21 дюйм, матовый lg какой-то.

Значит ложь. Не могут на этом шрифты выглядеть отлично, назависимо от lg, матовости и т. д. При dpi ниже, чем 200 шрифты будут говном. Да, можно настроить на вкус и цвет радужное говно, мыльное говно, ступенчатое говно или в разных пропорциях. Но хорошо, а тем более отлично шрифты здесь выглядеть не могут. Как не лежи.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Оригинальное мнение. Особенно, если не сравнивать. У меня у самого 1920×1080 @ 23" IPS. Шрифты тоже «отличные» (такие же). Но просто я видел действительно нормальный рендеринг. И он невозможен на таких dpi. Никак вообще. Это не зависит от фирмы, матовости, конкретного монитора. Если пикселей мало, то их мало, и ничего с этим не сделаешь.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

PDF? Отмасштабировать в 300% и будет норм. Вообще, задрочка на hidpi имеет смысл только на маленьких экранах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да, с буквами в пол экрана (утрировано) конечно будет.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Если пикселей мало, то их мало, и ничего с этим не сделаешь

Сделаешь. Просто увеличь шрифты. Иначе зачем тебе это полотно на весь стол? Разглядывать линии в один пиксель под микроскопом, уткнувшись туда носом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Матовость сильно влияет. На мониторе такого же размера, но глянцевом отлично видно пиксели. На моем не разглядеть, не смотря монитор с 30см.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сделаешь. Просто увеличь шрифты.

Ну вот в PDF например страницы фиксированные, переносы строк тоже не подстраиваются под читателя. Особо увеличить не получится — строки станут шире экрана.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Но просто я видел действительно нормальный рендеринг.

Да, все имено так. Увидев шрифты на 4К мониторах я теперь не могу смотреть на шрифты на моем 1920х1080. Это совершенно другой уровень.

xxxSatana666xxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от xxxSatana666xxx

Увидев шрифты на 4К мониторах я теперь не могу смотреть на шрифты на моем 1920х1080. Это совершенно другой уровень.

Ну я пока могу (а что мне ещё, нищеброду, остаётся), но называть их хорошими, а уж тем более отличными после этого язык, конечно, не поворачивается.

Похоже, люди делятся на два типа: «у меня на моём мониторе отличные шрифты» и тех, кто видел 4k (ну а точнее 200, а лучше 300 dpi).

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psych218

Не вижу смысла продолжать спор, у каждого свое мнение и изменить его без сравнения мониторов вживую нельзя.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Матовость сильно влияет. На мониторе такого же размера, но глянцевом отлично видно пиксели.

Ага, на матовом ты видишь не пиксели, а зерна матовой пленки, которые гораздо заметнее. Хотя из-за переотражений света все рябит вблизи, особо не порассматриваешь. Поэтому и сидишь так далеко лол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм. Если я правильно понял что за зерна то это для меня только плюс: изображение выглядит как на бумаге, а не на стекле. Мне так приятней. Вкусовщина конечно.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от xxxSatana666xxx

DisplayPort 1.2

Максимальное разрешение: 4096x2160 (60 Гц) на один монитор

http://www.amd.com/ru-ru/products/graphics/desktop/7000/7900# 4K@60 через DP точно работать будет. Карта еще довольно мощная (в текущем поколении между r7 370 и r9 380, ближе ко второй)

VoyageRR
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Все так, но плотность пикселей от этого не увеличивается. Более того, линии не такие четкие как на глянце (где пленка на поляризаторе полностью прозрачная). Плохо это или хорошо вопрос без однозначного ответа. Лично у меня от матовых экранов гораздо сильнее устают глаза (возможно астигматизм виноват).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xxxSatana666xxx

карта 2011

Толку? Техпроцесс лучше не появился; 280/280х - переименование той же Таити (т.е., та же карта); 380/380х, по-большому счету, архитектурно тот же чип, только урезали шину и добавили компрессию для этой шины, ну и еще ряд плюшек GCN 1.2. Из реально нового - только Fury.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Ну я почти не слежу за прогрессом в области видеокарт, просто когда писал что у меня старенькая карта имел в виду что уже давно ее покупал.

xxxSatana666xxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от xxxSatana666xxx

у меня 2560x1440 через dual-dvi подключен к видяхе AMD A10-6700

C hdmi без проблем цеплялось...

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Вполне. Она 1 в 1 с 270x ну и близка к 370x. Хватает тебе ее или нет - уже второй вопрос :)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Глянцевые мониторы имеют лучшие характеристики (матовая пленка жрёт яркость/контраст, хоть и немного). Но за них платишь бликами. Есть полуматовые, у того же самсунга на ультрабуках стояли.

Но лучше возьми 2K, он точно будет поддерживаться твоей видеокартой и тоже порадует тебя качеством.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть полуматовые, у того же самсунга на ультрабуках стояли

Худший вариант как по мне. Сочетает недостатки глянца и мата (в рекламе то пишут о достоинствах). Будут те же блики и отражения, только размытые. С другой стороны той четкости и контраста уже нет. Как замена матовому вообще не катит. Вот в телевизорах полуглянец норм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Недостатки глянца проявлялись при углах в 60-70 градусов к нормали. До этого проблем не было

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.