LINUX.ORG.RU

Как ребутнуть модем yota без физического вмешательства

 ,


1

4

Всем привет. Собственно сабж. При некотором количестве времени бездействия модем уходит в спящий режим. Т.е. сетевой интерфейс остается и нормально работает(status.yota.ru прекрасно открывается), но наружу ничего не выходит. Спрашиваю состояние модема

DeviceName=Modem YOTA 4G LTE
RfVersion=32
AsicVersion=29135
FirmwareVersion=00.00.86.999 (09/05/2014)@ svn897_YDR0036_2014-09-05-08-44-20
State=Connected
...
3GPP.SPN=Yota
3GPP.IsIdle=0
...
Firmware_Version=YRMR1_1.09
тут возвращается интересный параметр 3GPP.IsIdle=0, если этот параметр 1, то все работает, при 0 интернета нет.

Все что первое гуглится вроде

echo 'suspend' > power/level
или
echo '1-1' > drivers/usb/unbind
не помогает. Девайс вроде пропадает, но после того как делаю обратный bind параметр IsIdle сохраняется. Сейчас спасает только вручную выдернуть, воткнуть но может есть какие-то другие варианты/идеи?

Ответ на: комментарий от sehellion

то что я нашел

root@YotaServer:/sys/bus/usb/devices/1-2# echo 'suspend' > power/level 
bash: echo: write error: Invalid argument
у меня не взлетело

PS: uname -a
Linux YotaServer 3.16.0-4-686-pae #1 SMP Debian 3.16.7-ckt11-1+deb8u3 (2015-08-04) i686 GNU/Linux

bumbaram
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

А если у меня нет таких, есть варианты? Просто машинка древняя. Проц Athlon 64 1800(754 сокет), мать не помню, но на ней всего 2 usb порта. Если тыкать yota в первый то в devices он определяется как 1-1, во второй 1-2 соответственно.

bumbaram
() автор топика
Ответ на: комментарий от bumbaram

Тогда полноценный ресет USB-порта не получится, можно купить за 100-200 рублей pci или pci-e контроллер для usb...

А если попробовать модуль ядра загружать/выгружать?

У меня была похожая проблема с какой-то периферией, с клавой, кажется, при пробросе в qemu/kvm. Помучался, но в итоге воткнул контроллер usb портов.

soomrack ★★★★
()
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 1)

man hub-ctrl

P.S. Но работает не везде.

dvl36
()
Последнее исправление: dvl36 (всего исправлений: 1)

есть на гитхабе usbreset. попробуй

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Не было таких команд, скорее на ресет что-то

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Это вроде не совсем модем, yota воспринимается как сетевая usb-карта, поэтому там эти команды слать некуда. Можно ли как-то перегрузить именно yota-девайс — хз.

soomrack ★★★★
()

Я на это дело паял девайс, вырубающий питание, брался китайский USB-RS232 и MOSFET. Но можно и на ардуине запилить, я думаю.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Да, ядро 3.4.22. sysconf.cgi - бинарник.

> file sysconf.cgi 
sysconf.cgi: ELF 32-bit MSB executable, MIPS, MIPS32 rel2 version 1 (SYSV), dynamically linked, interpreter /lib/ld-uClibc.so.0, stripped

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

Ну вот этот бинарник надо поковырять... А что это за девайс конкретно? Мож его на правое дело можно заставить работать, типа, клиент тора поставить, или там фаервол настроить, VPN?

slapin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.