LINUX.ORG.RU

Какое железо требуется для 4к монитора?

 , ,


0

1

Привет, лор.

Собрался было сделать себе приятное и купить 4К монитор. Но потом что-то засомневался. Потянет ли моё железо? У меня i5-4430, встроенное видео. Вроде бы ещё там есть какие-то требования к минимальной версии HDMI? Подскажите, кто в курсе.

★★

Открой спеки да посмотри. Для твоего цпу указано Макс. разрешение (HDMI 1.4)‡ 4096x2304@24Hz. Только, надеюсь, ты понимаешь что потянуть 4К монитор и потянуть вывод на него 4К с ютуба это разные по нагрузкам задачи.

micronekodesu ★★★
()

HDMI до какой-то версии не тянул 4к@60fps в одно рыло, лучше юзать DP.

Akamanah ★★★★★
()

Посмотрите спеку на свою видяху. Там будет указано.

По хорошему нужен DP или HDMI 2.0

RazrFalcon ★★★★★
()

есть какие-то требования к минимальной версии HDMI?

Version 1.4 4k@30Hz
Version 2.0 4k@60Hz
Version 2.1 4k@120Hz

nvl ★★★
()

окошки рисовать потянет, игры нет

anonymous
()


из разумного на сейчас вот прямо - nvidia 1050ti за , максимум, 12000 рэ

Deleted
()

Потянет ли моё железо? У меня i5-4430, встроенное видео

Только окружение рабочего стола. Ни игры, ни видео в 4k, разумеется не потянет.

Kron4ek ★★★★★
()

Спасибо всем за ответы.

Игр мне не надо, видео в 4К тоже. Получается, что можно попробовать. Или лучше взять 21:9 2560x1080... :)

Beewek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Beewek

тебя несет в какой-то неформат.

стандартное соотношение и разрешение на сегодня 16:9 и через 10 лет таким будет.
а эти щели с дурацкими разрешениями - ни о чём.


бери обычный 4К и даже не парься. всегда нормальное поле для обзора.

Deleted
()

На orange pi pc plus 2 e работает. Видео с ютубчика через mpv шло в 4К 60hz. Насколько мне известно там хорошая аппаратная поддержка сабжа. Нагрузка на проц не предельная. Брал у друга погонять моник. Глаза устали от большой картинки, курсор всё время терял. Отдал обратно и пока не тянет купить моник. Всё таки я к 1920 на 1280 привык, больше уже глаза устают.

burato ★★★★★
()

Для 4к DP работает. Процессор не важен особо (у меня феном х2). Память тоже не особо. Только карточка должна поддерживать. Встройка может и поддержит, но выход нужен скорее всего DP, hdmi может и не потянуть на 60 герц, надо глядеть спеки.

АПД. ах да, я не играю ни во что кроме 0ад и 7kindoms (и то дело было наверное год назад). поэтому по играм не скажу. видео с ютуба работает, обычное видео работает, рабочий стол работает, 4к видео никогда не пробовал. Шрифты - как пацанчики с раёна (в смысле чёткие-чёткие).

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Beewek

2560 на 1080 дешевле, конечно. и весьма удобно. но шрифты там обычные. т.е. это вариант если денег жалко, а хочется моник побольше.

в целом если деньги есть и игры не нужны - бери 4к, жалеть не будешь. единственное, вероятно видеокарту нужно будет.

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vovanano

mpv при трансляции потока по ссылке всегда параметры по максималкам берёт. Там 4К60Hz было. Может и в 30Hz.

А как по быстрому по команде из консоли посмотреть версию HDMI?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beewek

Бывают говноигры, которые умеют 2560x1080 и не умеют 2560x1600?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Для фильмов телевизор дешевле, для всего остального 1080 отстой.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.