LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Прочитал лучшую антирекламу 4к мониторов

 , , , ,


3

3

статья «Пора обновить ваш монитор»
https://habr.com/ru/post/508824/

Вся простыня короче сводится к ужаснейшей проблеме современности — ШГ.

Дальше что пишут:

Это означает, что если у вас есть монитор 4k (3840×2160) и вы используете масштабирование 2×, вы получите эквивалент 1920×1080 логических пикселей. Таким образом, это базовый монитор 1080p с точки зрения того, сколько вы можете вместить, но с гораздо более чётким пользовательским интерфейсом и текстом везде.

Теперь может возникнуть соблазн использовать, например, масштабирование 1,5×. Это даст вам эквивалент 2560×1440 логических пикселей, что, как вы можете подумать, намного лучше. Это неправильное использование! Идея монитора 4k заключается не в том, чтобы получить больше пикселей, а в том, чтобы получить идеальный пиксельный рендеринг с высокой плотностью пользовательского интерфейса. В противном случае обычный дисплей 1440p будет работать лучше. Простое правило, которое нужно запомнить: выравнивание пикселей перевешивает всё остальное. Дисплей 1440p лучше отображает контент 1440p, чем дисплей 2160p.

Кроме того, можно запустить дисплей 4k с собственным разрешением 3840×2160 пикселей. Конечно, это зависит от размера дисплея, но, по моему опыту, даже 27-дюймовые дисплеи 4k слишком малы, чтобы работать при 1×. Пользовательский интерфейс будет слишком крошечным.

Получается что если человек не страдает ШГ головного мозга, не настраивает тёмные/светлые темы интерфейсов по 10 раз на дню, то 4к монитор работает как fullHD и соответственно ненужен.
Всякие там мечты чтобы в экран влезало больше окон и информации — это бред.

Чё реально так?

★★★★★

Ответ на: комментарий от aquadon

в большинстве своем

Экстраполирование уровня ЛОР.

RazrFalcon ★★★★★
()

Нет, авторы этого бреда — наркоманы.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

даже 27-дюймовые дисплеи 4k слишком малы, чтобы работать при 1×

даже 27

А вот и разгадка. Автор креатива с какого-то перепуга считает 27" большим, отсюда и все остальные странные заявления.

лучшую антирекламу 4к мониторов

написал тот мудрец, который верно подметил, что стоимость перехода на 4К с большой вероятностью включает апгрейд всех твоих мониторов, всех твоих видюх и всех твоих ноутов.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Думаю что больше 4k тоже есть смысл, хотя моё зрение видимо уже испортится к тому времени когда массово пойдут 8k мониторы и я не увижу разницы.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

У тебя дальнозоркость? Как чел с двоечкой по близорукости скажу, что при близорукости не очень большой степени ты не просто хорошо видишь вблизи, ты видишь как в лупу, т.е. ещё более чувствителен к dpi/ppi чем при нормальном зрении.

peregrine ★★★★★
()

Да, поэтому православная апплевская ретина - 5K, т.е. удвоенная-учетверённая 2560×1440, а не 1080p. Для настольного монитора 4K не нужно, а нужно 5K. Ну или классические 1440p

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

близорукости не очень большой степени ты не просто хорошо видишь вблизи, ты видишь как в лупу, т.е. ещё более чувствителен к dpi/ppi чем при нормальном зрении.

хрень какая-то, нет никакой лупы, при близорукости ты просто не можешь видеть вдали, когда мышца полностью расслаблена фокус не собирается на сетчатке, при дальнозоркости мышцы не могут обеспечить фокус на сетчатке, откуда у вас лупа непонятно, может стоить к офтальмологу сходить и проверить не отслоилась ли сетчатка.

восприятие пикселей основано только на на особенностях разрешающий способности вашей сетчатки и углового размера пикселя. Всё. Если вам нужно подносить телефон в к носу (не случай с близорукостью 2), возможно и требует 4k на телефон, но с расстояния 30-50см заметить разницу с 1080 очень сложно и не всем дано.

ksim
()
Последнее исправление: ksim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iamdenchik

Если слушать на нормальной технике, а не на колонках джениус за 100 рублей, то разница слышна

Кстати по колонкам тоже нафиг не нужны все эти дорогущие аудиосистемы.
Да за 100 рублей — это говно.
Но достаточно каких-нить более-менее норм колонок с сабвуфером, ну microlab там, ну вы понимаете, такие относительно не дорогие, когда-то примерно 5 тыщ стоили.

И у них звук вполне устраивает.

Bad_ptr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Сходите к окулисту тогда.

Я лично не ощущаю дискомфотра от этого монитора. Я сравнивал с 4K монитором в ноутбуке своем - да, конечно картинка выглядит ровнее но не скажу что от нее зрение как-то устает меньше/больше. Оно у меня вообще не устает от экрана, если работать в очках соответсвующих моему зрению, а если без них - одинаково устает как от 4K так и от этого «1K». Я вырос на 80x25 / 80x50 текстовом режиме, привычка к мелкой «квадратности» шрифта у меня уже в корови видимо

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

1440p было бы заметно лучше.

В моем контексте это было-бы только хуже на самом деле, т.к. без 150% масштабирования оно было бы слишком мелко, что бы работать комфортно на расстоянии 50-60см от экрана, а с 150% масштабированием начинают вылезать дебильные артефакты той матрешки из RDP/VPN/Citrix/RDP что я вынужден использовать для доступа к рабочему окружению. Не знаю на каком конкретно этапе оно сбоит, но какой-то из клиентов в цепочке сам начинает дико мылить все и работать без крови из глаз невозможно (это я наблюдал когда работал с ноута на котором 4K или что-то вроде того).

qrck ★★
()
Последнее исправление: qrck (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidaho

На этом-то скриншоти всё замечательно, кроме того что в фаерфоксе.

Ну так одно время в вебе какая-то мода была на кастомные шрифты, которые как-то там через яваскрипт подгружались из png чтоли..
Вот они все такие угловатые были.

Bad_ptr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Так оно и без 4к без мыла и закругления без лесенок.

Это дело привычки, на самом деле. Пока сидишь на lodpi,этого не замечаешь. Как поработаешь длительное время (недели/месяцы) на hidpi, а потом по какой-то причине возвращаешься к lodpi (например, у меня в офисах везде обычные lodpi экраны), видно очень сильно разницу.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

У тебя дальнозоркость? Как чел с двоечкой по близорукости скажу, что при близорукости не очень большой степени ты не просто хорошо видишь вблизи, ты видишь как в лупу, т.е. ещё более чувствителен к dpi/ppi чем при нормальном зрении.

У меня на одном глазу близорукость, на другом дальнозоркость. Очень трудно корректируемое сочетание, потому что нельзя допускать большой разницы в диоптриях между двумя глазами. Поэтому да, вблизи dpi заметен. Но это совсем вблизи.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

как человек с -5 с астигматизмом по близорукости скажу, что очки и контактные линзы делают твое зрение назад нормальным, и разница между 4к UHD и 1080p очень хорошо видна

особенно хорошо видна, когда монитор дюймов на сорок, и с 1080p хочется плакать кровавыми слезами

поэтому у меня для игр стоит маленький 27-дюймовый мониторчик, который я бы в жизни не стал использовать ни для чего, но частота обновления 240Hz решает, и решает то что с таким разрешениям игры могут выдавать две сотни FPS, а на 4к всё лагает адски

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

27-дюймовые дисплеи 4k слишком малы, чтобы работать при 1×

Нищеброды с крошечными дисплеями? На 32" все отлично без маштабирования. Шеей только много вертеть приходится, если два рядом поставить.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от qrck

Я тоже не ощущаю дискомфорта когда хожу срать в сортир на улице, срать на улице вообще заложенно в моём генофонде, но при наличии унитаза в тёплом помещении таки предпочту его.

pon4ik ★★★★★
()
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)

монитор 4k (3840×2160)

Для фоток - норм. Ты чего хотел сказать-то?

В граф.редакторах никто на число Пи не рефакторит фотки.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Кстати зрение большую часть жизни было 1. И ниразу не понимал когда тут на ЛОРе постоянно плакались про ШГ, тиринг, ещё какую-то фигню, темы интерфейса настраивали.

хипстеры, сэр

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

что именно я сделал не так…?

Как что? Обличительную статью на швабре не прочитал.

hateyoufeel ★★★★★
()

Видео в 4К видел? Игры? Ну, и, да, шрифты на ноутбуке смотрятся просто нереально хорошо.

WitcherGeralt ★★
()

Точно так же все плевались, когда с ЭЛТ переходили на ЖК. Зачем, мол, да почему, да копроэкономика, да картинка говно. И потом с ЖК квадратных на ЖК 16:10 и особенно 16:9 (да говно, да танковая щель и вообще).
Хотя, к слову, 16:10 я люблю. Только за цену 1920х1200 делла нынче можно купить лыжу с 4к, а если чутка докинуть — то это будет уже лыжа на 27 дюймов с хорошей регулируемо-поворотной подставкой (как у меня).
И если бы не грёбаная винда с захардкоженным в прикладном софте DPI, мы бы на компьютерный монитор с разрешением FullHD смотрели бы сейчас так же, как в 2008-м на нокиевскую ЭЛТ-пятнашку с разрешением 800х600. Да, работать можно и на второй, но зачем мучить себя?
И таки да, иметь возможность читать текст как с хорошо отпечатанной бумаги и смотреть большие картинки без масштабирования — это просто приятно.

dogbert ★★★★★
()
Последнее исправление: dogbert (всего исправлений: 1)

Без понятия, но к топящим за 4k вопрос — за чей счёт будет банкет апгрейд?

Я подожду, пока топовое железо и 4к мониторы не упадут в стоимости до уровня современных FullHD и 5-летних CPU/GPU.

Эдак через лет 8 можно менять всё на 4k.

anonymous8 ★★
()

Простое правило, которое нужно запомнить: выравнивание пикселей перевешивает всё остальное. Дисплей 1440p лучше отображает контент 1440p, чем дисплей 2160p

Писал упоротый виндузятник. Там реально масштабирование работает по-разному в диапазонах 100-125, 125-150, и 150+. На линуксе и маке пофиг сколько ставить.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Ну надр сказать, я не плююсь.
Просто пытаюсь выяснить как и что.
Я вот например уже понял, что 27" 4к как ты советуешь, можно будет тольско в масштабе 2х использовать, т.е. в монитор влезет как в обычный фуллшд.

Вообще почитав, да, я согласен, что 4к смысл есть как улучшенный фуллшд брать.
Тогда 5к и 8к уже не совсем понятно зачем(особенно 8к).

А вот на счет моников с огромной диагональю — он и на столе занимать будет, да ещё и головой и глазами больше мотать придётся.

Bad_ptr ★★★★★
() автор топика

Получается что если человек не страдает ШГ головного мозга, не настраивает тёмные/светлые темы интерфейсов по 10 раз на дню, то 4к монитор работает как fullHD и соответственно ненужен.

так и есть, а это для тебе новость?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

У меня есть работа, но я не дурак переплачивать за оверпрайс.

А ты иди, купи ещё раз новую дорогущую железку, а то CEO <companyname> надоело летать бизнес-класом, он хочет себе личный джет.

anonymous8 ★★
()
Последнее исправление: anonymous8 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Раньше сидели в ЭЛТ пялились и норм было

перепись инвалидов по зрению началась

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

4К нужно уметь готовить, а 1440p взлетает само по себе

man размер зерна

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А у меня на МАЛЕНЬКОМ мониторе с разрешением 1366x768 и не нужно было никакого сглаживания, всё и так выглядело нормально

Из чего можно сделать вывод, что идеальный монитор ЛОРовца размером 1х1. Один пиксель, а точнее лампочка не требует сглаживания, нет ШГ и на ассемблере можно кодить. Мечта, а не монитор.

Lordwind ★★★★★
()

Всякие там мечты чтобы в экран влезало больше окон и информации — это бред

Странный вывод. Разумеется на 32'' будет входить больше окон и информации. Да, размер буковок не измениться, но монитор-то стал больше.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous8

я не дурак переплачивать за оверпрайс

Бомжи опять негодуют. В любом ценообразовании всегда есть составляющие бренда, новизны технологии и массовости производства. 4К давно прошел пик цен. А твой вариант - ждать пока техника морально устареет, чтобы опуститься в сегмент офисно-музейного барахла, чтобы ее можно было купить на сдачу от жигулевского.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Я тоже не ощущаю дискомфорта когда хожу срать в сортир на улице, срать на улице вообще заложенно в моём генофонде, но при наличии унитаза в тёплом помещении таки предпочту его.

Очень жаль, что не можете позволить себе нормального туалета.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Очень жаль, что вы даже направление метафоры слабо можете проследить, учитывая это и предыдущие трудности восприятия, возможно у вас имеются проблемы с когнитивными способностями, я бы порекомендовал обратиться к специалисту, но если моё наблюдение верно - мой совет не принесёт положительного эффекта и будет воспринят как неконструктивная критика.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Это всё чисто психологическая надуманная фигня.

Тупо набрасываешь. Особенно доставляет отсутстсвие личного опыта (привет, б#@, психолог) владения данными устройствами.

Я понимаю, спросить. Но так?..

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Просто пытаюсь выяснить как и что.

Кааааак? Не имея своего опыта, что-то тут мусолить? Как ты можешь вестись на субъективные отзывы? Как там Чехов? «Всё, что русскому хорошо, немцу - смерть»? А опыт с компах какой? А что человек использует? А ему удобно в DE или в tiled? А опыт какой?

Унылый тред.

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

На этом-то скриншоти всё замечательно, кроме того что в фаерфоксе.

На заголовок и панель ты старательно не обратил внимания?
Во всяком случае, ты признал, что разница таки есть. Уже прогресс.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Запомните, граждане ЛОРовцы: если человек перед вами начинает оправдывать высокую цену товара «брендом», «новизной технологий», - то перед вами или «эффективный маркетолог», желающий урвать свой кусок, или представитель общества потребления, бережно взращиваемый вышеупомянутыми маркетологами.

И если лично вы не готовы участвовать в безудержном шабаше потребления, то будьте готовы к тому, что вас заклеймят безработным, нищебродом или даже бомжом-алкашом.

anonymous8 ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

монитор — это полезная штука

Я знаю, сам пользуясь им уже 10 лет.

anonymous8 ★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

близорукости не очень большой степени ты не просто хорошо видишь вблизи, ты видишь как в лупу, т.е. ещё более чувствителен к dpi/ppi чем при нормальном зрении.

хрень какая-то, нет никакой лупы, при близорукости ты просто не можешь видеть вдали

лупы как бы нет, но она есть
суть близорукости в том, что допустимое расстояние (и минимальное, и максимальное) до рассматриваемого объекта уменьшается.
это значит, что ты получаешь возможность видеть с более близкого расстояния, чем обычный человек
соответственно, ты видишь более мелкие детали
до сих пор помню, как я покупал на митинском рынке какие-то транзисторы и смог прочитать вслух их маркировку. продавец, которому приходилось рассматривать эти маркировки с лупой, обзавидовался )))

Egor_
()
Последнее исправление: Egor_ (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.