LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Научный подход к питанию для айтишника

 , ,


2

2

Итак, хочу задать вопрос который с одной стороны не имеет отношения к линуксу, с другой же мне кажется ответ будет полезен многим айтишникам.

И так, как правильно питаться? Под «правильно» я подразумеваю эффективное соотношения между деньги/время на готовку/польза для здоровья/вкус(радость от питания)

Попытки гуглить эту тему не очень успешные, ибо очень много мусора и «маркетинговых» статей, рекламы всяких БАДов и так далее, трудно разобраться самому в этой теме. Какие вещи я хотел бы узнать

  1. Как эффективно(по времени) готовить себе самому, мое идеальное желание чтоб я мог раз в три дня уделить время готовке, а потом оставить это в холодильнике, но к сожалению такое не сработает, к примеру с салатом с майонезом, ибо он портиться. (Возможное решение этой проблемы некие книги для поваров, альтернативные способы долгого хранения? Щас я просто гуглю рецепты, но у меня постоянно такое чувство что это как пользоваться фреймворком без знания языка, нет понимания почему рецепт именно такой, как его адаптировать под себя)

  2. Как оптимизировать свои расходы денег на питания (данный вопрос меня слабо волнует, с деньгами проблем нет, хотя к примеру некоторые роллы стоят 1 грн за 1 калорию, это слишком дорого, сразу отвечу на ваш вопрос почему я не заказываю еду если деньги не проблема - я живу за Киевом, очень мало заведений сюда доставляют)

  3. Что на самом деле такое здоровая пища? (Решение проблемы - некая книга по биологии или конкретно по части питания, но какая книга хорошо подойдет обывателю, чтоб мне не пришлось предварительно 4 года учить медицину в универе)

  4. Я мог что-то упустить, или мог не задать некий вопрос потому что даже не знал что эту нужно, дополняйте вопросы.

★★★

я живу за Киевом, очень мало заведений сюда доставляют ... здоровая пища

В чем проблема завести картофан, огуречки, помидорки, свинюшку, коровку, козочку?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Мне кажется, или с такими вопросами надо к диетологу?

Так это же только малая часть моего вопроса, он в теории сможет объяснить что такое здоровая пища (Напомню про проблему что в этой области слишком много «маркетинга», по этому если он будет говорить мне булшит я даже не смогу это распознать, по этому я и хочу некоторую общею общепризнаную теорию)

И уж точно диетолог не будет меня учить готовить / оптимизировать затраты

abs ★★★
() автор топика

примеру с салатом с майонезом

оливье делаем в пластиком контейнере, без майонеза, на несколько дней. Заливаем майонезом при подаче. Таким же образом можно исхитриться с цезарем и греческим. Только беречь гренки и сыр, аналогично майонезу.

По теме. Просто ешь больше фркутов и овощей, а овощи не переваривай до мерзкого состояния, они должны быть хрустящими, а не кликлыми и безцветными.

Вероятно, стоит принудительно отказываться от излишков сахара и соли, если раньше любил всё присыпать с верхом. Я понял, что мне сладкий чай большую часть времени не особо нужен, да и чай вообще, поэтому почти всегда пью воду (фильтрованную). Зато в охотку остается ресурс на супер сладкий чай (4-5 ложен) или на газировку.

Хорошо, когда прогулки по улице вписываются в питание. Например, я долгое время ходил из офиса на обед по паркам пешком, было удобно.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

В чем проблема завести картофан, огуречки, помидорки, свинюшку, коровку, козочку?

Все что ты перечислил я могу купить, но как это связано с моим вопросом? Или это намек на «свое = здоровое»? Я живу в квартире

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zendrz

Вероятно, стоит принудительно отказываться от излишков сахара и соли, если раньше любил всё присыпать с верхом. Я понял, что мне сладкий чай большую часть времени не особо нужен, да и чай вообще, поэтому почти всегда пью воду (фильтрованную). Зато в охотку остается ресурс на супер сладкий чай (4-5 ложен) или на газировку.

Я ем слишком много сахара/угледовод, я понимаю что это плохо, по этой и занялся этим вопросом глобально.

Хорошо, когда прогулки по улице вписываются в питание. Например, я долгое время ходил из офиса на обед по паркам пешком, было удобно.

С этим потихоньку налаживается, катаюсь на велике, хожу в качалку

abs ★★★
() автор топика

Как эффективно(по времени) готовить себе самому
Щас я просто гуглю рецепты
Как оптимизировать свои расходы денег на питания

Если гетеросексуал и нет нерешабельных проблем с женщинами, то самый простой выход – жениться на хорошей девушке, тогда эти вопросы отпадут.

мое идеальное желание чтоб я мог раз в три дня уделить время готовке, а потом оставить это в холодильнике

Несовместимая с хорошим питанием затея однако.

Что на самом деле такое здоровая пища?

Толком никто не знает, но разумные предположения существуют: сырые овощи-фрукты обязательно(ограничений нет), даже свеже-варёно-жареное сводить к минимуму, сахар-соль к минимуму, даже свежую молочку к минимуму, кофе-чай к минимуму, алкоголь-наркотики исключить(знаю, это не реально), тогда к минимуму.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

фркутов

Только целиком, а с соками лучше не экспериментировать, фруктоза не слишком полезная штука.

devl547 ★★★★★
()
  1. Готовить надо не на три дня, а на три раза. Пришел с работы, приготовил ужин, завтрак на следующий день и тормозок на работу. Салаты когда стругаешь - не заправляй мазиком. Заправишь перед едой. Тогда не будет ничего портиться.

  2. Дома готовь сам. На работе можешь ходить в кафешку. Бизнес-ланчи есть везде и везде стоят копейки, если не заказывать доставку. Можно даже оформить «подписку», когда кафешка будет готовить специально для тебя и в нужное время.

  3. Почти все, что не жирное и не жареное - здоровая пища. На первых порах достаточно просто выбросить сковородку и купить исходники разнообразных каш. Если прямо мануал нужен - погугли диету номер 5. Соблюдать ее не надо, но для общего развития почитай.

И забудь про БАДы. Это развод.

qtm ★★★
()

Что на самом деле такое здоровая пища?

Я думаю, что всё вокруг здоровее того, чем мы питались в детстве, жители небольшого города без своих участков. В основном это были макароны, сомнительные части животных, гниловатая картошка\морковка\капуста с овощных магазов, которые я неоднократно перебирал и считал нормальным гнилые рытвины в них.

Сейчас главная проблема ИМХО это переедание, особенно у детей. Куча знакомых не ограничивает перекусы своих детей, и в 6-8 лет дети уже ппц пухлые со складками.

zendrz ★★
()

к сожалению такое не сработает, к примеру с салатом с майонезом

Интернет полон рецептов salad in a jar, погугли. Майонез правда вообще никак в понятие здорового питания не входит, но это мелочи.

Вообще тема приготовления еды на неделю достаточно ходовая, но только там надо следовать порядку и готовиться заранее. Так что не сказать что это сильно проще хаотичной готовки каждый день.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Майонез правда вообще никак в понятие здорового питания не входит

Домашний делается на раз-два при наличии блендера.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Домашний делается на раз-два при наличии блендера.

Откуда берется этот стереотип что «домашнее = здоровое» ???

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zendrz

Сейчас главная проблема ИМХО это переедание, особенно у детей.

В моем случае проблема обратная, я худой

abs ★★★
() автор топика

Решение проблемы - некая книга по биологии или конкретно по части питания

Любой учебник по нутрициологии? Обычно, вопросы питания изучаются в медицинских ВУЗах на втором или даже первом курсе, так что никакой предварительной подготовки для чтения базовых учебников не нужно.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Любой учебник по нутрициологии?

Окей, лучше на английском? Насколько быстро происходят изменения в этой области (в плане могу ли я читать учебник 10, 20, 30 летней давности по этой теме?)

abs ★★★
() автор топика

некая книга по биологии или конкретно по части питания, но какая книга хорошо подойдет обывателю

«Целебное питание» Галины Шаталовой для начала самое то.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Только целиком, а с соками лучше не экспериментировать, фруктоза не слишком полезная штука.

Плюсую. Я долгое время не пил соков вообще, в моих местах они дорогие и бестолковые, фрукты дешевле, и понял, что они тупо невкусные.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Целебное

Человек спрашивал всего лишь о здоровом, читай нормальном, питации. Чудо-целебные рецепты не нужны.

zendrz ★★
()

Я мог что-то упустить

Да, психологию вопроса, ибо в плохом настроении, тревоге, депрессии пища на пользу не пойдет, так что надо как минимум обустроить приём пищи, а как максимум всю жизнь.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

сырые овощи-фрукты обязательно(ограничений нет),

Я так то это люблю, но они ведь почти без калорий, а если там есть калории то это буду углеводы

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zendrz

Я в курсе, что многим хватает прочитать заглавие, чтобы всё понять :-)

Чудо-целебные рецепты

Таких там нет.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

данный вопрос меня слабо волнует

Зато в таком случае есть шанс получить какие-то дельные советы, а не откровения от анонімуса. Тема-то серьёзная, чай не выбор дистрибутива.

Singularity ★★★★★
()

чтоб я мог раз в три дня уделить время готовке, а потом оставить это в холодильнике, но к сожалению такое не сработает, к примеру с салатом с майонезом, ибо он портиться

Три дня? Не успеет испортиться. Брат жив. Ну, и не майонезом единым…

А по теме, заведи себе хохлушку, которая умеет в борщ, вареники, драники и т.д. Поверь, ей виднее, какая еда правильная. Абсолютно ненаучно, зато вкусно.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от abs

но они ведь почти без калорий, а если там есть калории то это буду углеводы

Речь не идет о сыроедении, хотя попробовать стоит, если любишь эксперименты над собой.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Окей, лучше на английском?

На чем вам удобнее.

Насколько быстро происходят изменения в этой области

Мне достаточно сложно это оценить, но фундаментально там ничего не меняется.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Три дня?

Кстати еще проблема с этим хранением - нужно реально много места и большие кастрюли. А то даже при наличии - борщец уйдет за пару присестов. А значит тебе надо хранить большие сковородки-кастрюли 4-5 штук.

Даже банальные вещи типа сыр-колбаса в семье уходят за пару дней. Открыл баночку персиков\маринадов - сразу съели. Что бы обеспечить семью запасом готовой еды на 3-4 дня, наверно нужно 2-3 холодильника среднего размера.

zendrz ★★
()
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 1)

Чтобы понять что в рецептах главное, а что нет, достаточно знания химии и биологии на уровне выпускника школы. Основные составляющие продуктов делятся всего на три класса: углеводы (отдельно можно упомянуть простые сахара), жиры и белки. Каждый из этих компонентов ведёт себя при обработке известным образом. Способов обработки тоже конечное количество: нагреть сильно (пожарить), нагреть не сильно (тушить, варить), ферментировать, просто нарезать и смешать. К этим химическим процессам следует добавить физические: пористость продуктов, твердость, хруст, изменение влажности в процессе приготовления и т.п.

Всё это подробно можно узнать в хороших кулинарных книгах, либо учебниках для техникумов.

ArtSh ★★★
()
Последнее исправление: ArtSh (всего исправлений: 1)

Попытки гуглить эту тему не очень успешные

Гугли питание для любителя-бегуна/велосипедиста/пловца и т.д.

Что на самом деле такое здоровая пища

БЖУ в нужной пропорции.

Решение проблемы - некая книга по биологии

Опять же, мануалы для бегунов, велосипедистов и т.д.

Как эффективно(по времени) готовить себе самому, мое идеальное желание чтоб я мог раз в три дня уделить время готовке

Берёшь говядину/курицу/индейку, жаришь/варишь на 3 дня. Гарнир из овощей готовишь сразу перед едой, там всех дел на 10 минут.

no-such-file ★★★★★
()

Что на самом деле такое здоровая пища?

В первом приближении это пища в которой есть всё полезное и нет ничего вредного. В идеале. В реальности четкого деления нет, только более или менее вредные продукты. Плюс индивидуальные особенности типа пищевых аллергий.

Дальше уже можно учитывать косвенный психологический вред от невкусной или однообразной еды, тогда суммарная вредность алкоголя или жареного мяса уже не столь однозначна.

ya-betmen ★★★★★
()

к примеру с салатом с майонезом, ибо он портиться. (Возможное решение этой проблемы

Состоит в том, чтобы смешивать сырые, варёные овощи и майонез непосредственно перед употреблением.

torvn77 ★★★★★
()

И так, как правильно питаться?

Единственно верный ответ существует только для конкретного человека на основе общего состояния его организма.

Под «правильно» я подразумеваю эффективное соотношения между деньги/время на готовку/польза для здоровья/вкус(радость от питания)

Это не «как правильно», это «как удобно». В текущем виде всё сводится к деньгам.

Как эффективно(по времени) готовить себе самому

Кулинария это тоже самое что программирование, у тебя есть чёткие правила, полесдовательности, ингридиенты, шаги приготовления и временные рамки с параметрами температур и прочего.

Поэтому выбор не как эффективно, а какое блюдо в желаемое время. Готовка любого блюда это константное время (для конкретного блюда) Выбери и всё.

о к сожалению такое не сработает, к примеру с салатом с майонезом, ибо он портиться.

Ничто не мешает, произвести разделку ингридиентов заранее (нарезать), а смешать уже перед поеданием. Если выделяется жидкость (помидоры) то не надо их нарезать, но блюда разные, я вечером специально салат нарезаю что бы утром, соки от овощей друг друга пропитали.

Как оптимизировать свои расходы денег на питания

Готовь сам и не жри полуфабрикаты по типу говноролл. Сам их делай.

Что на самом деле такое здоровая пища?

Ничего из выше обсуждаемого. У здоровой пищи универсльно есть только 1 правило, это разнообразие. Всё остальное зависит исключительно от конкретного тела. Если не ломаешь с усилителями вкуса еду особо то кушай к чему тянет у нас есть механизмы в теле которые пускают тебе слюни в отношении еды в которой вероятно есть ништяки для тела. Но важно понимать что оперирует тело цветом и запахом. С учётом искуственных вкусов вокруг этот механизм немножко работает уже неправильно. А так то да. Нужно почитать, про еду, процессы организма. Как идёт пищеварение. Знать какой у тебя желудок, кислотность избыточная или недостаточная. Хватает ли тебе ферментов или надо заедать холензимом с аллохолом. В любом случае начать изучать вопрос прежде чем там строить планы это хорошая идея.

Диетология - не та что попса с ютубов, а реальная. Это сложная и нудная наука в которой 100500 ньюансов. Биохимии и всего такого, а не как полезны яблочки и бананы для похудения. И вообще диета не для похудения, а для приведения массы тела к некому индексу нормы и у каждого она своя можно и наоборот пузико наедать. Опять же может быть тебе вообще надо поголодать переодически =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Как оптимизировать свои расходы денег на питания

  1. приходить в магазин слегка голодным, но предварительно сбив аппетит небольшой порцией еды.
  2. ориентироваться на объективные параметры еды, такие как общее качество, химический состав, использование еды организмом.

очень мало заведений сюда доставляют)

Такая еда отягощена стоимостью доставки, налогами, арендой, стоимостью изготовления, в общем она намного дороже чем если бы ты её готовил сам.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Sportwiki открой для себя. Там мусора мало, статьи проверяются, много про питание, здоровье и биохимию

karton1 ★★★★★
()

чтоб мне не пришлось предварительно 4 года учить медицину в универе

Знать биохимию своего организма.
Это тебе необходимо, иначе будешь жертвой необразованных консультантов, врачей и маркетологов.

torvn77 ★★★★★
()

Щас самым оптимальным считаются импульсные источники питания.

Bad_ptr ★★★★★
()

такое не сработает, к примеру с салатом с майонезом, ибо он портиться

1. tsya.ru
2. Салат не надо солить и заправлять, тогда он 3 дня в закрытом контейнере спокойно постоит.
3. Овощные салаты на тёрке бёрнер делаются за полминуты.

Как оптимизировать свои расходы денег на питания

Брать оптом всё, что можно. Если есть, конечно, где хранить.

Что на самом деле такое здоровая пища?

Это примерно, как «работающий коммунизм» или «честный политик». То есть слова такие в языке есть, и поставить их рядом правила русского языка позволяют, но в природе такого объекта не существует.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Женится ещё не советовали?

У нас тут у коренного населения принята следующая диета: с утра каши/хлопья с йогуртом или молоком, на обед сендвич, а вечером нормальный ужин (обычно мясо+гарнир и салат). Судя по тому, что аборигены вполне себе стройные и здоровые, диета работает.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от devl547

Майонез не столько вреден, сколько очень калориен. Толку от диетического салата, если ты залил его майонезом?

cocucka ★★★★☆
()

Айтишники пускай жрут бургеры, подохнут - не жалко, все эти бывшие пицценосцы, тренеры, продавцы. Программистам нечего беспокоиться.

TooPar
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Трое ученых получили от торгового объединения Sugar Research Foundation, которое представляет интересы производителей сахара, 50 тысяч долларов в современных ценах. В научной публикации говорилось, что сахар не имеет прямого влияния на заболевания сердца, а потребление жиров несет прямую угрозу для здоровья. В то время научные журналы не требовали от исследователей отчитываться о финансировании и указывать на возможный конфликт интересов.

До публикации этой статьи в научном сообществе США бытовали две версии причин широкого распространения сердечно-сосудистых заболеваний. Одна из них касалась употребления большого количества сахара, другая — о влиянии жира и холестерина. Вице-президент Sugar Research Foundation предложил профинансировать исследование, которое отвело бы подозрение от сахара. Он договорился с учеными из Гарварда, отобрал для них публикации, которые легли в основу исследования, и ясно дал понять, какие выводы хочет получить. Профессор Гарварда Хегстед ответил, что прекрасно понимает, какое исследование хотят получить сахарные магнаты; итоговый результат заказчикам понравился.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

. Если прямо мануал нужен - погугли диету номер 5.

Кстати удваиваю, в прошлом году были проблемы с поджелудочной и месяца полтора на ней просидел: -16кг без особых страданий. Если есть мультиварка, то меню получается прям даже разнообразным и съедобным.

p.s. К проблемам с поджелудочной привело злоупотребление салатами и прочими свежими овощами/фруктами.

phoen ★★
()

Надо больше фруктов и овощей кушать.

И гречки наворачивать.

Плюс - «Комплевит» по 3 витаминки в день.

Спиртное я вообще не пью.

По утрам отжимаюсь, гантельки тягаю и бегаю от 3 до 5 километров.

В основном на выносливость и кардио, не на силу тренеруюсь.

Зато при росте 185 см вешу 75 кило.

Не будете вести ЗОЖ - потолстеете, как Jopich1-кун -

Креслице

Стульчик для 120+ кг живого веса

И волосы станут редкими, так что вместо отращивания пышного хайера будете стричься «под машинку» -

А вы собираетесь на работу ?

Беда айтишника - это сидячий образ жизни.

Не знаю, врёт ли господин Дудь в своём репортаже про Кремнивую долину, что в «Гугле» нёрды-нубы набирают за месяц 7 кило лишнего веса, однако, у айтишнечков список болезней обширен:

1. сколиоз;

2. одышка;

3. миопия;

4. диабет;

5. неинфекционный (застойный) простатит с последующей «дисфункцией».

Bioreactor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.