LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

стали ли умные часы комфортно умными?

 , ,


0

1

Народ, добрый вечер.
А поясните за смарт-часы.
в данный момент на них стало возможно делать заметки без применения смартфона?
Думал-думал и понял, что это единственный функционал который мне от них действительно нужен.
Два типа: свайпом и надиктовать заметку/напоминание speech2txt.

Но если, как в роликах на ютюбе, придётся доставать телефон для создания заметок на часах...то накой тогда сами часы нужны? Для этого и беру, чтобы смартфон с собой не таскать по квартире.

Там вроде строго в обратную сторону «эволюция».

t184256 ★★★★★
()

накой тогда сами часы нужны?

ИМХО смарт-часы нужны для следующих вещей.

Не пересекающиеся с фитнес-браслетами:

  1. принять звонок на пробежке без смартфона
  2. играть музло на пробежке без смартфона
  3. отображать безо всякого ввода контекстуальную информацию типа следующей встречи или расписания отхода транспорта с ближайшей остановки

Пересекающиеся с фитнес-браслетами:

  1. расплатиться в магазине (желательно без смартфона)
  2. делать тех гениев, кто все время держит смартфон на беззвуке, функционирующими членами цифрового общества.
  3. дублировать, так и быть, мониторинговую функциональность фитнес-браслета, раз уж все равно на запястьи болтаются

Догадайся, насколько успешно справляются современные «смарт-часы» с первым блоком.

t184256 ★★★★★
()

стали ли умные часы комфортно часами?

- уточнил.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Забыл упомянуть функцию часов без нажимания кнопок.
Я не пойму, почему Pebble никто по-новой не запустит. Неужели часы людям не нужны (+перечисленное тобой)?

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Часы людям не нужны, это не секрет вообще. И даже не потому, что время сейчас отображает все, что только может.

Время — байда косвенная, людям интересно не «сейчас AB:CD», а что из этого лично для них следует, и только тогда, когда это важно. «Не беги ты так, только что объявили, что твой поезд задерживается на пять минут» куда ценнее сырого 08:28.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Не пересекающиеся с фитнес-браслетами:

принять звонок на пробежке без смартфона

играть музло на пробежке без смартфона

То есть на одной руке браслет, на другой часы?

upcFrost ★★★★★
()

Apple Watch весьма годные, но к ним нужен iPhone и всё остальное. На ведроеде годных часов я пока не встречал. Такие дела.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я, наверно, старый, и сырое считываю сразу, особенно, с аналоговых стрелок. А с возрастом время стало гораздо более ценным ресурсом.
Современные смарт-часы с гибко настраиваемыми четырьмя хард кнопками и e-ink экраном были бы очень кстати.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

принять звонок на пробежке без смартфона
играть музло на пробежке без смартфона

та не бегаю. да и к счастью не звонят мне часто.
велосипед. там музыку не использую, ибо трасса и нужно внимание.
п.с. на пешеходке внимание нужно ещё больше , ибо дети...

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Хоть дочитал бы что ли. Непересекающемся, потому что «фитнес-браслет» в 2020 обозначает не спорт-ориентированность, а узость дисплея, пластиковость и дешманность.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Может глянь в сторону PineTime и подобных. Не совсем то, но вдруг порадует.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Как могут быть годными часы с погашенным по умолчанию экраном

Вполне могут.

ежедневной зарядкой

У меня дня на три-четыре хватало, когда новые были.

hateyoufeel ★★★★★
()

Но если, как в роликах на ютюбе, придётся доставать телефон для создания заметок на часах…то накой тогда сами часы нужны? Для этого и беру, чтобы смартфон с собой не таскать по квартире.

Ну если по квартире, то вот: https://www.youtube.com/watch?v=yIklwPhRE94

Мне непонятно, почему толком не делают часов с симкой. Ведь это прям unix-way получается - разделение интерфейсной (часы) и говорильной (блютус-гарнитура) функций на два разных устройства, каждое из которых выполняет свою функцию максимально хорошо.

STinger
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну не все же надо заряжать каждый день. Мои недосмарт Horror GT держат недели две. Ну мне от них много и не надо. Так что я доволен. Почти.

kecalkoatl
()
Ответ на: комментарий от t184256

писец... это сейчас такой взгляд на вещи продвигают? я слышал, что современные школьники (последние лет 10 точно) плохо справляются с представлением объемных фигур в уме, но это новый уровень дибилизма.

функционирующими членами цифрового общества.

это общество мне больше муравейник начинает напоминать. коллективный разум есть, индивидуальный в зачатке.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Как могут быть годными часы с погашенным по умолчанию экраном и ежедневной зарядкой?

ага. когда я спрашиваю, почему телефон надо заряжать каждые три дня, меня тоже не понимают. и когда я говорю, что у меня фотокамера без батареек, это вызывает недоумение. зато разговоров про мегапиксели...

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

У мотороллеров были классные, как сейчас не знаю. Круглый форм фактор, на экране стрелочные ( по вкусу можно и цифровые завести), качественный кожаный ремешок. Вообще не по хипстерски сделано. Так «мимо взглядом» часы как часы обычные механические.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Время — байда косвенная, людям интересно не «сейчас AB:CD», а что из этого лично для них следует, и только тогда, когда это важно. «Не беги ты так, только что объявили, что твой поезд задерживается на пять минут» куда ценнее сырого 08:28.

Рассмотрим по другому.Человеку надо быть в точке A во время XX:YY, предварительно у него много времени до этого. Он знает, что время перемещения до точки A из точки B займет CC:DD. Вот теперь вопрос как узнать в какое время надо отправиться из точки B ? Или вы предлагаете вариант приехать «за двое суток, что бы наверняка» на место?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

писец... это сейчас такой взгляд на вещи продвигают? я слышал, что современные школьники (последние лет 10 точно) плохо справляются с представлением объемных фигур в уме, но это новый уровень дибилизма.

Старое Альтернативная математика https://www.youtube.com/watch?v=WNo-0HYN3eY

anc ★★★★★
()

Главной функции не хватает - чтобы бабахнуло аккумом когда хомячок что то не благонадёжное делает

TooPar
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Мои две недели без подзарядки живут, но это нафиг не надо. Когда моешься, всё равно снимаешь их.

я честно пытался понять логическую связь. любите много времени проводить в душе?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TooPar

Главной функции не хватает - чтобы бабахнуло аккумом когда хомячок что то не благонадёжное делает

Тухлятеной попахивает. Сто раз уже про такое предлагали.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Забыл упомянуть функцию часов без нажимания кнопок.
Я не пойму, почему Pebble никто по-новой не запустит.

Подобный экран на Amazfit Bip - все видно без подсветки. И зарядки хватает на месяц.

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

возможно дело в том, что полиуретановые ремешки от часов, не любят щелочную среду (от мыла) и выделения от кожи.

и через годик регулярных купаний, ремешонок растрескивается и лопается.

n_play
()

поясните за смарт-часы

Если не касаться темы фитнеса, то относительно бесполезная штука. Ну да время показывают, но это и обычные часы делают без постоянного геморроя с зарядкой.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Я думал что они пвх - tpe. Они только от пота и жира могут деградировать или обязательно мыло? Чем их чистить тогда? Чего они ещё боятся? У меня на касио сдох ремень, растрескался через пару лет.

polym
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Да ладно, у меня смарт-часы в основном выполнают 3 функции:

время
вибрация на событие в телефоне
тихий будильник (вибрация), независимый от телефона.

Зарядка 1 раз в 2 месяца (amazfit bip)

Для спорта, там и свой GPS трекер есть, после прогулки можно слить маршрут и пр. параметры в телефон.

И главное там дисплей на солнце хорошо читается, чем ярче тем лучше видно. Подсветка нужна только в темноте

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 2)

Думал-думал и понял, что это единственный функционал который мне от них действительно нужен. Два типа: свайпом и надиктовать заметку/напоминание speech2txt.

Я бы сказал, что системы распознавания речи работают с запасом слов выпускника ПТУ и даже это только на английском. Есть хорошая софтина JustPressRecord, работает через виджет на часах. Умеет записывать речь, потенциально вытаскивать текст и скидывать файлы в iCloud. А дальше уже просто вопрос небольшого скрипта, создающего новую заметку в инбоксе GTD системы с линком на файл. А там уже можно решить что делать с этой заметкой. Как подобное замутить на каком андроиде я не знаю, но пытливый ум найдет способы.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)

Когда у тебя по 10 рабочих встреч в день, часы помогают их отслеживать не дергаясь каждую секунду чтобы достать и рассмотреть смартфон. Рыться в смартфоне выглядит очень мерзко, в особенности когда ты прямо сейчас на встрече.

Когда тебе непрерывно пишут в почту и мессенджеры, и надо все если не читать, то хотя бы запоминать что кто-то тебе что-то написал и как выйдешь со встречи - нужно бы проверить письмо, часы тоже очень помогают

Плюс очень полезны всевозможные таймеры. Например, pomodoro timer на то, чтобы работать работу - без него я вообще ничего не сделаю, он как строгий хозяин бьёт меня хлыстом раз в N времени чтобы я продолжал двигаться

Жить в непрерывном ожидании какого-то события вроде встречи в гугл-календаре или месааджа в телегу - очень нездоровая фигня. Но есть целые организации и сообщества, которые живут только так и никак иначе, по-другому ты там никак не выживешь. Часы делают твою жизнь комфортней и немного менее отвратительной

Олсо, есть разница между чудесными в этом плане apple watch, и какими-то рандомными китайскими часами на андроиде. Даже мой гармин феникс 3 уже не очень подходит, чтобы краем глаза следить за сообщениями.

Кстати о гармине и «кругах» на эпл воче. Они заставляют тебя шевелиться. Контроль пульса у гармина позволяет не сдохнуть от взрыва сердца при попытке поездить, побегать, или чем ты там занимаешься. «Круги» заставляют тебя делать всё это регулярно, чтобы «закрывать круги». Синхронизация с сервисами типа Strava позволяет всё это выгружать и гордиться перед друзьями в соцсеточках. Это очень круто для людей типа меня, у которых основная мотивация - это возможность пошарить какое-нибудь достижение в соцсетях

В целом, часы - это СРЕДСТВО КОНТРОЛЯ ВНИМАНИЯ. Они говорят, куда смотреть и что делать. Они отличаются от смартфона тем, что смотреть на часы можно гораздо-гораздо чаще, можно несколько раз в минуту, и вибрацию ты не пропустишь никогда

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)

Смарт-часы – безвкусное говно. Ничего лучше классических механических часов пока не придумали.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Да, вместе с тотальной добровольной слежкой. Типа если носишь на запястье браслет слежения от корпорации добра, то хоть пусть удобством взамен расплачивается. (xkcd про агентов и любимый перекус)

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Это у тебя неправильные шорты. Или неправильный смартфон, если не входит в маленький кармашек-который-внутри-кармашка.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Рассмотрим по другому.Человеку надо быть в точке A во время XX:YY, предварительно у него много времени до этого. Он знает, что время перемещения до точки A из точки B займет CC:DD. Вот теперь вопрос как узнать в какое время надо отправиться из точки B ?

Так это ровно то, о чём @t184256 говорит.

Людям интересно не «сейчас AB:CD», а «тебе выходить через полчаса».

Впрочем, я не до конца понял, при чём здесь вообще весь этот тезис.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

(написанное не отражает мою точку зрения, а объясняет точку зрения смартофилов 21 века)

Рассмотрим по другому. Человеку надо быть в точке A во время XX:YY,

Так. Об этом гугл/ябл уже знают, а человек, естественно, не помнит.

Он знает, что время перемещения до точки A из точки B займет CC:DD.

doubt. Это сложно, это надо свериться с расписанием транспорта, пробками, иметь в этом кучу опыта.

Вот теперь вопрос как узнать в какое время надо отправиться из точки B ?

Это пусть гугл/ябл думает, а за сколько-человеку-надо-выхода пусть уведомит. Всё.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Когда моешься, всё равно снимаешь их

Потому что это барахло без нормальной влагозищиты. Нормальные часы можно не снимать месяцами.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Никогда не понимал зачем их носить дома, где и так есть где посмотреть время. Бывает тупо кладу куда-нибудь где их будет видно и там сверяюсь. Надо будет будильник купить под это дело.

polym
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.