LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как перестать переустанавливать ОС?

 , ,


0

1

Собственно, сабж. Сегодня переустановил полностью «арч», исключительно из-за того, что решил «винду» с играми снести (всё равно Bannerlord вылетает, а тот же «сталкер» прекрасно работает и под Wine, а остальные игры и «нативно» работают). И это вместо того, чтобы банально снести разделы с «десяткой», сделать нужные на их месте, примонтировать их и прописать в /etc/fstab.

Причём это уже не первый раз происходит. Уже года три за собой замечаю такое: чуть что не понравится – сношу всё с дисков и устанавливаю то же. Иногда не то же, но факт налицо. И что характерно, как только начал высыпаться – такие приступы стали всё более редкими.

Я что, схожу с ума?

Тяжелое наследние использования windows. Тоже страдал этим, когда начинал пробовать gnu/linux. Теперь стараюсь решать проблемы нормальными путями.

enp_
()
Последнее исправление: enp_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от enp_

Я понимаю, что есть пути решения проблем получше, чем переустановка. Но если я ими воспользуюсь, то ощущаю душевный дискомфорт (словно съел тортик с черносливом), исчезающий с переустановкой. Хорошо хоть, что начало отступать с правильным режимом сна.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика

Это очень интересно кстати, когда пишут про ОКР, создается впечатление, что определенная часть *мозга* идеально (на их взгляд) фрагментирована, и если кто-то, или что-то вносит свои поправки, то происходит сбой с последующим РИТУАЛОМ, который по-видимому призван дефрагментировать изменения, отошедшие от идеала. Такой себе параноидальный CHKDSK этот ваш ОКР

Moderators ★★
()

Поставь nixos, configuration.nix положи куда-нибудь в гит, смысла в переустановке станет сильно меньше.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Это не первый момент такой. В детстве я, если видел трещину на дороге, страшно боялся на неё наступить, считая это неправильным, кощунственным действием, и вообще харам! Излечилось ударной дозой рационализма и специальным нарушением этого «правила», хотя периодически зараза всё же поднимает голову.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика

Выбрать ремонтопригодный дистрибутив (или, по крайней мере, тот, который лучше знаешь). Научится его ремонтировать. И да, как у тебя был размечен диск? Раздел с виндой шел после хомяка? Или перед корневым разделом с линуксом? В первом случае все просто. Бекапишь данные, удаляешь раздел с шиндовсом и расширяешь хомяк. Во втором случае все сложней. Но переустановка все равно не требуется. Бекапишь корень чем твоей душе угодно, удаляешь корневой раздел линукса и раздел с виндой, освободившееся место отдаешь под новый корневой раздел. И раскатываешь туда бэкап. Только в фстабе нужно прописать новый UUID для корня. И никаких переустановок.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

И да, надо определится с дистрибутивом. Выбери тот, который лучше всего тебе подходит и научись его готовить. Не будет желания его менять на что-либо другое.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от enp_

Тяжелое наследние использования windows

И это тоже.

anti_win ★★
()

Потренируйся в градостроительные симуляторах строить город не начиная с начала, не сбрасывая неудавшиеся планирование, а улучшать итеративно.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anti_win

Суть не в том, что мне переустановить проще, я-то знаю, как «чинить». Суть в том, что у меня психологический «затык» на переустановке.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика

Если не отдаешь отчета своим действиям - это не хорошо.

curufinwe ★★★★★
()

И что характерно, как только начал высыпаться – такие приступы стали всё более редкими.

Вот и ответ! Хороший сон, прогулки на свежем воздухе, спорт и общение с дамами могут сделать из линуксоида человека!

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Был тут пациент, который по нескольку десятков раз переустанавливал, каждый раз чуть-ли не из-за того, что мышь не так как хотелось бы передвигал.
Я сделал вывод, что компульсии в его случае усиливалась с каждым разом выполнения ритуала в 1.2~1.5 раз
И отмену ритуала делать - «пусть будет плохо» - вроде писал, что сработало.

Moderators ★★
()

Накупи себе горку внешних SSD, каждый под свою ось, вот и перестанешь переустанавливать

TooPar
()
Ответ на: комментарий от enp_

Тяжелое наследние использования windows. Тоже страдал этим, когда начинал пробовать gnu/linux.

Я вот только линукс и переустанавливаю - при апгрейде всё равно полный трах бабах. Дольше возни будет.

macOS и Windows как-то просто обновляю и всё.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aalst

Британские ученые доказали. Где пруфы, Билли? На основании каких наблюдений и с какой выборкой ты сделал такой вывод?

anti_win ★★
()

Мы как-то за день переустановили windows 95 около 30 раз. Порядок накатывания дров и компонент правильный выясняли. Сначала дрова на чипсет, потом на AGP.

targitaj ★★★★★
()

Я что, схожу с ума?

Ага. Рекомендую к психотерапевту сходить.

Reset ★★★★★
()

да, это называется «безумие», совершение одних и тех же действий в надежде что в следующий раз всё будет по-другому.

добро пожаловать в клуб.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Мы как-то за день переустановили windows 95 около 30 раз

Пускай день = 15 часов, получается меньше получаса на установку + драйвера + проверка + перезагрузки, это с какого носителя? Помнится с флоппи установка дольше шла.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Скорее ближе к 25 разам. Не помню точно. Но мы засиделись, угу. Вроде CD был.

targitaj ★★★★★
()

Проконсультироваться у психиатра.

aquadon ★★★★★
()

Я бы с ума сошёл переустанавливать арч с нуля на каждый чих. Если таким занимаешься, то видимо нигде не работаешь, и компьютер у тебя просто для сексуальных утех.

Artamudo ★★★★
()

взгляни на https://github.com/sp00f1ng/boobstrap

создай свой лайв-дистрибутив с флешки.

чтобы вернуть систему в исходное состояние, достаточно нажать кнопку reset.

может это поможет твоему ОКР.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Вчера с президентом встречался. Все нормально.

enp_
()

Всё правильно делаешь, весь этот колхоз с починкой системы в прошлом, ведь установка занимает считанные минуты и голову почти не занимает.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aalst

Какой изворотливый. Поставить винду на сферическую в вакууме виртуалку только ради обновления. Без какой-либо эксплуатации. Низачот. А про обновления дебиана с 3 до 9-10 истории успеха есть. На хабре в комментариея один товарищ писал, что у него так дебиан обновлялся. Правда, под конец он все-таки перенес его в виртуалку. Но без переустановки! Именно перенес.

anti_win ★★
()

Как перестать грызть щеки изнутри? Я что, тоже схожу с ума?

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Снимки я тоже сношу, вместе с ОС. Один раз даже было, что все диски нулями заполнил со злости.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

На улице китайская зараза. А собой я рисковать не намерен, лёгкие, знаете ли, по гарантии не поменяют.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Где? Прикалываешься? В МСК вообще никто уже толком масками не пользуется, знаешь какие тут толпы людей? Всплеска вируса чёт нет, наоборот все меньше и меньше случаев

karton1 ★★★★★
()

Хз, вчера переставил дуалбутную дисятку на ссд через копирование партиции плюс встроенный reset. А гента уже лет 7 живёт без переустановок.

Попробуй лучше думать над разбивкой диска. Если мне сейчас придётся поставить скажем ещё один дистр, то ничего сносить не нужно будет, просто чуть ужать разделы

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Я бы с ума сошёл переустанавливать арч с нуля на каждый чих.

Что там его переустанавливать? Я делаю так:

  1. Держу на флешке PXE-файлик, имею всегда свежий образ.
  2. Гружусь с флешки.
  3. Запускаю первый скрипт (разметка, пакстрап, фстаб)
  4. Чрутаюсь
  5. Запускаю второй скрипт (часы, локаль, юзеры, загрузчик)
  6. Перезагружаюсь, получаю чистую консольную систему.
  7. Запускаю третий скрипт (DE, DM и софт).

15 минут и все. В самих скриптах просто записаны в столбик стандартные команды. Не руками же их набирать? При желании, второй и третий скрипт можно объединить в один, но мне так удобней.

qtm ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.