LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про айти-колхозы

 


5

2

Посмотрите на такую схему:

  1. При поступлении на работу, сотруднику выдаётся доля в общих доходах компании. Скажем, три четверти доходов выделяется на шару, и шара делится на равные доли между всеми.

  2. При увольнении он её автоматически теряет.

  3. Зарплаты нет, только эта доля. На случай проблем, «минимальная общая зарплата» берется из резервного фонда до тех пор, пока таковой не закончится. Общие не только доходы, но ещё и убытки и долги. То есть, на начальных этапах «зарплата» может быть и 0 и меньше.

  4. Решения принимаются общим голосованием в формате прямой демократии. Особенно найм и увольнение, ведь найм каждого нового человека приводит к уменьшению доли всех участников на объем доли новонанятого сотрудника плюс оверхед от его наличия.

Вопрос 1: вы хотели бы работать по такой схеме?

Вопрос 2: Есть ли какой-нибудь хак в российском законодательстве, позволяющий сделать такую схему? Какая форма организации должна использоваться? Как это можно провернуть?

Эти действия не обязаны максимизировать прибыль компании, выраженный в деньгах, а только её социальную значимость. Вопрос 2 заключается в том, что участники не должны сесть за то, что нарушили какой-то дурацкий закон, заставляющий максимизировать прибыль. Или например, что делать с ТК РФ, где зарплата не бывает нулевой?

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Существует такой вид юридических лиц как товарищество, который во многом близок к вашей идее. Основные особенности товарищества - юридическое лицо управляется голосованием всеми участниками одновременно, ответственность также распространяется на всех, доход прямо пропорционален доле участника в товариществе.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)

Ну, в какой-то момент это просто перестанет масштабироваться (особенно часть про принятие решений методом прямой демократии перестанет работать в тот момент, как только будет нанят первый сотрудник заведомо низкой квалификации (aka джун)).

И мне казалось, или всякие гаражные стартапы как минимум на начальных этапах существования примерно так и работают?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Я думаю про компании в 20-100 человек.

Большие компании дегуманизируют людей. Большие компании не нужны.

Можно уставом запретить собираться больше, чем по 100 :)

будет нанят первый сотрудник заведомо низкой квалификации (aka джун)

за найм этого джуна все проголосовали, верно? Значит все разделили ответственность за то, что он будет голосовать наравне со всеми. Если кому-то не нравится его уровень, он может помочь ему вырасти

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Нет. Я точно знаю минимум оплаты. За обещания пусть работают другие.

kardapoltsev ★★★★★
()

А смысл? Пересрутся же все через какое-то время. Такого типа общины будут стабильны только на религиозной основе.

cocucka ★★★★☆
()

Могу ошибаться, но в некотором роде так работают ЗАО (Закрытое Акционерное Общество). Там могут быть нюансы в законодательстве ограничивающие выплаты дивидендов минимум раз в год, но это зависит от национального законодательства.

Плюс, не знаю как в РФ, но в Украине у нас остались только ПАО (Публичное Акционерное Общество), которое включает в себя оба вида, ЗАО и ОАО, определяемое статутом, то есть реорганизация и смена формы производится только сменой статута организации.

nickleiten ★★★
()

Представил, как консилиум из жопича, спуфинга, ерзента, джобса и шульмана принимает решение о развитии продукта… Знаете, такая разработка может даже окупиться - если процесс снимать и выкладывать на порнхаб.

aalst
()

Смешной контент, производи ещё.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aalst

ты б их потэгал что ли, а то на голосование не явятся!

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

за найм этого джуна все проголосовали, верно? Значит все разделили ответственность

Если бы вам довелось (не дай Бог конечно) лечь под нож хирурга, вы бы предпочли, чтобы решения принимал хирург-профессионал с 20-летним стажем или коллектив сотрудников операционной, включая уборщицу?

Что до предложенной схемы, то зависит от многих обстоятельств. Например, если рассматривать это как работу, то на этапе совместных прибылей, может и вступил бы, если бы мне обосновали, что прибыль будет больше чем средняя зарплата по рынку. На этапе совместных убытков — ищите другого дурака, пожалуйста.

А если думать об этом как о способе организации бизнеса, то тут нет общих ответов, слишком много деталей, которые не могут быть оговорены в абстрактном примере.

ugoday ★★★★★
()

Нет, не хочу я работать по такой схеме.

Пускай у «дяди в пробковом шлеме»(ТМ) голова болит.

А я 8 часов по 5 дней в неделю поприсутствовал в офисе - и домой.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aalst

как консилиум из жопича, джобса

если процесс снимать и выкладывать

te111011010, Jopich1, stevejobs и другие интересные личности"(С)(R) хотели на ЛОРе сформировать SJW движение против дискриминации жырных айтишников - пруф -

Стульчик для 120+ кг живого веса (комментарий)

Вот это SJW - так SJW.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

А я 8 часов по 5 дней в неделю поприсутствовал в офисе - и домой.

Реальность айти-компаний немножко другая - от сотрудников требуют участия как будто они прямые выгодоприобретатели, но при этом это не так

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Продолжайте и дальше развивать свои миопию и одышку, «выгодопреобретатель»(C) Вы наш.

Диабет, простатит и дисфункция от нездорового сидячего образа жизни дальше подберутся к гикам-«выгодопреобретателям» сами.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Реальность айти-компаний немножко другая -

Не везде. И уж всяко, приучить работодателя, что обед — это час когда вы обедаете и отдыхаете, а не час, за который вам не платят проще, чем загнать айтишников в колхозы.

ugoday ★★★★★
()

Только если маленький гаражный стартап со старыми друзьями-единомышленниками. Иначе в лучшем случае кинут как только начнётся доход, в худшем - ещё и с долгом в придачу.

snizovtsev ★★★★★
()

так оно так и есть как ты описал в простейшем ооо. только согласно долям в управлении, но ничего вам не мешает зарегистрировать равные доли

Anoxemian ★★★★★
()

1. ДА

Потому что я из тех типов работников, который всё делает за всех. Один тестовод на всю пекарню в своей смене, все сорта хлеба знаю и делаю, — я есть сама пекарня, и как считаю, должен зарабатывать пропорционально своему труду. А на деле фигня какая-то.

Меня попроси придти в 3 часа ночи на работу — приду. Попроси выйти подмениться, никогда не откажу.

А уж тем более если в нашем деле есть потанцевал, не вижу причин не работать на добровольных началах, тем более, что ты не какой-то там Васян со стороны, а полноправный долевой собственник данного предприятия.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

В этой схеме они сами носят пробковый шлем, но один на всех.

Впрочем, в больших организациях все решения тоже очень редко принимаются одним человеком.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)

Компаний, работющих по схожим схемам, довольно много. Хотя на полную отмену зп обычно не идут - это чревато проблемами с законодательством и с тружениками, желающими соцпакет и независимую от других зарплату. А вот прием на работу с некоторой околоминимальной зп и с выдачей части пая в той или иной оргформе - вполне. (Часть эта как правило виртуальная, а не офциально оформленная часть пакета акций, поскольку легально заставить работника распрощаться с акциями при увольнении не так просто)

Да и общее голосование - это путь к анархии, поскольку в мелкой компании работников одного уровня это сойдет, а как только появляется бухгалтерия, менеджеры, и тп разделение труда, то создаст куда больше проблем. Так что слегка редактируйте свою схему и она станет вполне себе реализуемой )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

«Проблемы индейцев шерифа не волнуют».(С)

А программисты, действительно, портят своё здоровье, поводясь на «манипуляшки» со стороны манагерочков.

Типа «ну вы же гикнутые нёрды, вам интересно в экран пялиться».

Ну и пялятся гики в экран - www.linux.org.ru/images/15309/original.jpg

Bioreactor ★★★★★
()
  1. Нет

  2. Есть, это обычный серый оклад на белой минималке

upcFrost ★★★★★
()

Решения принимаются общим голосованием в формате прямой демократии.

Ты про разделение обязанностей слышал? Даже в стартапе на 7 человек где я работаю если от меня будет требоваться высказываться и думать по каждому вопросу типа «как навесить больше лапши на уши инвестору» - я блин работать вообще не буду успевать.

Крупные решения обсуждают все, но по каждой мелочи никто проводить соцопрос не станет

upcFrost ★★★★★
()

Это работает только в том случае, если у тебя принимают решение человек 5-10. Если вся контора в три сотни человек принимает решение независимо, то это кошмар и ужас.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

у тебя комплекс по поводу веса, хомячок ? Любой психолог скажет чт эти идет обычно от матери. У тебя мать была из серии " жырных айтишников" и ты комплексовал по этому поводу когда дети в детсаду говорили на твою маму «смотри толстая тетя пришла забрать тебя из сада. Это случайно не твоя мамка»?

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Большие компании дегуманизируют людей.

А люди дегуманизируют компании. Смысл же наёмного труда в том, чтобы спихнуть все риски с себя на работодателя, получая стабильную оплату труда в обмен на стабильную трату своего времени. А работодатель, если хорошо перепродаёт этот труд и правильно им управляет, получает за свой риск право получать сверхприбыли.

Большие компании не нужны.

Есть задачи, которые невозможно качественно решить без большой компании. Просто потому, что они сложные, для их решения нужно много (например, технических) специалистов, и для организации такого труда нужно централизованное управление.

Вряд ли сейчас в гараже получится разработать хоть сколько-нибудь конкурентноспособный процессор общего назначения. Разве что прототип, который вместе с командой купит крупная компания, и доведёт его до готового для рынка состояния.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А я 8 часов по 5 дней в неделю

Реальность айти-компаний немножко другая - от сотрудников требуют участия как будто они прямые выгодоприобретатели, но при этом это не так

Я так работал, переживал, в офисе с 10 до 10, хотел быть лучшим (не получалось, видно интеллекта недостаточно), здоровье село. Выгорел. Бросил кодинг, не хотел возвращаться, год вообще ни строчки кода не написал… Теперь я работаю как говорит биорекатор ,8 часов и в офлайн (даже на удаленке у меня обед длится час), больше эмоционально не вкладываюсь ни в проект, ни в коллектив.

Ну у тебя работа интереснее, тыж уже не совсем программист, на половину журналист, есть какая-то известность, интересные проекты а не корпоративные КРУДЫ разных мастей, тебе наверное такая ситуация как была у меня не грозит.

Aber ★★★★★
()

Либерасты на ЛОРе

Ты забыл, что инженеры не умеют думать о деньгах. Поэтому эта твоя демократия обосрется уже после найма минимального набора. Скажем, разработчик, дизайнер и админ могут тащить небольшие проекты сами. Но они будут неконкурентноспособными по сравнению с крупными конторами, где есть еще и другие специальности, включая те, что не генерируют прямую прибыль.

Lordwind ★★★★★
()

Я за p2p международную организацию, когда каждый специалист на своём месте и со своим ИП. С маячковыми [s]серверами[/s] ООО. И все объединены общей идеей и взаимопомощью, совместно выстраивая коммерческие opensource продукты. По мере сил захватывая и уничтожая корпорации. Не надо мне колхозов.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Большие компании не нужны

Ты вообще в курсе, что большие компании дают большие возможности для роста и заработка? У нас один клиент из-за короны закрыл проект, сижу кукую. А еще есть некоторый пробел в опыте, который в текущем масштабе просто негде получить. В большой конторе обе проблемы решить проще.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

"Надо тупо меньше жрать!"(С)

Как жить с тушей в 120+ кг?

Стульчик для 120+ кг живого веса

В missionary можно просто раздавить тян.

А в «a tergo» пузо мешает.

https://www.youtube.com/watch?v=M5y4R59-y4A

Поэтому по ночам Вы всегда на ЛОРе сублимируетесь?

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)

не обязаны максимизировать прибыль компании, выраженный в деньгах, а только её социальную значимость

Социальная значимость софтоварни(и вообще) определяется количеством(1)*качеством использующих её продукты клиентов. Существенные для правильного распределения ограниченных ресурсов качества клиентов есть (2)насколько они ценят продукт или (3)сами более значимы. Оптимизация 1*(2+3) уже оптимизирует прибыль. Неоптимизация прибыли есть расходование человеческих жизней на ненужное == антисоциальное поведение. Следовательно, вторым пунктом на голосовании должно быть поиск склонных этой оптимизацией заниматься психопатов. Первым – увольнение несогласных голосовать за второй.

DonkeyHot ★★★★★
()
Последнее исправление: DonkeyHot (всего исправлений: 1)

Вопрос 1: вы хотели бы работать по такой схеме?

Нет. Стар я стал для игр в стартапы.

Вопрос 2 заключается в том, что участники не должны сесть за то, что нарушили какой-то дурацкий закон, заставляющий максимизировать прибыль.

Ты не ту страну выбрал для подобных мысленных экспериментов.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

от сотрудников требуют участия как будто они прямые выгодоприобретатели, но при этом это не так

Пгостите, а вариант не работать на галерах не рассматривается потому что ...?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Понимаете, успех - это не только поучение джунов на «Джокере».

Высшее образование мозгов не прибавляет, однако, дает широкий кругозор и личные связи.

А нёрд, отягощенный болезнями - это не «успешность».

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

На хорошую галеру без высшего образования нынче не возьмут.

А чтобы хорошо работать на хорошей галере надо быть к.ф.-м.н. или хотя бы к.т.н..

Bioreactor ★★★★★
()

Когда большая часть зп дается в виде акций и чем выше должность тем больше эта часть это не про это?

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.