LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про айти-колхозы

 


5

2

Посмотрите на такую схему:

  1. При поступлении на работу, сотруднику выдаётся доля в общих доходах компании. Скажем, три четверти доходов выделяется на шару, и шара делится на равные доли между всеми.

  2. При увольнении он её автоматически теряет.

  3. Зарплаты нет, только эта доля. На случай проблем, «минимальная общая зарплата» берется из резервного фонда до тех пор, пока таковой не закончится. Общие не только доходы, но ещё и убытки и долги. То есть, на начальных этапах «зарплата» может быть и 0 и меньше.

  4. Решения принимаются общим голосованием в формате прямой демократии. Особенно найм и увольнение, ведь найм каждого нового человека приводит к уменьшению доли всех участников на объем доли новонанятого сотрудника плюс оверхед от его наличия.

Вопрос 1: вы хотели бы работать по такой схеме?

Вопрос 2: Есть ли какой-нибудь хак в российском законодательстве, позволяющий сделать такую схему? Какая форма организации должна использоваться? Как это можно провернуть?

Эти действия не обязаны максимизировать прибыль компании, выраженный в деньгах, а только её социальную значимость. Вопрос 2 заключается в том, что участники не должны сесть за то, что нарушили какой-то дурацкий закон, заставляющий максимизировать прибыль. Или например, что делать с ТК РФ, где зарплата не бывает нулевой?

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Решения принимаются общим голосованием в формате прямой демократии.

Местные таким макаром даже очень успешную компанию типа эппла потопили бы за несколько месяцев.

K50
()
Ответ на: "Надо тупо меньше жрать!"(С) от Bioreactor

missionary

Что неужели ты настолько старомоден, что только подавление тян для тебя приемлимо ? Любая тян любит особенно куни + позу наездницы - неужели никогда такое не практиковал ? Или тебе просто кончить и завалиться на бок ? А вот заставить кончить тян слабо ?

Поэтому по ночам Вы всегда на ЛОРе сублимируетесь?

да я всегда на ЛОР. Уже 16 лет https://www.linux.org.ru/people/SI/profile.

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

На хорошую галеру без высшего образования нынче не возьмут.

Три раза ха.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Реальность айти-компаний немножко другая - от сотрудников требуют участия как будто они прямые выгодоприобретатели

Чогось?

Miguel ★★★★★
()

Капиталисты промеж себя так и организуются, только пакеты акций и, соответственно, голоса у них не обязательно равные. Что разумно.

Anonymous ★★★★★
()
  1. Нет в конкретно этом наборе правил
  2. Надо проконсультироваться с юристом, но по идее на основе товарищества можно такую вещь замутить

то делать с ТК РФ, где зарплата не бывает нулевой?

Так это будет и не зарплата, а прибыль. Тут либо крестик надевать либо труселя скидывать. ЗП - это ЗП, шара это доля в прибыли.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Я так понимаю, что это тред по следам 290 курьеров, которых видимо и пытались устроить на прибыль вместо зарплаты )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Дык вопрос не в размере прибыли а в размере шары для листьев дерева иерархии. И тут мы приходим к двум моментам:

  • любая мало-мальски сложная структура должна иметь иерархию в силу ограниченности человеков
  • шары должны быть разных размеров иначе не выйдет мотивировать более продвинутым специалистам делать больше чем менее продвинутые

Если шары будут одинаковы нет смысла всплывать к верхушке иерархии. А значит это либо полностью гомогенная организация, либо непонятна мотивирующая составляющая быть лучше, чем более низкие слои.

И тут возникает вопрос - кто устанавливает уровни шар? Особенно в моменты роста. Если голоса равны, то листьев - по определению больше на каждом уровне.

pon4ik ★★★★★
()

То, что ты описал - это компания в которой активами являются скиллы участников. Работает только при небольшом количестве участников и при отсутствии необходимости в начальном капитале. Это дикая редкость, потому что даже сраный охфис за скиллы ты не арендуешь. Теоретически - возможно, практически - крайне редкая вещь. Это я ещё молчу что такой конторе никто нормальных кредитов не выдаст и т.д. и т.п. И даже если контора таки заработает достаточно бабла, те, кто её основал с нуля вряд-ли захотят делиться тем, что они сами создали с наёмными сотрудниками, которые пришли на всё готовенькое. Кроме того, стоимость бизнеса оценивается не только и не столько прибылью, сколько активами - количеством клиентов, суммой интеллектуальной собственности, стоимостью оборудования принадлежащего конторе и т.п. Контора вполне может быть очень дорогой, но не иметь прибыли или даже работать в убыток. В таком случае колхозник будет работать за еду, а воспользоваться имеющимся у него во владении немеряным богатством в виде доли конторы он не сможет.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

прибыль у DeliveryClub огромная, кстати, они же отчитались недавно

а у «Амароли»? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вам надо срочно устраиваться курьером в Delivery Club.

Похудеете.

А как Java/Groovy/Scala-программист Вы без соответствующей _фундаментальной_ математической подготовки работать не можете.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

должна иметь иерархию

Возможно оно проще или привычнее или надёжнее или ещё что или всё вместе, но совершенно не видно, почему это необходимо.

разных размеров иначе не выйдет мотивировать

Говорят, учёные обнаружили, что такой способ мотивации понижает выхлоп сколько-нибудь умственной деятельности.

DonkeyHot ★★★★★
()

То есть, на начальных этапах «зарплата» может быть и 0 и меньше.

Напоминает всяких местных Поповых.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

должна иметь иерархию

Возможно оно проще или привычнее или надёжнее или ещё что или всё вместе, но совершенно не видно, почему это необходимо.

Я думаю, потому, что решения должны принимать компетентные и заинтересованные люди, а не вече плавающих в вопросе мимокрокодилов. Разделение труда.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

А как Java/Groovy/Scala-программист Вы без соответствующей фундаментальной математической подготовки работать не можете.

Вечный спор - нужна ли математика программисту…

Кнопочки рисовать да данные перекладывать - зачем тут математика?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Сотрудник низкой квалификации будет иметь меньшую долю (например, акций), чтобы иметь меньше дивидендов. А вес голоса обычно пропорционален доле в юрлице. Так что тут проблемы нет. Один сеньор будет голосовать как несколько джунов.

Проблема масштабирования другая. Очень быстро участники будут больше времени тратить на голосования, нежели работу. Ибо осознанное голосование будет требовать быть постоянно вкурсе дел всех коллег на всех проектах.

Прямая демократия работает, когда надо решения принимать пару раз в год. Если их надо принимать несколько раз в день, то она просто всех парализует, либо приведёт к случайным решениям.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Возможно оно проще или привычнее или надёжнее или ещё что или всё вместе, но совершенно не видно, почему это необходимо

Возьмём донельзя упрощённую модель - есть молодой специалист, он отучился ну скажем 5 лет в вузе. Есть опытный специалист, он учился столько-же но ещё 5 лет трудился в той сфере и в той прикладной области которыми занимается организация.

Молодой специалист обладает навыками реализации в этой области(зачастую, на эту тем можно только усмехнуться) и некими фундаментальными знаниями полезными для. Опытный специалист знает как и что делать для этой области, обладает всеми теми же навыками что и молодой при этом, до определённого момента - лучше. Краевые случаи мы тут естественно не берём в учёт.

Так вот - дополнительно обучать и ставить задачи молодым специалистам, опытный может ограниченному количеству таковых, не вспомню исследование, но бытует мнение что это от 3 до 10 человек, притом 10 - это гений многозадачности.

И тут возникает вопрос - почему человек вложивший x ресурсов, должен получать столько же отдачи, сколько и человек вложивший 2x ресурсов?

Говорят, учёные обнаружили, что такой способ мотивации понижает выхлоп сколько-нибудь умственной деятельности.

Вполне допускаю, по хорошему - занимающемуся умственной деятельностью необходимо снизить количество отвлекающих факторов, поэтому, если он просто получает денег столько что бы не думать на что ему хватит а на что нет - это огромное снятие нагрузки с такого индивида. Но звучит сиё уже как утопия, или, как минимум альтернативный строй общества, имеющего некую общую цель отличную от повышения уровня жизни всех его участников.

pon4ik ★★★★★
()

Это твоя новая методика для похудения что ли?

hateyoufeel ★★★★★
()
  1. Нет

  2. Теоретически пойдет товарищество или ЗАО. Но нужно быть готовым доказывать налоговой, что это не схема ухода от налогов. Про ТК обязательно забыть.

Проблема схемы в том, что она подразумевает отбор в сторону низкоквалифицированных кадров (тех, кого никто никуда не берёт), либо в сторону фанатиков. Очевидно, ставку можно делать только на вторых. Но фанатизм иррационален и обычно совершенно параллелен практическому смыслу и коммерческой выгоде. Писать принципиально новый язык программирования гораздо интереснее, чем очередной движок онлайн магазина или мобильное приложение с котиками. К тому же фанатики часто достаточно сложные в общении люди, а самоорганизующееся система более требовательна к адекватности членов, чем централизованная.

Также для успеха нужны не только программисты. 90% успеха любого продукта это грамотный маркетинг, либо переговоры с заказчиком, если проект штучный. И, внезапно, этим лучше всего занимаются люди, которые программировать вообще не умеют. Скорее всего будут споры, чей вклад в работу больше и почему. А ещё большие проблемы понимания чужой области. Нужен «переводчик» между двух сфер, но, очевидно, окажется «равнее» других.

Ну и вернёмся к фанатизму. Все успешные секты таки имеют жёсткую иерархию.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olelookoe
  1. Нет

Прочитайте про товарищество и ЗАО. Де юре такая организация таки возможна. Де факто налоговая будет тщательно следить, не оптимизация налогообложения ли это.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

И даже так во всех успешных сектах есть строгая иерархия.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

90% успеха любого продукта это грамотный маркетинг, либо переговоры с заказчиком, если проект штучный.

Отдел маркетинга обычно появляется уже после превращения стартапа в крупную компанию. Ну и слегка промывание мозгов.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Это легко симулируется. А принуждение работать по 12 часов в день быстро пресекается, если ты не бесправный джун.

KivApple ★★★★★
()

вы хотели бы работать по такой схеме?

Нет.

Есть ли какой-нибудь хак в российском законодательстве, позволяющий сделать такую схему

Простое товарищество?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Это для окучивания хомячков. А инвесторов надо окучивать в самом начале и это надо очень хорошо уметь. Большинство технарей не умеет.

KivApple ★★★★★
()

Как выше сказали это Акционерное общество закрытого типа.

Единственное что проблему джунов вполне можно решать наличием акций с правом голоса и без (насколько я понимаю в мировой практике не голосующие акции и/или акции с более весомым голосом - распространенное явление).

Но кмк большинству работников в хер не вперлись дивиденды, вместе со всеми рисками - все хотят стабильности (в том числе в виде стабильного фиксированного оклада).

RiseOfDeath ★★★★
()
Последнее исправление: RiseOfDeath (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

Товарищ, в РФ пекарню открыть очень не тривиально. Хлеб тут считается особым продуктом, производство и сбыт которого контролируется весьма особо. Чтобы туда войти, даже депутату постараться придётся, и скорее не выйдет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

А как Java/Groovy/Scala-программист Вы без соответствующей фундаментальной математической подготовки работать не можете.

А на rust могу?

redvicka
()
Ответ на: комментарий от Stanson

в голове имелась в виду обслуживающая организация, которая по заказу консультирует про линукс, рисует иконки рандомным приложениям итп

они и поодиночке фрилансерами смогли бы, но вместе круче. Отдел маркетинга, колл-центр, общие стандарты вроде памяти переводов, бухгалтерия, юризм, итп

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

И любой нормальный работодатель скажет «иди».

Вот для этого нужны профсоюзы, чтобы шантажировать работодателей по-крупному

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Профсоюзы вообще не нужны, это я тебе как коммунист говорю. Там, где расцветают профсоюзы, становится выгоднее не работать, чем работать. Из-за деятельности этих ваших профсоюзов, на постоянную работу на Западе уже и устроиться невозможно практически, профсоюзы парализовали трудовые отношения.

lenin386 ★★★★
()

Общие не только доходы, но ещё и убытки и долги. То есть, на начальных этапах «зарплата» может быть и 0 и меньше.

Алсо, ты вот понимаешь, почему на это никто не пойдёт? И почему люди создают LLC/ООО/whatever? Никто не любит лишний риск при непонятном профите. Особенно если придётся работать с каким-то мутным жирдяем.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Пойдут, многие. Те, у кого есть денег столько, что они могут себе позволить работать за $1, и жить весьма кучеряво. Пичаль только в том, эти люди не захотят мыть сортиры, а сортиры мыть кому-то надо. И пичаль номер два. Программировать эти люди тоже не захотят.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

А как Java/Groovy/Scala-программист Вы без соответствующей фундаментальной математической подготовки работать не можете.

Даа, херачить круды и фабрики абстрактных фабрик на жабе такая-то фундаментальная математическая подготовка нужна. Рофлмао.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Пойдут, многие. Те, у кого есть денег столько, что они могут себе позволить работать за $1, и жить весьма кучеряво.

Те, у кого столько денег, вряд ли захотят нести равную ответственность по долгам. Особенно если обосрутся не они, а кто-то другой. Прикинь, если это предприятие уйдёт в долги и тебе придётся за это отвечать своим порше?

Плюс, прямое голосование – крайне дебильная идея в рамках компании, и это только сильнее увеличивает риски.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Не все нёрды толстенькие ноулайферы.

У нёрдов все-таки мозги есть, и в случае правильного использования мозгов нёрд начинает понимать, что самый важный капитал - это здоровьишко.

Тут нёрд начинает ходить на фитнес, прокачиваться, на работе не работать, а думать, как завещал нам Э.Резерфорд.

А там и до креакла метросексуала из нёрда трансформироваться можно.

Лена Миро Scala не знает, а я знаю.

Вот лямбдочка для определения правильной массы в кг в зависимости от роста в см:

def w(l: Double) = Math.pow(l / 100, 2) * 21.745  +  2.2

Подставляю свой рост в сантиметрах и получаю идеальный вес в килограммах:

scala> println(w(184.5))
76.220523625

То есть моя масса в 75 кг говорит даже о небольшой «пересушке».

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Невероятно мразотная атмосфера в статье, прямо видны «королевы» в коментах.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Я 5 лет работал на выезде раньше, что-то вообще не похудел, а потолстел. И это при том, что лучше не есть и не пить на такой работе, что-бы не заморачиваться где сходить в туалет.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Не все нёрды толстенькие ноулайферы.

Это круто, но когда я увидел фотку стиви, я всерьёз стал бояться заходить на ЛОР из-за опасения, что он найдёт и съест меня. Потому что минимум двух других программистов он уже сожрал.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Сотрудник низкой квалификации будет иметь меньшую долю (например, акций)

Тут проблема в способе определения этой самой квалификации. Ойтишечка - она такая, проф. стандартов-то нет. Сколько дорвавшихся до возможности ставить оценки, столько и методов. Одни Курочкой Рябой оценивают, вторые - недокументированными возможностями Windows, третьи - Мартином Одерски.

lenin386 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.