LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про айти-колхозы

 


5

2

Посмотрите на такую схему:

  1. При поступлении на работу, сотруднику выдаётся доля в общих доходах компании. Скажем, три четверти доходов выделяется на шару, и шара делится на равные доли между всеми.

  2. При увольнении он её автоматически теряет.

  3. Зарплаты нет, только эта доля. На случай проблем, «минимальная общая зарплата» берется из резервного фонда до тех пор, пока таковой не закончится. Общие не только доходы, но ещё и убытки и долги. То есть, на начальных этапах «зарплата» может быть и 0 и меньше.

  4. Решения принимаются общим голосованием в формате прямой демократии. Особенно найм и увольнение, ведь найм каждого нового человека приводит к уменьшению доли всех участников на объем доли новонанятого сотрудника плюс оверхед от его наличия.

Вопрос 1: вы хотели бы работать по такой схеме?

Вопрос 2: Есть ли какой-нибудь хак в российском законодательстве, позволяющий сделать такую схему? Какая форма организации должна использоваться? Как это можно провернуть?

Эти действия не обязаны максимизировать прибыль компании, выраженный в деньгах, а только её социальную значимость. Вопрос 2 заключается в том, что участники не должны сесть за то, что нарушили какой-то дурацкий закон, заставляющий максимизировать прибыль. Или например, что делать с ТК РФ, где зарплата не бывает нулевой?

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Те, у кого столько денег, вряд ли захотят нести равную ответственность по долгам. Особенно если обосрутся не они, а кто-то другой. Прикинь, если это предприятие уйдёт в долги и тебе придётся за это отвечать своим порше?

Порше - не Порше, последнее не отдадут, но на какой-то риск, не значительный для их состояния, пойти вполне могут, и пойдут. Я когда-то работал в конторе, созданной такими людьми. Это называется третья-четвертая ступени пирамиды Маслоу. Человек, после того, как заработал состояние, построил дом, создал и вырастил семью, хочет уже самореализовываться совсем по-другому, чем наёмная работа. Даже не ставя целью заработать, может быть даже ставя цель потратить деньги. Это как хобби, для души.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

У нёрдов все-таки мозги есть, и в случае правильного использования мозгов нёрд начинает понимать, что самый важный капитал - это здоровьишко.

Обычно так говорят люди, которые никогда в жизни не потолстеют, что-бы они не жрали, и бравируют тем, что мол кто-то пережирает. В современном обществе где-то половина будет толстыми тупо из-за качества продуктов, ибо не всякий организм сможет переварить ту дрянь, которую даже в хлеб сейчас пихают, а покупать хлебопечку и заморачиваться будет 1% всего. Потому часто толстому человек держать себя худым означает жесточайшая диета, где вы прямо по столовой ложке едите и усиленно целый день занимаетесь в тренажёрке, в то время как троль себе спокойно колу попивает)

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

мухахаха, а теперь зао берет кредит, обсирается со сроками, получает иск в которой нехилая неустойка. начинается процесс банкротства. и тут так бац, вокруг нищие джуны и ты на порше, угадай к кому бегом придут приставы выбивать долги ЗАО

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Мне вот всегда было интересно: если каждый жирдяй говорит, что он на самом деле ничего не ест, можно ли из таких нарушающих закон сохранения материи жиробасов сделать вечный двигатель?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Да не проблема это для них, Порше у таких людей не на последние деньги куплен. И все кредиты и договоры контролируются, риски оцениваются. Нет там никаких кредитов, и анальных договоров, обычно. Всё только на свои. Джуны кредитов не наберут, а в руководстве свои только. Если возьмут кредит, только по согласованию. Всякое, конечно, бывает хех :-) Но процесс контролировать надо, держать руку на пульсе, а не сдать бабло, и самоустраниться, ожидая дивидентов, как сейчас модно.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну если он такой незаменимый как он говорит, то нет. Знаю историю одних знакомых. Там чувак налаживал работу индукционных печей на заводе (у них какие-то умные контроллеры) и много лет клянчил повышение ЗП (руководству было всё равно, какое повышение ЗП - он ведь по факту пару раз в неделю что-то полезное делает, а остальное время отдыхает). А потом просто написал заявление по собственному. И через 2 недели всё производство встало колом (читай - завод каждый день терял миллионы, хотя вроде все остальные люди продолжили работать и ничего не сломалось). И нет, он не устроил сабботаж и не сломал печи в последний рабочий день (это уже уголовная статья как бы). Просто оказалось, что НИКТО больше не умеет с этим оборудованием работать в городе. В итоге за ним бегали и умоляли вернуться за х2 ЗП. Но он послал их и уехал в Москву на ставку х3 от прошлой. Завод ещё какое-то количество сумм с большим количеством нулей потерял, но в итоге кое-как смог притащить из другого города другого инженера за те же самые х3 от прошлой ЗП этого, так ещё и в договоре прописано, что он пару раз в неделю на работу ходит, а это не просто негласная договорённость.

Вопрос в том так ли незаменим спуфинг как он свято верит.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Не хочет нести человек разную ответственность с джуном у которого взять нечего, понимаешь? не хочет и все тут, больше того, наличие расслоения по капиталу будет все сильней тормозить вложения в такое мероприятие, даже если без кредита, джуну просто не с чего внести равную долю и вот тут заканчивается вся коммуна.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ну если он такой незаменимый как он говорит, то нет.

Там, где появляются незаменимые сотрудники, руководство должно написать заявление, и уйти на понижение. А японцы харакири бы сделали, не задумавшись. Незаменимых сотрудников быть не должно. Никогда, нигде, ни при каком раскладе. И никаких исключений. А эти ваши влажные истории - только про то, как до руководства дорываются люди, не умеющие руководить, вообще.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Про хлеб не знаю, но знаю несколько девочек делающие тортики и прочую кондитерку на дому в чёрную. Никто их не трогает. Про пекарню читал статью на Т-Ж как люди открывали. Они в итоге закрылись, но не из-за давления из-вне, а из-за низкой рентабельности и большого количества нервов, отнимаемых неадекватными сотрудниками и оптовыми потребителями.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Товарищ, речь именно про хлеб. Не про булочки, не про изделия за 100+ рублей, а именно про хлеб, дешёвый, за 16 рублей. В РФ это особый продукт.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от OpenMind

Лучше работать (за компом) в офисе 2 часа в день.

И думать по 6 часов в день.

5 рабочих дней в неделю.

Ибо офисное рабство 5 * 8 в неделю лучше домашнего «фрилансерского» рабства 7 * 12.

После 30 минут за компом - перерыв - «упал-отжался» (push-ups) 10 раз.

И гантельки 7 кг (для любителей креатина и протеина >=12 кг) потягал 20 раз.

И никакие Джавы со Спрингами и Хибернейтами не страшны.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

как только будет нанят первый сотрудник заведомо низкой квалификации (aka джун))

Дело даже не в джунах.

Во-первых, каждый сеньор в одной теме может быть джуном в другой. При этом если джун будет хотя бы помалкивать, то сеньор своё джунство должен ещё уметь распознавать, а у многих сеньоров это проблема.

Во-вторых, кроме квалификации в целом, есть ещё понимание конкретного вопроса. Будть ты хоть 100500 раз сеньор и гуру, если ты не знаешь подробностей задачи, твой голос по ней не должен быть решающим.

Без делегирования полномочий специалистам такие вещи никак не решить.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Не хочет нести человек разную ответственность с джуном у которого взять нечего, понимаешь?

Да нет у джуна никакой ответственности. Джун нахерачил код, получил деньги. Не получил - свалил. Всё. Ответственность ему не по зарплате, не тот это человек, чтобы ответственность нести. Это как уборщица.

джуну просто не с чего внести равную долю

Именно! Это то, о чём я и говорил выше с самого начала. Богатые люди не захотят херачить код, а погроммисту надо зарплата. Вот где проблема.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OpenMind

А как это работает? Человеческому телу требуется как минимум поддерживать оптимальную температуру для гомеостаза. Причём, чем больше масса тела, тем больше нужно энергии. Если твой магический жиробас эту энергию не из еды берёт, то откуда тогда?

Варианты:

  • Астрал
  • Темная материя
  • Древние божества

Других вариантов я не вижу.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Ну у меня быстрый метаболизм, однако, даже на вегетарианских пиццах я могу потолстеть.

Быстрый метаболизм - высыпаться (не сычевать по ночам на ЛОРе!), не нервничать (иначе избыток кортизола), жратЪ правильную пищу.

Фитнес (фитнесс) - это 13-17%% жирка.

Для athletic будет 8-12%% - что для обычного чела сложно, если проггером работать.

Ниже 7% - «дебилдеры» перед показом.

Все, что выше 20% жирка - надо бить тревогу.

Вообще чел создан для того, чтобы пробегать (трусцой, «чем медленнее, тем быстрее») 16 км в день, охотясь на оленей, а не сидеть жопой 120+ кг в офисе.

А сейчас все стали офисными «аленями» сами.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

ЗАО (и вообще любое подобное оборазование) может быть просто аггрегатором. Например небольшая группа манагеров, само собо, не пишущих код, не моющих сортиры и даже не занимающихся бухгалтерией. Все эти функции могут быть сплавлены на аутсорс.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Ну я обычно утром пью зеленый чай с сахаром и бутерброд с сыром в 50% случаев, на обед какое-то блюдом с курицей. Сегодня - сочевица с курицей, грамм 400-450. Ещё могу пить минеральную воду или молоко/кефир/йогурт. Иногда могу взять одну бутылку пива, для того что-бы пить её очень холодной с холодильника (вообще последние года 3 что-то я даже смотреть не хочу на алкоголь, как-то не хочется совсем пить) Можно ли считать, что я пережрал? Работа у меня очень нервная, но иногда бывает затишье как сейчас.

OpenMind ★★★★
()
Последнее исправление: OpenMind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Во-первых, существует 100500 методов стимуляции, помимо денег. Во-вторых, никогда нельзя создавать незаменимых сотрудников. Их создаёт именно руководство, и только они несут ответственность за недиверсифицированную структуру кампании. В третьих, как только сотрудник прибегает и требует повышение оклада, надо резко открывать hh.ru и искать ему замену, срочно!, а не в саунах б@б лапать. И в-четвертых, уникальные специалисты действительно бывают, да. Но должность у таких людей должна называться технический директор, а не системный администратор.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

чем больше масса тела, тем больше нужно энергии

Неверное допущение. Это корректно, если больше мышечная масса. Если больше масса жировая, то она обладает хорошими теплоизолирующими свойствами, так что требуемое потребление энергии для обогрева даже уменьшается. Ещё следует учесть, что при росте объёма площадь растёт нелинейно медленнее, теплообмен зависит от площади, а теплоёмкость от объёма. Это ещё больше упрощает поддержание стабильной температуры.

Уменьшение же температуры происходит в основном за счёт потоотделения и испарения влаги, это не тратит много энергии, только много влаги. Конечно, это тоже уменьшает массу, но если потери влаги не восполнять, то это путь не к похудению, а к гибели.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

как только сотрудник прибегает и требует повышение оклада

Вообще-то индексация зарплаты раз в год является нормальной практикой. Как минимум на официальном уровне инфляции, но в хороших фирмах может и раза в два выше официального уровня. Также первые несколько лет (а зависимости от сферы это может быть и десять лет) сотрудник очень сильно растёт профессионально с начала карьеры и речь уже идёт не просто об индексации, а прибавке 10-20% в год чисто за профессиональное развитие (но это, конечно, смотря какой сотрудник, он действительно должен иметь через год больше навыков).

Конечно, в идеальном случае это происходит автоматически во всем известные даты. Но на практике бывает потребность явного запроса со стороны сотрудника.

Разумеется, тут вопрос в тоне этой просьбы и деловой этике. Если она звучит ультимативно «я уже нашёл новую работу с окладом Х, повышайте мой оклад или вот моё заявление, проклятые эксплуататоры», то есть большой шанс, что в итоге примут заявление на увольнение. Или повысят оклад, но через пару месяцев найдут замену и выигрыш будет временным. Но корректная вежливая просьба повысить зарплату является нормальной.

P. S.: Это всё касается квалифицированных специалистов, а не уборщиц и грузчиков, которых в любой ситуации за забором стоит очередь из тысячи человек на то же самое место (потому что эти вещи может делать абсолютно любой не слишком больной человек в стране).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Закон нелинейный.

Мышцы потребляют энергии больше жировой ткани.

Поэтому «худеют не от бега, а от штанги».

Но если неправильно жрать, то КБЖУ баланс смещается и появляются «погроммисты» (ибо «громят» стулья) по 120+ кг.

Цитаты великих -

Корабль «Союз» с роботом Федором не смогли пристыковать к МКС (комментарий)

Хотите 120+ кг массы - жрите всякий джанк-фуд в три горла и ...те в три опы, как Jopich1-кун.

https://changeyourbody.ru/kak-opredelit-procent-zhira-v-organizme

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Возможно. Исследованием на эту тему не занимался.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Вообще-то индексация зарплаты раз в год является нормальной практикой.

Вообще-то, любое повышение зарплаты должно исходить сверху. Индексация, хренация, премия по результатам, доплата за профпригодность, повышение погоняла, сотни тысяч причин выдуманы. Что угодно. Но оно должно исходить сверху. Потому что это метод стимуляции. А вот когда повышение исходит снизу, оно методом стимуляции быть перестаёт. Если повышение исходит сверху - это милость руководства, выигрыш, если снизу - это уступка руководства, проигрыш.

Но на практике бывает потребность явного запроса со стороны сотрудника.

Это очень херовая практика. Руководители, соглашающиеся на такое - очень плохие руководители. Они не понимают смысла повышения, не понимают, что это и зачем. Во-первых, такое повышение не стимулирует, работник с большой долей вероятности всё равно свалит. Во-вторых, работник начинает чувствовать себя победителем, становится менее униженным, из-за чего работать перестаёт. А главная цель всего этого концерта - заставить людей выходить на работу и работать там, а не морды бить.

P. S.: Это всё касается квалифицированных специалистов, а не уборщиц и грузчиков

Илитка на марше.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 9)
Ответ на: комментарий от OpenMind

хлеб есть необязательно, колу пить необязательно, от жрачки без избытка сахара обычно не толстеют

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Ну я обычно утром пью зеленый чай с сахаром и бутерброд с сыром в 50% случаев, на обед какое-то блюдом с курицей. Сегодня - сочевица с курицей, грамм 400-450. Ещё могу пить минеральную воду или молоко/кефир/йогурт. Иногда могу взять одну бутылку пива, для того что-бы пить её очень холодной с холодильника (вообще последние года 3 что-то я даже смотреть не хочу на алкоголь, как-то не хочется совсем пить) Можно ли считать, что я пережрал?

И это ты называешь «я просто не ем много еды»

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

поведайте о своём мериле) Что там у вас? листочек салата и чистая роса? Учтите, что завтракаю я в 6.00 утра, а обедаю в 12.00+.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Плохо ничего не бывает.

Вы просто начните ходить 6 км/ч по 3..4 км, а дальше само пойдёт.

Тут весь кипеш случился на треде, что работа кодировщика, девопса, в меньшей степени сисадмина - вредная работа.

Так не надо сидеть за экраном, поддавшись на НЛП манагерочков-«мотиваторов».

Просто «бунт нёрдов», который спровоцировал уважаемый Олег.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

так я когда на выезде ходил по 10-20 км, а сейчас по 3-5 как раз и хожу, ибо нахожусь не возле транспорта да и по делам зайти много куда надо. Да и по работе иногда лазить приходится. Может что-то другое может быть?

Тут весь кипеш случился на треде, что работа кодировщика, девопса, в меньшей степени сисадмина - вредная работа.

Так не надо сидеть за экраном, поддавшись на НЛП манагерочков-«мотиваторов».

Просто «бунт нёрдов», который спровоцировал уважаемый Олег.

Я не думаю, что это настолько вредно как говорят здесь в треде. Просто у меня есть подозрение что есть какие-то намного более вредные вещи, о которых мы не знаем. А здесь многие просто не рассматривают другие внешние факторы и какие-то врождённые проблемы со здоровьем.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Работа программиста - очень вредна для здоровья.

Однако, эта вредность зачастую поощряется самими программистами, которые предлагают нам бредятину для _прекариата_ , вынесенную в топике.

Как я понимаю, в развитых странах инженеры в отличие от кодерочков, социально защищены.

Я был только в США по B1/B2, аборигены рассказывали, что есть существенная разница между инженерами и кодерочками, кто в теме, отпишите.

Как я понимаю, в отличие от кодерочков, инженер в США обязан иметь ВО.

https://staracademy.ru/blog/inzhenernoe-obrazovanie-v-ssha

В РФ всегда учёная степень к.т.н. не помешает, ибо «ученье - свет, а неученье - чуть свет, и на работу»(С).

К.т.н.'ом можно спокойно ходить в офис, джунов реально, а не на «Джокере» уму-разуму поучать и самому без фанатизма проги лабать только ради собственного ЧСВ.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

чел создан для того, чтобы пробегать (трусцой, «чем медленнее, тем быстрее») 16 км в день, охотясь на оленей

Может, у меня проснулись более древние гены, того предка, который целый день сидел жопой на дереве и ел калорийный банан.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Что-то не вижу ничего хорошего в обязательности вышки. Особенно с учётом её стоимости в США. В айти человек может с детства заниматься программированием самостоятельно и потом устроиться на очень неплохую должность. Я лично знаю человека, работающего сеньором за практически потолок зарплаты программиста, с 9 классами образования. Но он очень хороший специалист и всё вполне справедливо. А при требовании вышки он бы остался за бортом, при этом едва ли ему вышка хоть что-то могла бы дать.

KivApple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.