LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вход в айти

 ,


2

3

Планирую из инженеров перейти в айтишники, и интересует опыт тех, кто уже совершал переход, но знаю только @Zhbert.

Вот вопросы:

  1. имеет ли какой-то вес предыдущий опыт работы инженером?

  2. Можно ли претендовать не на джунские позиции или стажировки, если можешь работать без пристального внимания вышестоящего сотрудника?

  3. Как вообще лучше искать работу? Инженером всегда устраивался через хх, но тут может быть LinkedIn актуальнее?

  4. Общие советы для вкатывающихся? Что бы мог посоветовать себе предыдущему с учетом текущего опыта?

Заранее спасибо за ответы всем неравнодушным!

Переход из инженерной области в IT - вполне реальная и часто встречающаяся ситуация. Вот ответы на ваши вопросы:

  1. Предыдущий опыт работы инженером: Да, предыдущий опыт работы всегда имеет значение. В зависимости от того, какие навыки вы приобрели в инженерной области, некоторые из них могут быть перенесены в IT. Например, умение решать проблемы, анализировать данные, и работать в команде — это ценные навыки в IT.

  2. Джунские позиции или стажировки: Это может зависеть от конкретных навыков и знаний, которые вы уже имеете, и того, как они соотносятся с требованиями для конкретных позиций. Если у вас уже есть некоторый опыт, вы можете претендовать на более высокие позиции, но будьте готовы к тому, что могут потребоваться некоторые специфические знания из области IT.

  3. Поиск работы: LinkedIn является очень актуальным ресурсом для поиска работы в IT. Создайте профиль, укажите свои навыки, опыт и начинайте связываться с профессионалами в этой области. Также, не забывайте о других ресурсах, таких как специализированные сайты для поиска работы в IT, участие в митапах, конференциях и сетевых мероприятиях.

  4. Общие советы:

    • Обновите свои навыки: Изучите актуальные технологии и языки программирования.
    • Создайте портфолио: Если у вас есть проекты, связанные с IT, включите их в портфолио.
    • Проактивность: Будьте активными в сообществе. Комментируйте и участвуйте в дискуссиях.
    • Стажировка или проекты: Работайте над сторонними проектами или стажируйтесь для получения практического опыта.

Помните, что каждый переход уникален, и успех зависит от ваших усилий, гибкости и стремления учиться. Удачи вам в новом этапе карьеры!

user13
()

Тут уже в нескольких тредах упоминалось: сделай фотку в платьице, это даст продвижение.

Irma ★★
()

Постановка «задачи» («перейти куда-то там») уже плохая. Ищи что тебе нравится делать и этим занимайся, а классификацией твоей деятельности по каким-то шаблонам путь болтуны («менеджеры» например) занимаются, если хотят.

Можно ли претендовать

Претендовать можешь на что угодно в зависимости от того, что умеешь. Если ты только начал учиться то разумеется не особо много.

Про «тяп-ляп и устроился на дорогую работу» забудь, если ты про это думаешь. Точнее, такой вариант конечно существует, но к роду деятельности он никакого отношения не имеет. Имеет отношение к способности запудрить мозги работодателю.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)

1. В общем случае - нет.
2. Нет.
3. HH норм.
4. Рвать жопу, учить английский, читать книжки. Первое наиболее важно.

HE_KOT
()
Последнее исправление: HE_KOT (всего исправлений: 1)

Можно ли претендовать не на джунские позиции или стажировки, если можешь работать без пристального внимания вышестоящего сотрудника?

Странный вопрос. А вы потянете не джунские позиции?

wandrien ★★
()

имеет ли какой-то вес предыдущий опыт работы инженером?

Конечно. Если это действительно инженерный опыт а не одно название.

Можно ли претендовать не на джунские позиции или стажировки, если можешь работать без пристального внимания вышестоящего сотрудника?

Это нереально. Начав работать ты сам поймешь (если адекватный), на сколько ты низкоквалифицированная единица. Чудес не бывает, как и в любом деле нужен опыт.

Общие советы для вкатывающихся? Что бы мог посоветовать себе предыдущему с учетом текущего опыта?

Не задерживаться на одном месте если понимаешь, что что можешь найти позицию получше (как в финансовом плане так и техническом), когда перерос коллег. Для этого нужно (в первые годы) постоянно быть в поиске и ходить по собеседованиям.

Хоть бы написал, что за инженер ты сейчас и сколько тебе лет.

urxvt ★★★★★
()

Планирую из инженеров перейти в айтишники,

Лучше перейдите в главные инженеры )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Хоть бы написал, что за инженер ты сейчас и сколько тебе лет.

Так называемый инженер-расчетчик – в основном CFD, также есть опыт прочностных расчетов. ANSYS наше все, но так же немного разбираюсь с открытыми CFD кодами.

27 лет.

Плюс, закончил недавно магистратуру в топ вузе, прикладная математика и информатика.

Три месяца в стартапе настраивал генеративные нейросетки, выстраивал пайплайны, делал MVP, настраивал AWS сервак. Но стартапер прогорел и теперь думаю попробовать пойти куда-нибудь в ML-релейтед на фуллтайм.

Умею абы как кодить на питоне, делать ML модели, обучать и т.д.

the_real_kinik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Это тоже вариант, да. Но интересно и в айти попробовать.

the_real_kinik ★★
() автор топика

Планирую из инженеров перейти в айтишники

Не нужно, ибо софт устаревает быстрее железа, к тому же инженерное мастерство не пропьёшь, а айтишное – запросто.

P.S. Твоё научно-инженерное прошлое и IT-будущее :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Как по мне, то у тебя отличное образование и опыт. Плюс еще сравнительно молодой.
Успехов. Все зависит от тебя. Главное не лениться и все получится.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

примеры кода

Когда приведу в нормальный вид то, что я делал для диплома (сегментация изображений), могу выложить в свободный доступ. Пока там все очень страшно, надо многое переписать.

CI/CD

По сути я этого не делал. На гитхаб пушил изменения, а на сервер просто загружал файлы программы. Надо будет изучить, как правильно это настраивать.

the_real_kinik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Для стартапа. Было два проекта по генерации изображений из текста со StableDiffusion. Не знаю, имею ли я право оттуда код куда-то выкладывать.

the_real_kinik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Ну, под пайплайном я подразумеваю набор алгоритмов и ML моделей, где на входе подается текст и фото, а на выходе обработанное фото.

the_real_kinik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Да, он самый. :D

Хочу в этой области найти работу.

Но в любом случае, надо ещё и программировать нормально научиться, что я постепенно делаю.

the_real_kinik ★★
() автор топика

имеет ли какой-то вес предыдущий опыт работы инженером?

Многие слышали о пирамиде потребностей Маслова, но не все понимают пирамиду инженерных наук.

У основания инженерных наук лежит физика, выше нее - механика, выше - электротехника, еще выше - электроника, затем - радиотехника.

У основания вычислительных наук лежит математика, выше нее - программирование.

Видишь разницу в толщине слоев наук между инженером и программистом? Поэтому программирование это всего лишь навык уровня ПТУ, который всегда можно получить на курсах переподготовки, чего не скажешь об инженерной подготовке. Трехмесячных курсов переподготовки на программистов будет вполне достаточно, чтобы начать работать.

Можно ли претендовать не на джунские позиции или стажировки, если можешь работать без пристального внимания вышестоящего сотрудника?

Вряд ли. Придется поумерить гордыню и начинать с самой скучной, нудной работы за очень скромное жалование. Если относиться к этому, как к обучению за счет работодателя, то даже увольнение за профнепригодность пройдет без последствий для собственной нервной системы. Поначалу работу менять придется часто. Поэтому и не держись за нее и при трудоустройстве сразу начинай искать следующее место.

Как вообще лучше искать работу? Инженером всегда устраивался через хх, но тут может быть LinkedIn актуальнее?

Ищи всеми способами сразу.

Общие советы для вкатывающихся? Что бы мог посоветовать себе предыдущему с учетом текущего опыта?

Если получать удовольствие от своей деятельности, то все преграды будут нипочем. Если ты по-настоящему любишь разбираться в исходном коде, то без сожалений делай то, что задумал.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

что толще

Математическая физика © – ширше и глыбже нетути :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Давно хотел узнать, что толще — математика или физика.

Я считаю, что физик сильнее математика за счет большей приближенности физики к окружающей действительности. Чистая математическая мысль красива, но красотой одной сыт не будешь.

Enthusiast ★★
()

1. Если АСУТП - то да, имеет вес, если оно связано с тем, что ты делал руками.
2. Нельзя, потому что ты нихрена не умеешь в общую разработку. Подумай как инженер, тебя после работы электриком вот так пустят работать сварщиком или токарем без присмотра и проверки того, что ты там делаешь?
3. Через знакомых
4. Не вкатывайся. Вкатыши никому не нужны даже даром. Обычный совет сейчас для вкатыша - насвистеть в резюме, что ты сеньёр-помидор и у тебя 100500 лет опыта во всём. Но работать ты будешь с такими же свистунами, а там все будут бегать наперегонки к начальнику и срать друг другу на голову. Оно тебе надо там работать.

Ну и вообще, что ты думаешь? Вчера ты там проводил проводку и рассчитывал нагрузку на электросеть, а завтра вот так просто с ноги ворвёшься в какой-нибудь хайлоад? Или будешь верстать по макету и кодить фронтэнд на ректале? Их и без тебя там навалом.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Копай лучше в сторону cv (машинное зрение). Вещи полезные, работы бывает, а спецов не так чтобы много. Вкатиться куда проще, чем в рядовые кодеры говна.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

где на входе подается текст и фото, а на выходе обработанное фото.

А ты можешь убирать лифчики с фоток? Если да, так чего ты тут сидишь? Пошли бота сделаем и бабок поднимим.

crutch_master ★★★★★
()

Планирую из инженеров перейти в айтишники

Инженерг понятие растяжимое. На моей первой официальной работе все по должностям были инженерами: и художница и машинистки и программисты и мышевозы и сисадмины... и даже алкаш по совместительству являющийся сынком нашего начальника.

anc ★★★★★
()

Планирую из инженеров перейти в айтишники

Инженер по технике безопастности тоже типа инженер.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Не задерживаться на одном месте если понимаешь, что что можешь найти позицию получше (как в финансовом плане так и техническом), когда перерос коллег. Для этого нужно (в первые годы) постоянно быть в поиске и ходить по собеседованиям.

вредные советы даете, многие организации не рассматривают повторно отбракованных на собеседовании или ранее работавших по крайней мере в течении нескольких лет. Также чрезмерная активность в плане смены работы и профессиональная подготовка к собесам рассматривается как формально подозрительные признак не в пользу кандидата. Ну и «не задерживаться» ему и без ваших советов всеми силами будут помогать коллеги из каждой первой шараги, ротация кадров стала их жизненным интересом и все условия для скорого ухода из организации они всегда создают без проблем.

Syncro ★★★★★
()

в организации занимающиеся стажировками возможно вообще не следует заходить, это конвейеры которые «учат» разработчиков пытаясь их покалечить и уби^W, т.е. вывезти в другие страны. Попробуйте найти организацию где вас возьмут исходя из того, что вы умеете и чему готовы учиться, может быть на джун позицию, но со справедливой устраивающей вас компенсацией.

Syncro ★★★★★
()

Так вы уже начали переход, осталось только углубить.

имеет ли какой-то вес предыдущий опыт работы инженером?

  1. Поскольку он не связан непосредственно с компами (их разработкой), то скорее только в смысле структурированного мышления. Но самого по себе его не продашь.

  2. Ну, очевидно, что без опыта не на джунские вряд ли возьмут.

  3. Всё, что работает. Создать профиль на сайте много труда не составит.

  4. Если брать машинное обучение, важно понимать теорию, а не просто скармливать готовым фреймворкам готовые датасеты, надеясь на чудо-результат. Я бы со страшной силой читал Бишопа, Хайкина и др. Если не хватает чего-то из математики, читал бы сначала литературу по математике.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

А ты можешь убирать лифчики с фоток?

Думаю да, смогу такое реализовать.

Пошли бота сделаем и бабок поднимим.

Пошли. Только надо его ещё как-то распиарить, наверняка уже такое есть.

the_real_kinik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

вывезти в другие страны

В принципе, это тоже неплохо.

организацию где вас возьмут исходя из того, что вы умеете и чему готовы учиться

Как раз этим и планирую заняться.

the_real_kinik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Спасибо за советы! Бишоп – как раз хорошее повторение базы, полистаю.

the_real_kinik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Как раз этим и планирую заняться.

только не рассказывайте это никому, а то вам предложат это все дороже;)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

наверняка уже такое есть.

Конечно есть. Еще один будет.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Только надо его ещё как-то распиарить

Вот лор, вот talks. Надо думать, что делать, чтобы он нагрузку держал.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Планирую из инженеров перейти в айтишники

Почему такое решение появилось?

интересует опыт тех, кто уже совершал переход, но знаю только @Zhbert

У меня опыт не совсем опыт. Я скорее не «вошел», а вернулся обратно. Т.к. IT у меня как хобби с последних классов школы, профильное ИТ-образование, и я не бросал это дело даже когда свернул не туда (в инженеры). И работать я начинал админом, потом паял и программировал МК, писал приложеньки для работы с промышленными АЦП и так далее. А уже потом свернул в сторону чисто инженера, где пророс корнями.

Сейчас появилась странная тенденция «входа в айти». Ты уверен, что не поддаешься этому хайпу, а правда этого хочешь?

У меня есть знакомый, тоже инженер, который пытался в бигдату и писать на пистоне… Это был кошмар. Начиная от его полного незнания, как работает ПК, и заканчивая мракобесием в методичках, которые ему давали на курсах, и которые он мне показывал. Это жесть. Спойлер — он никуда не вошёл, т.к. нишмог.

Недавно мне в личку писал какой-то чел, то ли прочитавший мою статью на Хабре, то ли просто увидевший где-то в группе в ВК тематической, и задавал тот же вопрос: как ему войти в айти при условии, что он дальнобой, компом пользоваться не умеет, но ведь тут у нас деньги, и на кнопки нажимать проще, чем крутить баранку. Отвечать я ему не стал…

имеет ли какой-то вес предыдущий опыт работы инженером?

Ну 50 на 50. Скорее нет, чем да. Никто из интервьювером ни слова не поймет в том, что ты будешь рассказывать про ANSYS или как ты круто умеешь строить трехмерные кабели в сложной модели в солиде. Это имеет вес только на собеседовании на конструктора. А вот если ты был начальником группы, имел опыт руководства или в целом покажешь, что можешь развиться с нуля до специалиста в незнакомой тебе теме — вот это может сыграть роль. Но важен все равно опыт в ИТ-технологиях. У меня таким опытом были мои на тот момент почти 17 лет с линуксом и гентой, а также умение грамотно писать на русском языке.

Можно ли претендовать не на джунские позиции или стажировки, если можешь работать без пристального внимания вышестоящего сотрудника?

С чего бы? Скорее всего твоих знаний будет недостаточно для нормальной работы, и тебе нужен будет наставник, которые все разжует. Самопознание — это, конечно, круть, но если ты будешь возиться с задачей месяц вместо трех дней — скорее всего испытательный срок ты не пройдешь.

Как вообще лучше искать работу? Инженером всегда устраивался через хх, но тут может быть LinkedIn актуальнее?

Ну тут такой же путь. На линкедине тоже можно, но там немного другой формат. Скорее когда у тебя будет интересное резюме — тебе начнут писать сами эйчары с предложениями.

Можно через знакомых. Расскажи, например, что ты умеешь и вообще про свой опыт в линуксах, и, мб, ты подойдешь нам :)

Общие советы для вкатывающихся?

Чтобы не быть макакой, надо любить это дело. Чтобы стать специаклистом — надо жить этим делом. Сидеть ночами компилять ядро, программирувать и так далее.

Что бы мог посоветовать себе предыдущему с учетом текущего опыта?

Оторви корни из задницы и начинай че-то делать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

На моей первой официальной работе все по должностям были инженерами: и художница и машинистки и программисты и мышевозы и сисадмины… и даже алкаш по совместительству являющийся сынком нашего начальника.

О, значит не только у нас так было :)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

вредные советы даете, многие организации не рассматривают повторно отбракованных на собеседовании или ранее работавших по крайней мере в течении нескольких лет.

Это какие? Ноунейм конторы, которые через год уже не существуют? Да и зачем в них возвращаться, если ты их перерос?
Мас. контор столько, что на твой век их хватит с головой. Тем более, что они то открываются, то закрываются.

Также чрезмерная активность в плане смены работы и профессиональная подготовка к собесам рассматривается как формально подозрительные признак не в пользу кандидата.

Можешь объединить два конторы в одну запись в резюме, если нравится.
И да, забыл еще один совет: врать в резюме (но нужно уметь). Работодатель всегда врет, и тебе стоит. Капитализм он такой, нужно играть по его правилам, иначе проиграешь. Ну и нужно понимать с кем играешь: если условный Яндекс может проверить твой опыт, то ноунейм контора из подворотни этого не делает.

Ну и «не задерживаться» ему и без ваших советов всеми силами будут помогать коллеги из каждой первой шараги, ротация кадров стала их жизненным интересом и все условия для скорого ухода из организации они всегда создают без проблем.

По разному бывает. Я видел и шараги с ЗП ниже рыночной где люди сидели слишком долго.
Понятно, что я не имею ввиду бегать между Яндексом и ВК. Там есть куда развиваться и чему учиться. Но в 90% обычных контор молодому особо держаться не за что. ЗП на одном месте обычно растет в разы медленней чем с переходом на новую работу.
Мы же тут капиталисты или кто?

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Это какие?

любые, все наверное конторы ведут некоторую историю взаимодействия с кандидатами, хотя-бы чтобы не кантовать одних и тех же, исключения могут быть, но как исключения, а не правило

И да, забыл еще один совет: врать в резюме (но нужно уметь)

тогда вам будут мстить не только за реальные косяки, но и за этот вот, любая шарага может не только проверить вас в индивидуальном порядке, но и пробить по сарафанному радио или через персональный контакт с бывшими работодателями. У большинства это тоже стандартная процедура. Из-за которой часто возникают коллизии когда кандидат начинает искать новое место до ухода со старого когда пробив доходит до его текущего руководства.

ЗП на одном месте обычно растет в разы медленней чем с переходом на новую работу

наибольший рост она показывает, когда сначала вам нифига не платили, а потом стали побольше, а затем вы переехали в регион с медианой в разы выше и начали торговать друзьями или чем-то таким;)

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Syncro

любые, все наверное конторы ведут некоторую историю взаимодействия с кандидатами, хотя-бы чтобы не кантовать одних и тех же, исключения могут быть, но как исключения, а не правило

Большинство (все?) нормальные конторы руководствуются выгодой, а не прихотью обидевшегося директора и с радостью берут назад кандидатов. В это число входят даже известные всем Яндекс, Гугл. Есть случаи когда люди возвращались даже через считанные недели (не понравилось на новом месте).
Про собеседование та же история — у Яндекса и Гугла можно повторно подаваться через 6 месяцев.

тогда вам будут мстить не только за реальные косяки, но и за этот вот, любая шарага может не только проверить вас в индивидуальном порядке, но и пробить по сарафанному радио или через персональный контакт с бывшими работодателями. У большинства это тоже стандартная процедура. Из-за которой часто возникают коллизии когда кандидат начинает искать новое место до ухода со старого.

Ну ок, пускай одна из пары десятков словит тебя на вранье, так как там окажется знакомый маминой подруги. Это ничего не меняет и ничего они тебе не сделают.
Пускай конторы кандидатам не врут, тогда и им врать не будут.

Из-за которой часто возникают коллизии когда кандидат начинает искать новое место до ухода со старого.

Ты предлагаешь сначала увольняться а потом искать новую работу?

urxvt ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)