LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите человеку разобраться в жизни

 


0

2

Господа знатоки и эксперты, против нас играет инженер-разработчик ПО без аккаунта на ЛОР.

У вас есть редкая и уникальная возможность посоветовать что-нибудь действительно (бес)полезное, и помочь(испортить жизнь) человеку с зарплатой втрое больше вашей :-)

Поэтому вот полная цитата вопроса:

«Дано - есть две новые „отрасли“ (условно - на самом деле всё это в рамках IT), куда хотелось бы перейти из текущего направления, которое задолбало страшно вплоть до не совместимости с производительным трудом. В рамках задачи отрасли равны по предпочтительности и требуют довольно большого времени для подготовки - „матан“ в них крутой и, что характерно, разный - подготовиться и к тому и к другому не выйдет.

На рынке труда сейчас эти „отрасли“ представлены двумя вакансиями, которые, если судить по имеющейся информации, одинаково хороши - каждая чуть интереснее в одном, но чуть похуже в другом и то на то и выходит, вот про вакансии речь и идёт. Другие подобные вакансии иногда бывают, но до следующего „иногда“ не хватит запаса денег скорее всего. В списке требований и там и там есть знакомое и не очень; незнакомое выглядит частично как то, что можно выучить самостоятельно, а частично - нет (если требуется именно ОПЫТ работы). С другой стороны, из опыта известно, что всё может оказаться вообще наоборот - как знания теории могут потребоваться в виде профильного вуза в графе „образования“, так и под практикой подразумевается знакомство на практике.

Собственно вопрос - по каким критериям выбирать вакансию, с целью минимизации следующих рисков (и какие дополнительные телодвижения можно совершить с той же целью):

  • выученный по какой-то теме материал „не считается“, а требуется именно опыт работы на работе за деньги;
  • пока готовился к собеседованию, вакансия была закрыта?

----
Другими словами, как понять, чего хочет работодатель по тому или иному пункту - или теоретических знаний или опыта работы 24/7 или вообще чёрта в ступе? Как отличить однократную вакансию от вакансии, за которой скрывается потребность в нескольких сотрудниках? Что про компанию (именно в плане требований к кандидатам) стоит разведовать и как? Кроме того, может имеет смысл связаться с потенциальным работодателем чуть раньше полной готовности, чтоб знал, что есть ещё кандидат, а то вдруг возьмёт кого-то не того, не дождавшись меня, думая, что никого больше и нет. Имеет ли смысл явно спрашивать заранее „я вот не знаю ничего по части XYZ - стоит ли выучить и к вам?“ или это чревато предвзятым отношением потом? И так далее и тому подобное.

P.S. Сами „отрасли“ и вакансии не приводятся, так как интересуют не готовые мнения, а механизмы и критерии формирования мнений - дайте мне не рыбу, а удочку - вот как!

★★★★☆

без аккаунта на ЛОР

Предлагаю ему забить на все это и зарегистрироваться на лоре

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

да нету у него обширного опыта в той области, куда он собирается. Грубо говоря, чувак с огромным успешным опытом в ынтерпрайзе на питоне и жабе хочет податься в R&D с тяжелой матчастью - во всякий машин-ленинг, дата-саенс, анализ естественных языков, итп. Но вакансий про это - исчезающе мало, поэтому очень важно их не зафакапить

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

всякий машин-ленинг, дата-саенс, анализ естественных языков

вакансий про это - исчезающе мало

Как оно там, в 2007 году? Сентябрь будет гореть?

buddhist ★★★★★
()

Искать контакты с ЛПР о том кого брать на работу и общаться.

Norgat ★★★★★
()

Выбирать профессию, исходя из ситуации на рынке
Думать, что ML в современном виде не требует матан

Ну даже не знаю, Стиви. Товарища своего пни в голову и отправь на ods.ai, канал _jobs. И там ему всё расскажут лучше любого ЛОРа. А вообще затея провальная - без какого-то базиса в ML тяжело войти.

Solace ★★
()
Последнее исправление: Solace (всего исправлений: 1)

«Дано - есть две новые „отрасли“

ну раз две, то можно подбросить монетку

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

с тяжелой матчастью - во всякий машин-ленинг, дата-саенс, анализ естественных языков, итп.

А где там тяжелая матчасть? Это лет десять-пятнадцать назад было тяжело, а сейчас доступно среднему студенту.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Пускай для начала прослушает соотв. курсы на курсере (можно в ускоренной перемотке), чтобы не плавать в базовых понятиях и ощутить чуть больше почвы под ногами, дальше определяться по результатам переваривания новой информации. Лично у меня после выполнения пары лаб развеялась дымка загадочной романтичности вокруг ИИ, инструменты предстали чем-то вроде продвинутого экселя, в котором удобно ворочать табличными данными. Не понятно, почему говорит, что вакансий мало. По моему сейчас как раз кипит движуха, но все просят опыта, т.к. по словам спикеров области у них предметная область важнее инструментальных навыков

bender ★★★★★
()

Всё-таки правильно говорят, что шиза начинается с того, что человек вместо того, чтобы взять и сделать что-то, начинает сидеть на диване и дрочить на свои размышления.

Deleted
()

Ну а собственно что надо учить без вариантов:
а) Статистику, особенно статистику непараметрическую. Причем желательно курс основанный на современных статистических пакетах (особенно R).
б) Функциональное программирование. В области обработки данных и особенно естественных языков оно рулит нипадецки. Опять же R или Haskell если хочется хардкора. Писать лучше сразу в функциональном стиле, определяя понятия, а не последовательность действий.
в) Собственно статистические пакеты. В том же R все пакеты/библиотеки имеют вполне приличную документацию с описанием матчасти и ссылками на научные статьи. Если что-то непонятно - смотришь ссылки в самих статьях.
г) Если имеется беграунд в области какой-нибудь естественно/неестественной/противоестественной науке то все вовсе замечательно, так как будет понимание как ставить проблему.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Монетку подбросить

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

инструменты предстали чем-то вроде продвинутого экселя, в котором удобно ворочать табличными данными

А это он и есть. Не случайно мелкосакс запилил F# и купил R Analytics.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Другими словами, как понять, чего хочет работодатель по тому или иному пункту

Никак. Элементарно ты можешь попасть в ситуацию когда вакансия прекрасная и зарплата нормальная и работа интересная. Но например один из сотрудников тебя доведет до цугундера. Ты что думаешь в вакансии напишут, что например главный бухгалтер будет такой тварью, что ты каждый день будешь писать и переписывать отчеты финансовые? Да в вакансии про финансовые отчеты ничего и нет. Но стит тебе поехать 1 раз в командировку и тебе хана.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Чтобы переложить груз ответственности за свои решения на других.

leave ★★★★★
()

Сами „отрасли“ и вакансии не приводятся

Какие тут вообще советы возможны? дерзай-паринь-все-в-твоих-руках-читай-книги-саморазвивайся.jpg

Im_not_a_robot ★★★★★
()

человеку с зарплатой втрое больше вашей

Может зарплаты то и больше, а ума меньше. Раб не может сам решить, на какого хозяина работать. Лол.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А где там тяжелая матчасть? Это лет десять-пятнадцать назад было тяжело, а сейчас доступно среднему студенту.

Не тяжёлая, а необъятная ©, особливо для студента. И полушария евойного мозга должны быть одинаково развитые, но разные: левое — математическое, правое — лингвистическое :)

quickquest ★★★★★
()

перейти из текущего направления, которое задолбало страшно

Что за направление такое, в котором получают «втрое больше» меня и которое так страшно задолбало?

Может, просто стоит пересмотреть взгляды на текущую работу?

anatoly
()

человеку с зарплатой втрое больше вашей :-)

Я рыдаю. А писали, Воскресенье скучное...

Мне не особо понятно, что имеется в виду ;) Но если есть целых два направления, в которых человек-дерево стал дубом, то что мешает узнать эти направления лучше? Всегда считал, что заниматься надо в первую очередь интересным ТЕБЕ, а потом бабло. Но тут оно победило ;)

vombat
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Жизнь вообще необъятная штука. Тут прелесть в том что одни и те же методики можно прикладывать к абсолютно разным областям (что не так часто встречается в жизни - умение водить машину скорее помешает учиться управлять самолетом чем поможет). И да, знание предметной области решает гораздо сильнее чем умение кодить и считать.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anatoly

Так он же в Сбере. Пересматривать взгляды, имхо, там только в сторону исламского фундаментализма.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Этого не требуется. Я просто умножил свою зарплату на три и мне реально интересно, действительно ли жабомакакам (соревнующимся кто навернёт больше слоёв абстракции) в сбертехе столько платят.

imul ★★★★★
()

На стройку пусть идёт работает.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

А почему бы и нет? Платят не тем кто знает, а тем кто умеет поддерживать иллюзию собственной важности.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Советую инженеру-разработчику, который не имеет аккаунта на ЛОРе и играет против нас, выйти на пенсию досрочно. Это самый мягкий вариант разрулить ситуацию.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

чувак с огромным успешным опытом в ынтерпрайзе на питоне и жабе хочет податься в R&D с тяжелой матчастью - во всякий машин-ленинг, дата-саенс, анализ естественных языков, итп.

да, его опыт решает. асилит. на самом деле весь ваш этот и ленинг и языки --- фигня это все ))

пойти и поговорить, где понравится.

Rastafarra ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.