LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Языки в инете

 инет,


0

0

Чебурнет, чебурнет, а тут с удивлением наткнулся на Historical yearly trends in the usage statistics of content languages for websites

Для Ъ:

  • 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2020 (5 Jul)
  • English 57.6% 56.6% 54.9% 55.4% 55.6% 53.9% 52.3% 51.2% 54.0% 56.8% 59.5%
  • Russian 4.1% 4.8% 5.5% 6.1% 5.8% 6.2% 6.4% 6.8% 6.0% 7.6% 8.7%
  • Spanish 3.9% 4.6% 4.6% 4.5% 4.7% 4.8% 5.0% 5.1% 4.9% 4.6% 4.0%
  • Turkish 1.4% 1.1% 1.3% 1.3% 1.4% 1.6% 1.6% 1.4% 1.2% 2.2% 3.1%
  • Persian 0.6% 0.7% 0.8% 0.8% 0.8% 1.1% 1.5% 1.7% 2.0% 2.4% 2.9%
  • German 7.7% 6.5% 6.5% 6.0% 6.0% 5.8% 5.4% 5.6% 6.0% 4.1% 2.7%
  • French 3.4% 3.9% 4.6% 4.0% 4.0% 4.1% 4.0% 4.1% 4.0% 3.3% 2.7%
  • Japanese 5.0% 4.7% 4.5% 4.9% 5.0% 5.0% 5.7% 5.5% 3.4% 2.9% 2.3%
  • Portuguese 1.6% 2.0% 2.3% 2.3% 2.4% 2.6% 2.6% 2.6% 2.9% 2.5% 2.0%
  • Vietnamese 0.2% 0.3% 0.4% 0.4% 0.4% 0.6% 0.6% 0.6% 0.7% 1.0% 1.5%

Чисто для статистики.

★★★★★

Ответ на: комментарий от AKonia

Качественная родная озвучка всегда лучше оригинала

Нет. Просто потому, что какой-то там замшелый актер дубляжа не сыграет как топ актёр.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

Ну к этому весьма много предпосылок

Вот и я говорю, смешные какие фантазии!

YogSagot ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Где конституция стала новой и как она должна была повлиять на ситуацию за 3 дня была на возможности последствий краха доллара на России для меня загадка, но догадка пожалуй в том, что конституция больше декларативный, а не исполнительный документ, исполнять которую чисто физически сложно, т.к. с точки зрения права в ней почти всё что указано не имеет определения в следствии чего переносит ответсвенность на фед законы в которых вводятся определения, принцип реализации и ответственность, т.е. конституция нужна для того, чтобы починить и не дать заломать фед законы, а не для того, чтобы произвести перманентную правовую революцию, также изменения корректировочные и допускаю, что в 2023-30-ом возможен созыв конституционного собрания, которое должно будет конституцию поправить уже о делу, в новой форме, пока же это лишь амортизация против произвола чиновников в разгар кризиса.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Что-то я такого не встречал, возможно вы просто не в России живёте, много чего о нас не знаете.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

На самом деле не всегда. У того же Warcraft3 озвучка и вообще перевод на русский были лучше оригинала. Из фильмов можно вспомнить Звездные войны, наверное, те которые снимались уже после первой картины, но я не поклонник серии, так что не могу сильно тут своё фи высказывать. Матрицу некоторые говорят что лучше озвучили, но я оригинал не смотрел и не слушал.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Я прав хотя бы потому, что утверждение моё выражено не в абсолютной форме, а число примеров доказывающих, что приведённый список «западников» желает в основном только зла россии(искренне или по глупости - это другой вопрос) огромен, ну либо они настолько глупы и нелогичны, что не осознают потенциального вреда который реализация многих их предложений даст, да и что таить, почти все либерасты типо того же навального ещё с 2000-ых всегда предлагали увеличение пенсионного возраста в своих программах, чейчас эта лицемерная шпана пюёт в Путина в том, что они предлагали уже хрен знает сколько лет(на пример у того же навального это ещё в партии «прогресса» было одним из пунктов) и как по мне любой прозападник по своей ли воле или нет, но русофоб, потому что не существует безболезненного пути интеграции в запад и любой из существующих первым делом требует фактического геноцида(мягкого, путём развития бедности и невозможности жить или жёсткого, с стиле сами знаете какой страны середины 20-ого века - разница лишь в темпе, но не в резултате) населения россии, потере самоидентичности, воли, свободы, самостоятельности. поэтому прозападный путь - путь к гибели как России, так возможно и всего мира, как результат потери протививеса государствам-паразитам.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Эппл только в пиндостане какую-то значительную долю имеет. Да и свято место пусто не бывает, не булет этих, будет хуавей и сяоми, проблем-то. Они даже уже есть.

K50
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Да тут любой на лоре знает английский, уж на уровне интернет-общения точно. Правда почему-то все сидят тут.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Вот когда осилят, тогда и говорите. Пока я вижу что они осилить не могут, так как денег на осиливание у них нету и не будет (а рыночек уже порешал). Не тот масштаб.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AKonia

Я прав хотя бы потому, что утверждение моё выражено не в абсолютной форме

Скажи честно, тебе пятнадцать лет? Впрочем, этот вопрос и ко всей остальной твоей писанине относится, я как будто на Тупичок Гоблина попал а не на ЛОР.

YogSagot ★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Да нифига. На ЛОР-е мало народу английский знает нормально. А кто знает, сидят и на всяких реддитах. Просто настолько специфического сообщества я больше нигде не встречал. Фейсбук обмазался говном и хочет паспорт на каждый чих, включая регистрацию, да пошли они нафиг как говорится. Нет аналога ЛОР-а, ближайшее из того что я знаю тематические разделы на реддите.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

ИМХО если с головой всё в порядке, то сложнее плохой пример озвучки вспомнить, чем хороший, вы только пару примеров привели, но вы просто сравните их, насколько пусты и сухи оригинальные видеовставки в том же варкрафте - небо и земля, насколько пусто и невнятно звучат последние бонды(броснана и крейга), весь марвел, гарри поттер, звёздные войны, большинство комедий да и вообще фильмов, с играми правда косяат чаще, т.к. банально разработчики тоже в них могут подобрать более подходяящие под характер голоса, но и тут качественная озвучка в большинстве случаев лучше, т.к. в частности позволяет лучше проиникнутся персонажами, вместо чтения самов и попыток понять на слух что за незнакомое слово произнёс персонаж. Мне не понятно что вызывает у некоторых такое печальную ущербную одержимость защищать каловые оригинальные озвучки, возможно возведённое в абсолют ЧСВ-эстетство, когда они навязчиво пытаются убедить окружающих, что чужое лучше, хоят на самом деле это просто результат пропаганды, когда навязывается тренд хаять и ругать своё и своих и восхавлять всё западное без оглядки на имеющиеся недостатки, но если им нравится покланятся своим западным кумирам и лизать грязные сапоги хозяев, зачем это должны делать и другие

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

С играми всё лучше, потому что озвучка на русском обычно после выхода игры появляется, когда переводчики могут поиграть и понять о чём игра и какая там атмосфера, а озвучка в оригинале может быть на раннем этапе, когда игра 10 раз изменится, а уже озвученные диалоги куда-то присобачатся.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

Чувак, у тебя там нездоровая фиксация на фетише лизания сапог. Уже несколько раз вылезало в твоих писюльках. Это подавленные садо-мазо фантазии или что и зачем ты тянешь это на ЛОР?

YogSagot ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

С играми объективно хуже(локализации сложнее превзойти оригинал), хотя бы просто потому, что голос актёра образа персонажа не обязан этим же актёром озвучиваться и можно пригластить актёра с другим, более подходящим под образ в игре, голосом. Да и что-то не помню чтобы русская озвучка появлялась после выхода игры(бывает, но редко), это как правило редко присходит, т.к. вопрос «стоит заказывать местную озвучку» решается заранее и привязан к масшатабу/бюджету игры. Да и фильмы студиям озвучки обычно дают, т.к. иначе ведь кал будет получаться, как по времени, так и по темпу речи, так и по интонации и согласованности по губ(будет совсем тупо говорить, когда персонаж закрыл рот)

AKonia ★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Ещё раз, Аврора уже есть. Ничуть не менее самостоятельная ОС, чем ведроид. Делали её полтора человека, и утверждение что хуавею не хватит денег на то что бы сделать что-то аналогичное - наверное самое тупое на лоре за месяц.

K50
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Так на реддите и форче его тоже никто не знает. Идут туда только из-за убогости локального интернета. Русским-то зачем? У нас всё на родном, куда более богатом языке есть.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

А это ты у @torvn77 спроси, почему он плохо знает английский, но тусит на англоязычных новелках, а не на отечественных. И где перевод с японского на русский (обычно идёт язык оригинала->английский->русский)

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Это ты сейчас весь лор к нему приравнял? Ты поаккуратнее с языком, я на слова в интернете не обижаюсь, а кого-то может сильно расстроить подобное сравнение.

K50
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Я там сижу потому что 150 миллионов россиян напишут меньше романов, чем остальные 9,85 миллиардов человечества.
То же и с писателями, которые английский не знают, но или переводят свои произведения на английский или сразу на нём пишут потому что сейчас самое большое количество читателей проще всего найти там.

Но в прочем я и на русском произведения читаю.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AKonia

Я просто не зацикливаюсь

Нет, ты именно что зацикливаешься. Такой плотный набор типичных и стандартных для карикатурного «руссопатриота-ватника» штампов я не встречал уже давно. И фиксация на теме лизания сапог - стандартная составляющая этого тренда. Смотрится это жалко и убого, даже жирный тролль и откровенный клоун @K50 смотрится намного приятней просто оттого что ох хотя бы весело паясничает, у тебя же ощущение что ты на полном серьезе веришь во весь тот бред что пишешь.

YogSagot ★★★
()
Последнее исправление: YogSagot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

плавно переходит на английский

Полуторократное снижение за 1 год? Упомянутый эффект возможно и имеет место, но он на 3 порядка меньше наблюдаемого явления.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

да и касательно кино в 9/10 случаев русская озвучка вытаскивает фильм и сериал.

Российские сериалы по телеку с изначально русской озвучкой говорят твоему заявлению: «Ша!»

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YogSagot

Т.е. я должен врубить пассивнячка-нигилиста, который готов с тобой жрать говно и считать это нормой, нет уж увольте, если тебя изнутри пожирает утопический западнический перполненный нигилизмом инфантилизм с делением всего на чёрное, что тебе не нравится и ещё более чёрное, что тебе ещё больше не нравится, то должен быть я - тот кто противопоставит здоровое, да патриотическое мнение, которое нацелено на защиту общества и невелирование накачивания людей истерией и всеупадничеством, вы жрёте своих родных на завтрак, друзей,коллег на обед и думаете что и в интернете собеседники должны позволять вам жрать их на ужин - нет, на всякого такого балбеса, я кто вашу вредительскую позицию оспорит и предложит пассивному зрителю другой путь/позицию, вам же к сожалению поможет только взросление - других путей лечить инфантилов люди пока не придумали, ну а пока например я буду помогать тебе на этом пути, чтобы твоё гипертрофированное ЧСВ не слишком лоснилось.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

Божечки, и ты еще что-то там кукарекаешь про ЧСВ? Охлади траханье, борцун, тем более что у тебя картина мира гораздо более черно-белая чем у твоих соломенных чучел.

Барнаул! Алтайский Край!

YogSagot ★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Если троллить очень-очень тонко, то забанят твоего собеседника и троллинг удастся на 140%.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nightsinger

Даже если и так, то жить надо учиться не на литературе позапрошлого века, основной на варварских социальных нормах (я про «русскую классику»)

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

С того что варварские нравы имперской россии в современном мире не очень адекватны, и живем мы в 21-ом веке а не в 18-19.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Нравы императорской России намного превосходят сегодняшние.

живем мы в 21-ом веке

Пушкин — это русский через 200 лет. 1799-1837 + 200 дают на 1999—2037 годы. Так что это наш современник, читайте и просвещайтесь.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

У того же Warcraft3 озвучка

Ну по играм я и не возражаю, там и оригинал обычно не гении озвучивают.

говорят что лучше озвучили

Эти люди нихрена не понимают в искусстве. Актерство это такая же работа как любая другая, там есть свои приёмы, которые осваиваются тренировкой. Каждый актер не от балды изображает эмоции - это наработанные, вызубренные движения, мимика, голос. Хороший актер от плохого отличается тем, что у него репертуар таких элементов шире и более пластичен. Плохой актер шпарит под копирку. У него всегда одинаковое удивление, радость, страх и т.д. И вот актеры дубляжа, это не самые лучшие актёры. Попробуй как-нибудь в эмоциональный момент попереключать оригинал и дубляж - разница может оказаться огромной. Отдельная проблема ещё в том, что этих дублёров не так много и из фильма в фильм персонажи которых они озвучивают демонстрируют одни и те же интонации, как заезженная пластинка. Лично меня от этого просто воротит, до тошноты надоели эти деревянные озвучиватели.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

PS: справедливости ради, должен заметить, что всё-таки бывает приличный дубляж, тот который заказывает и контролирует сам производитель фильма. Т.е. по сути фильм сразу делается многоязычным. Один из таких, который приходит на ум это мультфильм Frozen. Так это всё-таки мультфильм (вещь в принципе более прямолинейная, без тонких изысков) и озвучивали его не абы кто, а признанные артисты сцены. Быстрову, Бутурлину, Пенкина я и просто так всегда рад послушать.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ugoday

Вас учитель литературы покусал?

Пушкин — это русский через 200 лет.

А почему именно 200 а не скажем 162, 196 или например 256? Учтите лучше математику, что бы меньше бредить подобным образом.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

достаточно сравнить законодательство РФ со Сводом законов Российской империи, чтобы стало очевидно, что варварский уклад царит именно в РФ

nightsinger
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Нравы императорской России намного превосходят сегодняшние.

Ваше императорское величество, это вы?

Пушкин — это русский через 200 лет.

Пушкин - это африканский поэт. И вы должны встать на одно колено, а не пытаться насильно ассимилировать его

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от qrck

Вас учитель литературы покусал?

У вас какой-то детсадовский метод ведения спора. Читайте книги, русская классика может помочь развиться вашей личности. А может и не помочь, тут от вас многое зависит.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nightsinger

Согласен: читаешь Свод законов — всё очень торжественно, но одновременно и ясно, понятно написано. Читаешь ту же преамбулу к конституции РФ — косноязычная галиматья ни о чём. Люди объяснить себя не могут, как ни пытаются. О чём тут вообще можно говорить?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Я читаю более полезные книги.

А если говорить о худ-лите, то даже Гарри Гаррисон куда более полезен для развития личности, чем Пушкин.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от nightsinger

Меня РФ мало заботит, я как бы не там

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

нет. «точно так же» можно прочитать перевод инструкции или гайда. классики описывают не последовательность действий, а чувства и движения души. для этого много раз переписывают одни и те же главы, ища именно те слова и образы, которые вызовут отклик у читателя.

к сожалению, тут область такая, что обосновать свою позицию более сильно не могу)

prozaik
()
Последнее исправление: prozaik (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.