LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Macbook pro: первого выбора тред

 ,


0

1

Всем привет.

Мотивация (этот раздел можете смело скипнуть):

Много лет работаю в большой аутсорсинговой компании java-разработчиком, где виндовый оффтопик на рабочей станции - стандарт де-факто. Однако, сам уже с десяток лет в качестве десктопа и для работы из дома использую православный онтоп. Некоторые кастомеры используют специфичные решения для VPN и доступа в их инфраструктуру, из-за чего на линуксе частенько приходится сильно страдать. К тому же периодически приходится пользоваться M$ Teams и прочей непотребщиной, с которой в последнее время на линуксе всё уже не так страшно, и тем не менее, осадок накопился приличный.

Потому, я наконец созрел для покупки компромиссного яблочного pro-лэптопа, у которого *nix с человеческим лицом на борту, и под который всегда есть актуальный ненавистный софт.

Суть

Т.к. ни разу не пользовался сабжем, а стОит он мягко говоря немало, есть несколько вопросов, которые хотел бы разобрать «на берегу»:

  1. Стоит ли покупать через apple.com или можно без опаски выбрать любой онлайн-магазин из серии re-store/Ситилинк/DNS/etc? Есть ли разница, кроме цены? Не будет ли проблем с поддержкой при покупке через последние?
  2. На что стоит обратить внимание непосредственно при покупке в варианте без официального стора (вопрос не про выбор модели, скорее про проверку того, что ноут не-БУ, не «серый»)?
  3. Читал много нелестных отзывов по качеству сборки/уровню шума последних моделей и маркость корпуса в варианте «Space gray». Если кто в курсе, насколько информация релевантна?
  4. Touch Bar/Touch ID действительно настолько неудобны?
  5. В то время как на apple.com вижу выбор из 2019 latest, в Яндекс-маркете и в прочих сторах можно найти множество моделей (остаются на складах?) В официальном сторе действительно нет возможности выбрать модели предыдущих лет, или я не нашёл?
  6. Гарантия. Если брать ноутбук не в официальном сторе, как с ней обстоят дела? Кстати, стоит ли брать программу Apple Care Protection Plan?
  7. Читал про разницу между европейской и американской раскладками клавиатуры, и вторая действительно выглядит куда приятнее. И тут сразу два вопроса: можно ли каким-то образом выбрать раскладку в официальном сторе, и не аннулирует ли «кустарная гравировка» гаранию на ноутбук?

Thanks.

Модераторам: извиняюсь за оффтоп, но привык к lor, и он показался удачным местом для вопроса. Т.к. не нашёл более подходящего раздера, поместил в talks, но, может быть, стоит перенести (надеюсь, не удалить).

★★

Последнее исправление: bytecode (всего исправлений: 1)

Стоит ли покупать через apple.com или можно без опаски выбрать любой онлайн-магазин из серии re-store/Ситилинк/DNS/etc? Есть ли разница, кроме цены? Не будет ли проблем с поддержкой при покупке через последние?

Я брал не в РФ, но и не через официальный магазин. Разницы никакой. Брал не через официалов, поскольку у них условия кредитования лучше были.

Touch Bar/Touch ID действительно настолько неудобны?

Некоторым людям нужно чувствовать нажатие ESC и F* клавиш. Если тебе это не принципиально, то забей.

Читал про разницу между европейской и американской раскладками клавиатуры, и вторая действительно выглядит куда приятнее. И тут сразу два вопроса: можно ли каким-то образом выбрать раскладку в официальном сторе, и не аннулирует ли «кустарная гравировка» гаранию на ноутбук?

Не знаю, что такое «европейская» раскладка, поскольку в каждой стране европы она будет своя. Есть международная и американская раскладки, разница лишь в том, что на международной на одну клавишу больше и «~» в другом месте. В остальном они идентичны. Фишка маков в том, что ты можешь сразу при заказе выбрать нужную раскладку (через apple.com точно, через реселлеров не всегда, но тоже можно).

Кстати, стоит ли брать программу Apple Care Protection Plan?

Тут сложный вопрос. Если лично для себя, я б, наверное, не стал. И себе я не брал. Уж сильно дорого. Если в ноуте действительно жопа, то частенько аннонсируют официальную программу для замены

вопрос не про выбор модели, скорее про проверку того, что ноут не-БУ, не «серый»

Предполагаю, если ты без проблем зарегал ноут на apple.com, значит всё норм.

Если брать ноутбук не в официальном сторе, как с ней обстоят дела?

Читай предыдущий коммент. Если без проблем зарегал его, то проблем быть не должно.

В официальном сторе действительно нет возможности выбрать модели предыдущих лет, или я не нашёл?

Нет, они только последнюю продают. Советую таки брать 2019+, который 16''. У предыдущих моделей (у моей в том числе) могут вылезти проблемы с клавой.

UVV ★★★★★
()
Последнее исправление: UVV (всего исправлений: 2)

Вендовать так вендовать

Почему бы не поставить Ubuntu (или что-то другое) в WSL (или как оно там называется) в ШINDOШS?

Camel ★★★★★
()

у которого *nix с человеческим лицом на борту

nix у него специфичный, кстати. Сразу homebrew ставь, ибо кучу утилит просто нет в стандартной поставке.

UVV ★★★★★
()

На что стоит обратить внимание непосредственно при покупке в варианте без официального стора (вопрос не про выбор модели, скорее про проверку того, что ноут не-БУ, не «серый»)?

Раскладка клавиатуры: у официальных большой enter, у серых как правило маленький. Ну и соотв-но штекер блока питания.

Читал много нелестных отзывов по качеству сборки/уровню шума последних моделей и маркость корпуса в варианте «Space gray». Если кто в курсе, насколько информация релевантна?

У меня 13 дюймов 18го года - таких претензий не имею. Но пришлось купить версию без тачбара т.к. странная раскладка да ещё отсутствие хардварных F* шатали моё психическое равновесие, при этом бытует мнение что у этих версий жирнее аккум, но про топовые комплектации пришлось забыть. Для питона хватает того что есть.

А, нет, вспомнил один момент: где-то через месяц после покупки приехало письмо от apple с просьбой принести ноут в СЦ для обновления прошивки SSD с потерей всех данных, я забил.

Touch Bar/Touch ID действительно настолько неудобны?

Я печатаю не глядя на клавиатуру, для меня это полный финиш.

Гарантия. Если брать ноутбук не в официальном сторе, как с ней обстоят дела? Кстати, стоит ли брать программу Apple Care Protection Plan?

Сам не брал, но думаю стоит. И не вписывайся в «серые» варианты, хоть они и ощутимо дешевле. Дефолтная гарантия от производителя вроде бы была год.

phoen ★★
()
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 2)

или можно без опаски выбрать любой онлайн-магазин из серии re-store/Ситилинк/DNS/etc?

Сейчас очень много жалоб на службы доставки — товар пропадает в неизвестном направлении, магазин и доставка морозятся или вообще не доступны. Я бы рекомендовал забирать из магазина лично.

Не будет ли проблем с поддержкой при покупке через последние?

Нет. С официальной гарантией и поддержкой всё в порядке.

На что стоит обратить внимание

Не заморачивался этим. В принципе, ноут в запечатанной коробке, который разве что вскроют при тебе, чтобы проверить комплектность. При первом запуске должна быть первоначальная настройка и принятие лиц. соглашения (ну примерно как в винде). После входа в систему можно будет «пробег» аккумулятора посмотреть.

В официальном сторе действительно нет возможности выбрать модели предыдущих лет

Действительно нет.

Гарантия. Если брать ноутбук не в официальном сторе, как с ней обстоят дела? Кстати, стоит ли брать программу Apple Care Protection Plan?

С гарантией всё в порядке. На официальном сайте можно пробить статус гарантии по серийнику. Авторизованные СЦ должны нормально ремонтировать. Софтовые проблемы тебе могут даже удалённо легко порешать. Apple Care можешь взять, если сомневаешься в железе.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

чувствовать нажатие ESC

В последних моделях пофиксили :)

static_lab ★★★★★
()

Touch Bar/Touch ID действительно настолько неудобны?

Если программист, то на оно сдалось. Без клавиш сверху плохо.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Если программист, то на оно сдалось. Без клавиш сверху плохо.

4.2. Я погромист, мне пох на этот touchpad. Не вижу разницы между кнопками.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Когда я брал - все модели больше 8гб рамы шли с тачбаром, так что у ТС при джава разработке выхода то по сути скорее всего и нет.

phoen ★★
()

Touch ID

Она тактильно должна отличаться от тачбара. Пощупай сам в магазине. Случайно не нажмёшь в любом случае, а даже если и нажмёшь, то ничего страшного не произойдёт.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

Ну вот мне из-за этого пришлось брать модель для нищебродов с клавишами 🤷 Последняя модель из прошек с клавишами 2017 года.

Сейчас да, выбора нет. Air только же. Но это несерьёзно.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UVV

Я не пробовал, но боюсь. Не могу представить, что это удобно.

Всяким там саундпродюсерам может быть.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Ну есть места где дадут и пощупать, и хоть полизать…

В смысле новый макбук с тачбаром. Но не переться же мне со всем своим окружением туда.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В смысле новый макбук с тачбаром.

Поздно оправдываться ))

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Такая ж фигня, взял пожирнее из нищебродских.

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

Концептуально лучше от этого не становится

Ну лично я пользуюсь F-клавишами только в коммандерах. В IDE такой потребности не возникает. Даже в браузере жать Cmd-R гораздо удобнее, чем F5.

static_lab ★★★★★
()
  1. Яббл в последнее время совсем скатился, в том числе и с этим человеческим лицом на борту. Нет, сама ОС лучше линуксовинды, но, например, работать с node или docker из линукса всё-таки лучше.
  1. Модели вроде 13" 2к18 любят бесшумно греться на дефолтных настройках, под нагрузкой начинают шуметь, но зато охлаждаются.

  2. Touchbar бесполезна, touch id — удобно. Например, можно использовать его для sudo.

x3al ★★★★★
()
Последнее исправление: x3al (всего исправлений: 1)

Читал много нелестных отзывов по качеству сборки/уровню шума последних моделей и маркость корпуса в варианте «Space gray». Если кто в курсе, насколько информация релевантна?

Имхо, но совсем не маркий (а вот дисплей очень маркий, да). Уровень шума обычный, как мне кажется. А вот греться он любит.

Touch Bar/Touch ID действительно настолько неудобны?

Touch ID – этож обычный отпечаток пальца. IIRC легко отключается. Тачбар штука очень спорная, потому что мне она не удобная из-за рандомных нажатий на нее. То есть в моменты, когда обычная клавиша бы не среагировала, эти реагируют (а часто бывает, что наоборот приходится по несколько раз жать).

Читал про разницу между европейской и американской раскладками клавиатуры, и вторая действительно выглядит куда приятнее. И тут сразу два вопроса: можно ли каким-то образом выбрать раскладку в официальном сторе, и не аннулирует ли «кустарная гравировка» гаранию на ноутбук?

На официальном сайте можно выбрать раскладку в самом низу настройки конфигурации.

В целом меня данная машинка устраивает. Да, клавиатура заметно хуже, чем у синкпадов. Да, греется. Но качество сборки, эпловая экосистема и очешуительный экран для меня перевешивают минусы.

ps. macbook pro 16

creazero
()
Последнее исправление: creazero (всего исправлений: 3)

OS X это объединение недостатков windows и linux сразу - те же проблемы с виндоспецифичным софтом что и в линуксе (и даже хуже) и та же ограниченность и необходимость ставить всё через задний проход как в windows.

По опыту использования макбуков (Pro15 14 года, Pro15 2017 года, Pro16, Air Retina) тачбар неудобен - то что клавиша позволяет - например положить палец на кнопку но не нажимать - тачбар не позволит.

Модели до 2017 года новых не найдешь, 2017-2018 это полный ад с точки зрения надежности.

Nastishka ★★★★★
()

Touch Bar/Touch ID действительно настолько неудобны?

критически посмотри на хоткеи, которые ты используешь в IntelliJ IDEA и то, готов ли ты мимо них промахиваться

я не готов, поэтому рядом с ноутбуком у меня есть большая удобная клавиатура

stevejobs ★★★★☆
()

еще важная штука для любителей жрать за компом: клавиатура макбука ВООБЩЕ НЕ ТОЛЕРАНТНА К КРОШКАМ

накрошил печения - клавиатуре пиздец

а если ты залил водой клаву - то это нужно НА САМОМ ДЕЛЕ НУЖНО, сразу же ехать в сервис.

Ноут вообще никогда не выключается. Даже если ты его выключил кнопкой типа «хард шатдаун» - это так не работает. Каждую секунду когда там вода - он деградирует, вплоть до выгорания всего внутри.

(Разобрать и высшуить батарейку у тебя не получится.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

В тред врывается владелец кастомной прошки 2018 года.

Стоит ли покупать через apple.com или можно без опаски выбрать любой онлайн-магазин из серии re-store/Ситилинк/DNS/etc? Есть ли разница, кроме цены? Не будет ли проблем с поддержкой при покупке через последние?

Реселлеры норм. И там, и там можно собрать кастом (в том числе РСТ-макбук с раскладкой США и нормальным Enter, как у меня было).

На что стоит обратить внимание непосредственно при покупке в варианте без официального стора (вопрос не про выбор модели, скорее про проверку того, что ноут не-БУ, не «серый»)?

Купить в нормальном магазе запечатанную коробку, всё.

Читал много нелестных отзывов по качеству сборки/уровню шума последних моделей и маркость корпуса в варианте «Space gray». Если кто в курсе, насколько информация релевантна?

В макбуках 16" большую часть говна починили. «Серый космос» действительно маркий, лучше не брать.

Touch Bar/Touch ID действительно настолько неудобны?

Тачбар на любителя, Touch ID великолепен. В макбуках 16" завезли хардварный ESC с тачбаром, что полечило половину боли.

Гарантия. Если брать ноутбук не в официальном сторе, как с ней обстоят дела?

Два года. Недавно менял топкейс и экран по гарантии за 0 рублей в официальном СЦ. Нюанс: если не в Москве, деталей можешь ждать вплоть до месяца, зависит от кастомности.

Кстати, стоит ли брать программу Apple Care Protection Plan?

В России этой опции нет.

Читал про разницу между европейской и американской раскладками клавиатуры, и вторая действительно выглядит куда приятнее. И тут сразу два вопроса: можно ли каким-то образом выбрать раскладку в официальном сторе, и не аннулирует ли «кустарная гравировка» гаранию на ноутбук?

Можно. И даже в М.Видео было можно в своё время. Но русских букв не будет.

А вообще, может, потерпишь уже до ARM-маков? Они будут скоро, дешевле и производительней.

DoctorSinus ★★★★★
()

Много лет работаю в большой аутсорсинговой компании java-разработчиком

периодически приходится пользоваться M$ Teams и прочей непотребщиной

Потому, я наконец созрел для покупки компромиссного яблочного pro-лэптопа

Стоит ли покупать через apple.com или можно без опаски выбрать любой онлайн-магазин из серии re-store/Ситилинк/DNS/etc?

Покупать его должен твой работодатель, а тебе должно быть пофигу на выбор диллера и стоимость. Если ты собрался отвалить пару тысяч личных посленалоговых денег на рабочий инструмент при работе фулл-тайм по контракту, то это попахивает неадекватностью.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)

Не бери это дерьмо! Особенно тот, который последний, 16-и дюймовый. У меня было две прошки с тачбаром 2018 и 2019 года. Обе говно. Единственное, что там нормальное это экран и тачпад. Внешние экраны работают через жопу – шрифты жутко мыльные, набор рабочих столов сбрасывается, иногда из спящего режима не выходит без открытия крышки ноута. Сам ноут перегревается и начинает тормозить. Если надо работать через RDP на других осях, то можно повесится из-за различий в хоткеях и нормально это не настроить. Клава у 2018 говно, у 2019 нормальная. Поменял это дерьмо на ноут от Dell и вздохнул с облегчением.

cocucka ★★★★☆
()

А как ты, пользуясь линуксом, с инфраструктурой на венде, пришёл к выводу что надо купить мак? Может эти 100-200к лучше вложить в лечение наркозависимости?

K50
()

apple, macbook pro

мимокрокодил (читая LOR), не стали ли вы недавно посещать бассейн?

superuser ★★★★★
()
Последнее исправление: superuser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

еще важная штука для любителей жрать за компом: клавиатура макбука ВООБЩЕ НЕ ТОЛЕРАНТНА К КРОШКАМ

Они посягнули на самое святое!

te111011010
()

Читал про разницу между европейской и американской раскладками клавиатуры, и вторая действительно выглядит куда приятнее.

Не бывает «европейской» раскладки, бывает UK раскладка (то что чаще всего под этим подразумевается).

UK: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/da/KB_United_Kingdom.svg/1200px-KB_United_Kingdom.svg.png

US: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/51/KB_United_States-NoAltGr.svg/1200px-KB_United_States-NoAltGr.svg.png

Если говорить в общих чертах, чуть больше 10ти лет я был на твоем месте (тогда как раз маки перешли на Интел). По итогу взял, лет 5 пользовал и вернулся обратно на IBM/Dell. Масса всяких неочевидных мелкий деталей, а иногда еще и глючных.

Для себя проблему Teams и т.д. решил установкой винды на VM и правильным пробросом портов.

Каким образом должны расти пальцы чтобы пользоваться современными клавиатурами на маках для меня вообще загадка.

alex07
()
Ответ на: комментарий от phoen

засыпь в клавиатуру-бабочку крошку. Кнопка сразу ломается. То же с песком и прочими такими вещами. То есть, в грязную сумку ты его не положишь, и сверху печеньем и чипсами не посыпешь. И грязными руками в крошках лучше тоже не тыкать

stevejobs ★★★★☆
()

Даже не думайте. Mac – один из худших выборов в качестве рабочего инструмента, и вот почему:

  1. Пропиетарасты во все поля. Что может быть запятнано копимерзостью – будет запятнано, и никакой профит не стоит того, чтобы отдавать им до половины оного.

  2. ОС не предназначена для программистов. Совсем. Куча инструментов либо совсем недоступна, либо надо корчевать, чтобы их получить. При этом совершенно другие «хоткеи» вас точно выведут из себя, а необходимость закрывать приложения через Cmd+q заставит вас пить таблетки от шизофрении. Ибо ОС предназначена для домохозяек в прямом смысле этих слов!

  3. Страшное «железо». Про порты уже только ленивый не высказался, а про клавиатуру-«бабушку»«бабочку» – вообще все. Да, качество сборки хорошее (даже об батарею мне не удалось прошлогодний экземпляр «прошки» расфигачить), но вышеозначенные проблемы плюс постоянные «траблы» с охлаждением и проблемы с ПО перекрывают все плюсы.

  4. Они ещё и платформу собрались менять, так что все ныненшие, «86-е» «маки» очень быстро «устареют» (читай – на них забьют лет через 5 максимум).

Поэтому советую не морочить никому голову (в первую очередь себе) и просто использовать WSL. Конечно, это не «нативный» «пингвин», но в разы лучше «яблэ». А деньги лучше пустить в строительство своего дома.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Куча инструментов либо совсем недоступна, либо надо корчевать, чтобы их получить.

ето какие же такие инструменты?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

ОС не предназначена для программистов. Совсем. Куча инструментов либо совсем недоступна, либо надо корчевать, чтобы их получить. При этом совершенно другие «хоткеи» вас точно выведут из себя

Кстати да, не знаю я откуда пошла эта балалайка о том что на Маке удобно программировать. По-моему треш тот еще. Их homebrew доведет до инфаркта кого угодно, а если надо CI делать в какой-нибудь AppStore (Fastlane) то и до дурдома запросто.

Я один раз попробовал, двумя руками крестился.

alex07
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Сам ноут перегревается и начинает тормозить

Не иначе как из-за радеоновских карт, которыми комплектуются 16-ти дюймовые модели. Ноут с дискретной картой, особенно c AMD – шляпа.

fang
()
Ответ на: комментарий от fang

Дело не в видеокартах, а в идиотской системе охлаждения. Там по одной теплотрубке на каждый чип, Карл! В нормальных ноутбуках и три не гнушаются ставить.

А Air? Там же вообще чип не сообщён с радиатором!

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

А вообще, может, потерпишь уже до ARM-маков? Они будут скоро, дешевле и производительней.

Проиграл. Даже если армбуки будут производительней и/или менее жручими до энергии, Apple просто проведет нихромовую нить прямо вокруг процессора, лол. Ибо это в духе их недавних «инженерных» решений.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Кстати да, слышал о разнице в раскладках в IntelliJ IDEA и прочих IDE от JetBrains, вот это меня действительно пугает. Разница на самом деле большая? Настройка схемы а-ля win/linux раскладки там возможна без ручного ребиндига?

Меня ещё сходу немного смущает клавиша Fn на том месте, где я всю свою жизнь привык нажимать left ctrl.

bytecode ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Да, вот это суровый аргумент против. А какие есть опции без доп. клавиатуры под боком и ребиндинга родных шорткатов IDEA? Похоже, только покупка более старых моделей без Touch Bar? :(

bytecode ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

И там, и там можно собрать кастом (в том числе РСТ-макбук с раскладкой США и нормальным Enter, как у меня было)

Нашёл опцию выбора раскладки. Вопрос мб странный, но всё же: гравировка кириллических символов никак не повлияет на гарантию? И насколько это безопасная процедура?

bytecode ★★
() автор топика
Последнее исправление: bytecode (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Это осознанный выбор, и беру его во многом и для себя. Во-первых, захотелось побыть как «все белые люди», во-вторых я не окей с тем, чтобы жить на лэптопе, который мне даже не принадлежит.

bytecode ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

Ты ничегонепонел. Проходи мимо, друг.

bytecode ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bytecode

С раскладками там полная неразбериха. В первый раз ты будешь как слепой котенок тыкаться не туда. Потом ты поднастроишь их более-менее до привычных тебе, но все равно что-нибудь будет не так.

Там даже с буквой Ё проблемы. Её в русской раскладке тупо нет, надо ставить стороннюю прогу или добавлять кастомную раскладку.

Мне различия в раскладках очень мешали. Я часто работаю через RDP на линуксовых и виндовых тачках и это был просто ад. В конце-концов я поставил винду в Bootcamp, что само по себе было нетривиально ибо apple рукожопы, пока ждал свой нормальный ноут.

cocucka ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.