LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Macbook pro: первого выбора тред

 ,


0

1

Всем привет.

Мотивация (этот раздел можете смело скипнуть):

Много лет работаю в большой аутсорсинговой компании java-разработчиком, где виндовый оффтопик на рабочей станции - стандарт де-факто. Однако, сам уже с десяток лет в качестве десктопа и для работы из дома использую православный онтоп. Некоторые кастомеры используют специфичные решения для VPN и доступа в их инфраструктуру, из-за чего на линуксе частенько приходится сильно страдать. К тому же периодически приходится пользоваться M$ Teams и прочей непотребщиной, с которой в последнее время на линуксе всё уже не так страшно, и тем не менее, осадок накопился приличный.

Потому, я наконец созрел для покупки компромиссного яблочного pro-лэптопа, у которого *nix с человеческим лицом на борту, и под который всегда есть актуальный ненавистный софт.

Суть

Т.к. ни разу не пользовался сабжем, а стОит он мягко говоря немало, есть несколько вопросов, которые хотел бы разобрать «на берегу»:

  1. Стоит ли покупать через apple.com или можно без опаски выбрать любой онлайн-магазин из серии re-store/Ситилинк/DNS/etc? Есть ли разница, кроме цены? Не будет ли проблем с поддержкой при покупке через последние?
  2. На что стоит обратить внимание непосредственно при покупке в варианте без официального стора (вопрос не про выбор модели, скорее про проверку того, что ноут не-БУ, не «серый»)?
  3. Читал много нелестных отзывов по качеству сборки/уровню шума последних моделей и маркость корпуса в варианте «Space gray». Если кто в курсе, насколько информация релевантна?
  4. Touch Bar/Touch ID действительно настолько неудобны?
  5. В то время как на apple.com вижу выбор из 2019 latest, в Яндекс-маркете и в прочих сторах можно найти множество моделей (остаются на складах?) В официальном сторе действительно нет возможности выбрать модели предыдущих лет, или я не нашёл?
  6. Гарантия. Если брать ноутбук не в официальном сторе, как с ней обстоят дела? Кстати, стоит ли брать программу Apple Care Protection Plan?
  7. Читал про разницу между европейской и американской раскладками клавиатуры, и вторая действительно выглядит куда приятнее. И тут сразу два вопроса: можно ли каким-то образом выбрать раскладку в официальном сторе, и не аннулирует ли «кустарная гравировка» гаранию на ноутбук?

Thanks.

Модераторам: извиняюсь за оффтоп, но привык к lor, и он показался удачным местом для вопроса. Т.к. не нашёл более подходящего раздера, поместил в talks, но, может быть, стоит перенести (надеюсь, не удалить).

★★

Последнее исправление: bytecode (всего исправлений: 1)

Я после аналогичной покупки остался очень рад переходу на макбук про. Советую брать про модель 2017 года. Я брал БУ, мне друг помог проверить все ли ок с ноутом. Купил американца, без кириллицы. Очень быстро и легко адаптировался к клавиатуре. Гравировку не стал делать. Советую тоже не спешить с гравировкой. На счет новых моделей ничего подсказать не могу.

Touch Bar/Touch ID

Работают хорошо. Активно пользуюсь. Доволен.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Для программирования под x86 нужен именно x86.

В частности, весь видео и аудиопроцессинг написан на Intel и переписывать его никто не будет. Там всё на ассемблере, это не портируемо на другие архитектуры.

Так что, совершенно неважно, есть ли там арм, и какие у него преимущества. Для рабочей машинки нет никакого выбора.

stevejobs ★★★★☆
()

MacBook Pro 13 2018 custom, клаву заливал 2 раза, после протирания стеклоочистителем и просушки в течении 5-7 часов - все заработало. Клава и правда не сравнится ни с MacBook-ами до «butterfly» моделей ни с ThinkPad. Рекомендую MacPorts (от разрабов Apple) вместо Homebrew (https://news.ycombinator.com/item?id=19783624). Так же взвесить опцию Apple Care на случай залития, разбития дисплея, заменьі батареи.

SDenis
()
Последнее исправление: SDenis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UVV

я тож хотел сказать «зачет», но вспомнил, что он по поням специалист) так что все ок, это же лор)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

OS X это объединение недостатков windows и linux сразу

+1

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

засыпь в клавиатуру-бабочку крошку. Кнопка сразу ломается. То же с песком и прочими такими вещами. То есть, в грязную сумку ты его не положишь, и сверху печеньем и чипсами не посыпешь. И грязными руками в крошках лучше тоже не тыкать

... ну хорошо хоть ты на него не кончаешь...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

Советую брать про модель 2017 года

Это чтобы не одному ощущать себя лохом? Экран протирающийся об клавиатуру, ломающийся шлейф, заедающая клава и отваливающиеся кнопки?

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

Ничего страшного, у вашего макбука всё впереди. Модели 2017 года особенно хороши в этом плане - в них собрали все косяки которые только было возможно. Что-нибудь да случится, и вопрос только когда именно.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Неужели в каталине исправили? В мохаве точно нет ё в Russian (PC).

Пиз... Гнать команды не было. Она там минимум с 10.5 ещё.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Есть мнение, что сперва появятся они в Air и проч., а не прошках, ибо производительности всё ещё маловато. А прошек ждать ещё пару лет – такое себе, ведь работать надо сейчас.

Да вроде нет. Оба варианта с intel и arm в этом году у всех. А через «пару лет» розету2 уже вообще планируют выпилить.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Ну вот «работать сейчас» всё ещё ок на прошках 14-15-го года

Сколько ёмкости аккумулятора осталось в тех прошках за эти годы?

Это только протестировать. У мню прошка mid 2010, 3 часа держит уверено если виртуалками не грузить. Пользуюсь постоянно.

Что стало с термопастой?

Эммм а что с ней может стать? Или вам рассказать про теплопроводность?

Плюс нет TouchID

Фича хорошая, но отнюдь не всем необходимая, если вы не пользуетесь активно в общественных местах.
Зато в новых есть touchbar который отнюдь не всем уперся, о чем выше уже многие написали.
Хорошо хоть esc вернули и клаву опять более тактильную сделали.

меньше тачпад

Сомнительный профит. Привыкать не класть ребро ладони то же время.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Эммм а что с ней может стать? Или вам рассказать про теплопроводность?

Спасибо, не нужно.

После потери термопастой пластичности со временем в ней могут образовываться небольшие пустоты и зазоры, связанные с постоянно возникающим температурным напряжением со стороны контактирующих с ней поверхностей. Их размер очень мал, но и этого достаточно для ухудшения эффективности термоинтерфейса.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

После потери термопастой пластичности со временем в ней могут образовываться небольшие пустоты и зазоры, связанные с постоянно возникающим температурным напряжением со стороны контактирующих с ней поверхностей.

Может дело не в бабине? Вы на каждом сервере раз в «три года» меняете терпомасту? Или вытаскиваете лезвие и меняете на нем термопасту? Так и представляю такую «профилактику» например в ДЦ гугла. «Извините уважаемые клиенты, нам надо термопасту поменять, поэтому сервисы будут не доступны с... по...»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

По делу есть возражения, без этих риторических вопросов и отсылок к серверам Google (у которых избыточность позволяет проводить профилактику без нарушений в работе сервисов)?

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Блджад, у тебя 105 клавиш, а у меня 104. Apple не осилило ё на американской клаве поместить.

Не поверите, но у меня меньше чем 104. Предлагаю вам догадаться почему.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не поверите, но у меня меньше

Сочувствую.

Предлагаю вам догадаться почему.

Хватит шланговать. Представь себе, маки бывают в двух версиях: европейской и американской и у них разные клавиатуры. На американской на одну клавишу меньше (их 104 или 87 – не важно). И букве Ё там места не хватило.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

ЧЯДНТ?

Пытаетесь личной единичной выборкой опровергнуть законы физики.

Если пластичный термоинтерфейс теряет пластичность, то становится более подвержен механическим воздействиям, как из-за теплового расширения прилегающих объектов, так и прямым. Насколько сильны будут последствия этого, зависит от множества факторов. Например, в тех же серверах, работающих 24/7, эффект может быть меньше, поскольку меньше температурная дельта, и их никто не таскает туда-сюда; на потребительских же машинах, которые регулярно включаются-выключаются и переносятся с места на место, эффект может быть сильнее. Плюс качество самой термопасты.

Короче говоря, периодически обновлять термоинтерфейс – не такая уж глупая идея. Если же говорить про Macbook-и, которые и так работают на предельных температурных режимах, то там этот фактор тем более существенен.

Не меняю термопасту, всё работает.

Ну поздравляю. Вот только сомневаюсь, что вы замеряли среднюю температуру под нагрузкой тогда и сейчас, чтобы увидеть разницу.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Пытаетесь личной единичной выборкой опровергнуть законы физики.

Почему же единичной, так же есть 17-ка прошка того же 2010 тоже все работает без замен термопасты. Ну далее н-цать прошек после 2010-го ни на одной не меняли.

Плюс качество самой термопасты.

Типа качественная не высыхает за три года?

Короче говоря, периодически обновлять термоинтерфейс – не такая уж глупая идея. Если же говорить про Macbook-и, которые и так работают на предельных температурных режимах, то там этот фактор тем более существенен.

Существенен чем?

Вот только сомневаюсь, что вы замеряли среднюю температуру под нагрузкой тогда и сейчас, чтобы увидеть разницу.

Не замерял, но тактильно и по «аудио» (когда куллер разгоняется) все осталось как и было.

Но я вам намекал на: 1. При высыхании теплопроводность увеличивается. 2. Если нанесена грамотно на кристал онли и нормальный прижим радиатора высохшая только к лучшему.
Я согласен с вариантами десктоп, когда здоровый радиатор и здоровый куллер на нём вертикально расположен.
Но вот появившийся «васянский фанатизм» менять термопасту везде по поводу и без, не имеет нормальных обоснований. По принципу «Термапасту не меняли три года? Надо поменять. Далее тяп ляп» и конечно после «тяпляп» приходиться менять регулярно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Хватит шланговать. Представь себе, маки бывают в двух версиях: европейской и американской и у них разные клавиатуры. На американской на одну клавишу меньше (их 104 или 87 – не важно). И букве Ё там места не хватило.

Вашими словами «Хватит шланговать»
MacBook Pro «65 (США) или 66 (ISO) клавиш, включая 4 клавиши со стрелками»
Или
MacBook Air «78 (U.S.) or 79 (ISO) keys including 12 function keys and 4 arrow keys in an inverted-T arrangement»

Какие 104,105,87 ?

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)

4. Touch Bar/Touch ID действительно настолько неудобны?

Наоборот. Маковский тачбар - самое удобное что я видел в ноутах.

drull ★☆☆☆
()

Некоторые кастомеры используют специфичные решения для VPN и доступа в их инфраструктуру, из-за чего на линуксе частенько приходится сильно страдать

У нас тоже используется специфичное решение для удаленного доступа (Juniper, он же Pulse Secure). Так вот страдают как раз яблочники.

bigbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.