LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Macbook pro: первого выбора тред

 ,


0

1

Всем привет.

Мотивация (этот раздел можете смело скипнуть):

Много лет работаю в большой аутсорсинговой компании java-разработчиком, где виндовый оффтопик на рабочей станции - стандарт де-факто. Однако, сам уже с десяток лет в качестве десктопа и для работы из дома использую православный онтоп. Некоторые кастомеры используют специфичные решения для VPN и доступа в их инфраструктуру, из-за чего на линуксе частенько приходится сильно страдать. К тому же периодически приходится пользоваться M$ Teams и прочей непотребщиной, с которой в последнее время на линуксе всё уже не так страшно, и тем не менее, осадок накопился приличный.

Потому, я наконец созрел для покупки компромиссного яблочного pro-лэптопа, у которого *nix с человеческим лицом на борту, и под который всегда есть актуальный ненавистный софт.

Суть

Т.к. ни разу не пользовался сабжем, а стОит он мягко говоря немало, есть несколько вопросов, которые хотел бы разобрать «на берегу»:

  1. Стоит ли покупать через apple.com или можно без опаски выбрать любой онлайн-магазин из серии re-store/Ситилинк/DNS/etc? Есть ли разница, кроме цены? Не будет ли проблем с поддержкой при покупке через последние?
  2. На что стоит обратить внимание непосредственно при покупке в варианте без официального стора (вопрос не про выбор модели, скорее про проверку того, что ноут не-БУ, не «серый»)?
  3. Читал много нелестных отзывов по качеству сборки/уровню шума последних моделей и маркость корпуса в варианте «Space gray». Если кто в курсе, насколько информация релевантна?
  4. Touch Bar/Touch ID действительно настолько неудобны?
  5. В то время как на apple.com вижу выбор из 2019 latest, в Яндекс-маркете и в прочих сторах можно найти множество моделей (остаются на складах?) В официальном сторе действительно нет возможности выбрать модели предыдущих лет, или я не нашёл?
  6. Гарантия. Если брать ноутбук не в официальном сторе, как с ней обстоят дела? Кстати, стоит ли брать программу Apple Care Protection Plan?
  7. Читал про разницу между европейской и американской раскладками клавиатуры, и вторая действительно выглядит куда приятнее. И тут сразу два вопроса: можно ли каким-то образом выбрать раскладку в официальном сторе, и не аннулирует ли «кустарная гравировка» гаранию на ноутбук?

Thanks.

Модераторам: извиняюсь за оффтоп, но привык к lor, и он показался удачным местом для вопроса. Т.к. не нашёл более подходящего раздера, поместил в talks, но, может быть, стоит перенести (надеюсь, не удалить).

★★

Последнее исправление: bytecode (всего исправлений: 1)

извиняюсь за оффтоп, но привык к lor, и он показался удачным местом для вопроса.

Пришёл на ЛОР за легитимацией своей бесовщины? Не дождёшься.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Там даже с буквой Ё проблемы. Её в русской раскладке тупо нет

В макбуках с оригинальной русской клавиатурой буква Ё находится на клавише пайпа рядом с энтером.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bytecode

Меня ещё сходу немного смущает клавиша Fn на том месте, где я всю свою жизнь привык нажимать left ctrl.

После работы с Маком приходит понимание того, что Ctrl в углах клавиатуры — неэргономичный идиотизм. Cmd рядом с пробелом намного удобнее. Ctrl же нужен намного реже, и он тоже стоит в удобной позиции.

static_lab ★★★★★
()

У меня знакомый три недели назад купил мак про. Сказал, что дешевле моего делл. И вообще я всё придумываю на счёт цена/качество и мак божественен. Чем бы дитя не тешилось, как говорится. я прифигел, что там экран квадратный. 2019год лол.

system-root ★★★★★
()

Маки это отвратительно. Как и в целом про Apple можно сказать, это секта. Никаких преимуществ у этой кучи поделий нет. Для *nix - поставь WSL в винду, это будет на порядок удобнее чем то отвратительное что в макоси.

По эргономике, по программному обеспечению, и тому подобному - в маках всё плохо, еще раз.

Начиная с клавиатур и угребского тачбара. Как программисту тебе нужна механическая, возможно даже эргономическая, клавиатура, с клацаньем, а не маковское поделие.

lovesan ★★
()

наконец созрел для покупки компромиссного яблочного pro-лэптопа

а стОит он мягко говоря немало

Значит, ещё не созрел. Это как с дорогой машиной: если сейчас купишь самый дешёвый роллс-ройс, то всё равно не потянешь его обслуживание и запчасти. Китайские аксессуары покупать особо смысла не имеет, хотя есть и такие, которые лучше яббловских, но они и стоят дороже. Так что лучше подождать, пока для тебя ценник кусаться перестанет.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

В макбуках с оригинальной русской клавиатурой буква Ё находится на клавише пайпа рядом с энтером.

Да, только это раскладка не оригинальная, а «Russian typewriter» с пунктуацией на цифровом ряде. А я говорю про стандартную русскую раскладку с ё на апострофе и пунктуацией около правого shift. Она в маке называется «Russian (PC)». И не надо мне заливать, что пунктуация на цифрах удобнее.

После работы с Маком приходит понимание того, что Ctrl в углах клавиатуры — неэргономичный идиотизм.

После работы с маком приходит понимание того, что эппл специально делает его несовместимым с остальными. Они пошли другим путем и он единственно верный в их понимании, а пользователи должны страдать. Вот что им стоит сделать режим совместимости с PC? С привычными хоткеями и тп.

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex07

Не бывает «европейской» раскладки, бывает UK раскладка (то что чаще всего под этим подразумевается).

Ай не звезди, вот у меня такая https://apple.stackexchange.com/questions/150983/getting-used-to-either-us-or-en-international-keyboard-layout , которая EN International

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Там даже с буквой Ё проблемы. Её в русской раскладке тупо нет, надо ставить стороннюю прогу или добавлять кастомную раскладку.

Шта? А я как по твоему это пост пишу с буквой Ё? Обычная Russian - PC раскладка.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Китайские аксессуары покупать особо смысла не имеет, хотя есть и такие, которые лучше яббловских, но они и стоят дороже.

Опять 4.2. HooToo адаптер лучше и дешевле маковского.

UVV ★★★★★
()
Последнее исправление: UVV (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Там даже с буквой Ё проблемы.

Она рядом с Enter. Проблемы с её поиском только в американской, внезапно не предназначенной для русского

alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CYB3R

Он не кусается, но жаба всё-равно душит. Это немного разные вещи.

bytecode ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bytecode

гравировка кириллических символов никак не повлияет на гарантию?

Теоретически могут отказать в обслуживании.

насколько это безопасная процедура?

Не знаю, ни разу не гравировал клавиатуру, и считаю это уродством.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Неужели в каталине исправили? В мохаве точно нет ё в Russian (PC).

Можно вычеркивать тогда из списка недостатков мака.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от UVV

Это зависит от локальных законов прежде всего. Мировая гарантия Apple — один год, и она распространяется вообще на все макбуки (включая «серые»): где бы ты его ни купил, его починят. А вот РСТ-макбуки получают второй год гарантии бесплатно, потому что Apple так трактует закон о защите прав потребителей в России.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Европейские магазины пытаются впарить свою гарантию. Она дешевле и дольше apple care, но всё же. К примеру на мой мак они хотели содрать 500€ за 4 года, но я таки не взял )

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex07

Их homebrew доведет до инфаркта кого угодно

Он чужой, на самом деле. Но поделие удобное для некоторых задач, вполне себе пакетный менеджер. Из недостатков - нетороплив. Для некоторых пакетов даже умеет в несколько версий одновременно.

надо CI делать в какой-нибудь AppStore (Fastlane)

Fastlane так же не принадлежит Apple. Ты уверен, что надо ругаться на них? С другой стороны, инструменты разработанные Apple позволили сделать обвязки вокруг них более-менее работающие.

Кстати да, не знаю я откуда пошла эта балалайка о том что на Маке удобно программировать.

От тех, кто не умеет настраивать Windows XP/Vista/7 для разработки на Python/Ruby/Node.JS/Java/etc… На MacOS это реально удобней делается. По крайней мере нормально настроить винду я в свое время не осилил, с маком же получается взаимодействовать без матов каждые пять минут в сторону ОС.

TheKnight ★★★
()
Ответ на: комментарий от TheKnight

Он чужой, на самом деле. Но поделие удобное для некоторых задач, вполне себе пакетный менеджер. Из недостатков - нетороплив. Для некоторых пакетов даже умеет в несколько версий одновременно.

Он не предназначен для того же велосипедизма с мендежментом всех системных зависимостей, что и линуксячьи пакетные менеджеры (и слава богу). Для своих задач и нехитрых зависимостей его хватает целиком и полностью.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Всё, я вспомнил почему. У меня маки с американской клавой с маленьким энтером и длинным левым шифтом. На европейских маках с «кривым» большим энтером, действительно, ё на своем нормальном месте.

Пункт про отсутсвие ё на маке возвращается, ибо iso раскладка полный отстой.

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheKnight

Из недостатков - нетороплив

Плюс костыли в виде принудительного изменения владельца /usr/local/* с root на пользователя вымораживают.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Дело не в видеокартах, а в идиотской системе охлаждения

Охлаждение ноутбука и так задача не из простых ввиду малой толщины, а тут ещё и дополнительную печку пихают. Мне пока не попадался ни один ноутбук с мобильными радеонами (через мои руки их прошло 3), у которых бы не было проблем с охлаждением. У того из-них, который у меня до сих пор сохранился и который не перегревается, внутри действительно стоят внушительных размеров радиаторы. Корпус толстый – и это прямо какой-то танк в мире ноутбуков. И бесшумно он работать вообще не умеет. К слову, ноутбуков с нвидиевскими чипами у меня не было. Но и к ним я отношусь скептически, хотя и в меньшей степени.

В нормальных ноутбуках и три не гнушаются ставить.

Пример модели ноутбука с дискретной картой, который не выглядит как танк, не перегревается и не шумит, как пылесос, под нагрузкой?

А Air? Там же вообще чип не сообщён с радиатором!

Разве кто-то тут пожаловался на Air? Пока только вижу, что 16-ти дюймовки сильно греются.

fang
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Хз, объехал с ним пол Европы, валялся на пляже, хомячил во время работы - вот вообще ничего не произошло. Другое дело что сама клавиатура сильно на любителя.

phoen ★★
()

любой на Power’е

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

brew install что-нибудь - мука. офигеть.

В моем случае там вечно что-то глючило, то надо было от рута ставить, то от пользователя. То потом это было не вычистить.

alex07
()
Ответ на: комментарий от TheKnight

Он чужой, на самом деле.

Fastlane так же не принадлежит Apple.

Да без разницы на самом деле конечному пользователю. Из конкретно шизофренных фич Apple могу привести пример сертификатов для AppStore и XCode.

От тех, кто не умеет настраивать Windows XP/Vista/7 для разработки на Python/Ruby/Node.JS/Java/etc…

Тут спорить не будут, с этими технологиями юзеру без опыта еще сложнее чем в маке.

alex07
()
Ответ на: комментарий от UVV

Ай не звезди

Что общего между раскладкой EN International (US) и некой «европейской»? Немецкая раскладка является «европейской»? А испанская? Может французская?

ТС обозвал UK раскладку, я на это указал. Многие просто не понимают что форма энтер стандартизирована и является частью раскладки.

alex07
()
Ответ на: комментарий от alex07

В моем случае там вечно что-то глючило

уже всё, эрпл запретила писать в системные директории, в brew попыжились, и теперь всё нормально ставится и работает в usr/local, без всяких sudo

alexmaru
()

На мой взгляд с каждым годом качество макоси и винды падает, а вот линукс становится только лучше, хотя у них были разные начальные условия. Тем не менее, это не помешало мне написать эти строки из браузера, запущенного под макосью. Просто люблю, когда что-то выглядит красиво, а в этом пока макам нет равных, но считаю, что для программирования и разработки линукс гораздо дружелюбнее и приятнее винды и макоси, если нет привязки к какой-то конкретной системе. Для разработки на жабке линукс вполне хорошая система.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Для разработки линукс идеален для многих платформ и ЯП, java в частности. Для меня это очевидный факт. Но бывают и другие нюансы, связанные в т.ч. с работой, которые выше вкратце упомянул. И да, со временем начинает хотеться более приятного UX и поменьше заниматься красноглазием без явной необходимости. Возможно, старею.

bytecode ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bytecode

Ну, если что, на маке есть homebrew. Можно и gcc установить через него, и редис тот же, а вот с валгриндом проблема, хотя когда-то, по всей видимости, он работал. На маке есть много юниксовых утилит, но не стоит ожидать, что они будут работать всегда также хорошо, как работают на линуксе. Впрочем, терминал (консоль) маковский хорош.

Если купите макбук, то хорошо подумайте, прежде чем что-то решите покупать на AppStore. Скорее всего, можно обойтись бесплатными аналогами. Впрочем, на AppStore многие вещи и так распространяются бесплатно, например, тот же Xcode.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

А я как по твоему это пост пишу с буквой Ё?

Да много способов …

Обычная Russian - PC раскладка.

😭 - это тоже в русской раскладке йесть ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bytecode

во-вторых я не окей с тем, чтобы жить на лэптопе, который мне даже не принадлежит.

и желание купить макбук и использовать OS X?

Ну в общем, это взаимоисключающие желания.

Nastishka ★★★★★
()

Touch Bar/Touch ID действительно настолько неудобны?

Тачбар в среднем [для кодера/технаря, владеющего слепым методом печати] действительно не нужен, в принципе. Я несколько раз честно пытался осилить, но в итоге оставил на нем кнопки f1-f12. Плюс, без физической кнопки escape жить действительно больновато, но вроде в последних моделях ее как раз вернули обратно.

А тач айди – хорошая штука. Работает и работает, разблокирует и разблокирует.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

эрпл запретила писать в системные директории

Ну вот что это за система такая которая мне запрещает куда-то там что-то писать.

alex07
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

теперь всё нормально ставится и работает в usr/local, без всяких sudo

Ну да, если сделать chown -R <user> /usr/local/* – будет ставиться без sudo. Но нормален ли такой лютый костыль – это вопрос.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

да как-то в последних двух операционках и этого не нужно делать

Пруф? Когда в последний раз тыкал, скрипт установки homebrew делал это сам.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

Повезло. Мне два раза меняли клавиатуру. А один раз - весь ноут, когда на него пролился стакан с чаем, и это стоило как половина ноута.

А у коллеги экран протёрся до дыр. А у другого коллеги сдохла видеокарта и новый ноут выдавали хз сколько. Но это уже другого типа истории.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от phoen

У нас в офисе, кстати, из-за этого запретили пить кофе на рабочих местах. Когда течение месяца что-то три (?) макбука отправилось на кладбище после того, как их залили. Ну как залили - обычно это несколько капель на клавиатуру, и этого хватает. Ввели правило, что во-первых, все обязаны пить кофе из стаканов с крышками, увидят без крышки - выдадут люлей. Во-вторых, если ты сам залил ноут, то «ремонтируют» (в смысле - выбрасывают и покупают новый) за счёт компании его всего 1 раз в жизни, все остальные разы ты покупаешь сам.

Так что, в общем, мне очень ссыкотно пользоваться макбуком, учитывая сколько он стоит. Стоит как писаная торба, окруженный вокруг себя всевозможными защитами от проникновения людей, которые могут его облить, или наступить, или уронить, или ещё что-то.

Желания пользоваться им это не добавляет. Потому что самое безопасное место - это в сложенном состоянии на полке, где он и лежит большую часть времени. А я работаю на своём десктопе.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bytecode

Да, вот это суровый аргумент против. А какие есть опции без доп. клавиатуры под боком и ребиндинга родных шорткатов IDEA? Похоже, только покупка более старых моделей без Touch Bar? :(

Можно приучиться и всё-таки жать на тачбаре. Просто это не так удобно.

Идея тебе даже помогает немного - можно на тачбар назначить всякие функции вроде отладчика. Тогда можно будет не запоминать клавосочетания для отладчика! Будешь жать на красивые стрелочки, которые Идея рисует у тебя прямо на тачбар.

Думаю, что покупка более старых моделей - так себе идея, потому что стандартный маковский софт всё более жирный и жирный, и расчитан уже на новые поколения железа. Представь что ноуту, который ты покупаешь - три года. Пройдет еще год-два, и ты начнешь испытывать боль от того, что всё как-то подтормаживает, хотя бы потому, что оперативной памяти не хватает. И SSD мгновенно весь заполняется, потому что программы жрут всё более и более конское количество памяти на диске.

Ну то есть, конечно, ты рано или поздно всё равно встретишься с этой проблемой, но вопрос только - через сколько лет. Если ты купишь новый ноут и встретишься с проблемой через шесть лет - она будет казаться тебе более-менее оправданной. Ну еще бы, шесть лет, вся жизнь прошла. Ты там успел жениться, вырастить детей до школьного возраста, переехать в другую страну - а тут ноут стал подтормаживать, тоже мне проблема. А вот если ты купил старый ноут, и он начал тормозить (в широком смысле слова) уже через год, у тебя может возникнуть некий баттхерт.

Особенно с учётом того, что со временем макбуки не то чтобы сильно теряют в цене, и купив подержанный ноут ты будешь постоянно думать - вот дурак, добросил бы еще немножко, и все было бы в порядке.

А еще гарантия. Продавцов Эппл в России же заставляют выполнять закон о защите прав потребителя, и твои 2 года у тебя есть в случае чего. Но если ноут старый - можешь писать прямиком в спортлото. Ой, у тебя материнская плата немножко покосячилась из-за какого-то мелкого косяка Эппл? Спортлото - это в ту сторону.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

И SSD мгновенно весь заполняется, потому что программы жрут всё более и более конское количество памяти на диске

Ну, для моделей 15-го года сейчас можно воткнуть 2Тб SSD не по космической apple-цене. А так - в текущих новых макбуках уже нет смысла, когда ARM уже появляется.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

А так - в текущих новых макбуках уже нет смысла, когда ARM уже появляется.

Есть мнение, что сперва появятся они в Air и проч., а не прошках, ибо производительности всё ещё маловато. А прошек ждать ещё пару лет – такое себе, ведь работать надо сейчас. (Да и не факт, что будет сильно лучше, чем Intel. Расчудесных чудес не бывает, увы.)

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Ну вот «работать сейчас» всё ещё ок на прошках 14-15-го года, по крайней мере с кодом. И 2Тб не за 2000, а за 600.

А смена аритектуры - она всё равно каким-то образом похоронит Intel-маки.

alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alexmaru

Ну вот «работать сейчас» всё ещё ок на прошках 14-15-го года

Сколько ёмкости аккумулятора осталось в тех прошках за эти годы? Что стало с термопастой? Как ими вообще пользовались предыдущие хозяева? Это кот в мешке.

Плюс нет TouchID, меньше тачпад. (Хотя это уже мелочи, в принципе.)

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Как программисту тебе нужна механическая, возможно даже эргономическая, клавиатура, с клацаньем, а не маковское поделие.

Про два экрана забыл, без этого код не накодится.

paramon
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Про свой:

Сколько ёмкости аккумулятора осталось в тех прошках за эти годы?

заменил с СЦ в прошлом году. Но вообще он добрался до «бабах-аккум», а там ещё программа замены была, так что она для моделей 15-го года вроде до сих пор бесплатная.

Что стало с термопастой?

так же поработали в СЦ

Плюс нет TouchID, меньше тачпад. (Хотя это уже мелочи, в принципе.)

Это уже рюшечки, которых реально можно подождать уже в ARM-мах. Ну и TouchID это для тех, кто всё-таки с ноутами куда-то выходит. Я давно с подключеным экраном просто сижу, не открывал ноут уже с год…

alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.