LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как и где собрать денег на доработку ОС на русском языке?

 , ,


2

1

Потихоньку пилю ОС на русском языке на базе A2. Общая идея состоит в том, чтобы перевести исходные тексты. Пока что существенно улучшены инструменты (IDE, отладчик, логгер), некоторые вещи оживлены с помощью разработчиков A2 (веб-браузер, запуск в вирт. машине), расширил область возможного применения кириллицы (шрифты, раскраска исходного текста, ввод-вывод, богатый текст). Занимаюсь внедрением UTF32 в тех нужных местах, где сейчас внутри системы используется ASCII или UTF8. Как только с этим будет закончено, буду учить компилятор поддержке кириллицы в ключевых словах и идентификаторах, а потом буду делать средства поддержки машинного перевода, чтобы можно было с минимальными трудозатратами сделать русскоязычную версию.

На этой неделе впервые в истории проекта потратил деньги на наёмный труд - примерно 1500 рублей. Раньше я если куда-то ходил просить, то просил не менее миллиона рублей, чтобы уйти с работы и заняться разработкой плотно хотя бы в течение года. Теперь открывается возможность помогать делу с помощью малых денежных сумм. Соответственно, вопрос - реально ли набрать где-то эти копейки? Тратить свои как-то не особа охота - я и так уже вкладываю свой труд, думается, порядка 500-1000 коммитов за год, хотя я не считал. Соответственно, это должна быть некая площадка, имеющая отношение к ИТ и к патриотизму. Или хотя бы просто к патриотизму, или хотя бы просто к ИТ. Сумма, начиная с которой имеет смысл заморачиваться - это порядка 5 тыр в месяц. Есть ли вообще прецеденты краудфандинга странных вещей в области ИТ+патриотизм? Сколько денег удаётся на такое набрать?

★★★★★

Ответ на: комментарий от peregrine

Закрытость в случае ИБ нарушает KISS как и все надежды что она поможет.

Во-первых, закрытость это не единственный, а дополнительный рубеж обороны. Во-вторых, помогла: в 1940 и 1942 году англичане не смогли расшифровывать сообщения до тех пор, пока не захватили новую модель шифромашинки.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Надо спокойно идти своим путём развития

Т.е. плестись в конце колонны потому как остальной мир больше и проводит исследования быстрее. Другого пути то нет. Есть путь вперёд, путь назад и топтание на месте.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Можно и назад предлагать, кстати.

На примере русских дистрибутивов можно видеть, что берут крайне неохотно. Потому что код усложняется, а за пределами РФ никому не нужен.

Но по-моему, минусов от отсутствия кооперации получается гораздо больше. Очень уж это грандиозный проект — практически пригодная ОС.

На самом деле нет. Команда в сотню человек за год может написать операционную систему с нуля. Другой вопрос, кто оплатит эту работу при наличии бесплатного открытого Linux.

При этом, повторюсь, в прикладном программировании применение ЯП на основе русского языка — гораздо более реалистичная вещь, и хорошо бы сделать открытую среду (не только для школ), в которой можно программировать по-русски, не прибегая к закрытой 1С.

Русификация питона есть. К нему добавить русификацию основных библиотек и среда готова. Затраты меньше, чем на свою ОС, пользы больше, так как экономия от отсутствия необходимости знания английского будет не на сотню системных программистов, а на миллион прикладных.

Понятно, что процессор — железяка, и для мнемоник можно сделать устоявшийся перевод (более того, для ассемблера этого гораздо проще сделать, чем для ЯВУ), но осадочек остаётся.

Возможно предполагается экспортный вариант.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Другого пути то нет. Есть путь вперёд, путь назад и топтание на месте.

Одномерное мышление — это печально. Даже не знаю, чем Вам помочь.

Исследование разделения изотопов на высокоскоростных центрифугах, в то время как «всё прогрессивное человечество» использовало газодиффузный метод — это был путь вперёд или путь назад?

Даже странно, что Вы на форуме линукса, когда «остальной мир» использует современные технологии C#, .Net и WinRT.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ладно, помечу тебя тоже как не умеющего в ИБ на пару с Пузаном.

Удивлён, что Вы не публикуете номер и CVC своей кредитной карты. Ведь security through obscurity даёт ложное чувство безопасности.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Русификация питона есть. К нему добавить русификацию основных библиотек и среда готова.

Yoptascript уже есть, ёлы палы.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Переформулирую ответ, если пример непонятен. Приходится учиться на английском, так как отсутствует перевод большей части библиотек и ни одна IDE (кроме 1С) не даёт всплывающую подсказку к функциям/методам на русском языке.

Ага. То есть, учебники печатаются на русском, лекции читаются на русском, а главная беда в том, что не до конца русифицировали IDE.

Угу. Не запрещено. Но требует несколько лет работы. Которые придётся оторвать от собственно науки.

Чушь. Изучать английский можно параллельно научной работе. В принципе, изучение иностранного языка начинается еще в школе, и к моменту начала работы он либо уже есть в необходимо-достаточном объеме, либо его надо просто немного подтянуть, что тоже не требует много времени. Да, возможен вариант, когда в школе изучался какой-то другой язык - тогда да, придется учить. Вот только отрывать годы от научной работы для этого не требуется.

Где кто-то говорит про диплом? Хотя для программиста в этой ветке упоминали, что кто-то требует сертификат знания английского при приёме на работу.

Ты мне заявил, что запрещено заниматься наукой без переводчика. Теперь оказывается, что не запрещено. Какое милое переобувание в прыжке.

Ну да, если компания работает на англоязычного заказчика, то требовать подтвержденное знание английского - это нормально.

Тогда про что вообще вопрос «А они там таки есть?». Можно развернуть?

Английские слова (не заимствования, не калькирования, а именно английские слова) в интерфейсе и документации на военное барахло.

??? Успехи у нас были в центрифугах для разделения изотопов, космосе, реактивных двигателях, отдельных военных технологиях. В чём из этого «был налажен обмен информацией»?

Мдееее. Во-первых, не путайте научные достижения и инженерные решения. Это разные вещи. Все то, что вы привели - это исключительно инженерные решения. Во-вторых, в области естественных наук и математики обмен знаниями был налажен.

Примерно туда же, куда и советские люди. Варварские провинции объявили независимость и начали воевать с Римом. Под контролем Рима осталась одна Италия. Какие-то римляне вернулись в Италию, какие-то присягнули варварским королям.

Очень интересно. То есть, Великого переселения народов не было, был парад суверенитетов.

Но зачем на английском языке публиковать тексты всех программ? Причём даже внутренние разработки российских организаций ведутся на английском языке (разве что комментарии по-русски)!

Дай подумать… Два момента. Во-первых - инерция. Страшная сила, на самом деле. Во-первых - отсутствие компиляторов и интерпретаторов, которые прожуют код на русском языке и не подавятся.

Вообще-то популярен. Больше, чем любой другой иностранный язык.

В этом месте нужно достать подтверждение своих слов.

Товарооборот у нас с Китаем. А учат все английский. Парадокс.

Это, мягко говоря, неверная информация. По данным Портала ВЭД по странам Китай занимает первое место, но при обзоре по регионам окажется, что товарооборот со странами ЕС и АТЭС (куда, помимо Китая, входят Австралия, Канада и США) выше в 5-6 раз. Вот такая вот картина.

Касательно же изучения английского в школах. Проникновения языка происходит не только так. Пиджины и креолы появляются не от того, что какой-то язык преподают в школе. Кяхтинский язык появился там, где никакого преподавания китайского не было. Русско-финский пиджин, имеющий хождение на русско-финской границе тоже появился не от школьной программы.

Национальные государства — это 17 век. А вытеснение латыни — начало 16-го из-за изобретения книгопечатания. Книги подешевели и их начали печатать и для тех, кто не знал латыни (к 1522 году 90% книг издавали не на латыни, а на немецком). Также в этот период Лютер боролся с Церковью, опираясь на немецкоязычные печатные тексты (в частности, он перевёл Библию на немецкий).

Если в вашем мире создание национального государства и перевод всех текстов с одного языка на другой - дело 5 минут, то вам очень хорошо. К сожалению, в том мире, в котором это происходило, это заняло чертовски много времени.

А, и еще один момент

к 1522 году 90% книг издавали не на латыни, а на немецком

на немецком

Интересно знать, на каком из. Нормализация немецкого языка начала происходить только где-то веке в 18-м.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Yoptascript уже есть, ёлы палы.

А это идеологическая диверсия с целью высмеять любые русские языки программирования.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Закрытость в случае ИБ нарушает KISS как и все надежды что она поможет.

Не совсем понял, какое отношение закрытость имеет к KISS. Закрытое решение тоже может быть простым.

Второе. Когда говорят про то, что открытые системы более безопасны - обычно говорят про алгоритмы и код. Натягивать этот принцип на все сферы ИБ - некорректно, он даже в криптографии не до конца работает (ключи мы сохраняем в тайне, а вот алгоритм генерации ключей лучше открыть).

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Энигма как раз таки отборный шлак, который легко и просто поломали. Если бы немцы нормальными алгоритмами шифрования занимались и это было бы публично, ничего бы сломать не смогли.

Очень интересно. А не напомните, какой алгоритм шифрования реализовывала Энигма? И что там было более нормального на тот период и у кого?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Ага. То есть, учебники печатаются на русском, лекции читаются на русском, а главная беда в том, что не до конца русифицировали IDE.

Верно. И в том, что требуют называть функции и переменные в своём коде на английском. Это снижает скорость работы.

Ты мне заявил, что запрещено заниматься наукой без переводчика.

Не без переводчика, а без знания языка. Вот пример:

наиболее высокорейтинговые англоязычные журналы сплошь и рядом не публикуют статьи русских ученых, если в их коллективе нет иностранцев. Английский язык де плохой, еще какую-нибудь якобы причину сыщут. В результате отечественная наука переходит в подчиненное положение, а чисто наши достижения зачастую становятся некими “общими”. Есть на этот счет и удручающая статистика и примеры такие знают, я думаю, очень многие ученые. Чисто чтобы не быть голословным – приведу один из своих. Написали мы как-то с отцом мощную прорывную статью. Идея была его, я был помощником, переводчиком, «адвокатом дьявола» и пр. И послали в наиболее престижный журнал по теме. Вскоре приходит ответ от американца – статья, мол, неплохая, но, естественно, нуждается в доработке, а с таким американским (английским языком) мы ее принять все равно не сможем, я бы, дескать, мог его улучшить, но я лишь член редколлегии и рецензент, но вот если бы я был вашим соавтором, статья бы, конечно, вышла без проблем. Именно вот так. Видит белый господин, что туземцы с алмазом бегают, прямо грех не попробовать отобрать. (c) https://trv-science.ru/2014/07/30/indeks-khirsha-modernizaciya-neobkhodima/

Какое милое переобувание в прыжке.

Укажите ссылку, где я писал, что наукой запрещено заниматься без переводчика или извиняйтесь за клевету!

Английские слова (не заимствования, не калькирования, а именно английские слова) в интерфейсе и документации на военное барахло.

В большей части военного барахла английских слов ни в интерфейсе ни в документации нет. Вот например: http://militaryrussia.ru/i/284/533/055Wj.jpg . Английские слова могут встречаться при описании предметов, общеупотребительные названия или аббревиатуры которых на английском языке (от NATO до SSD и DDR).

Все то, что вы привели - это исключительно инженерные решения.

Разработка программного обеспечения — тоже инженерные решения.

То есть, Великого переселения народов не было, был парад суверенитетов.

Было и то и другое. Как с развалом СССР: было распространение влияния США или парад суверенитетов?

Во-первых - отсутствие компиляторов и интерпретаторов, которые прожуют код на русском языке и не подавятся.

Это лечится простейшей текстовой обработкой, которую можно написать за час.

товарооборот со странами ЕС и АТЭС (куда, помимо Китая, входят Австралия, Канада и США) выше в 5-6 раз

Кто на ком стоял? Выше, чем с кем? С одним Китаем? Так в ЕС нет ни одной англоязычной страны после Брекзита. А в АТЭС у Китая товарооборот в 4 раза ваше, чем у США+Канада+Австралии.

Интересно знать, на каком из. Нормализация немецкого языка начала происходить только где-то веке в 18-м.

Я так понимаю, на той версии, которую придумал Лютер.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Как минимум у всех на тот момент был xor, он же одноразовый блокнот.

Шифр Вернама? Прекрасное решение, да. Только вот обслуживать ключи для большого количества абонентов будет не просто сложно, а очень сложно. На сколько я знаю, шифровальные машины на шифре Вернама во время войны использовались только для защиты правительственных линий связи.

А Энигма, я напомню - это полевая шифровальная машина. Их было выпущено очень много.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Тоже читал уже не раз, и это тоже никак не противоречит тому, что я написал.

Серьезно, ты мое сообщение вообще не читал? Там русским по белому написано «ключи мы сохраняем в тайне, а вот алгоритм генерации ключей лучше открыть»

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Верно. И в том, что требуют называть функции и переменные в своём коде на английском. Это снижает скорость работы.

Пардон, что? У тебя использование инструмента снижает скорость работы? Серьезно? А когда доктора используют свою терминологию, которая тоже далеко не вся русская - это снижает скорость их работы?

Не без переводчика, а без знания языка. Вот пример:

Прочитал пример, без английского текста самой статьи - это голословие. Я так заворачиваю некоторые документы, которые мои коллеги делают, да издевательство над русским языком.

Укажите ссылку, где я писал, что наукой запрещено заниматься без переводчика или извиняйтесь за клевету!

Дают цитату: «неанглоговорящие просто не допускаются к исследованиям из-за невозможности без переводчика прочитать последние исследования и публично высказать свою точку зрения».

Источник: Как и где собрать денег на доработку ОС на русском языке?? cid=15746106

Выделение мое.

В большей части военного барахла английских слов ни в интерфейсе ни в документации нет.

Да неужели??

Разработка программного обеспечения — тоже инженерные решения.

И что?

Было и то и другое. Как с развалом СССР: было распространение влияния США или парад суверенитетов?

Становится еще интереснее! Кто же играл роль злобных американцев в тот период? Неужели китайцы?

Это лечится простейшей текстовой обработкой, которую можно написать за час.

Ииииииии что? Кто-то стоит над душой и бьет линейкой по пальцам за попытку это сделать? Или просто люди понимают, что перевод инструментов на русский язык никак не скажется ни на чем, и занимаются действительно важным вещами?

Кто на ком стоял? Выше, чем с кем? С одним Китаем?

Я не понял этого потока сознания.

Так в ЕС нет ни одной англоязычной страны после Брекзита. А в АТЭС у Китая товарооборот в 4 раза ваше, чем у США+Канада+Австралии.

Могу предположить, что ЕС удобнее использовать один язык международного общения. С учетом их сильных связей с США - этот язык понятен.

Я так понимаю, на той версии, которую придумал Лютер.

Лютер придумал версию немецкого языка?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Кто на ком стоял? Выше, чем с кем? С одним Китаем? Так в ЕС нет ни одной англоязычной страны после Брекзита. А в АТЭС у Китая товарооборот в 4 раза ваше, чем у США+Канада+Австралии.

Вообще, я тут подумал. Важно не только, с кем у нас товарооборот, но и то, с кем торгуют наши партнеры. ЕС торгует очень много с США, куда больше чем с Россией, у ЕС остались большие экономические связи с Англией, и им удобно будет использовать один язык для международной торговли. Аналогично можно пройтись по всем.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Пардон, что? У тебя использование инструмента снижает скорость работы? Серьезно? А когда доктора используют свою терминологию, которая тоже далеко не вся русская - это снижает скорость их работы?

Она у них постоянная. Им не приходится для каждого действия придумывать название на латыни. Хотя, где-то читал, что в средневековье операцию делали вдвоём: доктор на латыни давал указания, что делать, а цирюльник по этим указаниям производил действия. И была достаточно большая доля ошибок из-за неправильной формулировки или неправильного понимания. Впрочем, при негативном исходе всегда был виноват цирюльник, а при позитивном слава доставалась доктору.

Дают цитату: «неанглоговорящие просто не допускаются к исследованиям из-за невозможности без переводчика прочитать последние исследования и публично высказать свою точку зрения».

И где требуется диплом переводчика? Я лишь констатирую факт, что если человек не знает английского, то без переводчика он не сможет высказать мысль на английском или прочитать текст на английском. А высказанная на другом языке мысль научным обществом рассматриваться не будет.

Да неужели??

Я же привёл пример. Где в интерфейсе хоть одно английское слово?

И что?

Имеет смысл делать их самостоятельно.

Кто же играл роль злобных американцев в тот период?

Гунны.

Ииииииии что?

Отсутствие компиляторов препятствием не является. Совсем.

Или просто люди понимают, что перевод инструментов на русский язык никак не скажется ни на чем, и занимаются действительно важным вещами?

Препятствием является «элитность». Что-то вроде «я столько лет мучался, значит все должны». Для профессионального программиста участие в написании русскоязычного кода (например, на 1С) — харам.

Я не понял этого потока сознания.

«товарооборот со странами ЕС и АТЭС (куда, помимо Китая, входят Австралия, Канада и США) выше в 5-6 раз». Товарооборот со странами ЕС и АТЭС выше в 5-6 раз по сравнению с кем?

Лютер придумал версию немецкого языка?

Лютер является одним из создателей немецкого литературного языка. Также как Пушкин является одним из создателей русского.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

и хорошо бы сделать открытую среду (не только для школ), в которой можно программировать по-русски, не прибегая к закрытой 1С.

Если хочешь изменений - стань сам этими изменениями. Русский язык в ИТ сливается, и чем дальше, тем лучше молодёжь будет знать английский. Государству РЯ в ИТ, видимо, не нужен. Хотя есть спрос в отдельных секторах, и зарабатывает на русскоязычном программировании не только один Нуралиев. Есть версия, что и Терехов-старший что-то зарабатывает. Но чем дальше, тем меньше предпосылок будет к внедрению чего-либо русскоязычного. Предпосылки для внедрения именно независимой ОС, а не Линукса, будут возрастать. Потому что нельзя пользоваться ПО, исполненным уязвимостей, во время мировой войны. Можно проиграть, как немцы проиграли, только во сто крат проще и быстрее. Я думаю, что наверху это понимают, просто жирный слой пропонентов линукса создаёт критическую массу для принятия решений в пользу линукса. Это может обойтись нашей стране так дорого, что даже страшно об этом думать.

Возьми ядро Астры. У них выложен список патчей к ядру. Открой этот список и погрепай там .ru и .com. Убедись, что вклад программистов РусБиТеха в суммарную кодовую базу астры линукс ничтожен. Проведи анализ и выясни, когда они вычистили у себя башдор - до всех или после всех. То же по другим знаменитым уязвимостям. Убедись, что линукс небезопасен. Последнее я, честно сказать, не делал, но даже из того, что они публично признают про свой процесс обеспечения безопасности, ясно, что в астре не вычищены все закладки.

Ещё когда я занимался Яром, ты говорил. что интересно, но мне не помог. Там как раз был тот самый прикладной уровень. И теперь тоже говоришь, что неплохо бы. Но если ты сам не сделаешь, то никто и не сделает.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от monk

Сделали несколько API поверх готового ядра и готовых языков с готовыми стдлибами. Такое «с нуля», что часть игр шла на Maemo без перекомпиляции, нужно было только entry point найти в нативном коде.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

в которой можно программировать по-русски, не прибегая к закрытой 1С.

Так есть же открытая 1С: oscript.io

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

нельзя пользоваться ПО, исполненным уязвимостей

Это все ПО.

никто и не сделает.

Аминь.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

И это, насколько я помню, сабжевый перевод активизировался благодаря 1 апреля

Вообще-то будет скоро год, как я над этой темой равномерно работаю. До этого был ошибочный заход в Оберон через блекбокс, это тоже заняло где-то полгода, потом искал работу и было не до хобби.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Багрепорт им не пробовал отправить, чтобы они у себя этим тоже занялись?

Я регулярно общаюсь с русскоязычной частью команды А2 (это один человек), он кое-что исправил. Но данную проблему я решил сам путём анализа журнала системы контроля версий и отката тех изменений, которые всё сломали (там был какой-то криво сделанный рефакторинг). В целом у меня есть чёткое ощущение, что публичная версия А2 не стремится быть работоспособной - это полигон для экспериментов. Вероятно, то давление, которое я оказал своим форком, побудило их начать что-то исправлять, однако они пока не взяли к себе ни IDE с починенным переходом к определению (я несколько месяцев её чинил), ни починенный отладчик, который они сломали ещё в 2012 году, который автор выложил около года назад по моей просьбе и который теперь достаточно работоспособен, чтобы быть полезным. Веб-браузер они условно починили (был сломан с 2015 года) после того, как я начал его чинить.

Поддержку UTF32 я впиливаю самостоятельно. Они тоже якобы что-то делают в этом направлении, но в реальности там была масса проблем с кириллицей. Я исправил штук 7 разноплановых ошибок, наверное. Они это тоже брать не спешат.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sparkie

У мя в профиле ссылка на реп. Хотя русского языка там пока очень мало - сначала надо навести в целом порядок.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Хотя русского языка там пока очень мало - сначала надо навести в целом порядок.

Звучит весьма разумно.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну собственно, сейчас минимальный порядок наведён и я начал добавлять поддержку кириллических идентификаторов в компиляторе.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

А где сейчас можно скачать работоспособное ISO? Сайт, с которого я качал когда-то, виден только через веб-архив, и там по-прежнему упоминается сборка 2010 года. У меня ощущение, что я куда-то не туда лезу.

Репозиторий с исходниками доступен, но релизов я там не вижу (плохо искал, возможно).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Я думаю, что наверху это понимают, просто жирный слой пропонентов линукса создаёт критическую массу для принятия решений в пользу линукса.

Ну почему так — могу объяснить. Потому что вот прямо сейчас борьба идёт не между линуксом и чем-то полностью своим. Она до сих пор идёт между линуксом и виндой, которая по-прежнему очень крепко сидит в госсекторе и имеет много приверженцев. И тут ты сам понимаешь, на какой я стороне. В этом смысле я тоже «пропонент линукса».

Готовая к употреблению «полностью своя» система — с софтом, драйверами, учебным материалом — будет создаваться, возможно, десятилетие. Отдать это десятилетие майкрософту, ораклу и прочим адобам на основании того, что «линукс тоже не выход» — слишком большая роскошь для страны.

Поэтому если уж такую систему делать, то параллельно с линукс-решениями.

Ещё когда я занимался Яром, ты говорил. что интересно, но мне не помог. Там как раз был тот самый прикладной уровень. И теперь тоже говоришь, что неплохо бы. Но если ты сам не сделаешь, то никто и не сделает.

Ну в общем, да. Мой интерес не такого уровня, к сожалению. У меня есть другие опенсорс-проекты, более «приземлённые» и прикладные, и на них-то времени не хватает, увы.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

А где сейчас можно скачать работоспособное ISO? Про ISO не знаю, есть ли они. Сам вот жду тестовый образ, чтобы одну вещь проверить. Вот что выяснилось про A2:

https://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?f=22&t=6563

Что касается ЯОС, то вот:

http://вече.программирование-по-русски.рф/viewtopic.php?f=5&t=244

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Поэтому если уж такую систему делать, то параллельно с линукс-решениями.

Ну ок. Сколько там народу работает над астрой, альтом, МС ВС? Вот Русбитех, к примеру - 800 сотрудников в 2019-м году, выиграла, между прочим, тендеров на полтора миллиарда рублей (за какой срок - не смотрел). И один я, который в свободное от основной работы время (примерно четверть ставки) занимается альтернативной ОС, не имея никакого финансирования? Я надеюсь, я не слишком сильно подрываю борьбу Линукса против Windows своей деятельностью?

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

А когда линукс победит винду (если это вообще случится, конечно), то для новой альтернативы возникнет ровно та же ситуация: есть неудовлетворительное, но уже укрепившееся решение, которое теперь фиг подвинешь. Может, оно так и произойдёт, но я уж этому способствовать точно не стану.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

У меня есть другие опенсорс-проекты, более «приземлённые» и прикладные, и на них-то времени не хватает, увы.

Понял.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Я надеюсь, я не слишком сильно подрываю борьбу Линукса против Windows своей деятельностью?

:))) Ну тебя никто не обвиняет, что ты её подрываешь. Речь о другом. О том, что сейчас без вливаний в линукс по-любому не обойтись. «Пропоненты линукса» не уводят деньги у ЯОС, они её просто не видят. Нечего видеть пока что.

У линукса есть работающие решения.

И чтобы выбивать деньги под ЯОС, нужен работающий прототип, и нужно внятное объяснение, что это даст.

Вот есть такая система Embox, российская разработка, @abondarev с коллегами её делает. У них нет цели внедрить в систему русский язык, но цель борьбы со сложностью, присущей линуксу (а значит, и с трудноисправимыми уязвимостями), у них есть. И примеры практического применения есть. Но это не ОС общего назначения, это ОС для встраиваемых систем, в этой отрасли необходимость борьбы со сложностью очевидна всем. Вот они, наверное, могли бы побороться за вливания…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

В одно лицо и в хобби режиме я проиграю абсолютно всем. Понятно, что они победят, т.к. они интегрированы с вузом. Интересно, может надо их среду перевести на АО, на РЯ и как-то слить с Яос…

А2 имеет практические применения, в т.ч. коммерческие, в микроконтроллерах. Другое дело, что это может быть совсем не та же А2, которая общедоступна.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

В одно лицо и в хобби режиме я проиграю абсолютно всем. Понятно, что они победят, т.к. они интегрированы с вузом.

Вам немного про другое говорят. у Embox была и есть идея, точнее задача которую с помощью этого проекта можно решить

У них нет цели внедрить в систему русский язык, но цель борьбы со сложностью, присущей линуксу (а значит, и с трудноисправимыми уязвимостями), у них есть.

Интеграция с ВУЗом, тут ни при чем. Да и интеграции то нет, ну учим мы студентов, тратим свое время и деньги, при чем тут интеграция

Интересно, может надо их среду перевести на АО, на РЯ и как-то слить с Яос…

Вот об этом Вам и говорят, зачем что то переводить на русский? Какое от этого преимущество? Техническая система должна выполнять свои функции и не важно на каком языке она будет разработана. В частности, операционная система, должна предоставлять окружение для работы прикладных программ. Чем Ваша ОС будет в техническом плане выигрывать по сравнению с существующими.

abondarev ★★★
()
Последнее исправление: abondarev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abondarev

Я посмотрел вашу идею, вашу задачу, и она меня не заинтересовала, хотя понятно, что спрос на такую задачу должен быть. Вопрос «зачем переводить», я так понимаю, был риторический и никаких действий с моей стороны не требует.

den73 ★★★★★
() автор топика

Вариант такой - заводишь акк на патроне или на русском аналоге(название не помню), соответственно делаешь ролики по результатам и если людям понравится, они помогут, такие найдутся, вопрос только в поиске патриотических сообществ, возможно придётся давить на патриотичность у националистов, национал-консерваторов(по данным полит группам можно ожидать наибольшую инициативную активность) и к примеру давить на патриотику у НОДовцев(рекомендую искать помощи у политических группок, имеено потому, что такую идею поддерживают совместимые идеологии) можно также попробовать поиграть на либерастических группах типо навальнистов, правда они как правило одержимые, но денег, ввиду культа собственной благодетели, могут не пожалеть.

Чисто по реализации пректа - прощу прощения, но идея плоха не русским языком, а путём реализации, ИМХО правильный путь просто перевести тот же линукс на кириллическую кодировку, собрав его на обрусевшем компиляторе для языка Си(по сути поиграть с кодировками, чтобы подавить доминантность латиницы) и мб ассемблер под русские сокращения команд, дальше просто расширить внедрение кодировки на утилиты(в 9/10 случаев просто пересобрав своим компилятором), НО самое важное путём обсуждений - перевести на русский, адаптировать английскую терминологию, но без фанатизма, только чтобы поднять содержательность и связь с другими областями знаний в рамках русского языка. Можно в целом использовать и существующие кириллические кодировки, но тут нужно думать и проработать требования, одно из которых например ускорение обработки кириллических текстов и упорядоченность алфавита(по второму пункту КОИ8 уже не подходит), желательно сохранить совместимость с аскии, желательно сохранить размер в 1 байт. Пилить с нуля плохо, т.к. таким образом поставите проект в роль вечного отстающего с плюшкой, отсутствие которой хотя и плохо, но некритично относительно стабильности и набора возможностей.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Вопрос «зачем переводить», я так понимаю, был риторический и никаких действий с моей стороны не требует.

Конечно не требует. И идея не должна всех интересовать. Речь шла исключительно о том, что собрать деньги, или собрать команду единомышлеников, можно с помощью идеи которая позволяет решить какую то проблему.

abondarev ★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

А есть патриотические сообщества на патроне (почти каламбур)? Я в принципе-то уже забил на этот сбор денег, просто тема как-то продолжает жить своей жизнью. По сути-то дела работа была небольшая, сделана частично, при постановке задачи я ошибся и она стала гораздо больше, затраты труда на администрирование сравнимы с трудоёмкостью, а когда ходишь клянчишь и тебе 18 раз отказывают а на 19-тый дадут, то настроение всё равно будет испорчено. Да и деньги собирать - тоже гемор, отслеживай, раскручивай, комиссию отдай, налоги заплати, короче, отдельная сфера деятельности. Лучше буду пилить сам как и раньше.

С А2 дополнительная фишка в том, что она на Обероне написана. Мне линукс никогда особо не нравился тем, что он написан на Си и баше. Оберон как технология - красивее, чем Си или какая-нибудь там Жаба.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abondarev

Речь шла исключительно о том, что собрать деньги, или собрать команду единомышлеников, можно с помощью идеи которая позволяет решить какую то проблему.

А ещё можно собирать единомышленников вокруг ценностей. Вот, например, Линукс создан скорее вокруг ценностей, а не вокруг проблем. То, что у меня это не получается, говорит о том, что для ИТ-шников Россия и русский язык не являются в достаточной мере ценностью, чтобы это вылилось в реальную поддержку. Вот «европейские ценности» кого-то привлекают, а российские - как-то не очень. Подобная А2, более-менее обозримая, учебно-экспериментальная ОС на русском языке нужна не для решения какой-то проблемы, а хотя бы как явление культуры и полигон для отработки терминологии. Но мои неуспехи в сборе единомышленников не доказывают, что собираться можно только вокруг проблем. Но давайте на этом остановимся, я для себя дальше не вижу в этом разговоре смысла, и вам тоже никакой пользы скорее всего от него не будет.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от den73

Оберон обероном, для себя можно что угодно и как угодно делать, но если цель более высокая, масштабная, то я лично не вижу других путей, кроме как создавать ОС на существующих технологиях и взятия ядра линукс за основу, т.к. так резко повышается доступность, скорость разработки, а в зависимости от темпов уже через 2-3 года будет обрусевшая ОС и компилятор и более важно обрусевшая область цифровой обработки и передачи знаний, которая повлечёт за собой ускорение образовательных процессов в 1,5 - 2 раза, правда с оговорками, что всё было изначально тщательно продумано и затем разумно и качественно выполнено.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от den73

То, что у меня это не получается, говорит о том, что для ИТ-шников Россия и русский язык не являются в достаточной мере ценностью, чтобы это вылилось в реальную поддержку.

Есть большая вероятность, что многим не нравится не русский язык в программировании, а Оберон.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

но если цель более высокая, масштабная, то я лично не вижу других путей, кроме как создавать ОС на существующих технологиях и взятия ядра линукс за основу, т.к. так резко повышается доступность, скорость разработки, а в зависимости от темпов уже через 2-3 года будет обрусевшая ОС и компилятор

Это зависит от горизонта планирования. Я начинал этим всем заниматься в 2014 году и моё «уже через 2-3 года» давно прошло. Линукс и Си сами по себе изначально не были качественно продуманы, из них никогда ничего хорошего сделать не получится. Если цель именно высокая и масштабная, то вполне есть возможность пересмотреть и выбор Си, и выбор Линукса, и переделать всё по-нормальному. А2 как технология мне в целом нравится, а линукс в целом не нравится.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.