LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как и где собрать денег на доработку ОС на русском языке?

 , ,


2

1

Потихоньку пилю ОС на русском языке на базе A2. Общая идея состоит в том, чтобы перевести исходные тексты. Пока что существенно улучшены инструменты (IDE, отладчик, логгер), некоторые вещи оживлены с помощью разработчиков A2 (веб-браузер, запуск в вирт. машине), расширил область возможного применения кириллицы (шрифты, раскраска исходного текста, ввод-вывод, богатый текст). Занимаюсь внедрением UTF32 в тех нужных местах, где сейчас внутри системы используется ASCII или UTF8. Как только с этим будет закончено, буду учить компилятор поддержке кириллицы в ключевых словах и идентификаторах, а потом буду делать средства поддержки машинного перевода, чтобы можно было с минимальными трудозатратами сделать русскоязычную версию.

На этой неделе впервые в истории проекта потратил деньги на наёмный труд - примерно 1500 рублей. Раньше я если куда-то ходил просить, то просил не менее миллиона рублей, чтобы уйти с работы и заняться разработкой плотно хотя бы в течение года. Теперь открывается возможность помогать делу с помощью малых денежных сумм. Соответственно, вопрос - реально ли набрать где-то эти копейки? Тратить свои как-то не особа охота - я и так уже вкладываю свой труд, думается, порядка 500-1000 коммитов за год, хотя я не считал. Соответственно, это должна быть некая площадка, имеющая отношение к ИТ и к патриотизму. Или хотя бы просто к патриотизму, или хотя бы просто к ИТ. Сумма, начиная с которой имеет смысл заморачиваться - это порядка 5 тыр в месяц. Есть ли вообще прецеденты краудфандинга странных вещей в области ИТ+патриотизм? Сколько денег удаётся на такое набрать?

★★★★★

Ответ на: комментарий от ugoday

Вот эту часть я и не понимаю.

Семья, друзья, возраст, нежелание быть гастарбайтером...

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Энигма как раз таки отборный шлак, который легко и просто поломали. Если бы немцы нормальными алгоритмами шифрования занимались и это было бы публично, ничего бы сломать не смогли.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Энигма как раз таки отборный шлак, который легко и просто поломали. Если бы немцы нормальными алгоритмами шифрования занимались и это было бы публично, ничего бы сломать не смогли.

Полная брехня. Удивительно, как в двух коротких фразах её поместилось столько! Прошу тебя разобраться в матчасти и в явном виде написать опровержение этой брехни, иначе я буду считать тебя пустобрёхом и американским пропагандистом; всё, что ты после этого напишешь, буду помножать на ноль, пока не забуду про эту историю.

А также выучи урок про Crypto AG и оцени здесь роль открытости.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Crypto AG

Это про проект ЦРУ? Ну да. Там-то как раз всё тихо было с точки зрения науки и сорцов, зато нужные сертификаты имело. В тишине безопасности не бывает.

Прошу тебя разобраться в матчасти

Алгоритм ломания энигмы привести? Или ты загуглить не можешь и не в курсе что за год его поломали?

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Потихоньку пилю ОС на русском языке на базе A2. Общая идея состоит в том, чтобы перевести исходные тексты.

При всём при том, что к идее «программирования по-русски» отношусь в целом положительно, и считаю, что в определённых сферах оно вполне может быть востребовано…

Честно говоря, я ничего особо патриотического в этой идее не увидел. У тебя ЕМНИП были претензии к зарубежному опенсорсу исходя из того, что в нём могут быть труднонаходимые закладки? Ну предположим, это так. Так они и в A2 могут быть, она тоже зарубежная. Или ты хочешь её сначала перевести, а потом развивать и перелопачивать независимо от оригинала? Это получается слегка завуалированный вариант тупорылой и всеми обсмеянной security by obscurity.

Если бы ты с самого начала писал с нуля ОС на русском языке — это было бы странно, шансы на успех призрачны, но это вызывало бы какое-то уважение (у меня, по крайней мере). Переводить же на русский язык существующую ОС и и дальше позиционировать и развивать её как русскую — ИМХО какая-то тут фальшь уже в самой идее. Лучше уж в отечественные дистрибутивы линукса вкладываться.

Что действительно было бы интересно — сделать компилятор того же Оберона с русскими ключевыми словами, возможностью именовать переменные по-русски и др. Вариант стандартной библиотеки с русскими ключевыми словами — тоже было бы логично для прикладного программирования.

Кстати, напомни: под какой лицензией исходники A2 распространяются?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Вот Вы сами и обосновали, что разработка на чужом языке - вечное положение догоняющего. В общем, крайне рекомендую прочитать фантастический рассказ «Рука помощи». Там американский же писатель показывает разрушительное влияние американоцентризма на прочие народы.

monk ★★★★★
()

РФ - это очень маленькая страна, всего на русском языке во всём мире говорят от силы миллионов 200. Зачем нужна ось на русском языке, когда линукс десктоп ещё не взлетел? ) Чтобы злые буржуи не смогли внести вредоносный патч из-за незнания русского языка? :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Или ты хочешь её сначала перевести, а потом развивать и перелопачивать независимо от оригинала?

Как вариант. Главное, чтобы контроль над разработкой был в России. Но вообще A2 - однопользовательская ОС с общей памятью, она не про безопасность. У неё есть два фактора для безопасности - язык лучше Си и компактность. Архитектурно я не уверен, что там есть что-то про безопасность (просто не в курсе). Поэтому я перевожу как бы Басни Крылова, а роман «Война и Мир» нужно уже писать с нуля по мотивам басен Крылова.

Это получается слегка завуалированный вариант тупорылой и всеми обсмеянной security by obscurity.

Попробуй подумать ещё.

Что действительно было бы интересно — сделать компилятор того же Оберона с русскими ключевыми словами, возможностью именовать переменные по-русски и др.

Это, во-первых, уже есть аж в двух экземплярах - глагол и школьный блекбокс. А раз они есть и ты о них не знаешь, значит на самом деле неинтересно. Во-вторых, я делаю третий вариант, но это лишь один из этапов.

Лучше уж в отечественные дистрибутивы линукса вкладываться.

При условии, что они реально полностью проверены на закладки.

Но судя по истории многих известных уязвимостей, типа башдор, это просто неосуществимо.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sergej

Зачем ты пишешь в тему и задаёшь свои глупые риторические вопросы? Нечем больше заняться в выходной? Тебе незачем - досвидос.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Главное, чтобы контроль над разработкой был в России.

Так с отечественным дистрибутивом линукса тоже возможно такое. И там можно обмениваться наработками с мейнстримом, держа этот процесс под контролем. Ну да, нет уверенности, что в каком-то конкретном дистрибутиве проверили и перелопатили буквально всё. Но ты знаешь, я не уверен, что и у тебя пороху на это хватит. Перевод исходников — только начальный этап, ты же это понимаешь.

Это, во-первых, уже есть аж в двух экземплярах - глагол и школьный блекбокс. А раз они есть и ты о них не знаешь, значит на самом деле неинтересно.

Ну почему? Интересно. Но интерес не очень активный, спорить не буду.

Во-вторых, я делаю третий вариант, но это лишь один из этапов.

Чем он отличается от существующих двух?

Да, и вопрос про лицензию остаётся в силе. (Судя по вот этому, похоже на трёхпунктную BSD, но это неофициальный форк.)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от den73

Лично мне нужен РЯ

Мне тоже нужен. Просто я более склонен к эволюции, нежели к революции. Поэтому первоочередные задачи, на мой взгляд, стоит поставить такие (по степени возрастания сложности):

  • уровень обычного пользователя: РЯ не должен вызывать бОльших проблем с его применением, чем английский (например, в именах файлов, в архивах, нумерация в редакторах, орфографии и др.). Большая часть этой задачи сейчас благодаря юникоду решена, хотя есть застарелые косяки, например, русские имена файлов в zip-архивах, и то благодаря усилиям того же альтлинукса и не только решается и это;

  • уровень продвинутого пользователя/администратора: продвинутый пользователь/администратор должен иметь возможность максимально глубокой настройки своей ОС и программ, оставаясь в рамках родного языка. Это вполне реализуемо в рамках линукса и линуксового софта. Сейчас задача решена… ну очень-очень частично, по причинам, далёким от технических. К сожалению, решать её полностью мало кто хочет;

  • уровень прикладного программиста: возможность заниматься прикладным программированием, не сталкиваясь с английским (особенно это востребовано для заказной разработки или вообще для разработки под себя). Вот здесь есть косность и чудовищное сопротивление ИТ-сообщества. Не потому, что «гранты Госдепа» или другая злонамеренность, а потому, что жопоголизм по отношению к собственной стране (из той же серии, что религиозное разделение автомобилей на «иномаааарочки» и «позорные тазы»). Но если изменить отношение — и эта задача решаема в рамках существующего опенсорса. Нужны русские книги, и оригинальные, и переводные, нужны ЯП и библиотеки.

Вот нужно ли это переводить в область системного программирования — вопрос открытый. Практически ни одна страна, в том числе развитые, не хочет делать свою ОС с нуля. В худшем случае просто забивают на это, в лучшем — развивают национальные дистрибутивы линукса. Мне кажется, это неспроста. Слишком крупная задача. Тут всё-таки лучше «кооперация под контролем», чем полная автаркия.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от sergej

Твой заход больше похож на троллинг обыкновенный, а теперь ты решил закинуть удочку поглубже. Если хочешь помочь - то сначала помоги, а потом предлагай мне потратить моё драгоценное время на объяснения. Объяснения есть на сайте, если не устраивают, значит, ты помогать не собираешься.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Да, и вопрос про лицензию остаётся в силе. (Судя по вот этому, похоже на трёхпунктную BSD, но это неофициальный форк.)

Это не форк, а зеркало svn репозитория, лицензия там та же.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну да, нет уверенности, что в каком-то конкретном дистрибутиве проверили и перелопатили буквально всё.

Есть 100% уверенность, что ни в одном дистрибутиве этого не сделано, достаточно почитать новости, чтобы в этом убедиться.

Но ты знаешь, я не уверен, что и у тебя пороху на это хватит. Перевод исходников — только начальный этап, ты же это понимаешь.

Я могу решить только те задачи, которые по силам одному человеку. A2 - порядка миллиона строк. Проверять надо по массе направлений. Я бы оценил трудоёмкость проверки A2 где-нибудь в 10 тысяч человеко-лет. Государству такие расходы доступны, одиночке или группе любителей тут даже думать не о чем. Я могу немного раскрутить A2. Благодаря странной политике владельцев исходного репозитория, у них постоянно всё с гнильцой. Я не знаю, для чего им нужен этот реп в таком виде. Возможно, они так ловят коммерческих клиентов и где-то внутри у них есть настоящая A2 нормального качества. Я починил лично 2 или 3 поломки, ещё одну-две они починили с моей подачи. С документацией там тоже полный содом, я и это слегка улучшаю. Перевести полумашинным переводом отдельные модули (наиболее интересные с демонстрационной точки зрения) я тоже смогу, это вопрос ещё одного-двух лет работы. Претендовать на реальное создание безопасной ОС я не собираюсь - это была бы явная маниловщина.

Кроме того, я планирую свести все нехитрые приёмы для облегчения боли двухъязычного программирования, которые я собрал (яро-раскладка, яролит, подчёркивание латиницы), и возможно, портировать на A2 одно-два-три полезных лично мне приложения.

Если бы кто-нибудь дал денег, помог, или хотя бы начал бы делать в параллель, горизонты бы насколько-то расширились и можно было бы ставить задачи чуть посложнее. Но поскольку за длительный срок этого не случилось, я рассчитываю только на свои силы, это позволяет сохранить душевное равновесие и двигаться вперёд с той скоростью, с которой я могу.

А линукс - это порядка 100 миллионов строк, включая пачку приложений - СУБД, серверы, хром и саму ОС. Тут не только я, а и государство спасует перед необходимостью вычистить от закладок всю эту помойку, тем более написанную на опасных языках типа си и баша. Т.е. я даже близко к этому не подойду.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Тут всё-таки лучше «кооперация под контролем», чем полная автаркия.

Взять современный линукс - это значит изначально не иметь контроль и не иметь шансов его когда-либо обрести.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Практически ни одна страна, в том числе развитые, не хочет делать свою ОС с нуля.

Ну это совсем же неправда. В США есть как минимум 5 популярных ОС: Windows, Linux, MacOS, vxWorks, OS/360, которые совершенно независимы. Из них только Linux и MacOS как-то близки, т.к. из юникс-семейства. Т.е. страна, обладающая пятой частью могущества США, вполне способна сделать свою ОС. То же касается и любой части ИТ-стека, будь то компилятор, веб-сервер, СУБД, файловая система, система управления сборкой, система хранения исходных текстов, почта, графическая библиотека - да всё, что можно помыслить - каждый из этих типов ПО включают множество независимых экземпляров.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Все попадают в ловушку СССР. У нас была своя школа программирования, свои ЭВМ. Но руководство решило, что если сделать среду выполнения совместимую с американской, то можно сэкономить на программистах, скопировав существующие программы.

При этом есть примеры наполнения программным обеспечением с нуля новых операционных систем: Android, MacOS (как минимум, дважды). Переписывание всего и вся на dotNet. Linux (здесь не очень хороший пример: прикладного софта очень долго не было, да и сейчас дефицит).

Фактически, отсюда простой вывод: операционную систему сделать можно, но надо продумать, как на ней другие люди смогут зарабатывать. 1С развилась в первую очередь не из-за русского языка и не из-за какого-то технологического совершенства: конкуренты были не хуже. Но 1С дала заработать на своей программе всем желающим.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Кроме того, ведь никто же не сдаёт при приёме на работу экзамен на знание английского?

Здрасте-приехали. Сдают.

Есть не один бизнес, у экономики есть разные отрасли. Для определённых сфер применения импорт противопоказан, а за международную интеграцию могут очень надолго посадить. В этих отраслях английский просто совершенно никак не нужен, без него лучше вообще обойтись.

Да ты троллишь что ли, на домотканных танках до международной арены не долетишь. Без умения читать на дефолтном так точно никак, и не удивлюсь, если и там функции и комменты на английском.

Ты точно семью в общей со мной реальности кормишь?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

При этом есть примеры наполнения программным обеспечением с нуля новых операционных систем: Android

Ой все

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Android

Ой все

А что не так? Сделали с нуля ни с чем не совместимое API. Перенести с Windows или MacOS на Android сложнее, чем на Linux/XWindow. За два года (2008-2010) получили более 40 тысяч программ.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

В США есть как минимум 5 популярных ОС: Windows, Linux, MacOS, vxWorks, OS/360

Ага, поэтому я и написал «практически». :) США — то самое исключение, туда стекались мозги со всего мира. Ну и опять-таки Linux нельзя назвать «чисто американской ОС», хоть американские корпорации и вносят в неё ведущий вклад.

И для создания ОС мало написать ядро. Нужны драйвера под всё актуальное оборудование, нужен прикладной софт.

С СУБД или веб-сервером значительно проще.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Значит в России программы пишут на ломаном английском. Это не нужно.

Программы (компьютерные) пишут не на английском и не на русском, а на ЯП. При этом комментарии в них вполне могут быть на русском, особенно если это заказное ПО.

hobbit ★★★★★
()

И это, насколько я помню, сабжевый перевод активизировался благодаря 1 апреля, когда ЛОР внезапно наолнился никами типа ЦОЦУЦКА, НО-СУЦХ-ФИЛЕ, лАНЦЕРрЕЖь и даже МАЬЦОМ :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Программы (компьютерные) пишут не на английском и не на русском, а на ЯП.

Основная проблема с именами переменных и методов. Писать на русском их, как правило, запрещают. Писать на нормальном английском — надо знать нормальный английский. В результате пишут на суржике из транслита и школьных воспоминаний из английского.

А читая программу надо догадаться, что custom — это контрагент, а TIN — это ИНН. И даже словарь не помогает, который предлагает перевести как «таможня» и «жесть».

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Программы (компьютерные) пишут не на английском и не на русском, а на ЯП.

Чтобы было наглядно. Вот программа на питоне:

#coding = utf-8
"""
泡沫紅茶店 0.1
1. 茶種 紅 綠 清 抹 烏龍
2. 配料 珍珠 粉圓 百香 檸檬 梅子
3. 糖量 少糖 3/4, 半糖 1/2 微糖 1/4
4. 冰量 去冰 少冰
"""

茶種 = {"紅茶":15,"綠茶":15, "清茶":15, "抹茶":15, \
       "烏龍":15, "奶茶":20, "奶綠":20} #字典

配料 = {"珍珠":5, "粉圓":5, "百香":5, "檸檬":5, "梅子":5}

糖量 = ["少糖","半糖","微糖"] #列表

冰量 = ["去冰", "少冰"]

def 飲料單生成器():
    """
    產生飲料價目單
    """
    for 料 in 配料.keys(): # 迴圈
        for 茶 in 茶種.keys():
            標價 = 茶種[茶] + 配料[料]
            print 料+茶, 標價,
            for 糖 in 糖量:
                print 糖,
            for 冰 in 冰量:
                print 冰,
            print ''

if __name__=="__main__":
    飲料單生成器()

Понятно, что она делает? Для неанглоязычного пользователя примерно также выглядят почти все программы.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Я на железе не пробовал запускать, т.к. у мя ноут.

Там с ноутами какая-то отдельная печаль?

Он также может работать как приложение под вынь и линь

Как-то уже не так интересно. Ну примерно как линукс под WSL гонять, можно, но смысл? Если только для начального ознакомления.

Собственно, мой опыт с A2 обломался на том, что я зарезал её на диск и попытался с этого диска загрузиться. Всё. Чорный экран, никаких сообщений об ошибках. Есть, конечно, подозрение, что с железом не повезло…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Основная цель - кардинальное внедрение русского языка во всю систему, включая перевод исходных текстов на русский язык.

Ну я вот только это нашел и не понял каков должен быть практический результат. Наверное это правда не для меня :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

РФ - это очень маленькая страна, всего на русском языке во всём мире говорят от силы миллионов 200. Зачем нужна ось на русском языке, когда линукс десктоп ещё не взлетел?

Я всё-таки попробую ответить. Линукс и прочие популярные операционные системы управляются не Россией и даже не гражданами РФ. В тот же Линукс даже GOST с трудом пропихивали. Любая разработка, использующая английский язык в качестве единого языка разработки, ставит англоязычных в преимущественное положение.

ОС на русском языке позволит разрабатывать её людям, не знающим английского языка. Позволит именовать внутрисистемные объекты не привязываясь к терминам английского языка. Позволит контролировать разработку и обеспечивать именно те свойства операционной системы, которые необходимы в Российской Федерации (минус DRM, плюс поддержка Эльбруса, плюс поддержка ГОСТовской криптографии, минус интеграция гуглосервисов, …).

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

ОС на русском языке позволит разрабатывать её людям, не знающим английского языка

как может разработчик не знать английского языка? :O хотя бы ридонли.

Всё остальное из перечисленного вполне решается каким-нибудь МСВС или AtlLinux.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

как может разработчик не знать английского языка? :O хотя бы ридонли.

Вот про это мы второй день в этой ветке и общаемся. Что требование к специалисту знать ещё одну область знаний, которая напрямую не связана я его специальностью — дурная трата времени специалиста. Из английского языка не выводится ни теория алгоритмов ни прочая математика.

Сейчас получается, что англоязычный программист обязан потратить несколько лет на изучение математики, алгоритмов и доступных библиотек, а неанглоязычный столько же и ещё несколько лет на изучение английского языка.

Кроме того, наименование программных объектов на английском языке затрудняет их обсуждение, если программисты свободно не говорят по-английски. Получается что-то вроде «функция должна получать объект пуршаисе и инсертить в таблицу инвоице».

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Вот хорошая статья по теме: http://www.compiler.su/russkij-yazyk-i-programmirovanie.php

Между тем, по оценкам экспертов производительность труда программистов в России примерно на 30% ниже такого же показателя программистов в США (не в деньгах, в строках написанного кода). Одна из возможных причин в том, что американские программисты работают только с родным языком.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Как-то уже не так интересно. Ну примерно как линукс под WSL гонять, можно, но смысл?

Смысл, например, в том, что это ещё один «кроссплатформенный» гуй. Но эта тема не для пропаганды и она давно себя исчерпала - сильно убеждать не буду.

Собственно, мой опыт с A2 обломался на том, что я зарезал её на диск и попытался с этого диска загрузиться. Она одно время действительно не загружалась, я уже написал, что там всё гниловато с поддержкой функционала. И это был один из тех пунктов, к-рые я исправил - никакой магии, просто нашёл дату, когда она работала, отследил, когда сломали, и откатил. И да, не всякое железо поддерживается.

Касаемо ноутов меня на днях просветили, что в целом на современном ноуте вполне может взлететь, просили проверить, что не так с драйвером клавиатуры, жду образ.

Требование поддержки всего актуального железа я не считаю таким уж важным. Если мы делаем ОС для России, то и железо нужно брать российское, другое дело, что его исчезающе мало. Но как раз, раз его мало, то не так сложно под него и адаптироваться.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monk

Ридонли английский изучается за неск месяцев параллельно обучению основной специальности.

Кроме того надо напомнить, что сейчас англ включен в обязательную программу и изучается со 2го класса средней школы.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Кроме того надо напомнить, что сейчас англ включен в обязательную программу и изучается со 2го класса средней школы.

Я на 90% уверен, что это неправда, поэтому пруфлинк не помешает. Планируется введение обязательного экзамена по иностранному языку в ЕГЭ, но про обязательность изучения именно английского (а не китайского, к примеру) и про то, что его обязаны изучать все, я читаю впервые и думаю, что такого просто нет.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от den73

Планируется введение обязательного экзамена по иностранному языку в ЕГЭ, но про обязательность изучения именно английского

я документы не читал, но по факту у меня и всех знакомых англ со второго класса безальтернативно, потом класса с 5го 2й иностранный уже по выбору (у нас китайский или испанский).

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Не правильно. Положение догоняющего это когда меньшинство за большинством пытается угнаться. А чтобы язык не был чужим, его надо выучить...

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

https://ru.wikipedia.org/wiki/Криптоанализ_«Энигмы»

security through obscurity это голову в песок, не работает и страна которая этим занимается совершенно не важна.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от monk

Позволит контролировать разработку и обеспечивать именно те свойства операционной системы, которые необходимы в Российской Федерации

минус DRM

А это необходимо в Российской Федерации? Да, сообществу СПО это необходимо, да. А вот российским властям и бизнесу… В этом вопросе они не особо хотят быть суверенными. На минуточку, мода на копирастические законы пришла именно с запада, наши её с удовольствием подхватывают. Блокировка рутрекера, например, именно из этой серии.

плюс поддержка Эльбруса

Уже есть, та же Астра под Эльбрус выпущена.

плюс поддержка ГОСТовской криптографии

Тоже, как я понимаю, есть.

минус интеграция гуглосервисов

Это вообще не линукс, это андроидная фишка, и кому надо — выпиливают её и из андроида.

Как раз по этому списку, получается, что держа свою ветку линукса и периодически заимствуя новшества из основной, можно все ключевые проблемы решать. Можно и назад предлагать, кстати. Даже нужно, если задаться целью быть влиятельным игроком в мировой ИТ.

ОС на русском языке позволит разрабатывать её людям, не знающим английского языка.

Соглашусь, в теории это может быть достоинством. Но по-моему, минусов от отсутствия кооперации получается гораздо больше. Очень уж это грандиозный проект — практически пригодная ОС. При этом, повторюсь, в прикладном программировании применение ЯП на основе русского языка — гораздо более реалистичная вещь, и хорошо бы сделать открытую среду (не только для школ), в которой можно программировать по-русски, не прибегая к закрытой 1С.

К тому же на низком уровне тогда ещё не помешал бы процессор с русскими командами. Даже у Эльбруса мнемоники команд английские почему-то. Понятно, что процессор — железяка, и для мнемоник можно сделать устоявшийся перевод (более того, для ассемблера этого гораздо проще сделать, чем для ЯВУ), но осадочек остаётся.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sergej

безальтернативность связана я думаю с тем, что родители выбирают все его и уже и спрашивать перестали.

Ага, я уже рассказывал, что у сына в классе предлагали выбор, английский или французский, почти все родители потребовали английский, и вопрос отпал (мне, например, немножко жаль).

Потом начался коровавирус, и те же родители стонут, это мы должны сидеть и заниматься с ребёнком английским, которого мы не знаем? (Они, конечно, и французского не знают, но есть такое мнение, что для начального изучения он намного проще, вопрос спорный, конечно.)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Она одно время действительно не загружалась, я уже написал, что там всё гниловато с поддержкой функционала. И это был один из тех пунктов, к-рые я исправил - никакой магии, просто нашёл дату, когда она работала, отследил, когда сломали, и откатил.

Интересно! Багрепорт им не пробовал отправить, чтобы они у себя этим тоже занялись?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Ридонли английский изучается за неск месяцев параллельно обучению основной специальности.

Чтобы понимать ключевые слова языка — да. Чтобы не иметь проблем с наименованиями методов и переменных в своём коде — очень сомневаюсь. Чтобы иметь пользу от всплывающих описаний библиотечных методов в IDE — почти точно нет.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

security through obscurity это голову в песок, не работает и страна которая этим занимается совершенно не важна.

Не through obscurity. Машинку англичане получили в 1924, но ничего сделать не смогли. И только поляки смогли уменьшить количество вариантов перебора до разумного.

Замечу, что полностью открытый TLS также был взломан и ничем ему открытость не помогла.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Положение догоняющего это когда меньшинство за большинством пытается угнаться.

Так вот и не надо пытаться угнаться. Надо спокойно идти своим путём развития, используя доступные знания.

А чтобы язык не был чужим, его надо выучить…

… оторвав эти годы от полезной работы.

monk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.