LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как и где собрать денег на доработку ОС на русском языке?

 , ,


2

1

Потихоньку пилю ОС на русском языке на базе A2. Общая идея состоит в том, чтобы перевести исходные тексты. Пока что существенно улучшены инструменты (IDE, отладчик, логгер), некоторые вещи оживлены с помощью разработчиков A2 (веб-браузер, запуск в вирт. машине), расширил область возможного применения кириллицы (шрифты, раскраска исходного текста, ввод-вывод, богатый текст). Занимаюсь внедрением UTF32 в тех нужных местах, где сейчас внутри системы используется ASCII или UTF8. Как только с этим будет закончено, буду учить компилятор поддержке кириллицы в ключевых словах и идентификаторах, а потом буду делать средства поддержки машинного перевода, чтобы можно было с минимальными трудозатратами сделать русскоязычную версию.

На этой неделе впервые в истории проекта потратил деньги на наёмный труд - примерно 1500 рублей. Раньше я если куда-то ходил просить, то просил не менее миллиона рублей, чтобы уйти с работы и заняться разработкой плотно хотя бы в течение года. Теперь открывается возможность помогать делу с помощью малых денежных сумм. Соответственно, вопрос - реально ли набрать где-то эти копейки? Тратить свои как-то не особа охота - я и так уже вкладываю свой труд, думается, порядка 500-1000 коммитов за год, хотя я не считал. Соответственно, это должна быть некая площадка, имеющая отношение к ИТ и к патриотизму. Или хотя бы просто к патриотизму, или хотя бы просто к ИТ. Сумма, начиная с которой имеет смысл заморачиваться - это порядка 5 тыр в месяц. Есть ли вообще прецеденты краудфандинга странных вещей в области ИТ+патриотизм? Сколько денег удаётся на такое набрать?

★★★★★

Ответ на: комментарий от den73

Латынь являлась языком самых кровожадных и хорошо организованных головорезов и поработителей - римлян.

Персы и китайцы крайне обижены данным высказыванием.

Потом римляне куда-то делись, в Риме установился католицизм, но могущество Рима не сильно убыло. Латынь стала языком сборщиков церковных податей, продавцов индульгенций, работников инквизиции, иезуитов, всяких промывателей мозгов. Заодно она стала языком науки, языком умных и интеллигентных людей, но это мелочь на фоне вышесказанного. А почему она потеряла эту роль?

Так, у меня есть пара вопросов. Во-первых, какие римляне и куда делись? Там только Рим остался пустой, или вся империя? Во-вторых, как установился католицизм, если римляне ушли? На кого и когда он установился?

Вот так вот под коврик заметают самое главное: Англия якобы просто торговала, Рим якобы собирал интеллигентных людей. Но на самом деле такая трактовка - это, в общем-то, ложь. И США тоже совершенно не просто «лидеры в науке и технологии». Они постоянно кого-нибудь бомбят, с конца второй мировой они практически не прекращали войны.

И Франция так делала довольно долго. И Япония. И даже (о ужас!!!!одинодин) Россия. За один только 20 век могу вспомнить около 10 агрессивных войн.

Все государства прожили период внешней экспансии (кроме Исландии и, наверное, Канады), никто этого не отрицает. Текущая внешняя политика США имеет под собой иную природу.

Все эти примеры показывают, что способность навязать свой язык другим народам - это признак большой и жестокой силы. Уже из одного этого можно было бы догадаться, что принять чужой язык - это лоховство и слив. Так вот российские ИТ-шники, продвигая английский язык - за слив России. Всё же мы договорились до нацпола, похоже :)

А использование морских терминов - это слив России Нидерландам, строительных и инженерно-технических - слив России Германии, использование медицинских терминов - слив России исчезнувшим римлянам.

А РВСН имеют большую и жетскую силу, но русский язык от этого нужнее не стал.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Кто-то запрещает переводить учебные материалы на русский, или заставляет учиться на английском?

В некотором смысле заставляет. Комментарии в библиотеках пишут на английском. И даже свою программу: если написать её по-русски наподобие

void ГлавноеОкно::при_нажатии_кнопки()
{
    QSqlDatabase бд = создатьСоединение();

    QSqlQuery запрос("select ид, имя from общие.группы", бд);
    запрос.first();

    QSqlQueryModel модель;
    модель.setQuery(запрос);

    if(модель.lastError().isValid())
        qDebug() << модель.lastError();


    гип->отображениеТаблицы->setModel(&модель);
    гип->отображениеТаблицы->show();

    бд.close();
}

то программа будет раскритикована за использование не-английского языка. На ЛОРе меня убеждали, что даже комментарии обязательно должны быть на английском.

ЯННП, основная масса исследований и материалов в ИТ производится и пишется англоговорящими людьми.

Так поэтому и производится, что неанглоговорящие просто не допускаются к исследованиям из-за невозможности без переводчика прочитать последние исследования и публично высказать свою точку зрения. Впрочем, это не только в ИТ, а вообще в науке: публикации для индекса цитирования считаются только англоязычные.

А они там таки есть?

Интерфейс и документация??? Конечно! Например,

10 октября 2016. Информация в кабине пилота в 24 истребителях Су-35, которые Россия начнет поставлять в Китай уже в конце этого года, по просьбе заказчика будет отображаться на русском языке. Об этом в понедельник пишет газета «Известия» со ссылкой на заместителя гендиректора входящего в Ростех Концерна радиоэлектронных технологий (КРЭТ) Гиви Джанджгаву.

«Адаптация бортового оборудования под национальные требования заказчика - это одна из важнейших технических процедур. Весь год мы работали над тем, чтобы перевести отображаемые в кабине пилота данные на китайский язык. Однако, в отличие от надписей на кириллице или латинице, иероглифы оказались плохо читаемыми на жидкокристаллических дисплеях. В итоге китайская сторона попросила оставить все как есть, тем более пилоты НОАК уже имеют опыт полетов на российских Су-27, где кабина также не адаптирована под Китай, и китайские летчики «читают» бортовую информацию на русском языке», - рассказал Джанджгава изданию.

Надо делать на двух языках - для себя на местном, и для международного сообщества - на международном, который на данный момент - английский.

Текст программы? Надо попробовать очередную библиотеку под GPL в таком виде опубликовать… API тоже двуязычное?

Правда я даже для комментариев такого не видел: все мучаются и пишут по-английски, зная его с пятого на десятое, а потом приходится угадывать, что имел в виду автор.

Китайские исследования, которые публикуются только в Китае - это неверный путь, это путь к изоляции и отставанию.

Наоборот. Китайские исследователи видят все исследования (свои и международные), а чужие видят только международные => у китайских исследователей преимущество.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Персы и китайцы крайне обижены данным высказыванием.

Не знаю про персидский, но китайский также был языком межнационального общения для региона. И вьетнамцы, корейцы и японцы в своё время приложили значительные усилия, чтобы создать национальную литературу. Благодаря этому, в указанных странах читать могут все, а не только те, кто знает китайский язык.

Во-первых, какие римляне и куда делись? Там только Рим остался пустой, или вся империя? Во-вторых, как установился католицизм, если римляне ушли? На кого и когда он установился?

Стебётесь или действительно хотите пару страниц текста по истории Римской империи и католической Европы?

А использование морских терминов - это слив России Нидерландам, строительных и инженерно-технических - слив России Германии, использование медицинских терминов - слив России исчезнувшим римлянам.

Термины — не язык. Никто не требует научную статью или историю болезни писать на латыни, корабельный журнал вести на голландском, а строительную документацию на немецком.

А РВСН имеют большую и жетскую силу, но русский язык от этого нужнее не стал.

Потенциальную. Если бы РВСН применяли свою силу с такой же частотой, как и США, русский язык бы стал нужнее (среди немногих выживших).

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Если это хобби, то ТС не будет деньги клянчить. Вообще, меня поражают люди, которые в качестве хобби начинают писать программы/рисовать/сочинять музыку/писать что-то, выкладывая всё это свободно или хотя бы бесплатно в сеть, а спустя какое-то время начинают хотеть денег/добровольно-принудительного доната (тех же самых денег), а когда узнают что за деньги им готовы платить бросают своё хобби. Это называется не хобби, а хреновая бизнес-идея.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Я пока не сошел с ума заниматься тем, что никогда не даст прибыли и не является моим хобби.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Кроме того, ведь никто же не сдаёт при приёме на работу экзамен на знание английского?

Ох ЛОЛ, сдают, даже IELTS и TOEFL сдают. А если начальство боится что разраб убежит за бугор с хорошим знанием языка, узнав свой реальный уровень, то проведут ему собеседование с английским языком, где постараются и завалить его по максимуму.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от monk

Сейчас в ИТ англоязычные имеют незаслуженное преимущество.

Документации на русском нет, значит вполне себе заслуженное.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Документации на русском нет, значит вполне себе заслуженное.

Оригинальная точка зрения.

Тогда, чтобы русскоязычные имели заслуженное преимущество, необходимо писать программы, у которых документация только на русском.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Только большинство достаточно локальное. Например, 1С реализовал большинство алгоритмов учётных программ и теперь китайские программисты бухгалтерского сектора учат русский вместо английского.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Это необходимое, но недостаточное условие. Надо ещё чтобы этих программ было большинство.

Вот над этим я и работаю, с учётом поправки от Монка, что большинство достаточно локальное. А так мне 10 лет назад говорили, что большинство программ написано на Коболе, но мы их никогда не видели и не увидим. И это не хобби, а так скажем, добровольческая деятельность в пользу своей страны. Поскольку задача по объёму не на одного человека, нужно привлечь ещё и ресурсы других людей. Если бы кто-то принял у меня эту задачу и я был уверен, что он её не запорет, я бы вообще прям сегодня бросил бы этим заниматься.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Ох ЛОЛ, сдают, даже IELTS и TOEFL сдают. Неплохо бы выяснить, насколько это законно. В России государственным языком является русский, и возможно, языки народов России. Если заказчик внутренний, то нет оснований использовать в деятельности английский. Если есть внешний заказчик, то тут ясно, что я выхожу на новый вопрос, ответа на который я не знаю: как теоретически регулируется применение языков в организациях, работающих на внешний рынок. Попробую задать юристам.

На самом деле я не знаю ответа на вопрос, почему латынь (почти) умерла. Она осталась официальным языком католической церкви, а когда-то ведь была даже государственным языком Англии. Хотите, чтобы законы России были написаны на английском? Можно и до такого дожить, если отрицать ценность русского языка.

Моя версия - что латынь убили в ходе борьбы с католицизмом, но я не получил чёткого ответа или каких-то мнений из учебников. Историю я вообще-то знаю довольно плохо, но во всяком случае, пытаюсь создать у себя честное представление о предмете, а не питаюсь мифами типа «англия стала торговой державой» или «латынь - это язык интеллигентных людей».

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от monk

В некотором смысле заставляет. Комментарии в библиотеках пишут на английском. И даже свою программу: если написать её по-русски наподобие

то программа будет раскритикована за использование не-английского языка. На ЛОРе меня убеждали, что даже комментарии обязательно должны быть на английском.

В некотором роде, это называется «подмена тезиса», и является демагогическим приемом, призванным подменить предмет дискуссии на более удобный демагогу.

Так поэтому и производится, что неанглоговорящие просто не допускаются к исследованиям из-за невозможности без переводчика прочитать последние исследования и публично высказать свою точку зрения. Впрочем, это не только в ИТ, а вообще в науке: публикации для индекса цитирования считаются только англоязычные.

Во-первых, утверждение, что кто-то недопускается к исследованиям из-за невозможности без переводчика прочитать последние исследования - это просто ложь. Незнание языка может быть проблемой, да, однако изучение английского языка не запрещено. Если кто-то планирует взаимодействовать с международным научным сообществом - надо сперва научиться это делать.

Ну или покажите мне тот документ, в котором запрещается доступ к исследованиям без диплома переводчика.

Касательно языка публикаций для индекса цитирования - на сколько я знаю, при расчет индекса цитирования не учитывается язык публикации, учитывается, сколько раз на нее сослались. Это первое. Второе - существует РИНЦ, который вообще появился в России. Третье - агрегаторы научных статей вполне себе собираются и русскоязычные статьи. Проверил только что с помощью pubmed.ncbi.nlm.nih.gov и scholar.google.com

Интерфейс и документация??? Конечно! Например,

Мы во второй раз видим использование приема «подмена тезиса», причем настолько грубое и неприкрытое, что вызывает только фейспалм.

Текст программы? Надо попробовать очередную библиотеку под GPL в таком виде опубликовать… API тоже двуязычное?

И снова. Вопрос был не про листинги исходников, а про научные исследования.

Наоборот. Китайские исследователи видят все исследования (свои и международные), а чужие видят только международные => у китайских исследователей преимущество.

Данное «преимущество» ведет к ограничение конкуренции и понижению качества. Еще ни одно изолированное научное сообщество не смогло конкурировать с международным. Да, советское тоже. Успехи были только в тех областях, где был налажен обмен информацией.

Не знаю про персидский, но китайский также был языком межнационального общения для региона. И вьетнамцы, корейцы и японцы в своё время приложили значительные усилия, чтобы создать национальную литературу. Благодаря этому, в указанных странах читать могут все, а не только те, кто знает китайский язык.

Что еще раз подтверждает то наблюдение, что все страны проходили этап экспансивного развития. Рим в данном случае выделяется только тем, что находился неподалеку от того места, где мы сейчас живем.

Стебётесь или действительно хотите пару страниц текста по истории Римской империи и католической Европы?

Для начала, меня действительно интересует, куда делись римляне перед тем, как установился католицизм. По остальным пунктам можно будет пройтись потом.

Термины — не язык. Никто не требует научную статью или историю болезни писать на латыни, корабельный журнал вести на голландском, а строительную документацию на немецком.

Бортовой журнал, история болезни и строительная документация - это документы, интересные только внутри страны. Если вы хотите, что бы с вашей научной статьей могло ознакомится максимальное число людей - надо бы ее опубликовать на языке международного общения.

Потенциальную. Если бы РВСН применяли свою силу с такой же частотой, как и США, русский язык бы стал нужнее (среди немногих выживших)

Вы мне хотите сказать, что в Ливии сейчас английский язык популярен? Крайне интересная точка зрения.

Правда, наблюдения показывают, что активное проникновение языка происходит не там, где есть какие-то военные конфликты, а там, где есть товарооборот.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от den73

На самом деле я не знаю ответа на вопрос, почему латынь (почти) умерла. Она осталась официальным языком католической церкви, а когда-то ведь была даже государственным языком Англии. Хотите, чтобы законы России были написаны на английском? Можно и до такого дожить, если отрицать ценность русского языка.

Я могу тебе рассказать, в общих чертах.

В те времена, когда законы и вообще официальные документы писались на латыни, такого понятия, как английский язык не было. Было то, что сейчас называется «комплекс диалектов», и взаимопонятность этих диалектов была ограниченной - и чем дальше жили друг от друга люди, тем менее понятными друг для друга были их языки.

Государству требовался некоторый язык, на котором можно писать законы и документы так, что бы делать это один раз для всей страны, а не отдельно для каждой деревни. И это не мог быть один из местных диалектов, потому, что на нем разговаривают какие-то хамы, в смысле - простолюдины, а мы тут, между прочим, о высоком! Латынь, с другой стороны, была более «благородным» (в кавычках, по очевидным причинам) языком, освященным древней историей, неизменностью и ореолом элитарности. Что, собственно, и сделало ее языком законов и дипломатии.

И жили себе так они жили какое-то время, а потом ВДРУГ кто-то додумался до идеи национального государства, где государствообразующей силой является на Б-гом данный монарх, а нация - общность людей с общей культурой, языком и прочими атрибутами нации. Процесс этот шел довольно бурно, и включал, помимо всего прочего, стандартизацию языка (напоминаю, ранее не было национальных языков, были комплексы диалектов) и перевод массива текстов (как законов/уложений, так и научных трудов и религиозных текстов) на национальные языки.

Примерно так латынь и была вытеснена.

Ну и да, говорить о том, что латынь была государственным языком Англии нельзя. В те времена еще такого понятия, как государственный язык, просто не было.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А мне кажется, что вы просто жадный. Однако, успешное существование патреона и субскрайбстара, а также практика платных вопросов на видео-стримах в ютубе, говорят, что не все такие.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

российские ИТ-шники, продвигая английский язык - за слив России

Не надо их демонизировать, я думаю, всё гораздо проще. Люди потратили годы жизни, с грехом пополам выучились читать по-английски и за счёт этого «возвысились» над окружающими. А вы берёте и покушаетесь на их инвестиции. Как тут не разозлиться?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

российские ИТ-шники, продвигая английский язык - за слив России

Не надо их демонизировать, я думаю, всё гораздо проще.

Я же не говорю, что все они обязательно делают это осознанно. Хотя есть и такие. В России далеко не всем Россия нравится, и некоторые вполне могут целенаправленно гадить. Я говорю лишь о том, на какой результат в реальности они работают.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

а потом ВДРУГ кто-то додумался до идеи национального государства

Неубедительно.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Позвольте дать небольшой совет. Следует учитывать, что у большинства людей крайне ограниченный лимит времени и внимания. Если информация не доступна сразу, если с отвлечённым вопросом нельзя разобраться за 5 минут, значит этого всего нет. Я вот заинтересовался что за А2 такое, нашёл какой-то полудохлый сайт из начала 90-х, русский форум на пых-пыхБэБэ (оно живое!), ссылку на закрытую репу (кажется) на svn и на этом мой энтузиазм иссяк. Может, через пару лет, ещё раз вспомню об этой штуке, но скорее всего результат будет тот же.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Я не занимался раскруткой, да и авторы A2 тоже не особо. У меня есть вики,

http://вики-ч115.программирование-по-русски.рф/Ч115/Ч115

есть репозиторий

https://gitlab.com/budden/jaos

есть немного видео

https://www.youtube.com/watch?v=9e0hJjz64Tw&t=7s

Но в целом я занимаюсь документацией на определённом уровне приоритета.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

В общем, короче, хер с ним, не буду выходить ни на какой патреон. В конце концов, нужно ведь ещё и с налогами в этом случае разбираться, небось ведь нельзя так просто деньги собирать, нужно завести какой-нибудь благотвориельный фонд и всё такое прочее. Неохота. А эффективность наёмного труда достаточно низкая. Дадут мне 10 тыр, потом их администрируй.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

В России далеко не всем Россия нравится

Никогда этого не понимал. Казалось бы, полтора столетия прошло как наш святой и праведный Государь Император Александр Николаевич отменил крепостное право. Границы открыты (с поправкой на ковидлу). Не нравится тебе тут, берёшь, едешь туда, где лучше. Но нет же, приросли жопой к дивану, сидят, злобствуют и зубами скрежещут.

Я говорю лишь о том, на какой результат в реальности они работают.

К слову, я думаю, что наиболее рациональный способ борьбы с англопоклонством это улучшение преподавания английского в общеобразовательных школах, чтобы умение назвать зе кэпитал оф грейт бритн стало столь же «элитным», как и знание закона Ома или какие растения покрыто- а какие голосеменные.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Когда кажется, креститься надо. Просто я уже видел 100500 проектов, которые вроде и не вредны, начинались как хобби, а потом автор начинал хотеть денег и тут его ждало понимание того, что за деньги его «шедевр» никому не нужен.

Со стримами вообще праздник - ботоводство и самодонат на период раскрутки это норма. Ботоводство так и остаётся.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Жадина-говядина солёный огурец по полу катается никто его не ест.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

В некотором роде, это называется «подмена тезиса», и является демагогическим приемом, призванным подменить предмет дискуссии на более удобный демагогу.

???

Напоминаю вопрос: «кто-то … заставляет учиться на английском?».

Переформулирую ответ, если пример непонятен. Приходится учиться на английском, так как отсутствует перевод большей части библиотек и ни одна IDE (кроме 1С) не даёт всплывающую подсказку к функциям/методам на русском языке.

Незнание языка может быть проблемой, да, однако изучение английского языка не запрещено.

Угу. Не запрещено. Но требует несколько лет работы. Которые придётся оторвать от собственно науки.

Если кто-то планирует взаимодействовать с международным научным сообществом - надо сперва научиться это делать.

Вот и я про то же. Есть люди первого сорта, которые на этом языке разговаривают в быту и им его учить не надо и есть люди второго сорта, которым для права высказаться надо сначала выучить язык «господ».

Ну или покажите мне тот документ, в котором запрещается доступ к исследованиям без диплома переводчика.

Где кто-то говорит про диплом? Хотя для программиста в этой ветке упоминали, что кто-то требует сертификат знания английского при приёме на работу.

Касательно языка публикаций для индекса цитирования - на сколько я знаю, при расчет индекса цитирования не учитывается язык публикации

Большая часть русскоязычных журналов в Scopus и WoS отсутствуют. А с РИНЦ всё сложно. Хотя про науку спорить не буду. У меня данные устаревшие и если появилась возможность заниматься наукой на русском языке, то это хорошо.

во второй раз видим использование приема «подмена тезиса»

Тогда про что вообще вопрос «А они там таки есть?». Можно развернуть?

Вопрос был не про листинги исходников, а про научные исследования.

???

История сообщений:

den73: «Мы должны реагировать и сопротивляться.» (про программирование на-русском)

Вы: «Вытачивание своего, посконно-домотканного чего-то - это тупиковый путь развития.»

Я: «Надо заимствовать англоязычное и писать своё новое по-русски.»

Вы: «Надо делать на двух языках - для себя на местном, и для международного сообщества - на международном»

Да, советское тоже. Успехи были только в тех областях, где был налажен обмен информацией.

??? Успехи у нас были в центрифугах для разделения изотопов, космосе, реактивных двигателях, отдельных военных технологиях. В чём из этого «был налажен обмен информацией»?

Для начала, меня действительно интересует, куда делись римляне перед тем, как установился католицизм.

Примерно туда же, куда и советские люди. Варварские провинции объявили независимость и начали воевать с Римом. Под контролем Рима осталась одна Италия. Какие-то римляне вернулись в Италию, какие-то присягнули варварским королям.

Если вы хотите, что бы с вашей научной статьей могло ознакомится максимальное число людей - надо бы ее опубликовать на языке международного общения.

Но зачем на английском языке публиковать тексты всех программ? Причём даже внутренние разработки российских организаций ведутся на английском языке (разве что комментарии по-русски)!

Вы мне хотите сказать, что в Ливии сейчас английский язык популярен? Крайне интересная точка зрения.

Вообще-то популярен. Больше, чем любой другой иностранный язык.

Правда, наблюдения показывают, что активное проникновение языка происходит не там, где есть какие-то военные конфликты, а там, где есть товарооборот.

Товарооборот у нас с Китаем. А учат все английский. Парадокс.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Границы открыты

С развала СССР да. До этого только определённым слоям населения, и то не всем.

Не нравится тебе тут, берёшь, едешь туда, где лучше.

Тут вот какое дело — многие слишком приросли. Едут то не от большого счастья, едут когда ничего другого не остаётся.

чтобы умение назвать зе кэпитал оф грейт бритн стало столь же «элитным», как и знание закона Ома

Боюсь, знание закона Ома очень элитно. Выйди на улицу и поспрашивай молодежь про закон Ома. Большая часть вообще не сможет вспомнить что за Ом то такой. Про голосеменные тебе вообще каждый сотый ответит.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от monk

Сегодня у нас, кстати, день русского языка. Поздравляю. Придётся, видимо, что-то поделать по Яос в честь этого.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monk

Угу. Не запрещено. Но требует несколько лет работы. Которые придётся оторвать от собственно науки.

Глупости. Эти несколько лет очень быстро окупятся, когда ты узнаешь, что в науке надо внезапно не старьё читать, а свежие статьи и исследования, а серьёзных исследований на английском >> чем на русском. И да, всякие закрытые исследования во-первых не бустят науку (они закрыты), во-вторых на 90% состоят из шлака.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

И жили себе так они жили какое-то время, а потом ВДРУГ кто-то додумался до идеи национального государства, где государствообразующей силой является на Б-гом данный монарх, а нация - общность людей с общей культурой, языком и прочими атрибутами нации. Процесс этот шел довольно бурно, и включал, помимо всего прочего, стандартизацию языка (напоминаю, ранее не было национальных языков, были комплексы диалектов) и перевод массива текстов (как законов/уложений, так и научных трудов и религиозных текстов) на национальные языки.

Национальные государства — это 17 век. А вытеснение латыни — начало 16-го из-за изобретения книгопечатания. Книги подешевели и их начали печатать и для тех, кто не знал латыни (к 1522 году 90% книг издавали не на латыни, а на немецком). Также в этот период Лютер боролся с Церковью, опираясь на немецкоязычные печатные тексты (в частности, он перевёл Библию на немецкий).

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

многие слишком приросли.

Вот эту часть я и не понимаю.

Боюсь, знание закона Ома очень элитно

Элитно то, что воспринимается элитным. А знание закона Ома просто редкое.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

чтобы умение назвать зе кэпитал оф грейт бритн стало столь же «элитным»

Не поможет. Даже в самой Англии элитность определяется языком: произношением, лексиконом. Это такие «жёлтые штаны» современного мира.

И либо по этим правилам играем, либо вводим свои (если можем). Если сдадимся, то придётся вводить преподавание на английском языке. Элитарность пропадёт, но русский станет на уровне татарского или тувинского: дома на них говорят, но книг почти нет.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Примерно туда же, куда и советские люди. Варварские провинции объявили независимость и начали воевать с Римом. Под контролем Рима осталась одна Италия. Какие-то римляне вернулись в Италию, какие-то присягнули варварским королям.

Это профанация! Римская империя благополучно просуществовала до середины 15-го века. Западная часть империи угасла раньше, да, но только западная, да и ту удалось отбить обратно при императоре Юситенеане, см карту Римской империи в 6-м веке.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

А вытеснение латыни — начало 16-го из-за изобретения книгопечатания. Книги подешевели и их начали печатать и для тех, кто не знал латыни (к 1522 году 90% книг издавали не на латыни, а на немецком). Также в этот период Лютер боролся с Церковью, опираясь на немецкоязычные печатные тексты (в частности, он перевёл Библию на немецкий).

Уверен, что приоритеты именно такие? Например, сколько было грамотных людей, умеющих читать по-немецки и по-латыни? Просто давайте встанем на точку зрения тех, кто считает, что нужно просто выучить английский. Уровень владения английским среди молодёжи, конечно же, растёт. Я, например, не могу смотреть фильмы на английском, а моя племянница - может. И вот мы достигли золотого века, полной двухъязычности (как в Швеции) и этот период продержался эн веков. Правнуки Пескова заседают то в Европарламенте, то в Российской думе, то в парламенте США - разницы нет, ведь люди мира же.

И тут ВДРУГ, БАЦ, кто-то начинает внезапно педалировать именно русский язык. С какой такой стати?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Тезис «англоговорящие учат свою науку, а англомолчащие учат науку + английский язык». Ваше возражение «эти несколько лет быстро окупятся». Вам самому не смешно?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Эти несколько лет очень быстро окупятся, когда ты узнаешь, что в науке надо внезапно не старьё читать, а свежие статьи и исследования, а серьёзных исследований на английском >> чем на русском.

Лучше бы переводили. Один раз перевёл и каждому не приходится переводить для себя. И обсуждать статью после этого можно нормально по-русски, не пытаясь сообразить, у кванта должен быть вкус или аромат и как произвести русское слово от английских bottom и topness (низость? верхость?).

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

во-вторых на 90% состоят из шлака.

Это ты имел в виду атомное оружие, шифровальную машинку Энигма и боевые вирусы? На мой взгляд, как раз открытая наука состоит из шлака. Я как открыл пару раз журнал ВИНИТИ, так и понял, что я слишком настоящий, чтобы этим всем заниматься. А уж что британские учёные доказывают - по сравнению с этим ВИНИТИ выглядит как праздник осмысленности. ЛОЛ какой-то :)

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monk

Лучше бы переводили

Посмотрим, как ты выкрутишься, но это слабое место. На самом деле можно и так и этак, и история латыни (и китайского как регионального) это показывает. Против моих умопостроений я нашёл убойный аргумент - 1812 год, когда мы вломили галлам, несмотря на галломанию. Хотя кто знает, не будь галломании, может получилось бы гораздо лучше. У Толстого описаны тогдашние западники, которые едва ли не работали на врага во время войны, и возможно, во многом ради чистого идеализма. То же происходило и при других войнах, когда журналисты работали против России (уже не помню, то ли Крымская война, то ли что-то подобное, но там были прямо организованные группы людей, включая цензоров, которые подавали материал в пользу врага, и вряд ли у них были существенные проблемы потом).

Но это исторические тонкости.

По сути-то дела можно и так и этак и опираться мы можем только на некоторые высказывания Путина, на законы, и на некоторые аспекты языковой политики. Но и эта позиция слабая, т.к. идёт заметная англификация общества по широкому фронту.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от den73

По сути-то дела можно и так и этак и опираться мы можем только на некоторые высказывания Путина, на законы, и на некоторые аспекты языковой политики. Но и эта позиция слабая, т.к. идёт заметная англификация общества по широкому фронту.

Путин-то при чём? Либо нам нужен русский язык, либо нет. Никакой Путин и никакое правительство насильно любовь к родному языку не привьёт.

Так что только пропаганда и личный пример.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Не поможет. Даже в самой Англии элитность определяется языком: произношением, лексиконом. Это такие «жёлтые штаны» современного мира.

Люди всегда будут выпендриваться друг перед другом, это нормально. (К слову, говорят в англии выпендривается произношением только низкородное быдло, а настоящая элита использует для этого латынь).

русский станет на уровне татарского или тувинского

Русский — второй язык интернета после английского, если верить W3C. Носителей русского языка больше в тысячу раз, чем тувинского. Русский — один из языков мировой культуры, а что написано на тувинском кроме протоколов съезда тувинской народно-революционной партии?

Так что я считаю ваши опасения преувеличенными.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Никакой Путин и никакое правительство насильно любовь к родному языку не привьёт.

Насколько я понимаю историю, русский язык достиг пика популярности во времена СССР, но я даже не скажу, в какой точно период. И это не было добровольным. Например, татары знают русский, при том, что у них есть и свой язык, и свои национальные амбиции. И вот все вот эти ИТ-деятели - с ними бесполезно дискутировать, их можно только заставить. И пример тоже не поможет - высмеют. Защита языка, как я понимаю, всегда является делом государства. Оно определяет, на каком языке идёт трансляция в СМИ, какой язык допустим в образовании.

Лично мне нужен РЯ, поэтому я перевожу А2. Но я прекрасно понимаю, что без помощи власти у меня ничего не выйдет, не потому, что мне не дадут денег, а потому, что за моим примером мало кто последует. Вот есть 1С, причём очень востребован. И что?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Уверен, что приоритеты именно такие? Например, сколько было грамотных людей, умеющих читать по-немецки и по-латыни?

Меньше, чем тех кто умел читать только по-немецки.

Просто давайте встанем на точку зрения тех, кто считает, что нужно просто выучить английский.

Тогда русский просто отомрёт как лишний. Останется в фольклоре.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Так что я считаю ваши опасения преувеличенными.

Посмотри на динамику процесса и на количество областей деятельности, где русский язык сдал свои позиции и вытеснен английским. Это в России, про какую-нибудь Украину можно даже не упоминать. Посмотри на визуальную среду, сколько в ней латиницы. Если тебе достаточно много лет и у тебя нормальная память, то ты заметишь динамику процесса - по историческим меркам отступление РЯ идёт очень быстро. Открой первую страницу романа «Война и Мир» и прочитай её. Замени французские слова английскими и ты увидишь, куда мы идём.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от den73

И пример тоже не поможет - высмеют.

У Пушкина получилось. У Лютера тоже.

Защита языка, как я понимаю, всегда является делом государства. Оно определяет, на каком языке идёт трансляция в СМИ, какой язык допустим в образовании.

Пытались Екатерина 2, Суворов, император Павел, император Николай 2. Не особо успешно. На чиновников воздействовали, на остальных почти нет.

Лично мне нужен РЯ, поэтому я перевожу А2. Но я прекрасно понимаю, что без помощи власти у меня ничего не выйдет, не потому, что мне не дадут денег, а потому, что за моим примером мало кто последует. Вот есть 1С, причём очень востребован. И что?

За 1С последовали разработчики OScript (это независимый открытый проект), Vanessa с русским вариантом BDD (за основу взят Gherkin).

С переводом A2 единственная проблема в том, что сам A2 неясно кому нужен. То есть, неясно для чего его можно использовать.

monk ★★★★★
()
Последнее исправление: monk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monk

Пытались Екатерина 2, Суворов, император Павел, император Николай 2. Не особо успешно.

Что именно они пытались?

Из известного, Екатерина открыла мед. училище для младшего и среднего персонала. В остальном же мои списки другие:

  • Ломоносов, пытался ввести образование на РЯ, не знаю, насколько у него это вышло
  • Николай I, в т.ч. и Пушкину он помогал, допуск к архивам и проч.
  • Александр III - пытался перевести делопроизводство во всей империи на русский.
den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

количество областей деятельности, где русский язык сдал свои позиции

Да в общем даже в IT можно быть успешным профессионалом и без английского. Всё что нужно довольно быстро и вполне сносно переводят. Про всё остальное я вообще молчу. Конечно, с английским лучше, можно сериалы на нетфликсе смотреть вот прям сразу в момент выхода, но это прямо скажем вытребонька, которой можно пренебречь.

Я согласен, что лучше бы мировым языком был русский и всякие дикие американцы, французы, иранцы и испанцы учили бы наш язык. По сравнению с этой отрадной картиной ситуация и вправду печальная. Но что до деградации русского до уровня татарского или тувинского … на это уйдут столетия, что явно превышает мой горизонт планирования.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Да в общем даже в IT можно быть успешным профессионалом и без английского.

Разве только в 1С. Ты, просто, видимо, не осознаёшь свой уровень. Ты же можешь читать исходники, значит, ты знаешь несколько тысяч английских слов.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Что именно они пытались?

Боролись за чистоту языка. Против иноземных заимствований и, тем более, против использования иностранной речи. Информация из книги «Речь против языка».

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

спасибо за книгу и плюс за ванессу отдельное - утащил ванессу на свой форум.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

Нет, зачем же. Не учат и заново открывают то, что известно на Западе лед эдак *дцать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Оно устаревает, пока перевод происходит. Передний край науки очень быстро меняется. Чтобы вливаться в какую-то теорию надо не просто проверенные статьи читать, а черновики статей и думать так оно или нет.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.