LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как и где собрать денег на доработку ОС на русском языке?

 , ,


2

1

Потихоньку пилю ОС на русском языке на базе A2. Общая идея состоит в том, чтобы перевести исходные тексты. Пока что существенно улучшены инструменты (IDE, отладчик, логгер), некоторые вещи оживлены с помощью разработчиков A2 (веб-браузер, запуск в вирт. машине), расширил область возможного применения кириллицы (шрифты, раскраска исходного текста, ввод-вывод, богатый текст). Занимаюсь внедрением UTF32 в тех нужных местах, где сейчас внутри системы используется ASCII или UTF8. Как только с этим будет закончено, буду учить компилятор поддержке кириллицы в ключевых словах и идентификаторах, а потом буду делать средства поддержки машинного перевода, чтобы можно было с минимальными трудозатратами сделать русскоязычную версию.

На этой неделе впервые в истории проекта потратил деньги на наёмный труд - примерно 1500 рублей. Раньше я если куда-то ходил просить, то просил не менее миллиона рублей, чтобы уйти с работы и заняться разработкой плотно хотя бы в течение года. Теперь открывается возможность помогать делу с помощью малых денежных сумм. Соответственно, вопрос - реально ли набрать где-то эти копейки? Тратить свои как-то не особа охота - я и так уже вкладываю свой труд, думается, порядка 500-1000 коммитов за год, хотя я не считал. Соответственно, это должна быть некая площадка, имеющая отношение к ИТ и к патриотизму. Или хотя бы просто к патриотизму, или хотя бы просто к ИТ. Сумма, начиная с которой имеет смысл заморачиваться - это порядка 5 тыр в месяц. Есть ли вообще прецеденты краудфандинга странных вещей в области ИТ+патриотизм? Сколько денег удаётся на такое набрать?

★★★★★

Ответ на: комментарий от monk

Есть большая вероятность, что многим не нравится не русский язык в программировании, а Оберон.

Одного такого человека я точно знаю :)

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AKonia

то я лично не вижу других путей, кроме как создавать ОС на существующих технологиях и взятия ядра линукс за основу

Ну если кстати, Вы считаете это правильным и нужным - так и начните это делать, может Вам лучше удастся народ собрать, чем мне.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monk

Во-вторых, помогла: в 1940 и 1942 году англичане не смогли расшифровывать сообщения до тех пор, пока не захватили новую модель шифромашинки.

Во первых однажды машинку таки захватили, и что было после этого захвата?

Во вторых примеры из докомпьютерной эпохи некоректны, потому что тогда главной проблемой было производство вычислений, а не то как именно зашифровать, а сейчас ровным счётом на оборот.

И если немцам о перехвате энигмы пришлось догадываться на основе анализа своих неудач на фронте, то сейчас открытая разработка позволяет не ждать этих неудач, а узнавать о наличии уязвимости просто из того что её смогли найти.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Т.е. плестись в конце колонны потому как остальной мир больше и проводит исследования быстрее.

Не только "остальной мир", но даже в рамках социума открытая разработка будет проходить быстрее, потому что она позволяет привлекать максимальное количество заиньересованных сторон.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Правильно. Хоть кто-то в этой теме понимает о чём я хотел сказать, уже приятно.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

и более важно обрусевшая область цифровой обработки и передачи знаний, которая повлечёт за собой ускорение образовательных процессов в 1,5 - 2 раза,

Так для этого не надо форкать проекты и даже не надо русифицировать отладочные сообщения, для этого достаточно писать свои русскоязычные учебники, в которых и для кода, и для сообщений будут использоваться английские слова.

Настоящее ограничение на вход это сложные API, а вовсе не английские слова в названии функций и переменных.

Чтобы упростить вход надо сделать среду с минимальным достаточным API, как это сейчас у bash или как это было у Бейска в DOS.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от torvn77

Во первых однажды машинку таки захватили, и что было после этого захвата?

9 лет ничего не было. Потом обнаружили уязвимость в алгоритме.

Во вторых примеры из докомпьютерной эпохи некоректны, потому что тогда главной проблемой было производство вычислений, а не то как именно зашифровать, а сейчас ровным счётом на оборот.

Тем не менее, для мобильного комплекса «Никель-4» алгоритмы шифрования не опубликованы.

И если немцам о перехвате энигмы пришлось догадываться на основе анализа своих неудач на фронте, то сейчас открытая разработка позволяет не ждать этих неудач, а узнавать о наличии уязвимости просто из того что её смогли найти.

Гм… если кто-то сможет найти уязвимость в AES, то он вряд ли будет про это публично сразу заявлять. Ведь заработать на этом можно гораздо больше. Кстати, из примера с Энигмой это тоже следует: 9 лет взломать не могли, а когда смогли, то приложили все силы, чтобы это осталось неизвестным.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Так для этого не надо форкать проекты и даже не надо русифицировать отладочные сообщения, для этого достаточно писать свои русскоязычные учебники, в которых и для кода, и для сообщений будут использоваться английские слова.

Тогда код и сообщения остаются магическими заклинаниями.

Настоящее ограничение на вход это сложные API, а вовсе не английские слова в названии функций и переменных.

1С доказал, что это не так. Я сначала тоже думал, что названия несущественны (писал на паскале, питоне, перле на английском, а на 1С на русском), пока не попала на обслуживание 1С:Hotel написанная на английском диалекте 1С. Вот тогда я понял, что отсутствие необходимости переводить в уме имена переменных, чтобы понять что искать в интерфейсе экономит до 50% времени (замерял по времени выполнения аналогичных задач на 1С:Бухгалтерия Предприятия и 1С:Hotel).

Например, для работы с сообщениями на ЛОРе намного проще, когда есть структура Сообщение с полями Разметка, Заглавие, Сообщение и методами Поместить(), Предпросмотр() и Отменить(), чем когда надо постоянно помнить, что «поместить» - это «submit», а не «post», а «Разметка» - это «mode», а не «markdown».

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

даже в рамках социума открытая разработка будет проходить быстрее, потому что она позволяет привлекать максимальное количество заиньересованных сторон.

Обычно требуется не «быстрее», а «быстрее конкурентов». И в этом смысле открытая разработка проигрывает.

И даже просто если брать просто открытую против закрытой. Почему открытая разработка драйвера nouveau отстаёт от закрытой разработки nvidia? Открытая разработка СУБД PostgreSQL от закрытой разработки MS SQL и Oracle? Открытая разработка LibreOffice от закрытой MSOffice?

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Гм… если кто-то сможет найти уязвимость в AES, то он вряд ли будет про это публично сразу заявлять.

При условии что это человек определённых занятий, а не определённых занятий может и рассказать, ну может награду потребует.
Более того, в случае СПО вероятность того, что о уязвимости сообщат сообществу, а не вражеской разведке будет максимальной.

Тем не менее, для мобильного комплекса «Никель-4» алгоритмы шифрования не опубликованы.

И кому хуже от того, что они не опубликованы?
Мы не узнаем когда враг выкрадет нашу документацию, а о замене ставших нестойкими шифров смогут сказать только несколько экспертов, и то при условии что они в курсе совокупных достижений человечества.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Вот, например, Линукс создан скорее вокруг ценностей, а не вокруг проблем.

Не в качестве продолжения разговора, но тут Вы на мой взгляд заблуждаетесь. Во первых Торвальдс фин, но писал почему то не на финском, но главное, идеей было не развать «европейские ценности», а создать доступное UNIX подобное ядро, а дальше его подхватило GNU. Не понимаю, если честно что такое «европейские ценности», но мне кажется что когда запускается ракета, или пишется программа, то нужно преследовать технические ценности. А ценность (как и богатсво) русского языка никто не оспаривает!

abondarev ★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Тогда код и сообщения остаются магическими заклинаниями.

На родном они будут не меньшими заклинаниями, потому что основная проблема это не понять название, а понять что происходит вообще.
Например

Петя Вася Гертруда [(газ)]

Будет выглядеть равно непонятно что на английском, что на рускомм языке.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Настоящее ограничение на вход это сложные API, а вовсе не английские слова в названии функций и переменных.

Мне, честно сказать, надоело это здесь обсуждать, т.к. никто всё равно не примет моих аргументов. Есть закон о государственном языке, согласно нему в деятельности организаций должен использоватся русский язык. Русский язык состоит из русских слов, написанных в кириллице. Может быть, из заимствованных. Не из английских. Жду вашу следующую уловку: вы приравняете английские слова к условным обозначениям, как x, y, альфа, бета, гамма, и скажете, что совпадение с английским языком случайно и для пользования ими английский язык знать не нужно - нужно просто выучить смысл этих обозначений в данном контексте. Верно? Но это уже будет враньё полное.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monk

Гм… если кто-то сможет найти уязвимость в AES, то он вряд ли будет про это публично сразу заявлять. Ведь заработать на этом можно гораздо больше. Кстати, из примера с Энигмой это тоже следует: 9 лет взломать не могли, а когда смогли, то приложили все силы, чтобы это осталось неизвестным.

Да, профессионалы в ИТ с многолетним стажем мне говорили то же самое. Из истории heartbleed тоже следует, что некоторые организации его нашли, обошли, но никому не сказали.

Просто тут у некоторых вместо мыслей - пропаганда.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Есть закон о государственном языке, согласно нему в деятельности организаций должен использоватся русский язык.

Аргументы кончились и ты переходишь к насилию.

Подумай вот о чём, даже такой неуч как я не хочет поддерживать именно твои русскоязычные потуги.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

организации

А СПО это не только организации, и в любом случае, на утаенные ошибки есть куча сообщённых и в результате общая надёжность выше.

И к стати, благодаря юникоду русскоязычные названия переменных и функций можно делать уже сейчас, без всяких велосипедостроений.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Более того, в случае СПО вероятность того, что о уязвимости сообщат сообществу, а не вражеской разведке будет максимальной.

SSL 3.0 был выпущен в 1996, информация об уязвимости была опубликована в 2002.

Мы не узнаем когда враг выкрадет нашу документацию, а о замене ставших нестойкими шифров смогут сказать только несколько экспертов, и то при условии что они в курсе совокупных достижений человечества.

Насколько я понимаю, шифры там ещё и меняются. Так что врагу надо будет ещё и актуальная версия документации. И даже если там нестойкий шифр, то лучше, если этот факт известен только нескольким экспертам, а не всем заинтересованным. TLS 1.1 вместо SSL 3.0/TLS 1.0 стандартизовали только в 2006. И сейчас первая атака на криптографию - угадывание используемой типовой библиотеки.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

На родном они будут не меньшими заклинаниями, потому что основная проблема это не понять название, а понять что происходит вообще.

На родном человек изъясняется постоянно и ему гораздо проще сформулировать осмысленное имя. И наткнувшись в чужом коде на ПокупИНН гораздо легче понять, что это ИНН покупателя, чем когда это называется CastomTin (таможня? жестянка? WTF?).

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Аргументы кончились и ты переходишь к насилию.

Твои аргументы - это то ли глупость, то ли пропаганда. Разумных людей можно убеждать. Неразумных - заставлять. С агентами противника бороться. Так что проблема в тебе. Уже в теме приводили пример программы на китайском, вот пиши на китайском, если разницы нет. Китайцев больше, чем англоговорящих, и они становятся постепенно мировыми лидерами в технологии и науке.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

А СПО это не только организации, и в любом случае, на утаенные ошибки есть куча сообщённых и в результате общая надёжность выше.

Если ты не конченый гуманитарий, то должен понимать, что подобные утверждения могут быть проверены количественно. Кто-нибудь их проверял? Пруфлинк будет?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

На родном они будут не меньшими заклинаниями, потому что основная проблема это не понять название, а понять что происходит вообще.

Ну явная же глупость. Что тебе понятнее, при условии, что ты знаешь английский - вот это название https://github.com/gamman/bftpd/blob/master/bftpdutmp.c#L18

Или 创建目录 ?

Что, степень магичности этих двух вещей одинаков?

Я просто теряюсь в догадках - или вокруг столько дураков, или столько людей осознанно топят русский язык? Потому что используется явно далёкая от логики аргументация. Аж страшно жить.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Более того, в случае СПО вероятность того, что о уязвимости сообщат сообществу, а не вражеской разведке будет максимальной.

Если кто-то работал на Астре и нашёл уязвимость в ядре, затрагивающую и Астру, куда он должен сообщить? В Русбитех или в какой-нибудь соответствующий орган FSF или кто там отвечает за разработку линукса?

Отвечаю: если уязвимость затрагивает гос.безопасность России, то о ней нужно сообщать только российским органам. Всё иное является нарушением закона, за которое можно сесть на большой срок по статьям «шпионаж», «измена родине», «разглашение государственной тайны» и проч. Однако что сделает реальный российский пользователь астры? Думается, что как минимум 50% пользователей сообщат Линусу. Т.е. передадут информацию, по сути дела, американской разведке, чем нанесут безопасности России существенный урон. И это не какое-то исключение, не какие-то шпионы, а обычные, рядовые российские линуксоиды так поступят. Я в этом уверен исходя из вот этих вот песен о надёжности СПО, в которую верит даже всякое начальство.

Т.е. произошла глубокая и массированная потеря ориентиров. Если мы заменим Россию на США, то когда я работал на американскую контору, то там был инструктаж по безопасности и там приводили случаи о том, кто сел за кражу секретов США. Конечно, сам тот факт, что я работал на эту контору, говорит об определённой мере раздолбайства американцев. Но разница в том, что все организации, куда все сообщают, находятся не в России, а в США. Поэтому тут счёт 100:1 в пользу США в любом матче. Если американский пользователь сообщает об уязвимости, то он сообщает американской разведке. А если российский - то он тоже сообщает американской разведке. Вот такая вот асимметрия.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Будет выглядеть равно непонятно что на английском, что на русcком языке.

Никогда не замечал, что при переводе общеупотребительных имён методов и переменных на русский многих пробивает на смех? Потому что, например, push() - заклинание, а толкнуть() - привычное слово.

И произносить русские слова проще, а обсуждать алгоритмы хоть иногда надо.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abondarev

но мне кажется что когда запускается ракета, или пишется программа, то нужно преследовать технические ценности

https://pp.userapi.com/c627524/v627524423/a192/dva3mr-i-_k.jpg

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monk

На родном человек изъясняется постоянно и ему гораздо проще сформулировать осмысленное имя.

Вы похоже не очень глубоко знаете программирование, потому что иначе бы знали, что основная часть кода это не
$неведомая_хрень_1+$неведомая_хрень_2 а вот это:
хренотень неведомая_хрень_1 неведомая_хрень_2

и хрен поймёшь что эта неведомая_хренатень_num делает, просто перечисление слов и ясно только, что что-то должно происходить и то, что неведомая_хренотень написана на русском ничем не поможет.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

А СПО это не только организации, и в любом случае, на утаенные ошибки есть куча сообщённых и в результате общая надёжность выше.

То есть NSA должно перестать использовать закрытый STU-III и перейти на открытые решения на Linux/OpenSSL ?

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

просто перечисление слов

Это на Форте? На большинстве языков будут или операции между словами или хотя бы хренотень.неведомая_хрень_1().неведомая_хрень_2(). Я вообще с трудом могу представить как, например, на C++ разобрать выражение из трёх слов, разделённых пробелами. Если бы два, то первое было бы типом, а второе именем переменной.

И я с трудом представляю, зачем программист на родном языке будет называть объект программы неведомая_хрень_1.

Вот случайный кусок из 1С:

	Д = Дельта;
	Для каждого Стр из ТаблицаПоВзаиморасчетам Цикл
		Если Д = 0 Тогда Прервать КонецЕсли;;
		Мин = Мин(Д, -Стр.СуммаВзаиморасчетов);
		Стр.СуммаВзаиморасчетов = Стр.СуммаВзаиморасчетов + Мин;
		Стр.СуммаУпр = Стр.СуммаУпр + Мин;
		Д = Д - Мин;
	КонецЦикла;
	Д = Дельта;
	Для каждого Стр из ТаблицаПоРасчетам Цикл
		Если Д = 0 Тогда Прервать КонецЕсли;;
		Мин = Мин(Д, -Стр.СуммаВзаиморасчетов);
		Стр.СуммаВзаиморасчетов = Стр.СуммаВзаиморасчетов + Мин;
		Стр.СуммаУпр = Стр.СуммаУпр + Мин;
		Д = Д - Мин;
	КонецЦикла;

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вы похоже не очень глубоко знаете программирование

Чтоб ты был в курсе, Монк зарабатывает на жизнь программированием, знает диапазон языков от 1С до Хаскеля и на каждом из них что-нибудь существенное написал :)

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от abondarev

Во первых Торвальдс фин, но писал почему то не на финском

Во первых он швед финского происхождения. Представитель этнического меншинства в финляндии. Во вторых шведский относится к той же германской ветви что и английский. Так что он практически сменил местечковый диалект небольшой национальности где у его специальности нет будущего на глобальную норму. Применительно к нашим реалиям перехал с окраины в москву писать на слаянском а не заграницу на буржуйском.

antares0 ★★★★
()
Последнее исправление: antares0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Я просто теряюсь в догадках - или вокруг столько дураков,

То может это ты сам скажем так, не всё правильно придумал?

创建目录

В любом случае я пойму что это функция, после чтения мануальника на русском узнаю и зачем она нужна.

Но я тебе скажу другое, выбранный тобой пример показывает твой низкии уровень как программиста, потому что ты привёл пример процедурного уровня, который достаточно прост для понимания.
А вот мой пример
хреновая хренотень хрен
более сложен для понимания.

И да, моего нищебродского словарного запаса в 60 слов английского языка хватило для понимания и запоминания bftpdutmp_create_dir, так что, ты хочешь сказать что русские программисты даже 60 слов заучить не смогут?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Что за дельта?

Стр от от стырить или string?
Это таблица подсчёта трусов?

Мин = Мин(Д, -Стр.СуммаВзаиморасчетов);

Так что такое Стр.?
Пространство имён?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Строка таблицы, очевидно.

Если серьёзно то я думал что Структура.

Так что как видишь русскии язык не очень и помог.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Так может не ввделываться и push пушем и оставить?

Угу. И обсуждение алгоритма звучит как «Надо пуш инвоице в раббит куеуе, чтобы синхронизировать синк в майнпул». Для русскоязычного даже распознать на слух сложно: какая пушнина, где рябит…

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Так что как видишь русскии язык не очень и помог.

Локальные переменные всегда называются короткими сокращениями. Потому что видно, где они определены.

Если серьёзно то я думал что Структура.

Хоть про Д не подумал, что Дерево.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Хоть про Д не подумал, что Дерево.

Вообще говоря руководство 1С может сейчас сидеть и кусать локти, они могли бы продавать 1С по всему миру, но из-за привязки к русскому языку могут продавать только там, где люди знают русский язык.

Так что имхо разумный инвестор финансировать ее англоязычный язык программирования не станет.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

В любом случае я пойму что это функция, после чтения мануальника на русском узнаю и зачем она нужна.

И потом каждый раз лезть в мануал наткнувшись на очередное 创建目录, 创建文档, 移师目录, … или зубрить-зубрить-зубрить…

И да, моего нищебродского словарного запаса в 60 слов английского языка хватило для понимания и запоминания bftpdutmp_create_dir, так что, ты хочешь сказать что русские программисты даже 60 слов заучить не смогут?

Среди этих 60 есть create и dir (причём ровно в одном смысле)? Значит очень повезло. Правда потом left_dir может восприняться как «покинутый каталог», так что лазить в словарик за каждым идентификатором всё равно придётся. Причём на dir даже словарик не поможет (Google translate предлагает перевести как «реж» от «режиссёр»).

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вообще говоря руководство 1С может сейчас сидеть и кусать локти, они могли бы продавать 1С по всему миру

Они его продают в турции и где-то в восточной европе. Ну и собственно что? В мире много чего есть кроме 1С-а

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вообще говоря руководство 1С может сейчас сидеть и кусать локти, они могли бы продавать 1С по всему миру, но из-за привязки к русскому языку могут продавать только там, где люди знают русский язык.

1C:Enterprise platform is deployed in 95+ countries across 5 continents (c) https://1c-dn.com/

Кто-то пишет на английской версии. Кому нужны открытые библиотеки - учит русский. Там же всего 60 слов надо выучить, по твоему утверждению.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Под обсусевшестью я не только код и комменты имел ввиду, как раз вопрос был в том, что такие процессы должны приводить к обрусевшим понятиям-терминам, русскоязычным справочным руководствам, появление книг тут сильно упирается в популярность ОС и среды и увлечённость разработчиком и им сопереживающих и тут очевидно что будет популярность и поддержка -> будут и учебники и рост востребованности данной ОС среды, это во многом одновременные процессы(развитие (ОС, среды) и развитие области знаний, в т.ч. закрепляемая книгами и руководствами) и развиватся они могут только совместно, т.к. иначе либо всё превратится в чёрный ящик, либо будут написаны талмудические писания о том чего нет. По поводу английских не английских слов я исхожу из опыта, что как правило я по жизни изучаю новое пользуясь высокой связностью(ассоциации) образов с теми знаниями которые уже осоил ранее, опыт изучения очень англофильского ИТ и сопереживающего ему англофильского ИТ-сообщества в России показывает, что почти все вещи учатся интенсивной зубрёжкой и набором опыта и если против второго я ничего против не имею(даже поддерживаю, т.к. теория без практики - зло, «практика - критерий истины»), то вот первой к сожалению сильно гробит вопросы развития технологий, т.к. зубрилы могут только повторять, либо смешивать существующие вещи и технологии, они заливают обсуждения порой сложных и серьёзных задач и проблем(решаемые путём новых авторских подходов) тоннами скептицизма, только потому, что у них в голове нет такого(а автор новой идеи для них не авторитетен, тут у них проявляются черты толпоэлитарности, когда авторитетом для них становятся те, кого поддерживает большинство, без рефлексии и осознания того, заслуженно или нет) - они такого не зубрили, вон хотя бы новички в Си++ приходят и задают вопросы в духе «как мне правильно переписать Hello World с использованием ООП, метапрограммирования на свежевышедшем стандарте», только потому что он назубрил тонны пустой и несодержательной рекламы данных техник, не осознавая когда нужно применять ту или иную технику, тем самым даже простые вещи как итог описывают сложным языком, напротив я сторонник противопоставления данному подходу метода кратчайшей связности образов(новое знание = уже изученное с некоторыми тонкостями, ну и + практика конечно, она всегда важна) с опорой на любые источники знаний(главное их разумно переваривать), тогда человек и по жизни лучше держится(т.к. лучше и быстрее понимает как относится к новому) и по работе одиозных идей не исповедует, а опирается на рациональность того или иного действия-решения, сохраняя способность по новому смотреть на вещи.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

хреновая хренотень хрен более сложен для понимания.

Потому что это написано либо в целях обфусцирования, либо программист хреновый.

И да, моего нищебродского словарного запаса в 60 слов английского языка хватило для понимания и запоминания bftpdutmp_create_dir

Я хочу сказать, что слов надо не 60. Говоря, что их 60, ты нагло врёшь. Я считал слова, нарезанные по заглавным буквам, в именах стандартных классов Java - получилось то ли 2000, то ли 6000, уже не помню. Это только имена классов. В той же A2 75000 идентификаторов. Хотя это популярная сказка. На самом деле, в мозгах правдой является то, что выгодно. Ты просто считаешь, что английский - это норма. Ты над этим не думал, это просто аксиома. Исходя из этого, ты выворачиваешь логику и не гнушаешься враньём. Мне, конечно, интересно, в какой степени ты искренен, а в какой степени так работает у человек движок логического вывода, в какой степени ты троллишь, а в какой - целенаправленно работаешь против России. Но узнать это в твоём случае я никак не могу. Если бы ты подумал честно, то дал бы более адекватную оценку нужного для понимания программ словарного запаса.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Но ты, конечно, Бог программирования и это нужно принять за аксиому. Научи нас хорошо программировать, пожалуйста. Хотя я могу ещё сказать, что у тебя закончились аргументы и ты начинаешь переходить на личности.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monk

Кто-то пишет на английской версии. Кому нужны открытые библиотеки - учит русский. Там же всего 60 слов надо выучить, по твоему утверждению.

Кстати да.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AKonia

Если не брать сам программный код, то линукс, я думаю, где-то на четвёрку русифицирован. Ну, на 4 с минусом. И книг по нему полно. Но сам по себе линукс, во-первых, слишком большой (сотни миллионов строк, включая приложения), а в А2 всего лишь один миллион. Во-вторых, он концептуально далеко не так уж красив. Т.е. я просто вообще как инженер являюсь противником линукс и никакую воду на его мельницу лить не собираюсь. Многие сразу же автоматически меня записывают в виндузятники, но я на самом деле за что-то хорошее, чего ещё пока что не существует. А2 выглядит ближайшим приближением, хотя и там есть чем заняться. И его масштаб настолько скромный, что я смогу в одно лицо перевести какие-то целые логически законченные куски. В случае линукса об этом даже думать смешно.

Кроме того, такой переводной линукс будет всегда отставать и через 5-7 лет станет совсем неактуальным. А a2 уже давно особо никуда не движется (ну так, ползёт потихоньку), поэтому и актуальность ей терять особо некуда. Уже сейчас мой форк в некоторых вопросах опередил родительскую ветку, посмотрим, что дальше будет.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Вы, наверное, не поняли картинку. Там изображено и описано существо, у которого доминируют технические ценности. Если вы делаете софт для ракеты open-source, то нужно понимать, что мирных ракет - меньшинство. Большинство ракет - военные. Ракета либо полетит в Россию, либо из России, либо не будет иметь отношения к России. Т.е. не бывает «просто ракет». Ракета - это носитель и разрушитель ценностей. Если вы по своей дурости делаете свою ракету «просто так, чтобы была», то вы ничего не делаете для России. А ресурс студентов, которые, в т.ч. учатся и на мои, налогоплательщика, деньги, вы расходуете. Потом студенты, выучив на вашей системе 60000 английских слов, уедут в кремниевую долину (если негры её не успеют ещё разнести на кирпичи) и будут уже строить ракету, которая с боеголовкой прилетит в Россию или хотя бы будет угрожать России.

Поэтому если вы поставили технические ценности выше человеческих, то вы внезапно превращаетесь во врага России. Я-то ладно, я вам никто. Но у вас ведь здесь могилы предков, возможно, престарелые родители, племянники, друзья детства. Вот против них вы и работаете сейчас.

Ещё не поздно об этом подумать. Я об этом подумал в своё время и понял, что при малейшей возможности я буду заниматься только русскоязычным программированием. Там есть хотя бы небольшая дельта в том, что я делаю - чуть больше для России, чем против. Недостаточно большая дельта. Но цель «просто развивать технику» не имеет никакого ценностного смысла.

Говорить же о том, что операционная система - это чисто технический объект - это наглая ложь. Процесс вашей разработки - это процесс, в котором участвуют люди. У вас только авторов кода более 100 человек. Идентификаторы в программе написаны на человеческом языке. Процесс взаимодействия людей между собой и с компьютером происходит с мощным задействованием человеческого языка. Вот если бы ваша система была чёрным ящиком и вы лично один бы её разрабатывали - тогда не имело бы значения, на каком языке она внутри написано. А поскольку она представляет из себя комплекс, в котором также задействовано множество людей, то это уже не чистая техника. И вы в этой технике используете английский язык, а не русский. То есть, работаете против России как цивилизации. Язык общения между людьми - это один из основных атрибутов любой цивилизации, нации, как угодно назовите. И вы, используя английский вместо русского, уничтожаете русский язык. Поэтому вы не можете прикрыться техническими ценностями (максимум, вы можете отбрехаться, потому что я всего лишь один слабый человек и от меня отбрехаться легко). Но правда именно такова, как я вам изложил, и она от этого не изменится.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от abondarev

См. чуть выше комментарий к стихотворению «Лифтовый зверь», которое я для вас привёл в качестве дидактического материала.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

чуть выше комментарий к стихотворению «Лифтовый зверь», которое я для вас привёл в качестве дидактического материала.

Спасибо большое :) И как я только жил без вашего дидактического материала :)

У вас только авторов кода более 100 человек.

Ну так Вы наверное догадываетесь, что далеко не все эти люди русскоязычные? Проект используется в мире, что в этом плохого? Может уже хватит оплачивать развитие забугорных технологий, пусть они платят за развитие наших? Если уж Вы так ставите вопрос.

Могу, в качестве дидактического материала, привести Вам мою статью, там и про русскоязычные языки программирования есть. Если хотите, поднимите там дискуссию, для сбора средств или поиска единомышленников.

abondarev ★★★
()

Общая идея состоит в том, чтобы перевести исходные тексты

перевести куда? за Колыму? на язык 1С?

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.