LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Firefox 77: прощай, последний нормальный urlbar в современных браузерах?

 


0

2

Сегодня в арчик прилетел свежий билд этой версии.

И все бы ничего, но новый urlbar теперь безальтернативен, старые настройки в about:config отключены.

Мне интересно, вот зачем его вообще трогать было? Чтобы рекламу («рекомендации») туда пихать? Проклятые SJW.

★★★★★

Я тебе скажу, почему так, но это пустое сотрясание воздуха. Всё так потому, что бисплатно ничего не бывает, а вы, умники, этого не поняли и не поймёте никогда.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Причем здесь бесплатность или платность? Софт ломают всякий, коммерческий в том числе. Но тебе раскрывать тему я не стану, это будет пустое сотрясание воздуха.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика

Проклятые SJW

Дотянулся проклятый Сталин!

BTW, в командной строке tridactyl никаких лишних результатов поиска нет, правда есть заметные тормоза.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

все ленин правильно сказал. подумай, как финансируется разработка фф все эти годы. если бы ты подумал, то уже давно бы с него перешел. т.к. уже после версии 3 он стал превращаться в неизвестно что. а твои проблемы с ним - это мелочи на фоне общей картины.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

да даже не глядя, очевидно, что изменения в духе гном3 очередное «упрощение».

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

после версии 3 он стал превращаться в неизвестно что

Спустя лет пятнадцать, после того, как бросил использовать Netscape, я в этом году перешёл на Firefox.

Столько не тыкал, ну плохо прям.

Да, и сейчас не сахар. Но наконец-то это можно назвать браузером.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vitruss

Кто знает платный браузер без рекламы?

че? пожертвуй деньги на разработку какого-нибудь открытого, если тебе так платный нужен.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ты издеваешься надо мной? это даже и не троллинг. кончай мне сыпать красный перец на ... хотя ты же по всем повадкам ньюфаг, тебе может и правда нравится. про нетшкаф только не понял.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

ты издеваешься надо мной?

нет, месяц назад выкинул Opera после пятнадцать лет иcпользования в пользу Firefox

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ну Ленин же написал, бесплатно не бывает. Значит, если будет платный браузер, то не будет всего этого геморроя. Вот я и спросил…

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ааа, опера. че ж ты меня нетшкафом-то... спустя пеятнадцать лет после нетшкафа, перешел на ФФ - я тебя так понял. думаю, чувак сидел на нетшкафе с начала нулевых. ну ок, оперу я знаю. хотя как ты на ней сидел, когда вебстандарты постоянно расширяют. но нынешний ФФ от нее сильно отличается.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vitruss

да, но ты чем хочешь платить? деньгами, персональными данными, своим временем? че бы хромиум не поддержать. меньшее из зол.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

все-все) я не так понял, и у меня шерсть на загривке от ужаса встала. ну я уже написал почему)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

в ФФ впихнули плиточный дизайн минюшек. это меня добило. ну и плюс у меня привычка по 200 вкладок держать. там уже не вооруженным глазом становится понятно, кто тормоз, а кто еще тормознее.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

после версии 3 он стал превращаться в неизвестно что

это куда, на links что ли? :-D у меня есть хропера, она мне нравится (кстати, бар слизали то ли с нее, то ли с хромого - один фиг, старый был функциональнее). Но в целом браузеры все и давно скатили. Palemoon и иже с ними не предлагать, в них половина современного веба работает так, будто у меня вместо процессора атом.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

я выше там написал про заплатить личным временем... я сейчас с него пишу совершенно нормально из FreeBSD.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

к тому, что выше. за фрибзд я платил личным временем, не спорю, а хромиум уже шел бесплатным довеском.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

хропера

под линуксами прям тяжко с кодеками, с DRM. Очень прилично возросло рекламное давление, именно китайское

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Но в целом браузеры все и давно скатили. Palemoon и иже с ними не предлагать, в них половина современного веба работает так, будто у меня вместо процессора атом.

ты не так все понимаешь. браузеры все, кроме ФФ, (то есть GC) становятся все быстрее, а вот спецификации на веб все расширяются. я со шведом из оперы говорил году в 2012 или 2013 и он именно так на мой вопрос и ответил. говорит, не видать тебе, чтобы все было быстро как раньше, потому что веб все сложнее и сложнее.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

А у кого из браузеров интерфейс может потянуть твои 200 вкладок без тормозных дополнений вроде всяких tree tab’ов? Тот же хром не тормозит, но и вынуть что-либо из слипшегося куска говна на месте вкладок уже не представляется возможным.

phoen ★★
()
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от phoen

а ты не открывай все в одном окне. у меня, когда интенсивно работал, было два профиля по 200 и 300 вкладок. а сейчас ерунда. штуки 4 по 50, плюс 200. GC тоже начинает тормозить со временем. у него забиваются его sqlite базы с хистори, дополнениями и прочим. ты либо должен быть умным и все их обойти и почистить, либо пересоздать профиль с нуля.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Вот именно поэтому я уже практически отучился создавать помойку в браузере. Оставляю только то что нужно здесь и сейчас, остальное закрываю. Всё равно выходит вкладок 25-30 (часто приходится пользоваться поделками вроде jupyter notebook, там они плодятся как кролики), но с этим уже можно жить и работать.

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

не так все понимаешь. браузеры все, кроме ФФ, (то есть GC) становятся все быстрее, а вот спецификации на веб все расширяются

ФФ во многом работает быстрее хромоподобных, но не везде. Проблема не в скорости, проблема в UI/UX. Его скатывают в какой-то третьегном.

я со шведом из оперы говорил году в 2012 или 2013 и он именно так на мой вопрос и ответил

Это уже и без шведа понятно, не смотря на вопиющее устаревание разговора.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика

Зачем это фаерфокс вообще нужен в 2020 году? Ну то есть раньше можно было придумать ещё какие-то аргументы, полная кастомизация и расширяемость там. Но сейчас-то это убогий клон хрома. Для чего он, если один хром уже есть?

K50
()
Ответ на: комментарий от phoen

jupyter

что за жопутер? в чем смысл?

поэтому я уже практически отучился создавать помойку в браузере

просто нужно держать несколько тематических профилей и иногда разбирать накопившееся.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

под линуксами прям тяжко с кодеками, с DRM. Очень прилично возросло рекламное давление, именно китайское

Я из видео в браузере только ютуб иногда тыкаю, остальное мне не интересно, есть тв-боксы. Но проблем не видел вот вообще. Может ты пакет с кодеками просто не доставил?

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Очень прилично возросло рекламное давление, именно китайское

А это да. Потому я и пытаюсь сбежать на ФФ, а тут такое…

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Это уже и без шведа понятно, не смотря на вопиющее устаревание разговора.

ну а чего ж ты тогда пишешь заведомую ерунду про тормознутые браузеры.

ФФ во многом работает быстрее хромоподобных

несмотря, как ты говоришь, на устаревание, JS-тесты этого не подтверждают.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я из видео в браузере только ютуб иногда тыкаю

ну вот, там то проблем понятно дело что не будет с VP9 (если лайв стримы не смотреть)

У Opera нет нормальнго источника пакета с кодеками для линуксов

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

ну а чего ж ты тогда пишешь заведомую ерунду про тормознутые браузеры.

Я это писал про Palemoon. Внимательнее.

несмотря, как ты говоришь, на устаревание, JS-тесты этого не подтверждают.

Чего? Что Palemoon, то бишь старый ФФ, не тащит современный веб? То есть как это не подтверждают? :)

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

ну вот, там то проблем понятно дело что не будет с VP9 (если лайв стримы не смотреть)

Намедни смотрел запуск батута, брат жив.

У Opera нет нормальнго источника пакета с кодеками для линуксов

А это что? У тебя дистропроблемы.

community/opera-ffmpeg-codecs 81.0.4044.138-1
    additional support for proprietary codecs for opera

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

все ленин правильно сказал

Ему то откуда знать? А вот что и коммерческий софт разламывают от версии к версии – чистая правда. Одно – починят, другое что-нибудь – поломают. Или фичу добавят и внесут при этом регрессию. При этом в коммерческом софте баги точно так же могут умышленно не фиксить. Если исправление требует длительного времени – считай, больших затрат на работу разработчика – то на такую багу с высокой вероятностью могут забить, если она не особо критична. В лучшем случае, какой-нибудь костыль прикрутят. Это больше вопрос организации разработки. Вот когда не пропускают в репозиторий никому непонятное, непонятно как протестированное изменение, тогда и багов меньше.

fang
()
Ответ на: комментарий от fang

Ему то откуда знать? А вот что и коммерческий софт разламывают от версии к версии

я хз, откуда он узнал секрет полишинеля, но, очевидно, чтобы бизнес вертелся и шли деньги нужна какая-то активность. вот продакт менеджеры и «создают новый продукт». видимость, работы, но деньги капают. я ленина понял именно так. ФФ имеет свою бизнес-модель, отсюда и проблема.

я знаю только один микроскопический софт, который оставили в покое и он больше 10 лет работает. openbox. не продается, не покупается, до сих пор работает без ошибок.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

ну специально же написал слово «нормального»

Т.е. поставить пакет из репозитория по-твоему - это не есть «нормально» для дистрибутива линукса. Ок, так и запишем.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

в ФФ впихнули плиточный дизайн минюшек

который везде, но в ФФ можно вернуть менюбар

ну и плюс у меня привычка по 200 вкладок держать

AutoTabDiscard

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

плюс у меня привычка по 200 вкладок держать

А че так мало? Открой еще 200. Там не только браузер колом станет, но и система. Пора уходить с онтопика?

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Очень прилично возросло рекламное давление, именно китайское

Элементарно, Ватсон: ежели натравить нанять индусов, то они всё китайское зачистят, например, напишут плагин, аналогичный ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Какая проблема? У меня из аура ставится влёт.

Кстати, надо попробовать на работе на него переехать с вивальди.

vitruss ★★★★★
()
Последнее исправление: vitruss (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.