LINUX.ORG.RU

Как на старом ядре запустить современный браузер?

 , ,


0

1

Имеется китайская плата на i.mx6ull. Китайцы туда поставили китайский линукс на китайском ядре 4.1.15. Браузера там нет. Я хочу туда засунуть веб приложение. Свое ядро более актуальной версии скомпилять пока не вышло. Посоветуйте как быть.

★★★

Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 2)

Можно поставить легковесный браузер - palemoon 28-29, и его производные. Второй вариант - попробовать firefox-52-esr, он устаревший, но пока позволяет открывать 95% сайтов, если отключить некоторые функции.

С точки зрения «изращений», можно попробовать поставить флешку на 8-16G, вынести туда /tmp и запускать браузер там.

Еще способ, если есть отдельный ПК, собрать браузер из исходного кода на базе GTK2, сделав конкретную оптимизацию под аппаратную платформу.

nager
()
Ответ на: комментарий от annulen

Никак не собираю, я же пишу - у меня какой-то китайский линукс. Свою прошивку пока не получается собрать, сейчас нужно просто протестировать как сайт на нём будет работать.

Мне в идеале нужен статически собранный максимально современный браузер для иксов (для cortex-a7). Фаерфокс на своём сайте только для x86 выкладывает сборки. В дебиане вроде есть пакеты, но там тысяча зависимостей, я их буду год пытаться копировать из дебиана.

vbr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbr

Если китайцы не дают свой buildroot, из которого собрана их прошивка, то можно сконфигурить свой с той же версией libc, что и у них, и собрать все что нужно со всеми зависимостями

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Я не думаю, что они из buildroot собирали, судя по всему они взяли прошивку от NXP и туда своего софта напихали. Я пока не понял, как в buildroot собрать что-то полезное. Я для распи собирал wpewebkit, но он требует gles, а на этой плате opengl нет, поэтому через buildroot его так просто не собрать. Не хочется ввязываться в самостоятельную сборку всего софта с повторением окружения и тд только для маленького эксперимента.

vbr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbr

а на этой плате opengl нет

О_О ты уверен?

Не хочется ввязываться в самостоятельную сборку всего софта с повторением окружения и тд только для маленького эксперимента.

Ну готовый бинарник под черти знает какое окружение тебе найти вряд ли удастся

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

а на этой плате opengl нет

О_О ты уверен?

Да. Например в википедии видно, что там только некий PXP есть из того, что относится к графическим ускорителям. glxgears не запускается.

vbr ★★★
() автор топика

Получилось запустить на китайском ядре сборку из билдрута. Но теперь проблема. В билдруте из браузеров я нашёл только wpewebkit/cog. Он работает на wayland. А wayland запустить не удаётся:

# cage cog
00:00:00.022 [backend/backend.c:217] Found 0 GPUs, cannot create backend
00:00:00.023 [backend/backend.c:386] Failed to open any DRM device
00:00:00.034 [../cage.c:309] Unable to create the wlroots backend

DRM конечно нет, есть только /dev/fb0.

Китайская графика работает через Xorg:

Section "Device"
    Identifier  "Kernel Framebuffer Device"
    Driver      "fbdev"
    Option      "fbdev" "/dev/fb0"
EndSection

Section "ServerFlags"
    Option "BlankTime"  "0"
    Option "StandbyTime"  "0"
    Option "SuspendTime"  "0"
    Option "OffTime"  "0"
EndSection

Section "InputClass"
        Identifier      "calibration"
        MatchProduct    "iMX6UL TouchScreen Controller"
        Option  "SwapAxes"      "1"
EndSection

Section "InputClass"
        Identifier      "calibration"
        MatchProduct    "DIALOGUE INC PenMount USB"
        Option  "SwapAxes"      "0"
EndSection

Какие варианты есть с такими вводными? Пытаться запустить wayland поверх Xorg? Пытаться скомпилировать какой-нибудь браузер и запустить его поверх Xorg?

vbr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbr

А что предполагается делать с этим браузером? Если это будет коммерческий продукт с HTML UI, то выбросить всю эту дребедень и запускать браузер на фреймбуфере (qtwebkit, например)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Прямо сейчас нужно оценить производительность - брать эту плату или другую, помощней.

Если получится запустить браузер на фреймбуффере, это будет просто идеально. Спасибо за наводку, попробую разобраться.

Помимо прочего очень желательна нормальная реализация этого браузера: нормальный JS движок, нормальная поддержка CSS и прочее. Если там полноценный webkit, по фичам сравнимый с сафари, то будет супер.

vbr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbr

На плате без OpenGL единственный (относительно) высокопроизводительный вариант графики - это фреймбуффер.

Еще, ЕМНИП, Cobalt тоже может работать на фреймбуффере без OpenGL.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Во фреймбуффере можно запустить только браузеры на QT (как и вообще почти весь qt-софт,к слову), для этого нужно задать переменную QT_QPA_PLATFORM=linuxfb

Gtk во времена 2 версии тоже можно было,но они выкинули эту фичу зачем-то. Конечно,теоритически и сейчас можно собрать directfb,а потом собрать gtk2 с его поддержкой и вроде бы еще какими-то патчами,но почему-то думаю,что ты этого делать не будешь.

А,еще netsurf умеет во фреймбуффер, но не умеет в

нормальный JS движок, нормальная поддержка CSS и прочее

Dog ★★★
()

Имеется китайская плата на i.mx6ull. Китайцы туда поставили китайский линукс на китайском ядре 4.1.15. Браузера там нет. Я хочу туда засунуть веб приложение. Свое ядро более актуальной версии скомпилять пока не вышло. Посоветуйте как быть.

Советую. Варианты:

  1. Сделай сам.
  2. Найми специалиста.

Если объявишь модель платы, что за linux и webapp, предскажу результат с вероятностью близкой к 1. )

kindof
()