LINUX.ORG.RU

Пропали файлы на съёмном диске, после обновления вирт.бох c виндовс. Физически файлы есть, но нет доступа

 ,


0

1

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с файловой системой на съёмном диске, исчез терабайт информации, что-то непонятное произошло, а опыта недостаточно.

На съёмном диске стоял вирт. бокс с виндовс 7. Диск на котором стоял VBOX до этого работал и в линукс и в виндовс, т.е. файлы читались. Так-как на этом диске были и рабочие файлы, которые использовались и на линукс 20.04 и на виндовс. В какой-то момент, очевидно после обновления виндовс.. съемный диск перестал читаться в линукс, т.е. вирт. машина с него загружалась, но сам диск стал показываться пустым. При этом файлы были видны в вирт. машине в виндовс, но сегодня я заметила, что и там их тоже сейчас нет. Если смотреть в линукс свойства диска, то видно, что тип файловой системы fuse использовано 956,1 ГБ, свободно 44,1ГБ. В виндовс я могу видеть видимо раздел от этого диска, который выделелися под вирт. машину - файл. система VBoxSharedFolderFS, сам диск в виндовс недоступен, в линукс просто путой объект.

Прочитала про безопасность FUSE - никакой другой пользователь (включая root) не может получить доступ к содержимому смонтированной файловой системы. - не пойму как возникла эта файловая система и как ее изменить, чтобы получить доступ к файлам?



Последнее исправление: rnn (всего исправлений: 2)

Профи подскажите пожалуйста

Увы, но вы не по адресу. ((

Пройдитесь по копии диска программами типа R-Studio, как вариант. Что-то другое посоветовать тяжело из-за кашеподобного описания проблемы.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rnn

Вы можете снять целиком образ диска или его разделов на другой носитель и пытаться восстановить что-то из копии, не боясь безвозвратно потерять данные на оригинале.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

а есть кто понял как оно вообще работало до фейла?

«Всё работало. Я что-то нажала и оно пропало. Помогите»

Как-то так.

2ТС - если вам все еще нужны ваши файлы. отложите диск в сторонку и поищите людей, которые смогут

kindof
()

В какой-то момент, очевидно после обновления виндовс.. съемный диск перестал читаться в линукс

В qemu, по тогдашней неопытности, запускал «компактные дистрибутивы» (из папки) с разделов, где стояла основная система. И, если что-то сохранять/обновлять в вирте, то были похожие ‘симптомы’. Лечилось запуском fsck из-под LiveCD.

Не знаю, тот ли случай здесь. Честно говоря, мне из темы мало что понятно.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)

Делаешь копию диска с поврежденными файлами командой dd if=/dev/sd[буква диска] of=rescue.img. потом натравливаешь на rescue.img программу testdisk командой testdisk rescue.img.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()